Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений

в некоторые технические нормативные

правовые акты системы противопожарного

нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими

силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Порядок определения необходимого количества сил и средств для обеспечения функционирования подразделений, осуществляющих предупреждение и тушение пожаров в организациях. НПБ 64-2002», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 19февраля 2003 г. № 29, следующие изменения и дополнения:

    1. пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10. Размещение пожарных депо на территории организации и их количество должны соответствовать требованиям СНБ 2.02.04-03 Противопожарная защита населенных пунктов и территории предприятий (далее - СНБ 2.02.04).»;

  1. пункт 15.1 изложить в следующей редакции:

«15.1 Категория здания, сооружения или наружной установки по взрывопожарной и пожарной опасности, определяемая согласно нормам пожарной безопасности Республики Беларусь НПБ 5-2005 Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности (далее - НПБ 5).»;

  1. в пункте 17 слова «категорий А, Б, В1-В3 по взрывопожарной и пожарной опасности согласно НПБ 5-2000» исключить;

  2. в приложении 2 к данным нормам:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

«СНБ 2.02.04-03 Противопожарная защита населенных пунктов и территории предприятий;»;

абзац пятый исключить;

в абзаце шестом слова «НПБ 5-2000» заменить словами «НПБ 5»;

дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.»;

  1. в приложении 9 к данным нормам примечание изложить в следующей редакции:

«*-для зданий суммируется общая поэтажная площадь.».Утвер'дено

Постановление

Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 19 февраля 2003 г. № 29

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕОБХОДИМОГО
КОЛИЧЕСТВА СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И
ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

НПБ 64-2002

Издание официальное

Минск 2003УДК 614.842.664(08374)

Ключевые слова: тушение пожара; силы и средства для тушения
пожаров; служба аварийно-спасательная пожарная; техника пожарная
аварийно-спасательная; площадь тушения пожара; предупреждение
пожара.

” Научно-исследовательский институт по'арной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2003

ПРЕДИСЛОВИЕ

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безо­пасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвы­чайным ситуациям Республики Беларусь совместно с Управлением го­сударственных систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных си­туаций и гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуа­циям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Срок введения в действие с 1 июля 2003 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 1

РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1

РАЗДЕЛ III 3

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ СИЛ И СРЕДСТВ ОБЪЕКТОВЫХ 3

ПОЖАРНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ 3

Глава 1. Общие требования 3

Глава 2. Порядок определения расчетной площади тушения пожара ..4

Глава 3. Порядок расчета требуемого количества приборов для тушения пожаров 5

Глава 4. Порядок расчета численности личного состава для тушения пожаров 6

Глава 5. Порядок расчета численности личного состава для осуществления работ по предупреждению пожаров 7

Приложение 1 8

Приложение 2 10

Приложение 3 11

Приложение 4 12

Приложение 5 13

Приложение 6 14

Приложение 7 15

Приложение 8 16

Приложение 9 18РАЗДЕЛ I.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Порядок определения необходимого количества сил и средств для обеспечения функционирования подразделений, осуществляющих предупреждение и тушение пожаров в организациях. НПБ 64-2002» (далее - Нормы) уста­навливают общие требования к определению количества сил и средств для осуществления предупреждения и тушения пожаров на территории и объектах организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации).

  2. Предупреждение и тушение пожаров в организациях должно осуществляться аварийно-спасательными службами, созданными в со­ответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июня 2001 года, № 39-3 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя" (На­циональный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 63, 2/782) и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08 февраля 2002 года № 182 "Об утверждении перечня организаций, ко­торые в обязательном порядке создают аварийно-спасательные служ­бы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 22, 5/9951).

  3. Допускается обслуживание одним подразделением объектовой пожарной аварийно-спасательной службы (далее - подразделение) не­скольких организаций. Общая численность и техническая оснащенность данного подразделения определяются согласно требованиям настоящих Норм.

  4. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  5. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту на­стоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоя­щим Нормам.

РАЗДЕЛ II.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Необходимое количество сил и средств для обеспечения функционирования подразделений определяется расчетом согласно разделам III и IV настоящих Норм. Расчет должны проводить юридиче­ские и физические лица, имеющие лицензию на право осуществления научно-технической, экспертной и консультационной деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

  2. Расчет сил и средств для тушения пожаров проводится в за­висимости от показателей пожарной опасности обращающихся горючих веществ (материалов), их количества, а также от вида огнетушащего вещества, подаваемого от передвижной пожарной техники.

  3. Определение пожароопасных свойств веществ и материалов, эффективности средств тушения пожаров производится на основании результатов испытаний или расчетов по методикам, утвержденным в ус­тановленном порядке с учетом состояния технологических параметров и режимов (давление, температура и другие параметры).

