ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.7



7.7 При незадовільних результатах випробувань герметика хоча б за одним показником проводять повторні випробування проб, відібраних від подвоєного числа тарних місць тієї ж партії.

При незадовільних результатах повторних випробувань дана партія герметика прийманню не підлягає (бракується).

7.8 При незадовільних результатах періодичних випробувань цей вид випробувань переводять у приймально-здавальні до одержання позитивних результатів не менше ніж для п'яти підряд виготовлених партій, після чого приймально-здавальні випробування знову переводять у періодичні.

7.9 Технологічні характеристики (життєздатність, час з моменту заповнення швів гер-метиком до початку можливої експлуатації покриття) контролюють у процесі виробництва герметика відповідно до вимог даного стандарту і технологічної документації, затвердженої підприємством-виготовлювачем.


7.10 При контролі якості герметика споживачем, органами нагляду або у випадку пред'явлення претензій споживачем контрольні випробування слід проводити у випробувальних лабораторіях, акредитованих на право проведення сертифікаційних випробувань, або в інших уповноважених для цієї мети організаціях.

7.11 Кожна партія герметика повинна суп-рводжуватись паспортом або іншим документом, що посвідчує його якість, в якому вказують:

  • найменування і адресу підприємства-виготовлювача;

  • номер партії і дату її виготовлення;

  • об'єм партії, т;

  • найменування, густину, марку герметика;

  • термін придатності герметика;

  • результати приймально-здавальних випробувань;

  • позначення нормативного або технічного документа, за яким виготовляють даний герметик.


До документа про якість слід прикладати інструкцію із застосування герметика і правила техніки безпеки при виконанні робіт із застосуванням герметика.

7.7 При неудовлетворительных результатах испытаний герметика хотя бы по одному показателю проводят повторные испытания проб, отобранных от удвоенного числа тарных мест той же партии.

При неудовлетворительных результатах повторных испытаний данная партия герметика приемке не подлежит (бракуется).

7.8 При неудовлетворительных результатах периодических испытаний этот вид испытаний переводят в приемо-сдаточные до получения положительных результатов не менее чем для пяти подряд изготовленных партий, после чего приемо-сдаточные испытания вновь переводят в периодические.

7.9 Технологические характеристики (жизнеспособность, время с момента заполнения швов герметиком до начала возможной эксплуатации покрытия) контролируют в процессе производства герметика в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем.

7.10 При контроле качества герметика потребителем, органами надзора или в случае предъявления претензий потребителем контрольные испытания следует проводить в испытательных лабораториях, аккредитованных на право проведения сертификационных испытаний, или в других уполномоченных для этой цели организациях.

7.11 Каждая партия герметика должна сопровождаться паспортом или иным документом, удостоверяющим его качество, в котором указывают:

  • наименование и адрес предприятия-изготовителя;

  • номер партии и дату ее изготовления:

  • объем партии, т;

  • наименование, плотность и марку герметика;

  • срок годности герметика;

  • результаты приемо-сдаточных испытаний;


  • обозначение нормативного или технического документа, по которому изготавливают данный герметик.


К документу о качестве следует прилагать инструкцию по применению герметика и правила техники безопасности при производстве работ с применением герметика.

ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.8


  1. МЕТОДИ ВИПРОБУВАНЬ

8.1 Визначення гнучкості

Суть методу полягає у охолодженні, наступному вигині зразка герметика і визначенні температури, за якої на зразку з'являються тріщини або зломи.

8.1.1 Апаратура, пристосування, матеріали


Камера морозильна, що забезпечує утворення і підтримку температури до мінус (60 ± 1)°С.


Брус випробувальний, виготовлений із твердої деревини, пластмаси або іншого матеріалу з низькою теплопровідністю, що має з однієї сторони закруглення радіусом 10 мм.


Штангенциркуль за ГОСТ 166.

Секундомір.

8.1.2 Підготовка до випробування

Виготовляють шість зразків-близнюків шляхом нанесення шару герметика завтовшки 0,5 мм на смужки фольги розміром 60150,025 мм. Зразки до випробування витримують не менше 1 год при температурі (23 ± 2)°С.

8.1.3 Проведення випробування

Виготовлені зразки розміщують у морозильній камері і витримують при температурі мінус (25 ± 1)°С протягом (20 ± 5) хв. Після закінчення заданого часу зразки по черзі виймають з морозильної камери і прикладають до рівної поверхні бруса таким чином, щоб до нього прилягало приблизно 0,25 довжини зразка. Вільний кінець зразка вигинають протягом (2 ± 1) сек навкруги закругленої частини бруса до досягнення іншої рівної поверхні. Візуально перевіряють наявність тріщин та зломів.


Час з моменту виймання зразка з камери до закінчення випробування не повинен перевищувати 5 сек.

За відсутності тріщин або зломів зразки герметика знову розміщують у морозильну камеру, температуру у якій знижують на 3°С, витримують протягом (20 ± 5) хв і повторно проводять випробування на брусі.

Випробування проводять, знижуючи кожного разу температуру у морозильній камері на 3°С, до появи тріщин або зломів не менше ніж у двох зразків, які випробовують.

8.1.4 Обробка результатів

За результат випробування приймають мінімальну температуру, за якої не менше ніж у п'яти випробуваних зразків не виявлено тріщин та зломів.

8 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

8.1 Определение гибкости

Сущность метода заключается в охлаждении, последующем изгибе образца герметика и определении температуры, при которой на образце появляются трещины или изломы.

8.1.1 Аппаратура, приспособления, материалы

Камера морозильная, обеспечивающая создание и поддержание температуры до минус (60 ± 1)°С.

Брус испытательный, изготовленный из твердой древесины, пластмассы или другого материала с низкой теплопроводностью, имеющий с одной стороны закругление радиусом 10мм.

Штангенциркуль по ГОСТ 166.

Секундомер.

8.1.2 Подготовка к испытанию

Изготавливают шесть образцов-близнецов путем нанесения слоя герметика толщиной 0,5 мм на полоски фольги размером 60150,025 мм. Образцы до испытания выдерживают не менее 1 ч при температуре (23 ± 2)°С.

8.1.3 Проведение испытания

Изготовленные образцы помещают в морозильную камеру и выдерживают при температуре минус (25 ± 1)°С в течение (20 ± 5) мин. По истечении заданного времени образцы поочередно извлекают из морозильной камеры и прикладывают к ровной поверхности бруса таким образом, чтобы к нему прилегало около 0,25 длины образца. Свободный конец образца изгибают в течение (2 ± 1) с вокруг закругленной части бруса до достижения другой ровной поверхности. Визуально проверяют наличие трещин и изломов.

Время с момента извлечения образца из камеры до окончания испытания не должно превышать 5 с.

При отсутствии трещин или изломов образцы герметика вновь помещают в морозильную камеру, температуру в которой снижают на 3°С. выдерживают в течение (20 ± 5) мин и повторно проводят испытание на брусе.

Испытания проводят, снижая каждый раз температуру в морозильной камере на 3°С, до появления трещин или изломов не менее чем у двух испытываемых образцов.

8.1.4 Обработка результатов

За результат испытания принимают минимальную температуру, при которой не менее чем у пяти испытанных образцов не обнаружено трещин и изломов.

ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.9


8.2 Визначення температури липкості

Суть методу полягає у визначенні температури, за якої відсутнє прилипання зразка герметика до гумового штампа.


8.2.1 Апаратура, пристосування, матеріали

Пристрій для визначення липкості (рисунок 1).

Шафа сушильна, що забезпечує утворення і підтримання температури у діапазоні (50100)°С.

Ацетон за ГОСТ 2768.

Бензин за ГОСТ 2084.

Куби бетонні розміром 707070 мм.

Термометр з ціною поділки 1°С.

Штамп діаметром 40 - 50 мм із гуми марки МРИ 325.

8.2 Определение температуры липкости

Сущность метода заключается в определении температуры, при которой отсутствует прилипание образца герметика к резиновому штампу.

8.2.1 Аппаратура, приспособления, материалы

Устройство для определения липкости (рисунок 1).

Шкаф сушильный, обеспечивающий создание и поддержание температуры в диапазоне (50100)°С.

Ацетон по ГОСТ 2768.

Бензин по ГОСТ 2084.

Кубы бетонные размером 707070 мм.

Термометр с ценой деления 1°С.

Штамп диаметром 40 - 50 мм из резины марки МРИ 325.



