ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99) С.3


3.5 Стояки типу СС для використання на дільницях контактної мережі постійного стру­му виготовляються з установленим діагнос­тичним провідником - металевим стержнем, який призначений для приєднання апаратури діагностики стану підземної частини стояків у процесі їх експлуатації. Діагностичний про­відник установлюється в нижній частині сто­яків у зоні вентиляційних отворів.

3.5 Стойки типа СС для использования на участках контактной сети постоянного тока изготавливаются с установленным диагности­ческим проводником - металлическим стерж­нем, предназначенным для присоединения ап­паратуры диагностики состояния подземной части стоек в процессе их эксплуатации. Ди­агностический проводник устанавливается в нижней части стоек в зоне вентиляционных отверстий.





* В дужках зазначений розмір для стояків

завдовжки 10,8 м


1 - верхня заглушка; 2 - отвори для установлення закладних деталей для кріплення консолей і кронштейнів; 3 - отвори для вентиляції; 4 - нижня заглушка; 5 - опорний башмак для кріплення стояка до фундаменту анкерними болтами.

* В скобках указан размер для стоек

длиной 10,8 м


1 - верхняя заглушка; 2 - отверстия для установки закладных деталей для крепления консолей и кронштейнов; 3 - отверстия для вентиляции; 4 - нижняя заглушка; 5 - опорный башмак для крепления стойки к фундаменту анкерными болтами.



Рисунок 1



ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99)С.4


3.6 На стояках завдовжки 13,6 і 15,6 м належить установити репер (металевий стер­жень, який виступає за зовнішню поверхню стояка, що позначає положення умовного ус­тупу фундаменту).

Допускається суміщення репера і діагнос­тичного провідника.

3.7 На всі стояки слід наносити риски, які визначають положення їх центра ваги.

3.8 Стояки постачають з установлени­ми деталями для кріплення консолей і крон­штейнів:

- стояки, які призначені для експлуатації на ділянках контактної мережі постійного струму, - з незнімними ізолюючими втул­ками, а також знімними втулками-проклад­ками і закладними болтами, що установлені в отвори при виготовленні стояків;

- стояки, які призначені для експлуатації на ділянках контактної мережі перемінного струму, - зі знімними втулками-прокладка­ми і закладними болтами.

3.9 Стояки позначають марками відповід­но до вимог ГОСТ 23009. Марки стояків скла­даються із літеро-цифрових груп, що розділені дефісами.

Перша група містить позначення типу сто­яка і номінальні габаритні розміри: довжину стояка у дециметрах і через крапку - товщину стінки у сантиметрах, значення яких округлю­ють до цілого числа.

У другій групі наводять цифру, яка від­повідає несучій здатності стояка - норматив­ному вигинальному моменту (за таблицею 2), і через крапку - цифру, яка відповідає класу напруження арматури:

1 - високоміцний дріт класу Вр-ІІ;

2 - стержньова арматура класу A-IV;

3 - стержньова арматура класу A-V.

У третій групі за необхідності відобража­ють додаткові характеристики, які познача­ють буквами: К - стійкість до впливу сильно-агресивного середовища; М - стійкість до впливу температури зовнішнього повітря нижче мінус 40°С; Е - можливість використан­ня в умовах підвищеної електрокорозійної небезпеки.


Приклади умовних позначень (марок) стояків наведені в додатку Б.


Допускається використовувати умовні позначення (марки) стояків, які позначені в робочих кресленнях, що входять у склад про­ектної документації на конкретну споруду.

3.6 На стойках длиной 13,6и 15,6м должен быть установлен репер (металлический стер­жень, выступающий за внешнюю поверхность стойки, обозначающий положение условного обреза фундамента).

Допускается совмещение репера и диаг­ностического проводника.

3.7 На все стойки наносятся риски, опреде­ляющие положение их центра тяжести.

3.8 Стойки поставляют с установленными деталями для крепления консолей и кронштей­нов:

- стойки, предназначенные для эксплуатации на участках контактной сети постоянного тока, - с несъемными изолирующими втул­ками, а также съемными втулками-проклад­ками и закладными болтами, установлен­ными в отверстия при изготовлении стоек;

- стойки, предназначенные для эксплуатации на участках контактной сети переменного тока, - со съемными втулками-прокладка­ми и закладными болтами.

3.9 Стойки обозначают марками в соот­ветствии с требованиями ГОСТ 23009. Марки стоек состоят из буквенно-цифровых групп, разделенных дефисами.

Первая группа содержит обозначение ти­па стойки и номинальные габаритные разме­ры: длину стойки в дециметрах и через точку -толщину стенки в сантиметрах, значения кото­рых округляют до целого числа.

