МЙПСТЭРСТВА
ELA НАДЗВЬИЕАЙНЫХ

С1ТУАЦЫЯХ
РЭСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПАСТ АЛОВА

29 декабря 2007 № 135

г. Мінск

МИНИСТЕРСТВО
ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ

СИТУАЦИЯМ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Минс

к

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации Республики Беларусь

На основании Закона Республики Беларусь от 15 нюня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве» Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 'ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Аппараты теплогенернруюшне. работающие на различных видах топлива. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний. НПБ 16-2000», утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 05 июня 2000 г. № 5 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 63, 8.3648), следующие изменения и дополнения:

    1. в пункте 1.4 слова «нормативных документов» заменить словами «ТИПА»;

    2. в пунктах 2.1 и 2.2 слова «СНиП 2.04.05» заменить словами «СНБ 4.02.01»;

    3. в пункте 4.20.7 и приложении А к данным нормам слова «СНиП 2.04.05-91» заменить словами «СНБ 4.02.01»;

    4. в приложении Б слова «СНиП 2.04.05-91» заменить словами «СНБ 4.02.01-03»;

    5. приложение Б к данньы нормам дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТИПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТИПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТИПА. Если ссылочные ТИПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них. применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.»

.М1ШСТЭРСГВА

ПА НАД1ВЫЧАЙНЫХ СГГУЛЦЫЯХ
F К ПУкІІКІ hF ТАРУСЬ

М (ІНИСТЕ Р< IBU

ІЮ 4PF (НЫЧЛЙНЫМ (ИПІ|Н|М
РЕСПУБЛИКИ ЬЫАРУС

Ъ

Н

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

I MltHUK

АСТАНОВА

12.102005 М. 47

г. Мімск

О внесении изменений л дополнений в нормы пожарной 6с ^опасности Ресиублики Беларусь

Нд основании Закона Республики Беларусь от 15 нюня 1993। «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995г Хе684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и Стандартизации а республике Беларусь и о мерях по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве» Министерство но чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

lloC’l АНОВЯЯЕТ

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Бела рус-. «Аппараты тепло генерирующие работающие на различных видак топлива. Требования пожарной безопасности Методи испытаний Ні 15 16-2000». утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 5 июня 2000 і №5 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2'Опи । №63. 8/3648), следующие изменения:

часть спорую подпункта I I пункта 1 излижи и. л с іе.уюіпеп редакции:

иК таким аппаратам относятся печн всех типов, камины, калориферы, нодонагреватели, теплогенераторы, горелки, титаны и другие аппараты. При этом учитывается максимальная суммарная мощность всех горелок аппарата. Настоящие нормы устаиаилгнзкп требования пожарной безопасности к конструкции аппаратов п к содержанию технической документации (инструкции по эксплуатации, паспорту. техническому ииисанию и других документой}, сопровождающей аппарат »;

2

часть нервую подпункта 2.26 пуны а 2 ич'южшь в следующей редакции;

  1. 26. Автоматика аппаратов, работающих на ш и'обрати ом и жидком топливе, должна обеспечивать защитное оіключение подачи топлива в течение времени, укатанного в технических нормативны правовых актах на конкретные виды горелок, Геш техническими норма ижнымн правовыми актами указанное время не оговорено. in ідщитнос отключение подачи топлива должно осушсстшія і ься в течение нс более 2о;

подпункт 4.12,5 пункта 4 наложить в следующей редакции:

«4.12.5, Максимальное из полученных значений массы несгорсвшего топлива используюі для расчета . мнления взрыва по формуле

где ,1/J избыточное давление взрыва, кПа;

(?„ - низшая теплота сгорания топлива. кДж/кг;

Г свободный объем помещен и я или камеры сгорания. и .

лг - масса несгоревшего топлива, кг;

р, - плотность воздуха, кг/м

Р,- начальное давление, кПа;

Ср- теплоемкость воздуха, Дж кг'К1;

7температура воздуха в помещении или камере сгорания, К;

Z - коэффициент участия горючего во взрыве О пределяете я согласно НПБ 5-2000);

А'„ - коэффициент неаднабатичности процесса сгорания и негерметичности помещения или камеры сгорания (ол редел яг ки согласно НПБ 5-2000}.»

;УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 5 июня 2000 года № 5

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
.

АППАРАТЫ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИЕ,
РАБОТАЮЩИЕ НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТОПЛИВА
.
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 16 - 2000

Издание официальное

Минск - 2001 г.

УДК 697.24.001.4(083.74)

Ключевые слова: ключевые слова: аппарат теплогенерирующий, аппарат водонагревательный, горелка

© Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2001

Предисловие

Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безо­пасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвы­чайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в Го­сударственном реестре 22 июня 2000 г. № 8/3648.

Введены в действие с 1 января 2001 г.

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешениу Министерства по чрезвычайным ситуациум Республики Беларусь Изданы на русском языке

II

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Общие положения 1

  2. Требования пожарной безопасности 1

  3. Требования к содержанию технической документации 7

  4. Проведение испытаний 9

  5. Оформление результатов испытаний 21

Приложение А (обязательное). Термины и определения 22

Приложение Б. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки 25

Приложение В (обязательное). Размещение расходных баков для аппаратов, работающих на жидком топливе 26

  1. illОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящие нормы распросіраняюіся на бытовые и промыш­ленные іеплогенерирующие агрегаїьі, аппараіьі и устройства (далее - аппараіьі), работающие на газообразном, жидком, івердом или смешанном видах топлива и служащие для отопления, приготовления пищи, сушки помещений и сельхозпродукции, іермообрабоіки поверхно­стей, расплавления припоев, масіик, нагрева іеплоносиіелей (воздуха, воды и других).

К іаким аппаратам оіносяіся печи всех іипов, камины, калорифе­ры, водонагреваіели, таплогенераторы, горелки, татаны и другие аппа­рата!, мощность которых не прев^аеі 100 кВі. При этом учитаїваеіся максимальная суммарная мощность всех горелок аппарата. По согласо­ванию с Министерством по чрезвычайным сиіуациям Республики Бела­русь данные нормы могуі бынь распространены в каждом конкреіном случае на аппарата! мощностью свыше 100 кВі, если они не имеюі других отаичитольных признаков, кроме мощности. Настоящие нормы ус- іанавливаюі іребования пожарной безопасности к конструкции аппаратов и к содержанию іехнической документации (инструкции по эксплуатации, паспоріу, іехническому описанию и других документов), сопровождающей аппараі.

    1. Настоящие нормы применяюіся при разрабоіке аппаратов, проведении приемочных и сертафикационных испытаний аппаратов, раз­рабоіке іехнической документации на аппараі. Требования норм не рас- просіраняюіся на коіли с объемом парового и водяного пространства до 0,010 м3 у которых произведение рабочего давления (МПа) на объем (м3) пpевышаеl 0,02, и коіли с рабочим давлением свыше 0,07 МПа при объ­еме свыше 0,010 м3.

    2. Термины и определения, используемые в настоящих нормах, приведены в приложении А.

    3. Перечень норматавных документов, на которые даны ссылки по іексіу настоящих норм, приведены в приложении Б.

  1. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

    1. Конструкция аппаратов (кроме аппаратов инфракрасного излу­чения), предназначенных для установки в деіских дошкольных, амбула- іорно-поликлинических учреждениях и в приравненных к ним помещени­ях, должна обеспечиваїь іемпераіуру на их внешней поверхности (кроме деіалей, указанных в пункіе 2.4) не более 90 °С - согласно СНиП 2.04.05.

    2. Внешние поверхности (кроме деталей, указанных в пункіе 2.4) аппаратов (кроме аппаратов инфракрасного излучения), предназначен­ных для установки в жилых помещениях, должны имеіь іемпераіуру не более 100 °С на площади, не превышающей 15 % оі общей поверхности аппарата, или не более 120 °С на площади, не превышающей 5 % оі об­щей площади аппарата - согласно СНиП 2.04.05.

    3. Внешние поверхности (кроме деталей, указанных в пункіе 2.4) аппаратов (кроме аппаратов инфракрасного излучения), предназначен­ных для установки в помещениях с временным пребыванием людей (до 2 ч в суіки), должны имеіь іемпераіуру не более 320 °С (даже при наличии экранов, предохраняющих оі ожогов).

    4. Темпераіура чугунных насіилов и подобных им деталей аппа­ратов, кроме указанных в пунктах 2.1-2.3, не ограничиваеіся.

При наличии іаких деталей в инструкции по эксплуатации аппарата должна бьиь предупреждающая запись, например: "Внимание! Барочний настил нагрет до высокой температури".

Темпераіура дверцы іопки должна быь не боле 320 °С.

  1. Темпераіура излучающей поверхности аппаратов инфракрасно­го излучения не ограничиваеіся. При этом іакие аппаратам установлен­ные на расстоянии, указанном в инструкции по эксплуатации, должны нагреваіь окружающие предмет не более чем до 50 °С.

  2. Темпераіура месі коніакіа нагретаїх элементов іеплогенери- рующих аппаратов с горючими маіериалами должна быь не более чем до 50 °С.

  3. Темпераіура жидкого топлива в топливном баке, дозаторе, топливопроводах должна быь не более 40 °С - согласно ГОСТ 22992.

  4. Темпераіура жидкого топлива или горючего іеплоносиіеля в системе, находящейся под защитой инеріного газа, должна быь не бо­лее 0,8 Тсв- согласно ГОСТ 12.1.004, где Тсв- іемпераіура самовоспла­менения жидкого топлива или іеплоносиіеля.

  5. Во всем диапазоне регулирования іепловой мощности аппара­тов, работающих на газообразном и жидком топливе, не должно проис­ходив проскоков, срывов и орывов пламени.

Для "беспламенных" аппаратов инфракрасного излучения, кроме іого, не должно наблюдаіься появление на поверхности излучаіеля язы­ков пламени или "томных пяіен". Для аппаратов, работающих на любом виде іоплива, не допускаеіся появление искр и пламени вне камеры сгорания (при ее наличии).

  1. Система топливоподачи, контур горючего теплоносителя и со­единение деталей устройства для отвода продуктов горения должны быть герметичными.

  2. Сечение дымоотводящего патрубка должно быть не менее до­пустимого, указанного в соответствующих нормативных документах.

  3. Аппараты с системой дымоудаления должны иметь устройства для регулирования подачи воздуха в камеру сгорания и для регулирова­ния разрежения в системе дымоудаления, обеспечивающие полное сго­рание топлива и коэффициент избытка воздуха не менее 1.

Аппараты с принудительной подачей воздуха и топлива, если соотношение топливо-воздух задано конструкцией, допускается не оснащать устройствами регулирования подачи воздуха и разрежения в системе дымоудаления.

  1. Аппараты, работающие на газообразном и жидком топливе, должны иметь ручной топливный запорный орган, установленный перед гибким топливопроводом. Установка автоматики безопасности для аппаратов с тепловой мощностью до 5,6 кВт не обязательна - согласно СНБ 4.03.01.

Аппараты, подвешиваемые на высоте свыше 2,2 м, должны иметь устройства для дистанционного розжига и контроля пламени, независимо от мощности аппарата.

  1. Аппараты, работающие на газообразном и жидком топливе, мощностью более 5,6 кВт должны дополнительно иметь устройство дистанционного розжига и систему контроля пламени.

  2. Аппараты, работающие на газообразном и жидком топливе, мощностью более 10 кВт, кроме аппаратов, при нормальной работе которых горелка удерживается руками пользователя, должны иметь дополнительно автоматически действующие устройства: розжига, контроля пламени, контроля давления топлива и воздуха для горения, средства управления, регулирования и сигнализации.

  3. Аппараты, работающие на газообразном и жидком топливе, мощностью более 10 кВт, при нормальной работе которых горелка удер­живается руками пользователя, должны быть снабжены топливным за­порным органом, автоматически срабатывающим при освобождении руч­ки для переноса аппарата.