Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Взрыворазрядные устройства. Технические требования и методы испытаний. НПБ 114-2005», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 06 декабря 2005 г. № 215, следующие изменения и дополнение:

    1. в пункте 19 слова «ГОСТ 11069-74» заменить словами «ГОСТ 11069»;

    2. в приложении 2 к данным нормам:

в пункте 2 слова «ГОСТ 11069-74» заменить словами

«ГОСТ 11069-2001»:

в пункте 3 слова «ГОСТ 4784-74» заменить словами

«ГОСТ 4784-97»;

дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».УТВЕРЖДЕНО

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

2005 г. № ___

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВЗРЫВОРАЗРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ -2005

Минск 2005

УДК

Ключевые слова: взрывозащита, взрыворазрядное устройство,

взрыворазрядитель, потенциально взрывоопасное оборудование, избыточное статическое давление, давление взрыва, предохранительная мембрана, предохранительный клапан, отводящий трубопровод

© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2005Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Срок введения в действие с 1 января 2006 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения

Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I. Область применения 1

РАЗДЕЛ II. Общие положения 1

РАЗДЕЛ III. Технические требования к взрыворазрядным устройствам 3

Глава 1. Общие требования 3

Глава 2. Установка взрыворазрядных устройств на нориях 5

Глава 3. Установка взрыворазрядных устройств на молотковых дробилках 7

Глава 4. Установка взрыворазрядных устройств на фильтр-циклонах 8

Глава 5. Установка взрыворазрядных устройств на рециркуляционных зерносушилках с камерами нагрева, на шахтных зерносушилках с подогревателями и на каскадных нагревателях 8

РАЗДЕЛ IV. Методы испытаний 8

Приложение 1 10

Приложение 2 11

Приложение 3 12

Приложение 4 16

Приложение 5 19

Приложение 6 20стр.1

РАЗДЕЛ I.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Нормы пожарной безопасности «Взрыворазрядные устройства. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ -2005»

(далее - Нормы) распространяются на взрыворазрядные устройства потенциально опасного оборудования производств и объектов по хранению и переработке зерна (далее - взрыворазрядные устройства) и определяют общие технические требования и методы испытаний взрыворазрядных устройств.

  1. Настоящие Нормы распространяются на проектируемые, реконструируемые, технически переоснащаемые производства и объекты по хранению и переработке зерна, а также на организации, осуществляющие разработку, проектирование (конструирование) и изготовление потенциально опасного оборудования и технических устройств, предназначенных для применения на объектах по хранению и переработке зерна.

  2. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех организаций и физических лиц, осуществляющих свою деятельность по хранению и переработке зерна на территории Республики Беларусь.

  3. Настоящие Нормы должны применяться при проведении всех видов испытаний взрыворазрядных устройств.

  4. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  5. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

РАЗДЕЛ II.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Взрыворазрядные устройства предназначаются для предотвращения роста давления взрыва в объеме защищаемого оборудования выше допустимого уровня с целью защиты оборудования от разрушения и предотвращения распространения пламени и продуктов взрывного горения пылевоздушной смеси в производственные помещения 1.

  2. Предотвращение роста давления взрыва выше допустимого уровня осуществляется путем отвода пламени и продуктов взрывного горения и несгоревшей пылевоздушной смеси из объема защищаемого оборудования в безопасную зону за пределы производственного здания.

  3. Взрыворазрядное устройство состоит из взрыворазрядителя мембранного или клапанного типа и отводящего трубопровода.

В качестве основных типов взрыворазрядителей следует применять: - взрыворазрядители с разрывными предохранительными мембранами; - взрыворазрядители с откидными клапанами;стр.2

  • взрыворазрядители с выщелкивающимися мембранами;

  • комбинированные взрыворазрядители.

  1. Взрыворазрядитель с разрывной предохранительной мембраной или с откидным клапаном должен устанавливаться на минимально возможном расстоянии от корпуса защищаемого оборудования и обеспечивать герметичное перекрытие проходного сечения взрыворазрядного устройства.

  2. Взрыворазрядными устройствами должно защищаться следующее потенциально опасное оборудование, в котором обращаются горючие вещества органического или неорганического происхождения:

нории со свободным объемом 0,25 м3 и более;

дробилки с объемом рабочей зоны и поддробильного бункера 0,3 м3 и более, независимо от объема - дробилки ДДМ, А1-ДДП, А1-ДДР, ММ-70, ММ-140;

фильтр-циклоны со свободным объемом 0,5 м3 и более;

рециркуляционные зерносушилки с камерами нагрева, шахтные зерносушилки с подогревателями, каскадные нагреватели.

  1. Величина свободного объема защищаемого оборудования V, м3 определяется как разность геометрического объема оборудования и объема расположенных внутри него узлов и агрегатов.

  2. Установка взрыворазрядных устройств должна быть предусмотрена как в конструкторской документации на потенциально опасное оборудование, так и в проектно-конструкторской документации на производства и объекты по хранению и переработке зерна.

  3. В потенциально опасном оборудовании (см. п.12) заводы- изготовители должны предусматривать устройство специальных отверстий и переходных патрубков для присоединения взрыворазрядных устройств. Форма и расположение переходных патрубков при нормальном режиме работы оборудования должны не допускать накопления в них пыли и продукта перед мембраной со стороны оборудования, а также исключать механическое повреждение предохранительной мембраны из-за попадания на нее продукта.

Диаметры (площади) проходных сечений взрыворазрядных устройств для норий определяются из таблиц 2, 3 или расчетом, а для других видов оборудования определяются расчетом с учетом величины защищаемого объема, допустимого давления взрыва, статического давления вскрытия мембраны (клапана), формы проходного сечения, длины, количества и величины углов поворота отводящих трубопроводов, а при установке огнепреградителей - с учетом дополнительного гидравлического сопротивления огнепреградителей. Методика расчета взрыворазрядных устройств приведена в Приложении 3.РАЗДЕЛ III.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЗРЫВОРАЗРЯДНЫМ
УСТРОЙСТВАМ

Глава 1.

Общие требования

  1. Предпочтительными являются взрыворазрядители с проходными сечениями и отводящими трубопроводами круглой формы. Допускаются взрыворазрядные устройства с проходными сечениями квадратной или прямоугольной формы.

Соотношение сторон прямоугольного проходного сечения взрыворазрядителя (или отводящего трубопровода) h и b должно удовлетворять условию:

0,25 < h/b < 4,0

  1. Конструкции взрыворазрядных устройств должны обеспечивать вскрытие мембран (клапанов) при избыточном статическом давлении АРст2 не более 10 кПа в диапазоне температур окружающей среды ±40°С.

Крепление мембраны на посадочных поверхностях либо масса откидной крышки клапана должны обеспечивать плотность соединения при давлении до 5 кПа.

  1. Во взрыворазрядителях в качестве разрывных мембран рекомендуется применять полиэтиленовые пленки марок СТ, СИК, СК, В, Н по ГОСТ 10354-82 или алюминиевую фольгу толщиной 8 < 0,04 мм по ГОСТ 4784-97, ГОСТ 11069-74, ГОСТ 618-73. Толщину 8 полиэтиленовой пленки, применяемой для разрывных мембран во взрыворазрядителях бандажного или шиберного типа, необходимо выбирать в зависимости от диаметра D проходного сечения взрыворазрядителя в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1

D, м

от 0,2 до 0,3

свыше 0,3 до 0,4

св. 0,4 до 0,5

св. 0,5 до 0,65

св. 0,65 до 0,85

св. 0,85 до 1,05

св. 1,05 до 1,25

8, мм

0,05

0,07

0,10

0,12

0,15

0,20

0,25



Допускается применение разрывных предохранительных мембран из других материалов при условии обеспечения приведенного значения избыточного статического давления вскрытия мембран.

  1. Отводящие трубопроводы взрыворазрядных устройств должны быть, как правило, прямыми и минимальной длины. При необходимости допускается установка отводящих трубопроводов с поворотами при условии, что сумма коэффициентов гидравлического сопротивления поворотов £а,

  2. приведенных в п.п. 6-8 обязательного Приложения 4, не превышает 1,3.

Общая длина трубопровода от корпуса защищаемого оборудования до наружного среза не должна превышать 12 м.

  1. В качестве отводящих трубопроводов взрыворазрядных устройств рекомендуется использовать стальные сварные трубы круглого сечения с толщиной стенок не менее 1,0 мм или трубы любых типов, выдерживающие остаточное давление взрыва АРост3, величина которого определяется в соответствии с Приложением 3.

Внутренний диаметр проходного сечения отводящего трубопровода Dmp должен быть не менее диаметра проходного сечения взрыворазрядителя D взр.

  1. На торце горизонтального отводящего трубопровода, выводимого из здания, должны быть предусмотрены срез под углом ~30° (для защиты от атмосферных осадков) и металлическая защитная сетка из проволоки толщиной 1-2 мм с размером ячеек от 10*10 до 15*15 мм.

  2. При вертикальном выведении из здания отводящего трубопровода на его срезе для защиты от атмосферных осадков должен устанавливаться диффузор с зонтом.

При коротком, до 2,5 м, вертикальном трубопроводе допускается установка мембраны на срезе трубопровода, при этом защитный зонт должен быть съемным и легкосбрасываемым.

  1. При применении в качестве взрыворазрядителя откидного клапана необходимо при расчетном определении диаметра его проходного сечения

D

трубопровода,
коэффициенты

ограничиваться

B3p
учитывать дополнительно объем переходного соединяющего защищаемое оборудование с клапаном, и гидравлического сопротивления этого трубопровода.
  1. Масса откидной крышки клапана должна следующим соотношением:

Gm АРст ’ Fвзр

где GKn- масса откидной крышки клапана, кг;

АР ст - статическое давление открытия клапана, кПа, значения которого должны составлять 5 - 10 кПа;

FB3p- площадь проходного сечения взрыворазрядителя, м2.

При применении на нориях в качестве взрыворазрядителя откидного клапана, длина трубопровода, соединяющего защищаемое оборудование и клапан, не должна превышать 3,0 м. При увеличении длины этого трубопровода при установке откидного клапана на нориях площадь его проходного сечения должна увеличиваться на 3,0 % на каждый 1 м длины. При применении взрыворазрядителей с откидными клапанами на других видах оборудования диаметр и допустимая длина трубопровода определяются при расчете диаметра проходного сечения DB3p постр.5

Приложению 3 с учетом требований п.п. 21, 24 Норм.

  1. На оборудовании, установленном вне здания, допускается применение взрыворазрядных устройств без отводящих трубопроводов, если выброс продуктов горения осуществляется в безопасную зону.