ПРАВИЛА И НОРМЫ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ1
(Утверждены постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих машиностроения 18 сентября 1964 г.)
Настоящие Правила распространяются на абразивный инструмент (шли-фовальные круги, головки, бруски, сегменты), изготовленный на керамической, бакелитовой, вулканитовой, магнезиальной связках с рабочими окружными скоростями не менее 15 м/сек и не более 05 м/сек, и на шлифовальные абразивные ленты, предназначенные для обработки различных материалов.
Правила не распространяются на точильные круги из естественного песчаника, на алмазный шлифовальный инструмент, а также на текстильные, деревянные, войлочные и кожаные полировальные круги, имеющие на поверхности слой абразивного материала.
I. Рабочие окружные скорости
1. Рабочие окружные скорости не должны превышать норм, установленных табл. 1 и 2.
2. Рабочая окружная скорость для кругов зернистостью 50 и крупнее по ГОСТу 8647-59, твердостью МЗ и мягче по ГОСТу 3751-47 должна быть на 20% ниже указанной в табл. 1.
3. Для шлифовальных кругов прямого профиля (ПП) на магнезиальной связке рабочая окружная скорость не должна превышать 20 м/сек.
4. Рабочие окружные скорости для инструмента, не предусмотренного ГОСТами 2424-60 и 2447-64, не должны превышать скоростей, указанных в табл. 1 и 2, для инструмента аналогичной формы и одинакового назначения.
____________________
1 Соответствуют ГОСТу 3881-65 «Инструмент абразивный. Правила и нормы безопасной работы с ним», внесенному ЦК профсоюза рабочих машиностроения и Государственным комитетом по машиностроению при Госплане СССР и утвержденному Государственным комитетом стандартов, мер и измерительных приборов СССР 4 октября 1965 г. (срок введения ГОСТа с 1 января 1966 г.).
Таблица 1 Инструмент с рабочими окружными скоростями до 40 мсек
Наименование инструмента |
Обозначение формы инструмента |
Подача (инструмента или детали) |
Рабочая окуржная скорость в м/сек при связке |
||
керамической |
баке ти-товои |
вулка-нито-вой |
|||
1. Круги по ГОСТу 2424-60 |
|||||
Плоские прямого про- |
пп |
Ручная |
30 |
40 |
35 |
филя |
|
Механическая или автоматическая |
35 |
40 |
35 |
Плоские с двусторонним коническим профилем |
2П |
Механическая или автоматическая |
35 |
35 |
— |
Плоские 45-градусного конического профиля |
ЗП |
То же |
— |
35 |
— |
Плоские с односторонним коническим профилем (не более 30°) |
4П |
» |
30 |
35 |
|
Плоские с выточкой |
ПВ |
Ручная |
25 |
— |
— |
|
|
Механическая |
35 |
35 |
_ |
Плоские с конической выточкой |
пвк |
Механическая |
30 |
— |
— |
Плоские с двусторонней выточкой |
пвд |
То же |
35 |
35 |
— |
Плоские с двусторонней конической выточкой |
пвдк |
» |
30 |
—— |
— |
Плоские рифленые |
ПР |
Ручная |
— |
30 |
— |
Плоские наращенные |
ПН |
Механическая или автоматическая |
— |
35 |
— |
Кольца |
1К и 2К |
Механическая |
25 |
30 |
25 |
Чашки цилиндрические |
ЧЦ |
Ручная |
25 |
30 |
—— |
|
|
Механическая |
30 |
35 |
—— |
Чашки конические |
чк |
Ручная |
25 |
30 |
—— |
Тарелки |
1Т.2Т, ЗТ |
Механическая Механическая или автоматическая |
30 30 |
35 30 |
—— |
Для шлифования калибровых скоб |
С |
Ручная ити механическая |
25 |
30 |
—— |
Для заточки иголок |
И |
Механическая |
25 |
__ |
__ |
Для заточки ножей косилок |
КС |
Ручная или механическая |
25 |
|
—— |
Для разрезания минералов |
м |
То же |
|
40 |
|
2. Головки по ГОСТу 2447-64 |
Все формы |
> |
25 |
25 |
|
3. Сегменты шлифовальные по ГОСГу 2464-60 |
То же |
Механическая |
— |
30 |
—— |
Таблица 2
Инструмент с рабочими окружными скоростями свыше 40 до 65 м/сек
Наименование инструмента |
Обозначение формы инструмента |
Подача (инструмента или детали) |
Рабочая окуржная скорость в м/сек при связке |
||
керамической |
бчке ти-товои |
вулка-нито-вои |
|||
Круги по ГОСТу 2424-60 |
|||||
Плоские прямого профиля: |
|
|
|
|
|
а) для обдирочно- шлифовальных работ |
пп |
Ручная |
50 |
50 |
— |
б) диаметром от 30 до 150 мм включительно, высотой до 100 мм включительно для шлифовачьных работ |
пп |
Механическая или автоматическая |
50-65 |
|
|
в) диаметром175мм и более всех высот для шлифо-вачьных работ |
пп |
То же |
50 |
50 |
50—60 |
Диски |
д |
Ручная или механическая |
— |
50 |
50 |
Плоские с двусторонним коническим профилем (для нарезания и шли-фования резьбы), зернистостью № 12 и мель-че размерами в мм. |
|
|
|
|
|
400 х 8 X 203 450 х 8 X 229 450 х 10 X 229 500 X 10 X 254 |
2П |
Ручная или механическая |
55 |
55 |
— |
350 х 8 х 160 |
2П |
То же |
42 |
—— |
— |
II. Осмотр, хранение и транспортирование инструмента
5 Осмотр инструмента должен производить технический контроль предприятия-потребителя
Инструмент должен быть очищен от упаковочного материала, просушен и проверен на соответствие требованиям ГОСТов 4785 64 и 4786 64 Отсутствие трещин в инструменте необходимо проверять простукиванием его в подвешенном состоянии деревянным молоточком весом 200—300 г Инструмент без трещин должен издавать чистый звук
6 Инструмент при хранении и транспортировании не должен подвергаться толчкам и ударам, а также воздействию влаги и мороза
7 Инструмент должен храниться в сухом помещении при температуре не ниже плюс 5° С и относительной влажности не выше 65%
8 Помещение для хранения инструмента должно быть оборудовано стеллажами, полками, ящиками, обеспечивающими сохранность инструмента различных форм и размеров.