Во второй группе приводят цифру, соот­ветствующую несущей способности стойки -нормативному изгибающему моменту (по таб­лице 2), и через точку - цифру, соответствую­щую классу напрягаемой арматуры:

1 - высокопрочная проволока класса Вр-ІІ;

2 - стержневая арматура класса A-IV;

3 - стержневая арматура класса A-V.

В третьей группе при необходимости отражают дополнительные характеристики, обозначаемые буквами: К - стойкость к воз­действию сильноагрессивной среды; М - стой­кость к воздействию температуры наружного воздуха ниже минус 40°С; Э - возможность использования в условиях повышенной элект­рокоррозионной опасности.


Примеры условных обозначений (марок) стоек приведены в приложении Б.

Допускается использовать условные обоз­начения (марки) стоек, указанные в рабочих чертежах, входящих в состав проектной доку­ментации по конкретному сооружению.

ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99)С.5


4 ТЕХНІЧНІ ВИМОГИ

4.1 Характеристики

4.1.1 Стояки мають відповідати вимогам за міцністю, жорсткістю і тріщиностійкістю, що встановлені в робочій документації.

4.1.2 Стояки належить виготовляти із важ­кого бетону, який відповідає вимогам ДСТУ Б В.2.7-43, класів за міцністю на стис­нення не нижче зазначених у таблиці 2.


4.1.3 Нормована передавальна міцність бетону повинна прийматися не нижче значень, наведених у таблиці 3.


4 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

4.1 Характеристики

4.1.1 Стойки должны удовлетворять тре­бованиям по прочности, жесткости и трещи-ностойкости, установленным в рабочей доку­ментации.

4.1.2 Стойки следует изготавливать из тя­желого бетона, удовлетворяющего требова­ниям ГОСТ 26633, классов по прочности на сжатие не ниже указанных в таблице 2.


4.1.3 Нормируемая передаточная проч­ность бетона должна приниматься не ниже значений, указанных в таблице 3.


Таблиця

3

Таблица

Нормативний згинальний момент

Нормативный изгибающий момент,

Кн · м (те · м)

Нормована передавальна міцність бетону відповідно до його класу за міцністю на стискання

Нормируемая передаточная прочность бетона при его классе

по прочности на сжатие,

МПа ( кгс/см2)


В30

В40

49 (5,0); 59 (6,0); 66 (6,7)

27,5 (280)

-

79 (8,0); 88 (9,0)

-

35,3 (360)

98(10,0); 111 (11,3)

-

37,7 (385)


4.1.4 При постачанні стояків у холодний період року нормована відпускна міцність бе­тону повинна складати не менше 90 % міц­ності бетону на стиснення, яка відповідає його класу. Холодний період року визнача­ється відповідно до ДСТУ Б В.2.6-2.


4.1.5 Фактична міцність бетону (в проект­ному віці, передавальна, відпускна) повинна бути не нижче необхідної, що призначається у залежності від нормованої міцності і фак­тичної однорідності бетону за міцністю від­повідно до вимог ГОСТ 18105.


4.1.6 Постачання стояків з відпускною міцністю бетону нижче міцності, яка відпо­відає його класу, виконується за умови, якщо виготовлювач гарантує досягнення бетоном необхідної міцності у віці 28 діб, що визна­чається за результатами випробувань конт­рольних зразків, які виготовлені з бетонної суміші робочого складу.


4.1.7 Морозостійкість бетону повинна відповідати марці, яка встановлена в робочій документації залежно від кліматичних умов району будівництва і позначена у замовленні на виготовлення стояків.

4.1.4 При поставке стоек в холодный пе­риод года нормируемая отпускная прочность бетона должна составлять не менее 90 % проч­ности бетона на сжатие, соответствующей его классу. Холодный период года определяется в соответствии с ГОСТ 13015.0.


4.1.5 Фактическая прочность бетона (в проектном возрасте, передаточная, отпуск­ная) должна быть не ниже требуемой, назна­чаемой в зависимости от нормируемой проч­ности и фактической однородности бетона по прочности в соответствии с требованиями ГОСТ 18105.

4.1.6 Поставка стоек с отпускной проч­ностью бетона ниже прочности, соответству­ющей его классу, производится при условии, если изготовитель гарантирует достижение бетоном требуемой прочности в возрасте 28 сут, определяемой по результатам испытаний контрольных образцов, изготовленных из бе­тонной смеси рабочего состава.

4.1.7 Морозостойкость бетона должна со­ответствовать марке, установленной в рабо­чей документации в зависимости от клима­тических условий района строительства и ука­занной в заказе на изготовление стоек.

ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99)С.6


Для районів з розрахунковою температу­рою зовнішнього повітря мінус 40°С і вище марка за морозостійкістю бетону стояків по­винна бути не менше F150, а для районів з розрахунковою температурою повітря нижче мінус 40°С - не менше F200.

