ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.23



8 ВИЗНАЧЕННЯ ТЕМПЕРАТУРИ БЕТОННОЇ СУМІШІ

8.1 Засоби випробування

Застосовують скляний термометр за ГОСТ 13646 або інший прилад для вимірювання температури з ціною поділки не більше 0,5°С.

8.2 Проведення випробування

8.2.1 Температуру бетонної суміші вимірюють на окремій пробі суміші.

8.2.2 Вимірювання температури бетонної суміші повинне розпочинатись не пізніше ніж через 2 хв після відбирання проби.

8.2.3 Вимірювач температури занурюють у бетонну суміш на глибину, яка визначається технічною вимогою до вимірювача температури.

8.2.4 Товщина шару бетонної суміші навколо вимірювача температури повинна бути не менше 75 мм і не менше ніж у 3 рази перевищувати найбільшу крупність заповнювачів.

8.2.5 Температуру вимірюють через 3 хв після занурення вимірювача температури у бетонну суміш.


9 ВИЗНАЧЕННЯ ДОТРИМАНОСТІ ВЛАСТИВОСТЕЙ БЕТОННОЇ СУМІШІ


Оцінка дотриманості властивостей бетонної суміші (розділи 4-8) полягає у одержанні і оцінці даних щодо зміни властивостей протягом визначеного часу.

9.1 Засоби випробування

Застосовують прилади і допоміжне обладнання відповідно до вимог відповідних методів для визначення властивостей бетонної суміші.


9.2 Проведення випробування

9.2.1 Об'єм порції бетонної суміші, відібраної для випробування, повинен бути достатнім для виготовлення з неї окремих проб на кожний вид випробування, яке визначає властивості бетонної суміші.

9.2.2 Умови зберігання проби бетонної суміші від моменту її відбирання до моменту випробування повинні відповідати темпера-турно-вологісним умовам транспортування і укладання бетонної суміші.

8 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ БЕТОННОЙ СМЕСИ

8.1 Средства испытания

Применяют стеклянный термометр по ГОСТ 13646 или другой прибор для измерения температуры с ценой деления не более 0,5°С.

8.2 Проведение испытания

8.2.1 Температуру бетонной смеси измеряют на отдельной пробе смеси.

8.2.2 Измерение температуры бетонной смеси должно быть начато не позднее чем через 2 мин после отбора пробы.

8.2.3 Измеритель температуры погружают в бетонную смесь на глубину, определяемую техническим требованием к измерителю температуры.

8.2.4 Толщина слоя бетонной смеси вокруг измерителя температуры должна быть не менее 75 мм и не менее чем в 3 раза превышать наибольшую крупность заполнителей.

8.2.5 Температуру измеряют через 3 мин после погружения измерителя температуры в бетонную смесь.


9 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОХРАНЯЕМОС-ТИ СВОЙСТВ БЕТОННОЙ СМЕСИ


Оценка сохраняемости свойств бетонной смеси (разделы 4-8) заключается в получении и оценке данных об изменении свойств в течение определенного времени.

9.1 Средства испытания

Применяют приборы и вспомогательное оборудование в соответствии с требованиями соответствующих методов для определения свойств бетонной смеси.

9.2 Проведение испытания

9.2.1 Объем порции бетонной смеси, отобранной для испытания, должен быть достаточным для изготовления из нее отдельных проб на каждый вид испытания, определяющего свойства бетонной смеси.

9.2.2 Условия хранения пробы бетонной смеси от момента ее отбора до момента испытания должны соответствовать температурно-влажностным условиям транспортирования и укладки бетонной смеси.


ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.24



9.2.3 Перше випробування слід виконувати безпосередньо після закінчення перемішування суміші, а друге і наступні - через кожні 30 хв до закінчення випробування.

9.2.4 Для кожного випробування слід використовувати окрему нову пробу бетонної суміші.

9.2.3 Первое испытание следует выполнять непосредственно после окончания перемешивания смеси, а второе и последующие -через каждые 30 мин до окончания испытания.

9.2.4 Для каждого испытания следует использовать отдельную новую пробу бетонной смеси.

ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.25



ДОДАТОК

(обов'язковий)


Оцінка точності і чутливості приладу для визначення легкоукладальності бетонної суміші


А.1 Визначення точності і чутливості приладу для визначення легкоукладальності бетонної суміші виконують на двох сумішах, які відрізняються одна від одної рухомістю не менше ніж на 10 см або жорсткістю не менше ніж на 15 с.

Для визначення кожної властивості бетонної суміші виконують по п'ять випробувань на вивіреному і стандартизованому приладах.

А.2 Точність вивіреного приладу характеризують відношенням середніх коефіцієнтів варіації легкоукладальності бетонної суміші, одержаних на вивіреному та стандартизованому приладах. Середні коефіцієнти варіації показників легкоукладальності, визначені за результатами випробувань вивіреним в і стандартизованим с приладами, обчислюють за формулою

, (А.1)

де Vj1, Vj2- коефіцієнти варіації показника легкоукладальності бетонної суміші для кожної з двох випробуваних сумішей, які визначають на вивіреному і стандартизованому приладах і які обчислюють за формулою

; (А.2)

де ; (А.3)

; (А.4)


- середній показник легкоукладальності бетонної суміші j-го складу, одержаний на вивіреному та стандартизованому приладах;

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)


Оценка точности и чувствительности прибора для определения удобоукладываемости бетонной смеси


А.1 Определение точности и чувствительности прибора для определения удобоукладываемости бетонной смеси выполняют на двух составах, отличающихся один от другого подвижностью не менее чем на 10 см или жесткостью не менее чем на 15 с.