Таблица 5 Рекомендуемые способы хранения инструмента
Обозначение формы и размер инструмента |
Способ хранения |
||||
В ящике |
|
Стопкой высотой в мм не более |
|||
|
или коробке |
На ребре |
300 |
600 |
1000 |
Круги по ГОСТу 2424-60 |
|
|
|
|
|
ПП и ПВ наружным диаметром до 70 мм |
X |
— |
— |
— |
— |
ПП и ПВ наружным диаметром свыше 70 до 500 мм |
— |
X |
— |
— |
X |
То же, свыше 500 мм |
— |
X |
— |
— |
X |
2П, ЗП, 4П всех размеров |
— |
— |
— |
X |
— |
ПВК и ПВДК то же |
— |
X |
— |
_ |
— |
ПВД |
— |
X |
— |
— |
— |
Д > |
— |
— |
— |
X |
— |
ПР и ПН всех размеров |
— |
X |
— |
X |
— |
1К и 2К то же |
— |
X |
— |
|
X |
ЧЦ наружным диаметром до 200 мм |
— |
— |
X |
— |
— |
ЧЦ свыше 200 мм |
— |
X |
— |
X |
— |
ЧК наружным диаметром до 150 мм |
— |
— |
X |
|
— |
ЧК свыше 150 мм |
— |
— |
— |
X |
— |
1Т, 2Т, ЗТ всех размеров |
_ |
_ |
X |
|
__ |
С и М то же |
_ |
X |
|
_ |
_ |
И » |
_ |
_ |
_ |
X |
__ |
КС » |
X |
— |
— |
|
— |
Головки по ГОСТу 2447-64 |
|
|
|
|
|
ГЦ, ГУ |
|
|
|
|
|
ГК60° |
|
|
|
|
|
ГСв, ГКЗ, |
|
|
|
|
|
ГШ, ГШЦ всех размеров |
X |
— |
— |
— |
— |
Бруски по ГОСТу 2456-60 |
|
|
|
|
|
БКв, БП, |
|
|
|
|
|
БТ, БКр, |
|
|
|
|
|
БПКр, БХ всех размеров |
X |
— |
— |
— |
— |
Сегменты по ГОСТу 2464-60 |
|
|
|
|
|
1С, 2С, |
|
|
|
|
|
ЗС, 4С всех размеров |
|
|
X |
|
|
6С, 7С, |
|
|
|
|
|
8С |
|
|
|
|
|
5С, СП всех размеров |
X |
~ |
~ |
X |
|
Расстояние между стеллажами должно быть выбрано с учетом использования транспортных средств.
9. Конструкция стеллажей и полок для хранения кругов на ребре должна исключать скатывание кругов.
При отсутствии средств механизации складских работ высота стеллажей не должна превышать 2 м, а для хранения инструмента весом более 16 кг — 1,6 м. Высота полок стеллажей должна устанавливаться в зависимости от ассортимента инструмента
Перемещение инструмента весом более 16 кг должно производиться с помощью подъемно-транспортных средств.
Ячейки металлических стеллажей должны быть обшиты материалом, при соприкосновении с которым не повреждался бы инструмент (дерево, войлок и пр.).
10. Плоские круги-диски (Д), изготовленные на бакелитовой или вулкани-товой связках, предназначенные для прорезки или отрезки металла, должны укладываться стопками между металлическими дисками с чисто обработанными плоскими поверхностями. Диаметр диска должен соответствовать диаметру круга-диска, толщина диска должна быть не менее 2 мм. Круги-диски во избежание коробления должны находиться под постоянной нагрузкой весом 2—3 кг.
11. Способ хранения инструмента в зависимости от его формы и размера должен осуществляться в соответствии с табл 3.
12. При перевозке инструмента в пределах предприятия должны быть приняты меры предосторожности, исключающие его повреждение. Под инструмент должна быть подложена буферная подушка из упругого материала (резина, пенопласт, войлок и др ) Тележки, предназначенные специально для перевозки кругов, должны быть на рессорах и колесах с резиновыми ободачи. Дно и борта тележек должны быть обшиты упругим материалом.
При перевозке кругов высота стопок не должна превышать 500 мм. Между кругами диаметром 500 мм и более должны быть проложены амортизирующие прокладки диаметром не менее 1/2 диаметра перевозимых кругов и толщиной не менее 0,5 мм.
13. Перевозка абразивного инструмента вместе с металлическими деталями и изделиями запрещается.
14. Перекатка кругов после проведения испытания на механическую прочность не допускается.