Утверждено

Приказ

Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

17 ноября 2003 г. № 203

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РУК ПОЖАРНЫХ-СПАСАТЕЛЕЙ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 66 - 2003УДК

Ключевые слова:

средства индивидуальной защиты рук, крага, фурнитура, напалок, материал верха, теплоизоляционная подкладка.



© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2003Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским центром Витебского областного управления МЧС Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожар­ной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Срок введения в действие

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору.

Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1

РАЗДЕЛ II. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 1

РАЗДЕЛ III. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 1

РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 3

Глава 1. Подготовка образцов 3

Глава 2. Метод определения устойчивости материала верха СИЗР к воздействию температуры 300 °С и усадки после нагревания 3

Глава 3. Метод определения устойчивости материалов и тканей СИЗР к воздействию теплового потока 4

Глава 4. Метод определения устойчивости материалов и тканей СИЗР к воздействию открытого пламени 6

Глава 5. Метод определения устойчивости СИЗР к контакту с нагретой до 400 °С твёрдой

поверхностью 6

Глава 6. Метод определения водонепроницаемости материалов СИЗР 7

Глава 7. Метод определения устойчивости материалов и тканей СИЗР к воздействию кислот и щелочей, определение линейных размеров и массы 8

Глава 8. Метод определения водонепроницаемости СИЗР 8

Глава 9. Метод проверки эргономических показателей СИЗР 9

Глава 10. Метод определения комфортности при работе в СИЗР 10

РАЗДЕЛ V. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ 11

РАЗДЕЛ VI. ТРЕБОВАНИЯ К МАРКИРОВКЕ, УПАКОВКЕ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ

И ХРАНЕНИЮ 11

РАЗДЕЛ VII. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ 11

Приложение 1 12

Приложение 2 14

Приложение 3 16

Приложение 4 17

Приложение 5 18

Приложение 6 19

Приложение 7 20

Приложение 8 21

IIIРАЗДЕЛ I.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Пожарная тех­ника. Средства индивидуальной защиты рук пожарных-спасателей. Общие тех­нические требования и методы испытаний НПБ 66-2003» определяют общие технические требования и методы испытаний средств индивидуальной защиты кистей рук пожарных-спастелей (далее - СИЗР), а также материалов и тканей, используемых для их изготовления.

  2. Нормы распространяются на выпускаемые и вновь разрабатываемые СИЗР, предназначенные для применения в комплекте с боевой одеждой пожар­ных-спасателей и не распространяются на средства защиты рук специального назначения, а также на средства защиты рук, входящие в комплект специальной защитной одежды от повышенных тепловых воздействий и специальной за­щитной одежды изолирующего типа.

  3. Настоящие Нормы следует применять при проведении всех видов ис­пытаний, в том числе сертификационных.

  4. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  5. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту на­стоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

РАЗДЕЛ II.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

  1. СИЗР, изготавливаемые отечественными производителями, должны пройти все стадии разработки, предусмотренные ГОСТ 2.103-68 ЕСКД и СТБ 972-00. Продукция производственно-технического назначения должна пройти испытания согласно приложению 8 к настоящим Нормам и иметь полный ком­плект конструкторских и эксплуатационных документов на их серийное произ­водство, согласованных с МЧС Республики Беларусь. Отечественные изготови­тели СИЗР должны иметь лицензию на их производство, выданную МЧС Рес­публики Беларусь.

  2. Продукция зарубежных производителей должна соответствовать на­стоящему стандарту и иметь эксплуатационную документацию на белорусском или русском языках.

  3. Материалы (ткани), используемые для изготовления СИЗР, должны иметь гигиенический паспорт (сертификат) или разрешение Белорусского госу­дарственного центра гигиены и эпидемиологии на их применение.

РАЗДЕЛ III.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

  1. Пакет материалов и тканей, используемых для изготовления СИЗР, должен состоять из материала верха, водонепроницаемого слоя, теплоизоляци­онной подкладки и внутреннего слоя. Допускается совмещение материала вер­ха и водонепроницаемого слоя (материал с полимерным покрытием); водоне­проницаемого слоя, теплоизоляционной подкладки и внутреннего слоя. Для ла­донной части СИЗР допускается использовать в качестве накладки дополни­тельный слой материала, согласно пункту 19 настоящих Норм.

  2. СИЗР должны изготавливаться не менее трех условных размеров в зависимости от длины и окружности кисти.

  3. Конструкция СИЗР и используемые материалы должны защищать от проникновения на внутреннюю поверхность изделия воды, поверхностно­активных веществ и агрессивных сред.

  4. Конструкция верхней части СИЗР (краг) должна быть совместима с конструкцией нижней части рукавов куртки (манжета рукава) боевой одежды пожарных-спасателей, выпускаемой по конструкторской документации, согла­сованной с МЧС Республики Беларусь, и не должна создавать неудобств при надевании изделий и выполнении в них различных видов работ согласно главе 11 настоящих Норм.

  5. Конструкция и материалы СИЗР должны обеспечивать комфортные условия для рук пожарного-спасателя независимо от погодных условий. Ком­фортность изделий оценивается согласно главе 12 настоящих Норм.

  6. СИЗР должны выполняться в виде перчаток или двупалых рукавиц, допускается выполнять в виде рукавиц с одним напалком.

  7. СИЗР могут быть дополнены крагами. Если в конструкции изделия краги не предусмотрены, верхний край СИЗР должен заходить за линию сгиба запястья не менее чем на 40 мм.

  8. Фурнитура, расположенная на материале верха, не должна соприка­саться с внутренним слоем изделия. В состав фурнитуры на верхнем крае СИЗР монтируется кольцо (отверстие) для подвески их к карабину спасательного пояса.

  9. В конструкции СИЗР должны быть предусмотрены элементы, обес­печивающие фиксацию изделия на запястье.

  10. Конструкция СИЗР должна позволять пожарному-спасателю выпол­нять все необходимые виды работ при тушении пожаров и проведении связан­ных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, а также обеспечи­вать возможность свободного движения кистей рук, захвата и удержания пред­метов, управления средствами индивидуальной защиты органов дыхания, со­гласно главе 11 настоящих Норм.

  11. Материалы ладонной части СИЗР должны обладать повышенной из­носоустойчивостью и стойкостью к механическим воздействиям (проколам, порезам, истиранию). При необходимости для усиления ладонной части могут использоваться накладки. Основные показатели материалов ладонной части и накладок должны соответствовать требованиям приложения 3 к настоящим Нормам.

  12. Теплофизические и физико-механические показатели материалов и тканей, используемых для изготовления СИЗР должны соответствовать требо­ваниям приложений 4 и 5 к настоящим Нормам.

  13. Для обеспечения требований пункта 11 настоящих Норм швы, вы­полненные на материале верха СИЗР, должны быть герметизированы. Водоне­проницаемость изделия проверяют в соответствии с методом указанным в главе 6 настоящих Норм.

  14. Масса одной пары изделия должна составлять не более 0,6 кг. Про­верка массы согласно главе 9 настоящих Норм.

РАЗДЕЛ IV.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ.

Глава 1.

Подготовка образцов

  1. Число и размеры образцов для различных видов испытаний опреде­ляются в соответствии с методиками для этих видов испытаний, а также при­ложениями 4 и 5 к настоящим Нормам.

  2. Отбор образцов для испытаний материала верха осуществляется следующим образом: от рулона материала отрезают точечную пробу требуемо­го размера, отступив от конца рулона не менее 1500 мм, от кромочного края не менее 50 мм. Образцы должны иметь однородную поверхность без видимых дефектов лицевой и изнаночной сторон.

  3. Допуск на линейные размеры образцов определяется применяемыми средствами измерения.

  4. Образцы готовых изделий перед испытаниями должны быть выдер­жаны при температуре 20±2 0С и относительной влажности 70± 5 % в течение 24 ч.

Глава 2.

Метод определения устойчивости материала верха СИЗР к воздействию
температуры 300 °С и усадки после нагревания

  1. На испытания отбирают не менее 14 образцов материала верха, вы­резанных по основе (6 образцов) и утку (8 образцов), размером 220х70 мм. Ка­ждый образец сшивается по короткой стороне, после чего ему придается форма цилиндра.

  2. При проведении испытаний применяют следующее оборудование:

    1. электропечь с принудительной вентиляцией воздуха и максималь­ными отклонениями температуры, установившегося температурного режима, не более ±10 0С. При использовании электропечи с открытым нагревательными элементами проводят экранирование образца от воздействия теплового потока тканью с металлизированным покрытием, толщина ткани 2±1 мм;

    2. секундомер классом точности 2.

  3. Испытания по определению устойчивости материала верха СИЗР к воздействию температуры 300 оС проводят в следующей последовательности:

    1. создают в камере температуру 300°С;

    2. открывают дверь камеры и устанавливают в ней образец, закреп­ленный на держателе таким образом, чтобы он находился в центре объема печи. Время установки образца не более 5 с;

    3. закрывают дверцу и с этого момента отсчитывают время выдерж­ки;

    4. по истечении 300 с открывают дверцу и вынимают образец.