Допускается использование справочных данных, опубликованных в изданиях центрального органа государственного пожарного надзора или научно-исследовательских организаций, имеющих лицензию на право осуществления научно-технической, экспертной и консультационной деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

  1. При расчете сил и средств для тушения пожаров в организа­циях следует учитывать наличие подразделений профессиональных аварийно-спасательных служб, находящихся на расстоянии не более 3 км от организации в городах и не более 10 км в сельской местности. Расстояние определяется по пути следования от места дислокации под­разделения до наиболее удаленного здания, сооружения организации по дорогам общего пользования или проездам.

  2. Размещение пожарных депо на территории организации и их количество должны соответствовать требованиям строительных норм и правил "Генеральные планы промышленных предприятий. СНиП 11-89-80" (далее - СНиП 11-89-80).

  3. Для тушения пожаров в организациях, в технологических про­цессах которых обращаются опасные вещества, для тушения (нейтрали­зации) которых требуются повышенный расход воды, применение огне­тушащих порошков и (или) газов, а также в целях обеспечения работы работников подразделений на высоте, подразделения должны быть ос­нащены специальной пожарной аварийно-спасательной техникой: по­жарной автонасосной станцией, рукавным пожарным автомобилем, по­жарным автомобилем водопенного тушения, пожарным автомобилем порошкового пожаротушения, пожарным автомобилем газового тушения, пожарной автолестницей (автоподъемником), аварийно-спасательным автомобилем быстрого реагирования и другими специальными автомо­билями.

Количество и тип специальной пожарной аварийно-спасательной техники определяется межведомственной комиссией, исходя из степени опасности объекта, по согласованию с территориальными органами го­сударственного пожарного надзора.РАЗДЕЛ III.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ СИЛ И СРЕДСТВ ОБЪЕКТОВЫХ
ПОЖАРНЫХ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ

Глава 1. Общие требования

  1. Структура и штаты подразделений в каждом конкретном слу­чае определяются с учетом настоящих Норм, типовых штатов, утвер­ждаемых в установленном порядке Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, и обосновываются актом межведомст­венной комиссии.

  2. Для предупреждения пожаров в организациях допускается ис­пользование не более 30 % численности личного состава, осуществ­ляющего дежурство на пожарной аварийно-спасательной технике.

  3. Расчетное количество одновременных пожаров на территории и объектах организации следует принимать в зависимости от занимае­мой ее площади: один пожар, при площади до 150 га, два пожара - бо­лее 150 га.

  4. При определении объекта организации, по которому следует производить расчет сил и средств для тушения пожаров, последова­тельно рассматриваются следующие критерии пожарной опасности:

    1. категория здания, сооружения или наружной установки по взрывопожарной и пожарной опасности, определяемая согласно нормам пожарной безопасности Республики Беларусь "Категорирование поме­щений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. НПБ 5-2000" (далее - НПБ 5-2000), утвержденным Постанов­лением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Бела­русь от 28 декабря 2000 г. № 36 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., № 20, 8/4924);

    2. площадь пожарного отсека (объем резервуара); количество обращающихся горючих веществ и материалов для наружных установок;

    3. величина возможного экономического ущерба;

    4. удаленность объекта от пожарного депо.

  5. Исходными данными для расчета сил и средств являются:

    1. оперативно-тактическая характеристика объекта;

    2. время свободного развития пожара;

    3. линейная скорость распространения горения;

    4. силы и средства для тушения пожаров согласно пункту 7 на­стоящих Норм;

    5. требуемая интенсивность подачи огнетушащих веществ.

Глава 2. Порядок определения расчетной ілощади
тушения пожара

  1. Расчетная площадь тушения пожара Fn2) при свободном го­рении твердых горючих и трудногорючих веществ и материалов опреде­ляется по формуле:

) = S • (Wсв.р. -9Л )2 < )отс, (1)

где: Fomc- площадь пожарного отсека 2);

Vn- скорость распространения пламени, принимаемая согласно приложению 3 к настоящим Нормам. В случае оборудования поме­щений категорий А, Б, В1-В3 по взрывопожарной и пожарной опас­ности согласно НПБ 5-2000 установками автоматического пожаро­тушения допускается принимать 0,59,;

Тсв.р. - расчетное время свободного развития пожара, определяемое по формуле:

Wce.p. Wd.c. + Wc[. + Wcn. + W5.p.> (2)

где: Wd.k. - время до сообщения о пожаре, принимается равным 10 мин;

Wc[. - время сбора и выезда подразделения по тревоге, принимае­мое равным 1 мин;

Wce. - время следования подразделения на автомобилях к месту по­жара по кратчайшему маршруту (мин), определяемое по формуле:

L

(3)

60

Wсп = V

д дв

где: L - расстояние от места дислокации подразделения до места пожа­ра (км);

9дв. - средняя скорость движения автомобиля, принимаемая 30 км/ч при его следовании по территории организации и 40 км/ч - вне тер­ритории организации;

W[.p. - время боевого развертывания подразделения до момента ввода средств на тушение пожара (мин), определяемое по формуле: