Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений

в некоторые технические нормативные

правовые акты системы противопожарного

нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими

силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей в случае возникновения пожара. НПБ 111-2005», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 03 октября 2005 г. № 179, следующие изменения и дополнение:

    1. в приложении 2 к данным нормам:

слова «ГОСТ 12.4.034-85» заменить словами «ГОСТ 12.4.034­2001»;

пункт 3 исключить;

дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».УТВЕРЖДЕНО

Приказ

Главного государственного инспектора

Республики Беларусь по пожарному надзору

03.10.2005 г. №179

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ
ДЫХАНИЯ И ЗРЕНИЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ В
СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

НПБ 111 - 2005УДК

Ключевые слова: средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, самоспаса­тель, эвакуация, требования безопасности.

© Учреждение «Научно­

исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвы­чайным ситуациям Республики Бела­русь

2005Предисловие

Разработаны: Учреждение «Научно-исследовательским институтом пожарной безо­

пасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Учреждение «Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Согласованы: Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.05.2005 № 10-01-13/1597.

Срок введения в действие с 01.01.2006 года.

Разработаны впервые.

III

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Область применения 1

Глава 2. Общие положения 1

Глава 3. Применение самоспасателей 1

Глава 4. Размещение самоспасателей 2

Глава 5. Техническое обслуживание самоспасателей 3

Глава 6. Требования безопасности 4

Приложение 1 5

Приложение 2 6

Приложение 3 7

Приложение 4 8Глава 1.

Область применения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей в случае возникновения пожара. НПБ ___ 2005» (далее - Нор­мы) распространяются на средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (далее - самоспасатели) от токсичных продуктов горения.

  2. Настоящие Нормы устанавливают тип, порядок определения коли­чества самоспасателей необходимых при эвакуации людей из зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф2.31 , Ф3.1, Ф3.2, Ф3.4, Ф3.6, Ф4.1 - Ф4.3, Ф5.4 по СНБ 2.02.01 и условия их эксплуатации.

  3. Требования настоящих Норм обязательны для всех субъектов хо­зяйствования, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

Глава 2.

Общие положения

  1. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  2. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоя­щих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

  3. Для обеспечения защиты органов дыхания и зрения следует приме­нять самоспасатели фильтрующего типа.

  4. Самоспасатели должны соответствовать требованиям НПБ 84.

  5. Время защитного действия самоспасателей должно составлять не ме­нее 30 минут.

Глава 3.

Применение самоспасателей

  1. Область и условия определения самоспасателей должны устанавли­ваться:

    1. Заключением органов государственного пожарного надзора об об­ласти и условиях применения самоспасателей - для ввозимых на территорию Республики Беларусь.

    2. Техническими условиями - для выпускаемых в Республике Беларусь.

  2. Самоспасателями следует обеспечивать:

    1. работников объекта являющихся членами ДПД и работников, за­действованных в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре;

    2. людей в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3, Ф1.42 по СНБ 2.02.01, которые не могут самостоятельно покинуть помещение, здание во время пожара в количестве 100% от расчетного числа указанных категорий людей на объекте.

  3. На объекте должен быть резервный запас самоспасателей в количе­стве не менее 10 % от требуемого, но не менее 5 штук. Резервное количество самоспасателей должно применяться при выведении основных самоспасателей на время технического обслуживания, ремонта или других работ.

  4. На объекте в установленном порядке руководитель должен назна­чить лицо ответственное за эксплуатацию, техническое обслуживание и обес­печение исправности самоспасателей (далее - ответственный за эксплуатацию).

  5. На каждый самоспасатель ответственный за эксплуатацию заполняет учетную карточку по форме согласно приложению 4 к настоящим Нормам.

  6. За каждым самоспасателем администрацией объекта закрепляется персональный пользователь из числа работников объекта.

  7. Каждому самоспасателю (после проверки согласно пункту 25 на­стоящих Норм) присваивается порядковый номер, который отображается на нем, записывается в учетную карточку и журнал учета самоспасателей.

  8. Хранение и применение самоспасателей должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящих Норм, эксплуатационной документа­ции на самоспасатель.

  9. Эксплуатационная документация, надписи и пиктограммы, показы­вающие порядок приведения самоспасателя в действие должны быть исполне­ны на белорусском и (или) русском языках, а гостиницах, кемпингах, мотелях, дополнительно, - на английском языке.

  10. Использование самоспасателей для хозяйственных и иных целей, не связанных с их назначением, не допускается.

Глава 4.

Размещение самоспасателей

  1. Места размещения самоспасателей в здании определяются админи­страцией объекта у рабочих мест обслуживающего персонала.

  2. Места размещения самоспасателей обозначаются указательным зна­ком согласно приложению 3 к настоящим Нормам и указываются на поэтажных планах эвакуации людей из зданий и сооружений.

  3. Самоспасатели следует размещать в специально отведенных, оплом­бированных шкафах с вентиляционными отверстиями, на расстоянии не менее 1 м от приборов отопления, а также защищать от воздействия прямых солнеч­ных лучей, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (аг­рессивных сред, повышенной влажности и других факторов), если иные требо­вания не оговорены эксплуатационной документацией на самоспасатели.