    5. у каждого образца материала верха по окончании опытов измеря­ют линейные размеры (длину и ширину). Метод определения линейных разме­ров согласно главе 8 настоящих Норм.

  4. Материал верха СИЗР считается выдержавшим испытания, если на всех образцах не произошло:

    1. разрушения материала (оплавления, обугливания, прогара);

    2. отслоения покрытия от тканевой основы (для материалов с поли­мерным пленочным покрытием);

    3. воспламенения;

    4. снижения физико-механических показателей (разрывной нагрузки и сопротивления раздиранию) более чем на 30 % значений указанных в прило­жении 5 к настоящим Нормам.

  5. Коэффициент усадки материала верха по основе и утку должен со­ставлять не более 5 %.

Глава 3.

Метод определения устойчивости материалов и тканей СИЗР к воздейст-
вию теплового потока

  1. На испытания отбирают не менее 14 образцов размером 210x70 мм. В число образцов должны быть включены все материалы и ткани, входящие в состав изделия. Материал верха вырезают по основе (6 образцов) и утку (8 об­разцов). Если для тыльной и ладонной части СИЗР используют различные ма­териалы или ладонная часть имеет накладки, отбирают по 14 образцов пакетов тыльной и ладонной части изделия.

  2. Испытания проводят на лабораторной установке рекомендуемая схема, которой указана в приложении 6 к настоящим Нормам.

  3. В качестве источника излучения используют радиационную панель размером 200х150 мм с нагревательным элементом из нихромовой проволоки.

  4. Для измерения плотности теплового потока используют датчик теп­лового потока с диапазоном измерения от 5 до 100 кВт/м2 и погрешностью из­мерений не более 8 %, который выводится на вторичный прибор с классом точ­ности не более 0,15.

  5. Испытания проводят в следующей последовательности:

    1. датчик теплового потока помещают в держатель образца;

    2. на поверхности держателя устанавливают металлизированную ткань толщиной до 1 мм (металлизацией к держателю), которая имеет цен­тральное сквозное отверстие диаметром 15 мм;

    3. на ткани крепят три термопары типа ХК (хромель-копель) соглас­но ГОСТ 3044-94, под углом 120° друг к другу на расстоянии 20±2 мм от цен­тра датчика. Для крепления их пришивают нитками в месте спая на длину не менее 5 мм. Термопары используют для измерения температуры на внутренней поверхности пакета материалов;

    4. прогревают радиационную панель в течение 25±5 мин и включают систему охлаждения;

    5. поднимают защитную заслонку для доступа теплового потока к датчику и отодвигают датчик теплового потока от радиационной панели на рас­стояние, при котором значение плотности потока на наружной поверхности об­разца равно 5 кВт/м2;

    6. опускают заслонку и фиксируют расстояние от экрана до держате­ля на платформе;

    7. закрепляют испытываемый образец на рамке с помощью зажимов, обеспечив его натяжение с помощью груза массой 200±10 г и нитей;

    8. поднимают заслонку и выдерживают образец под действием теп­лового потока установленной плотности в течение 240 с;

    9. измеряют температуру на внутренней поверхности образца (для образцов пакетов материалов тыльной части СИЗР). За температуру на внут­ренней поверхности принимают среднеарифметическое значение показаний трех термопар;

    10. изменяя расстояние между радиационной панелью и датчиком с образцом, обеспечивают плотность теплового потока 40 кВт/м2 и проводят ис­пытания.

  6. Пакет материалов ладонной части СИЗР считают выдержавшим ис­пытания, если на всех образцах не произошло:

    1. разрушения наружной поверхности и внутренних слоев пакета (оплавления, обугливания, прогара);

    2. отслоения покрытия от тканевой основы (для материалов с поли­мерным пленочным покрытием);

    3. изменения линейных размеров материала верха (усадки более 5 %);

    4. воспламенения;

    5. снижения физико-механических показателей (разрывной нагрузки и сопротивления раздиранию) материала верха более чем на 30 % от норматив­ного значения.

  7. Пакет материалов тыльной части СИЗР считается выдержавшим ис­пытания, если на всех образцах не произошло:

    1. разрушения наружной поверхности и внутренних слоев пакета (оплавления, обугливания, прогара);

    2. отслоения покрытия от тканевой основы (для материалов с поли­мерным пленочным покрытием);

    3. изменения линейных размеров материала верха (усадки более 5 %);

    4. воспламенения;

    5. увеличения среднеарифметического значения температуры на внутренней поверхности композиции слоев до значений, превышающих 50 °С в нормированное время;

    6. снижения физико-механических показателей (разрывной нагрузки и сопротивления раздиранию) материала верха более чем на 30 % от норматив­ного значения.