4.1.8 Бетон стояків повинен бути особливо низької проникності і відповідати марці за во­донепроникністю W8.

4.1.9 Для армування стояків слід застосо­вувати сталь арматурну:

- як напружену арматуру - високоміцний дріт періодичного профілю класу Вр-ІІ за ГОСТ 7348; допускається як напружену ар­матуру застосовувати гарячекатану арма­турну сталь класу A-IV марки 20ХГ2Ц, а при виготовленні стояків, призначених для використання тільки на ділянках контакт­ної мережі перемінного струму - класу A-V марки 23Х2Г2Т за ГОСТ 5781;


- як поздовжню ненапружену стержньову ар­матуру - сталь класу А-ІІІ марки 25Г2С або 35ГС по ГОСТ 5781;

- як поперечну арматуру - дріт класу Вр-1 за ГОСТ 6727 і стержньову гарячекатану сталь класів А-І марки СтЗсп та А-ІІІ за ГОСТ 5781.

Діагностичний провідник і репер повинні виконуватися з арматурної сталі класу А-І.

4.1.10 Форма і розміри арматурних виро­бів і їх положення в стояках повинні відпо­відати тим, що вказані в робочих кресленнях.

Відхилення дійсних розмірів арматурних каркасів від номінальних значень не повинні перевищувати, мм:

- довжина каркаса ±10;

- діаметр ± 5

- крок спіральної арматури ± 5.

4.1.11 Армування стояків слід провадити арматурними каркасами, при виготовленні яких необхідно дотримуватися таких вимог:


- кожне підсилювальне і монтажне кільце по­винне бути прив'язане у трьох місцях до пучків напруженої арматури;

- ненапружена арматура повинна бути при­в'язана до монтажних і підсилювальних кі­лець у кожному перетинанні з ними (у вер­шині - до одного з трьох підсилювальних кілець);

Для районов с расчетной температурой наружного воздуха минус 40°С и выше марка по морозостойкости бетона стоек должна быть не менее F150, а для районов с расчетной температурой воздуха ниже минус 40°С - не менее F200.

4.1.8 Бетон стоек должен быть особо низ­кой проницаемости и соответствовать марке по водонепроницаемости W8.

4.1.9 Для армирования стоек следует при­менять арматурную сталь:

- в качестве напрягаемой арматуры - высо­копрочную проволоку периодического профиля класса Вр-ІІ по ГОСТ 7348; допус­кается в качестве напрягаемой арматуры применять горячекатаную арматурную сталь класса A-IV марки 20ХГ2Ц, а при изготов­лении стоек, предназначенных для исполь­зования только на участках контактной се­ти переменного тока - класса A-V марки 23Х2Г2Т по ГОСТ 5781;

- в качестве продольной ненапрягаемой стержневой арматуры - сталь класса А-ІІІ марки 25Г2С или 35ГС по ГОСТ 5781;

- в качестве поперечной арматуры - проволо­ку класса Вр-1 по ГОСТ 6727 и стержневую горячекатаную сталь классов А-І марки СтЗсп и А-ІІІ по ГОСТ 5781.

Диагностический проводник и репер дол­жны выполняться из арматурной стали класса А-І.

4.1.10 Форма и размеры арматурных изде­лий и их положение в стойках должны соответ­ствовать указанным в рабочих чертежах.


Отклонения действительных размеров ар­матурных каркасов от номинальных значений не должны превышать, мм:

- длина каркаса ± 10;

- диаметр ± 5;

- шаг спиральной арматуры ± 5.

4.1.11 Армирование стоек должно произ­водиться арматурными каркасами, при изго­товлении которых необходимо соблюдать следующие требования:

- каждое усиливающее и монтажное кольцо должно быть привязано в трех точках к пуч­кам напрягаемой арматуры;

- ненапрягаемая арматура должна быть при­вязана к монтажным и усиливающим коль­цам в каждом пересечении с ними (в вер­шине - к одному из трех усиливающих ко­лец);

ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99) С.7


- спіраль повинна бути прив'язана у верхній і нижній частині стояка, а також у місцях роз­ташування монтажних кілець у кожному третьому перетинанні з напруженою арма­турою; місця прив'язки спіралі повинні від­повідати тим, що вказані в робочих креслен­нях стояків.

4.1.12 Зусилля в напруженій поздовжній арматурі після закінчення натягування повин­ні відповідати наведеним в робочих креслен­нях.


Відхилення фактичних значень зусиль всієї напруженої арматури (пакета) від номі­нальних, які вказані в робочих кресленнях, не повинні перевищувати ± 5 %.