ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ

ОБ ОХРАНЕ ТРУДА

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Госнадзорохрантруда Украины

30.12.94 № 130


ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

В Министерстве юстиции Украины

20.01.96 № 14/660




ДНАОП 0.00 – 4.24 – 94


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБУЧЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОФЕССИЯМ,

СВЯЗАННЫМ С ТЯЖЕЛЫМИ РАБОТАМИ И РАБОТАМИ С ВРЕДНЫМИ
ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА


СОДЕРЖАНИЕ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБУЧЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОФЕССИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ТЯЖЕЛЫМИ РАБОТАМИ И РАБОТАМИ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБУЧЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОФЕССИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ТЯЖЕЛЫМИ РАБОТАМИ И РАБОТАМИ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2. ПРИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ


3. ОБУЧЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА


4. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ


5. ПРОВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ


6. АТТЕСТАЦИЯ И ВЫДАЧА ВЫПУСКНИКАМ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА ПРАВО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ


Приложение



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБУЧЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОФЕССИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ТЯЖЕЛЫМИ РАБОТАМИ И РАБОТАМИ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА


Приказ Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда

от 30 декабря 1994 г. № 130


Во исполнение Закона Украины “Об охране труда” и постановления Кабинета Министров Украины от 27 января 1993 г. № 64 “О мерах по выполнению Закона Украины “Об охране труда”


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Положение об обучении несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, которое прилагается.


2. С целью улучшения качества обучения, установления единого порядка проверки знаний по охране труда министерствам, ведомствам, концернам, корпорациям, объединениям предприятий, созданным по отраслевому принципу, предприятиям, учреждениям и организациям, в соответствии с этим Положением, организовать, начиная с 1995 года, обучение несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда.


3. Начальникам управлений и отделов Комитета, территориальных управлений и инспекций, государственным инспекторам Госнадзорохрантруда установить контроль за обучением несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда в соответствии с этим Положением.


Председатель Государственного комитета Украины

по надзору за охраной труда

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБУЧЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОФЕССИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ТЯЖЕЛЫМИ РАБОТАМИ И РАБОТАМИ С ВРЕДНЫМИ
ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА


Утверждено

приказом Государственного комитета Украины

по надзору за охраной труда

от 30 декабря 1994 г. № 130


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции Украины

20 января 1995 г. за № 14/550


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Данное Положение разработано в соответствии с законами Украины “Об образовании”, “Об охране труда” и постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1993 г. № 64 “О мерах по выполнению Закона Украины “Об охране труда” и предусматривает порядок обучения несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда.

1.2. Действие Положения распространяется на все учебно-воспитательные заведения, аккредитованные для проведения обучения несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, и органы управления, которым эти учебно-воспитательные заведения подчинены, независимо от форм собственности.

1.3. На учебно-воспитательные заведения в соответствии с их профилем и профессиями, по которым они готовят специалистов, распространяются действующие межотраслевые и отраслевые нормативные акты об охране труда.

1.4. Руководитель учебно-воспитательного заведения организовывает работу по охране труда, несет персональную ответственность за создание безопасных и безвредных условий труда и обучение несовершеннолетних в соответствии с действующими нормативными актами об охране труда, соблюдение их прав, предусмотренных действующим законодательством.

1.5. Учебно-воспитательные заведения во время заключения договора с предприятиями, учреждениями и организациями на подготовку кадров обусловливают совместно с их собственником или уполномоченным им органом требования к проведению производственной практики или производственного обучения только на тех рабочих местах, которые аттестованы и отвечают нормативным актам об охране труда, и дополнительные требования к обучению профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, для которых требуется ежегодная проверка знаний но охране труда.

1.6. Режим рабочего дня несовершеннолетних во время теоретического и производственного обучения в учебно-воспитательном заведении и на предприятии должен соответствовать действующему законодательству и учебному плану с обязательным учетом ограничений по продолжительности рабочего дня, работе в ночное время, сверхурочным работам и работам в выходные дни, поднятию и перемещению предметов, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

1.7. Организационно-методическое руководство деятельностью учебно-воспитательных заведений по обучению по вопросам охраны труда осуществляют Министерство образования Украины и местные органы управления образованием в зависимости от подчиненности учебно-воспитательных заведений.

1.8. Работа по вопросам охраны труда в учебно-воспитательных заведениях осуществляется в соответствии с Положением об организации охраны труда и порядке расследования несчастных случаев в учебных заведениях, утвержденным приказом Министерства образования Украины от 30.11.93 г. № 429.


2. ПРИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ


2.1. Прием несовершеннолетних в учебно-воспитательные заведения для обучения профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, осуществляется в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством образования Украины.

2.2. Перед поступлением в учебно-воспитательные заведения несовершеннолетние обязательно проходят медицинский осмотр с целью определения их профессиональной пригодности по состоянию здоровья.

2.3. Прием несовершеннолетних на обучение в эти заведения осуществляется при условии достижения ими 18-летнего возраста на момент окончания обучения.

2.4. В учебно-воспитательные заведения не принимаются лица женского пола для обучения профессиям, указанным в Перечне тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины от 29.12.93 г. № 256.


3. ОБУЧЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА


3.1. Знания и практические навыки по вопросам охраны труда несовершеннолетние приобретают в процессе теоретического и практического (производственного) обучения. Учебные планы и учебные программы должны предусматривать изучение дисциплины общего курса “Охрана труда” в объеме 30 часов. Кроме того, специфические вопросы охраны труда, связанные с выполнением работ с повышенной опасностью, изучаются в курсе специальных дисциплин и органически сочетаются с изучением технологии производства.

3.2. В процессе обучения несовершеннолетних их знания пополняются и закрепляются при помощи инструктажей, проводимых и регистрируемых в соответствии с Положением об организации охраны труда и порядке расследования несчастных случаев в учебных заведениях, утвержденным приказом Министерства образования Украины от 30.11.93 г. № 429.


4. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ


4.1. Учебное и производственное оборудование в учебно-воспитательных заведениях должно отвечать требованиям нормативных актов об охране труда. Работа на учебных рабочих местах, которые не аттестованы на их соответствие нормативным актам об охране труда, не разрешается.

4.2. Учебные рабочие места в зависимости от условий труда и принятой технологии выполнения работ должны быть обеспечены средствами технологической оснастки и коллективной защиты, соответствующими их назначению, а также средствами связи и сигнализации. Несовершеннолетние, проходящие производственную практику или производственное обучение на этих рабочих местах, должны быть обеспечены индивидуальными, средствами защиты согласно действующим нормам и правилам охраны труда.

4.3. Сигнальная окраска оборудования и знаки безопасности должны отвечать требованиям ГОСТ 12.4.926-76 “ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности”.

4.4. Условия труда в учебно-производственных помещениях, где осуществляется обучение несовершеннолетних, : должны отвечать требованиям действующих санитарно-гигиенических и противопожарных норм и правил, госстандартов.

4.5. Техническое состояние оборудования учебного кабинета (лаборатории, учебно-производственной мастерской) перед началом работы несовершеннолетних проверяется заведующим кабинетом (лабораторией, учебно-производственной мастерской) или мастером производственного обучения на исправность и соответствие нормативным актам об охране труда.


5. ПРОВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ


5.1. На несовершеннолетних, проходящих производственную практику или производственное обучение в условиях предприятия, распространяются действующие на предприятии правила внутреннего трудового распорядка, правила, нормы и инструкции по охране труда.

5.2. Перед производственной практикой или производственным обучением на предприятии несовершеннолетние обязательно проходят медицинский осмотр.

5.3. Перед началом производственной практики или производственного обучения несовершеннолетние должны пройти предварительное обучение по охране труда в объеме действующих на предприятии учебных программ с последующей проверкой знаний в установленном на предприятии порядке. Продолжительность обучения должна быть не менее предусмотренной действующими в отрасли правилами безопасности.

5.4. Несовершеннолетние во время прохождения производственной практики или производственного обучения могут находится в производствах и на рабочих местах, связанных с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, не более 4 часов в день при условии строгого соблюдения в этих производствах и на работах действующих санитарно-гигиенических норм.

5.5. В течение первых 10-15 смен производственной практики несовершеннолетние проходят стажировку как дублеры на рабочих местах. После стажировки организовывается проверка усвоения ими навыков в управлении машинами и механизмами, правил технической эксплуатации оборудования и нормативных актов по охране труда с целью определения готовности несовершеннолетних к дальнейшей работе на штатных рабочих местах.

5.6. Несовершеннолетним практикантам, показавшим необходимые знания и умение в практической работе, постоянно действующей комиссией по проверке знаний по вопросам охраны труда предприятия дается разрешение на управление оборудованием, машинами и механизмами под надзором опытного работника-инструктора предприятия (мастера производственного обучения).

5.7. Приказом по учебно-воспитательному заведению на период проведения производственной практики и производственного обучения назначаются ответственные лица этого заведения за их проведение, обязанные контролировать создание на предприятии безопасных и безвредных условий труда для несовершеннолетних, их инструктирование и обучение по технике безопасности, пожарной безопасности, выполнение несовершеннолетними требований охраны труда.

5.8. Приказом по предприятию из числа его руководящих работников или ведущих специалистов назначаются лица, на которых возлагается руководство практикой несовершеннолетних на предприятии.

5.9. Руководитель практики от предприятия и ответственный за ее проведение от учебно-воспитательного заведения не допускают использования несовершеннолетних на работах, не предусмотренных договором между предприятием и учебно-воспитательным заведением или на самостоятельных (без надзора работника-инструктора) работах, которые входят в Перечень работ с повышенной опасностью, утвержденный приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 30 ноября 1993 г. № 123.

5.10. Закрепление несовершеннолетних за опытными работниками-инструкторами оформляется тем же приказом по предприятию, которым из числа квалифицированных специалистов назначаются лица, ответственные за организацию и безопасное проведение практики на участке (в цеху) и оказание помощи практикантам в приобретении профессии.

5.11. Инструкторами для обучения несовершеннолетних назначаются квалифицированные работники, имеющие стаж работы по данной профессии не менее трех лет.

5.12. Ежесменно работник-инструктор (мастер производственного обучения) перед началом и во время выполнения работы несовершеннолетним должен:

инструктировать его непосредственно на рабочем месте по безопасным методам труда;

контролировать во время работы соблюдение им требований по охране труда, пожарной безопасности, усвоение безопасных приемов труда;

следить за исправностью оборудования, инструментов, средств индивидуальной и коллективной защиты, используемых в процессе работы;