Для определения каждого свойства бетонной смеси выполняют по пять испытаний на поверяемом и стандартизованном приборах.

А.2 Точность поверяемого прибора характеризуют отношением средних коэффициентов вариации удобоукладываемости бетонной смеси, полученных на поверяемом и стандартизованном приборах. Средние коэффициенты вариации показателей удобоукладываемости, определенные по результатам испытаний поверяемым в и стандартизованным с приборами, вычисляют по формуле

, (А.1)

где Vj1, Vj2- коэффициенты вариации показателя удобоукладываемости бетонной смеси для каждого из двух испытанных составов, определяемые на поверяемом и стандартизованном приборах и вычисляемые по формуле

; (А.2)

где ; (А.3)

; (А.4)


- средний показатель удобоукладываемости бетонной смеси j-го состава, полученный на поверяемом и стандартизованном приборах;

ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181 -2000) с.26



- середньоквадратичне відхилення показника легкоукладальності бетонної суміші j-го складу, одержане на вивіреному і стандартизованому приладах;

- результат визначення зручності укладання суміші в і-й пробі j-го складу (i = 1-5, j = 1,2), одержаний на вивіреному і стандартизованому приладах.

Точність вивіреного приладу признають задовільною, якщо виконується співвідношення

; (А.5)

де - середні коефіцієнти варіації показника легкоукладальності бетонної суміші, одержані при випробуванні на вивіреному і стандартизованому приладах, обчислені за формулою А.1.

А.3 Чутливість приладу Хв(с) характеризують оцінкою відносної зміни легкоукладальності бетонної суміші при зміні її водовмісту і обчислюють за формулою


, (А.6)

де - середні показники легкоукладальності бетонної суміші двох випробуваних сумішей за A.1, обчислені за формулою А.3;

- водовміщення бетонної суміші двох різних сумішей за A.1, л/м3.

Чутливість вивіреного приладу признають задовільною, якщо виконується


, (А.7)

де - чутливість вивіреного і стандартизованого приладів, обчислена за формулою А.6.

А.4 Вивірений прилад, що задовольняє вимоги А.2 і А.3, градуюють шляхом встановлення залежності Ус= a + bУв між показниками легкоукладальності за вивіреним і стандартизованим приладами.


Коефіцієнти a і b обчислюють за формулами:

- среднеквадратическое отклонение показателя удобоукладываемости бетонной смеси j-го состава, полученное на поверяемом и стандартизованном приборах;

- результат определения удобоукла-дываемости бетонной смеси в i-й пробе j-го состава (i = 1-5, j = 1,2), полученный на поверяемом и стандартизованном приборах.

Точность поверяемого прибора признают удовлетворительной, если соблюдается соотношение

; (А.5)

где - средние коэффициенты вариации показателя удобоукладываемости бетонной смеси, полученные при испытании на поверяемом и стандартизованом приборах, вычисленные по формуле А.1.

А.3 Чувствительность прибора Хn(с) характеризуют оценкой относительного изменения удобоукладываемости бетонной смеси при изменении ее водосодержания и вычисляют по формуле

, (А.7)

где - средние показатели удобоукладываемости бетонной смеси двух испытанных составов по A.1, вычисленные по формуле А.3;

- водосодержание бетонной смеси двух различных составов по А. 1, л/м3.

Чувствительность поверяемого прибора признают удовлетворительной, если соблюдается соотношение

, (А.7)

где - чувствительность поверяемого и стандартизованного приборов, вычисленная по формуле А.6.

А.4 Поверяемый прибор, удовлетворяющий требования А.2 и А.3, градуируют путем установления зависимости Ус= a + bУn между показателями удобоукладываемости по поверяемому и стандартизованнному приборам.

Коэффициенты a и b вычисляют по формулам:


ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.27



; (А.8)


(А.9)


де - - середні значення по- казника легкоукладальності двох випробуваних складів бетонної суміші, одержані на вивіреному і стандартизованому приладах і обчислені за формулою А.3.

; (А.8)


; (А.9)


где - средние значения показателя удобоукладываемости двух испытанных составов бетонной смеси, полученные на поверяемом и стандартизованном приборах и вычисленные по формуле А.3.

ДСТУ Б В.2.7-114-2002 (ГОСТ 10181-2000) с.28

УДК МКС 91.100.10 Ж19


Ключові слова: бетонні суміші, відбирання проб, легкоукладальність, середня густина, пористість, розшаровуваність, температура, дотриманість властивостей суміші

Ключевые слова: бетонные смеси, отбор проб, удобоукладываемость, средняя плотность, пористость, расслаиваемость, температура, сохраняемость свойств смеси

Відповідальний за випуск - В.М.Чеснок Редактор - Н.Я.Козяр Комп'ютерна верстка - Т.Ї.Цапро

Формат 60х84 1/16. Гарнітура "Times Cyr". Друк офсетний.

Державне підприємство "Укрархбудінформ" Бульв. Лесі Українки, 26, Київ-133, а/с № 85, 01133, Україна. Тел. 296-49-55


Свідоцтво про внесення суб'єкта видавничої справи до державного реєстру видавців ДК № 690 від 27.11.2001 р.

Введено: «ИМЦ» ( г. Киев, ул. М. Кривоноса, 2а; т/ф. 249-34-04 )