1 - гвинтовий механізм для прикладання навантаження; 2 - динамометр стискання за ГОСТ 9500 з індикатором годинникового типу за ГОСТ 577; 3 - гумовий штамп; 4 - зразок з герметиком; 5 - станина


Рисунок 1 - Пристрій для визначення липкості

1 - винтовой механизм для приложения нагрузки;

2 - динамометр сжатия по ГОСТ 9500 с индикатором часового типа по ГОСТ 577; 3-резиновый штамп;

4 - образец с герметиком; 5 - станина


Рисунок 1 - Устройство для определения липкости



8.2.2 Підготовка до випробування

Для випробування виготовляють шість зразків-близнюків.

Бетонні куби і гумовий штамп ретельно очищають від забруднень, протирають і знежирюють бензином або ацетоном.

8.2.2 Подготовка к испытанию

Для испытаний изготавливают шесть образцов-близнецов.

Бетонные кубы и резиновый штамп тщательно очищают от загрязнений, протирают и обезжиривают бензином или ацетоном.

ДСТУ Б В.2.7-116-2002 (ГОСТ 30740-2000) с.10



Підготовлений герметик наносять на куби шаром завтовшки (5 ± 1) мм. Герметик гарячого застосування попередньо розігрівають, при цьому температуру розігріву вказують у нормативному або технічному документі на конкретний герметик.


8.2.3 Проведення випробувань

Зразки витримують при температурі (23 ± 2)°С до повної полімеризації (застигання), час якої вказаний у нормативному або технічному документі на конкретний герметик.


Зразки з герметиком і гумовий штамп розміщують на 2 год у сушильну шафу з температурою (50 ± 1)°С.

Після закінчення вказаного часу до герметика через гумовий штамп прикладають на 5 с навантаження, що відповідає тиску 1,2 МПа, після чого навантаження знімають. Випробування вважають закінченим, якщо на гумовому штампі спостерігається налипання герметика. Якщо налипання герметика до гумового штампа не відбувається, випробування продовжують. Гумовий штамп із зразком знову розміщують у сушильній шафі і при подальшому підвищенні температури з інтервалами 10°С витримують при кожній фіксованій температурі не менше 1 год, перевіряючи кожного разу налипання герметика до гумового штампу.

8.2.4 Обробка результатів випробувань

Температуру липкості визначають як середньоарифметичне значення результатів шести випробувань з точністю до 1°С.

8.3 Визначення відносного подовження у момент розриву

Суть методу полягає у визначенні величини відносного подовження герметика у момент розриву при температурі мінус 20°С.


8.3.1 Апаратура, пристосування, матеріали

Машина розривна з інтервалом навантаження від 10 до 50 кН за ГОСТ 28840, що забезпечує: границю похибки вимірювання, що допускається ± 3 %; швидкість переміщення рухомого захвата (1,0 ± 0,5) мм/хв.

Штангенциркуль за ГОСТ 166.

Лінійка металева за ГОСТ 427.

Подготовленный герметик наносят на кубы слоем толщиной (5 ± 1) мм. Герметик горячего применения предварительно разогревают, при этом температуру разогрева указывают в нормативном или техническом документе на конкретный герметик.


8.2.3 Проведение испытаний

Образцы выдерживают при температуре (23 ± 2)°С до полной полимеризации (остывания), время которой указано в нормативном или техническом документе на конкретный герметик.

Образцы с герметиком и резиновый штамп помещают на 2 ч в сушильный шкаф с температурой (50 ± 1)°С.

По истечении указанного времени к герметику через резиновый штамп прикладывают на 5 с нагрузку, соответствующую давлению 1,2 МПа, после чего нагрузку снимают. Испытание считают законченным, если на резиновом штампе наблюдается налипание герметика. Если налипання герметика к резиновому штампу не происходит, испытание продолжают. Резиновый штамп с образцом вновь помещают в сушильный шкаф и при дальнейшем повышении температуры с интервалами 10°С выдерживают при каждой фиксированной температуре не менее 1 ч, проверяя каждый раз налипание герметика к резиновому штампу.


8.2.4 Обработка результатов испытания

Температуру липкости определяют как среднеарифметическое значение результатов шести испытаний с точностью до 1°С.

8.3 Определение относительного удлинения в момент разрыва

Сущность метода заключается в определении величины относительного удлинения герметика в момент разрыва при температуре минус 20°С.

8.3.1 Аппаратура, приспособления, материалы

Машина разрывная с интервалом нагру-жения от 10 до 50 кН по ГОСТ 28840, обеспечивающая: предел допускаемой погрешности измерения ± 3.%; скорость перемещения подвижного захвата (1,0 ± 0,5) мм/мин.