  4. Самоспасатели на местах хранения следует располагать так, чтобы основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в действие, были хорошо видны и обращены в сторону подхода пользователя к ним.

  5. Места размещения самоспасателей должны быть легкодоступны. В помещениях, где не просматриваются места размещения самоспасателей, указа­тельные знаки (п.20 настоящих Норм) должны располагаться так, чтобы обес­печить их видимость из любой точки помещения.

Глава 5.

Техническое обслуживание самоспасателей

  1. Перед введением самоспасателей в эксплуатацию следует произво­дить их внешний осмотр, проверять комплектацию (согласно эксплуатационной документации), количество и соответствие мест размещения согласно Главе 4 настоящих Норм.

  2. В ходе проведения внешнего осмотра следует проверить:

    1. наличие руководства по эксплуатации самоспасателей;

    2. чистоту всех частей и деталей их исправность, отсутствие механи­ческих повреждений (вмятин, сколов, глубоких царапин на частях и деталях);

    3. надежность всех креплений и соединений;

    4. состояние защитных и лакокрасочных покрытий;

  3. Также в ходе проверки самоспасателей специального назначения об­служивающий персонал производит подгонку его крепежных ремней (при их наличии).

  4. Самоспасатели, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию (если это оговорено технической и эксплуатаци­онной документацией на самоспасатели), которое обеспечивает поддержание их в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех их узлов в течение всего срока эксплуатации.

  5. Техническое обслуживание включает в себя периодические провер­ки, осмотры, чистку, переснаряжение фильтрующе-сорбирующего элемента (при необходимости). Периодичность проверок, осмотров, чисток, а также объ­емы работ при их выполнении определяются технической и эксплуатационной документацией на самоспасатели, при этом проверки должны проводиться не реже одного раза в шесть месяцев.

  6. Если в ходе проверки обнаружены повреждения либо несоответствие какого-либо параметра самоспасателей требованиям эксплуатационной доку­ментации, следует устранить причины выявленных отклонений параметров или заменить резервными самоспасателями с техническими и эксплуатационными характеристиками, не уступающими самоспасателям которые они заменяют.

  7. О проведенном техническом обслуживании делается отметка в учет­ной карточке на самоспасатель (приложение 4 настоящих Норм).

Глава 6.

Требования безопасности

  1. Не допускается эксплуатировать самоспасатели при нарушении их герметичности либо наличии механических повреждений.

  2. Допуск работника к пользованию самоспасателем осуществляется после изучения конструкции, правил его использования и мер безопасности при работе в нем.

На объектах, имеющих самоспасатели, обслуживающий персонал не менее 1 раза в 6 месяцев должен инструктироваться правилам применения са­моспасателями под роспись (с практической отработкой их одевания - если это допустимо технической и эксплуатационной документацией на самоспасатели).Приложение 1

Термины и определения

Время защитного действия самоспасателя (мин) - период, в течение которого сохраняется защитная способность фильтрующе-сорбирующего эле­мента (далее-ФСЭ) самоспасателя, определяемый от момента пуска испыта­тельного вещества в ФСЭ до момента появления вещества за ФСЭ в проскоко­вой концентрации (НПБ 84).

Самоспасатель - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от воздействия опасных факторов пожара в течение заявленно­го времени защитного действия при эвакуации людей из зданий (сооружений) при пожаре.

Самоспасатель фильтрующий - средство индивидуальной защиты ор­ганов дыхания и зрения человека, в котором вдыхаемый человеком воздух очи­щается в ФСЭ самоспасателя, а выдыхаемый воздух удаляется в окружающую среду (НПБ 84).Приложение 2

Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки

В настоящих Нормах использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты:

ГОСТ 12.4.034-85

ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыха­ния. Классификация и маркировка.

СТБ 1392-2003

Система стандартов пожарной безопасности. Цвета сиг­нальные. Знаки пожарной безопасности. Назначение и правила применения. Общие технические требования. Методы испытаний

СНИП 2.08.02-89

Общественные здания и сооружения

СНБ 2.02.01-98

Пожарно-техническая классификация зданий, строи­тельных конструкций и материалов

НПБ 84-2004

Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Самоспасатели фильтрующие для защиты органов ды­хания. Общие технические требования. Методы испыта­ний»

Приложение 3

Знак пожарной безопасности для обозначения самоспасателя3

Приложение 4

Образцы документов по техническому обслуживанию самоспасателей

1. Учетная карточка самоспасателя

  1. Тип и марка.

  2. Номер, присвоенный самоспасателю.

  3. Дата введения самоспасателя в эксплуатацию.

  4. Место размещения.

  5. Завод-изготовитель.

  6. Заводской номер.

  7. Дата изготовления.

  8. Должность, Ф.И.О. лица, за которым самоспасатель закреплен.

  9. Сведения о проведенных проверках, техническом обслуживании: