Утверждено

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору 21 ноября 2002 г. № 202

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

КЛАПАНЫ ПОЖАРНЫХ КРАНОВ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 54 - 2002

Издание официальное

Минск 2003УДК 614.843.3:621.646.1(08374)

Ключевые слова: клапаны пожарных кранов, условный проход, цикл, отказ

© Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций

Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2003

Предисловие

Разработаны: Гродненским областным управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Введены в действие с 01 июля 2003 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 1

РАЗДЕЛ II. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 1

РАЗДЕЛ III. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Условия проведения испытаний

Глава 3. Методы испытаний

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4 1

Приложение 5 1

1РАЗДЕЛ I.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Клапаны пожарных кранов. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 54-2002" (далее - Нормы) распространяются на клапаны, которые применяются в пожарных кранах, устанавливаемых в системе внутрен­него противопожарного водопровода зданий и сооружений.

  2. Настоящие Нормы устанавливают технические требования к клапанам пожарных кранов (далее - клапаны) и методы их испытаний.

  3. Настоящие Нормы распространяются на выпускаемые отечест­венные, вновь разрабатываемые и приобретенные за рубежом клапаны.

  4. Настоящие Нормы могут применяться при сертификационных испытаниях клапанов. Клапаны, изготавливаемые отечественными пред­приятиями, допускаются к сертификационным испытаниям в области пожарной безопасности, если они в установленном порядке прошли стадии и этапы разработки, предусмотренные СТБ 972-2000, ГОСТ 2.103-68.

  5. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятель­ность на территории Республики Беларусь.

  6. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  7. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту на­стоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоя­щим Нормам.

РАЗДЕЛ II.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

  1. Конструкторская документация на отечественные клапаны должна быть оформлена в соответствии с требованиями Единой систе­мы конструкторской документации (ЕСКД) и откорректирована по ре­зультатам испытаний установочной серии с присвоением ей в установ­ленном порядке литеры "А".

  2. Эксплуатационная документация на импортируемые клапаны, а также надписи на них должны быть на русском или белорусском языке.

  3. Основные параметры и размеры клапана должны соответст­вовать значениям согласно приложению 3 к настоящим Нормам.

  4. Размеры присоединительной резьбы клапана должны соответ­ствовать размерам согласно приложению 4 к настоящим Нормам.

  5. Размеры метрической резьбы деталей клапана должны соот­ветствовать требованиям ГОСТ 24705-81.Размеры механически обрабатываемых деталей клапана должны соответствовать тринадцатому квалитету по ГОСТ 25347-82.

  6. Резьбы клапана должны быть полного профиля, без вмятин, забоин, подрезов и сорванных ниток. Местные срывы и дробления ниток трубной цилиндрической и метрической резьбы должны занимать не бо­лее 10 % длины нарезки, при этом на одном витке не более 20 % его длины.

  7. Поверхности литых деталей должны быть без трещин, посто­ронних включений и других дефектов, снижающих прочность и ухуд­шающих внешний вид. Острые кромки наружных поверхностей должны быть притуплены. На поверхностях литых деталей клапана допускаются раковины, наибольший размер которых не должен превышать 2 мм, а глубина не более 10 % от толщины стенок деталей.

  8. Резьбовые части шпинделя должны быть смазаны синтетиче­ской смазкой типа пресс-солидол С по ГОСТ 4366-76 или другой смазкой с аналогичными свойствами.

  9. Шпиндель и ходовая резьба клапана должны быть изготовле­ны из материалов, имеющих антикоррозионные свойства не ниже, чем у латуни по ГОСТ 15527-70.

  10. Корпусные детали клапана должны быть изготовлены из мате­риалов, имеющих антикоррозионные свойства не ниже, чем у чугуна марки СЧ 15-32 по ГОСТ 1412-85.

  11. Стальные детали клапана должны иметь покрытия, соответст­вующие требованиям ГОСТ 9.303-84 для условий эксплуатации не ниже группы V по ГОСТ 15150-69.

  12. Конструкция клапана должна обеспечивать герметичность за­крытия клапана при приложении к маховику крутящего момента не бо­лее 1,25 кг • см.

  13. Конструкция клапана должна обеспечивать легкость и плав­ность хода шпинделя.

  14. Конструкция клапана должна обеспечивать герметичность и прочность клапана, сальникового уплотнения, плотность литых корпус­ных деталей и их соединений при гидравлическом давлении (1,25±0,05) МПа.

  15. Разрушение клапана не должно происходить при гидравличе­ском давлении до 2 МПа включительно.

  16. Клапан должен выдерживать без разрушения и нарушения гер­метичности наработку на отказ 1500 циклов.

  17. В комплект поставки клапана должны входить:

    1. клапан в сборе;

  18. Упаковка должна обеспечивать сохранность комплекта клапа­на при транспортировании и хранении.

РАЗДЕЛ III.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Глава 1. Общие положения

  1. Клапаны подвергают следующим видам испытаний:

    1. приемочным;

    2. квалификационным;

    3. сертификационным (при обязательной сертификации);

    4. приемо-сдаточным;

    5. периодическим;

    6. типовым.

  2. При проведении приемочных и сертификационных испытаний клапаны проверяют на соответствие общим техническим требованиям, содержащимся в настоящих Нормах.

  3. Объем квалификационных, периодических и приемо­сдаточных испытаний предусматривается согласно приложению 5 к на­стоящим Нормам.

  4. Объем типовых испытаний устанавливают по согласованию с центральным органом государственного пожарного надзора в зависимо­сти от вносимых конструктивных или технологических изменений, спо­собных повлиять на технические показатели.

Глава 2. Условия проведения испытаний

  1. Испытания должны проводиться климатических условиях, ука­занных в конструкторской документации, в соответствии с требованиями ГОСТ 15150-69.

  2. Средства измерений должны иметь свидетельства о поверке от аккредитованных поверочных лабораторий, а испытательное обору­дование - аттестат и протокол испытаний.

  3. Перед проведением испытаний образцы должны быть выдер­жаны в течение 24 ч в нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150-69.

  4. При гидравлических испытаниях должно быть обеспечено вы­теснение воздуха из внутренних полостей испытываемых клапанов.

На испытания должно быть представлено не менее 5 образцов клапанов.Глава 3. Методы испытаний

  1. Размер сечения условного прохода, рабочее давление клапа­на, направление подачи рабочей среды определяют по маркировке и сличением с конструкторской документацией.

  2. Линейные размеры проверяют с помощью штангенциркуля по ГОСТ 166-89, с погрешностью измерения не более 0,1 мм.

  3. Проверку количества оборотов маховика клапана и направле­ния его вращения проводят при манипуляциях с маховиком клапана в процессе измерения минимального хода клапана.

  4. Климатическое исполнение клапанов проверяют испытанием клапана на герметичность после воздействия температуры минус 50 °С и на работоспособность при верхнем значении рабочей температуры плюс 50 °С по ГОСТ 15150-69. Проверку клапана проводят в следующей последовательности:

    1. выдержка при температуре минус 50 °С в камере холода не менее 2 ч;

    2. выдержка в нормальных условиях не менее 6 ч;

    3. испытание на герметичность согласно пункту 48 настоящих Норм;

    4. присоединение к магистрали горячего водоснабжения в за­крытом положении, при рабочей температуре не менее 50 °С и рабочем давлении не менее 0,5 МПа, не менее 120 ч.

Клапан считается выдержавшим испытание, если не была наруше­на его герметичность по окончании времени его проверки при верхнем значении рабочей температуры.

  1. Размеры резьб клапана проверяют:

    1. метрической резьбовыми пробками по ГОСТ 17756-72 и резь­бовыми кольцами по ГОСТ 17763-72;

    2. присоединительной (трубной цилиндрической) резьбовыми пробками по ГОСТ 18922-73 и резьбовыми кольцами по ГОСТ 18929-73.

  2. Общую длину срывов и дробления ниток резьбы клапана про­веряют штангенциркулем по ГОСТ 166-89, с погрешностью измерения не более 0,1 мм.

  3. Качество поверхностей литых деталей проверяют визуально внешним осмотром, размер раковин измеряют штангенциркулем по ГОСТ 166-89, с погрешностью измерения не более 0,1 мм.

  4. Наличие смазки шпинделя проверяют визуально внешним ос­мотром и сличением с конструкторской документацией.

  5. Соответствие материалов, применяемых для изготовления де­талей клапанов, проверяют по сопроводительной документации изгото­вителей.

  6. Качество металлических и неметаллических покрытий сталь­ных деталей клапанов проверяют визуально внешним осмотром по ГОСТ 9.302-88.

  7. Герметичность закрытия клапана при наложении к маховику крутящего момента не более 1,25 кг-см проверяют закрыванием клапана при помощи динамометрического ключа и последующим воздействием на него гидравлическим давлением. В процессе испытаний подтекание воды не допускается.

  8. Легкость и плавность хода шпинделя проверяют трехкратным открыванием и закрыванием клапана. Должна обеспечиваться легкость хода шпинделя без заеданий.

  9. Герметичность сальникового уплотнения, прочность и плот­ность литых корпусных деталей и их соединений при гидравлическом давлении проверяют воздействием на клапан гидравлическим давлени­ем не менее 2 минут, при соблюдении условия согласно пункту 34 настоящих Норм. Клапан подсоединяют к магистрали испытательного оборудования в открытом положении при закрытом выходном патрубке. Подтекание воды через сальниковые уплотнения, а также появление ее в виде капель на наружных поверхностях литых деталей и в местах их соединений не допускаются.

  10. Проверку клапана на разрушение гидравлическим давлением проводят подсоединением клапана к магистрали испытательного обору­дования. Испытание проводят путем плавного повышения давления в испытываемом образце до полного разрушения (скорость нарастания давления не более 0,3 МПа/с). При сертификационных испытаниях до­пускается доводить давление до (2,0+0,1) МПа и выдерживать его (2±0,1) минуты, затем плавно снижать до нуля.

  11. Проверку наработки клапанов на отказ проводят при следую­щих исходных данных:

    1. количество циклов - 1500;

    2. количество испытываемых клапанов - 3.

Герметичность сальникового уплотнения соединений клапана про­веряют в начале испытаний, а затем через каждые 500 циклов и по окон­чании испытаний. За период установленной наработки допускается под­тягивание сальника.

Комплектность и упаковку проверяют визуально, внешним ос­мотром и сличением с конструкторской документацией.Приложение 1

Термины и определения

В настоящих Нормах приняты термины с соответствующими опре­делениями в соответствии с СТБ 11.0.02-95, СТБ 11.0.03-95, а также:

запорный клапан - клапан, предназначенный для перекрытия по­тока рабочей среды (по ГОСТ 24856-81);

клапан пожарного крана - запорный клапан, который входит в комплект пожарного крана, устанавливается в системе внутреннего про­тивопожарного водопровода и предназначен для открытия потока воды в пожарном кране;

максимальное рабочее давление клапана - наибольшее избы­точное давление, при котором клапан сохраняет свою работоспособ­ность в пределах установленного для него предприятием-изготовителем срока службы при заданном режиме эксплуатации;

отказ - нарушение герметичности или поломка одной из деталей клапана;

пожарный кран - комплект, состоящий из клапана, установленно­го на пожарном трубопроводе и оборудованного пожарной соединитель­ной головкой, а также пожарного рукава с ручным стволом;

условный проход - приближенное числовое обозначение внут­реннего диаметра, общее для всех присоединяемых компонентов тру­бопроводных систем, не являющееся измеряемой величиной;

цикл - воздействие на клапан гидравлическим давлением от 0 до 1,0 МПа, выдержка под этим давлением в течение (60±10) с, снижение давления до нуля. Повышение и снижение давления проводится откры­тием до крайнего положения и закрытием клапана.Приложение 2

Перечень нормативных документов,
на которые даны ссылки по тексту

  1. ГОСТ 2.001-93 Единая система конструкторской документации. Общие положения.

  2. ГОСТ 2.103-68 Единая система конструкторской документации. Стадии разработки.

  3. ГОСТ 9.302-88 (ИСО 1463-82, ИСО 2064-80, ИСО 2106-82, ИСО 2128-76, ИСО 2177-85, ИСО 2178-82, ИСО 2360-82, ИСО 2361-82, ИСО 2819-80, ИСО 3497-76, ИСО 3543-81, ИСО 3613-80, ИСО 3882-86, ИСО 3892-80, ИСО 4516-80, ИСО 4518-80, ИСО 4522-1-85, ИСО 4522-2­85, ИСО 4524-1-85, ИСО 4524-3-85, ИСО 4524-5-85, ИСО 8401-86) Еди­ная система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Методы контроля.

  4. ГОСТ 9.303-84 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору.

  5. ГОСТ 166-89 (ИСО 3599-76) Штангенциркули. Технические ус­ловия.

  6. ГОСТ 1412-85 Чугун с пластинчатым графитом для отливок. Марки.

  7. ГОСТ 4366-76 Смазка солидол синтетический. Технические ус­ловия.

  8. ГОСТ 6357-81 Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трубная цилиндрическая.

  9. ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изде­лия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, ус­ловия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.

  10. ГОСТ 15527-70 Сплавы медно-цинковые (латуни), обрабаты­ваемые давлением. Марки.

  11. ГОСТ 17756-72 Пробки резьбовые со вставками с полным про­филем резьбы диаметром от 1 до 100 мм. Конструкция и основные раз­меры.

  12. ГОСТ 17763-72 Кольца резьбовые с полным профилем резьбы диаметром от 1 до 100 мм. Конструкция и основные размеры.

  13. ГОСТ 18922-73 Пробки резьбовые со вставками с полным про­филем для трубной цилиндрической резьбы диаметром от 1/16''до 4''. Конструкция и основные размеры.

  14. ГОСТ 24705-81 Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Основные размеры.

  15. ГОСТ 24856-81 (ИСО 6552-80) Арматура трубопроводная про­мышленная. Термины и определения.

  16. ГОСТ 25347-82 Основные нормы взаимозаменяемости. Единая система допусков и посадок. Поля допусков и рекомендуемые посадки.

  17. СТБ 11.0.02-95 ССПБ. Пожарная безопасность. Общие терми­ны и определения.

  18. СТБ 11.0.03-95 ССПБ. Пассивная противопожарная защита. Термины и определения.