НПБ 32-2000

стр.15


Утверждено

Постановление Министерства

по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

28 декабря 2000 г. № 25




Система противопожарного нормирования и стандартизации




НОРМЫ пожарной безопасности

Республики Беларусь.


СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТНАЯ ОБУВЬ
ПОЖАРНЫХ-СПАСАТЕЛЕЙ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ



НПБ 32 - 2000


Издание официальное

Минск – 2001 г.


УДК 614.897.2

Ключевые слова: обувь, риф, сапоги


Ó Научно-исследовательский институт
пожарной безопасности и проблем
чрезвычайных ситуаций Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь, 2001

I

Предисловие

Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в Государственном реестре 29 января 2001 г. № 8/4913.

Срок введения в действие с 1 января 2001 года


Разработаны впервые


Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке


II

Содержание

1 Область применения 2

2 Технические требования к специальной защитной обуви пожарных-спасателей 2

3 Методы испытаний 2

4 Общие требования к маркировке, упаковке, транспортированию и хранению 2

Приложение А 9

Приложение Б 2

Приложение В 2

Приложение Г 2

Приложение Д 2

Приложение Е 2

Приложение Ж (справочное) 2

Приложение З (справочное) 20

III

1 Область применения

1.1. Настоящие нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Специальная защитная обувь пожарных-спасателей. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 32-2000" (далее –нормы) устанавливают технические требования и методы испытаний специальной защитной обуви пожарных-спасателей (далее - обуви).

1.2. Настоящие нормы распространяются на производимую в Республике Беларусь и ввозимую на ее территорию обувь, предназначенную для использования личным составом органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в повседневной деятельности и при выполнении боевых задач.

1.3. Настоящие нормы могут применяться при сертификационных испытаниях.

1.4. Требования настоящих норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

2 Технические требования к специальной защитной обуви пожарных-спасателей

2.1. Общие технические требования.

2.1.1. Основными материалами, используемыми при изготовлении верха специальной защитной обуви пожарных-спасателей (далее - спецобуви), являются различные виды термостойких и водонепроницаемых кож, резин и других материалов, не уступающих им по своим защитным, эксплуатационным и физиолого-гигиеническим свойствам.

2.1.2. Спецобувь должна обеспечивать защиту носочной части ноги человека от температуры не менее 200 °С и теплового потока не менее 5 кВт/м2 в течение не менее 5 мин. При данных воздействиях не должно быть:

разрушения наружной поверхности;

прогара;

отслоения покрытия;

воспламенения;

превышения среднеарифметического значения температуры на внутренней поверхности композиции слоев спецобуви более 50 °С в течение не менее 5 минут.

2.1.3. Сопротивление пакета материалов подошвы проколу между рифами должно быть не менее 1200 Н.

2.1.4. Внутренний безопасный зазор в носочной части спецобуви при энергии удара (200 ±5) Дж должен быть не менее 20 мм.

2.1.5. Масса полупары спецобуви 270 (42) размера должна быть не более 1600 г.

2.1.6. Гибкость спецобуви должна быть не более 29 Н/см.

2.1.7. Высота спецобуви должна быть не менее 345 мм.

2.1.8. Спецобувь должна изготавливаться с 245 (38) по 307 (47) размер. Допускается изготовление других размеров по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям (далее – МЧС).

2.1.9. Все используемые при изготовлении материалы и комплектующие (антипрокольная стелька, утеплитель и другие изделия) не должны вызывать раздражающего действия и должны быть допущены к использованию органами здравоохранения (иметь удостоверение о государственной гигиенической регистрации).

2.1.10. Поступающая для использования спецобувь должна пройти все стадии и этапы разработки предусмотренные ГОСТ 15.001 и ГОСТ 2.103 и виды испытаний - лабораторные, эксплуатационные, межведомственные приемосдаточные, а также квалификационные испытания первой промышленной партии, иметь полный комплект конструкторской документации (далее - КД) на серийное производство, паспорт, техническое описание и инструкцию по эксплуатации, согласованные с МЧС.

2.1.11. Гарантийный срок эксплуатации спецобуви должен быть не менее одного года и исчисляться с момента ее отгрузки производителем потребителю.

2.2. Технические требования к кожаной специальной защитной обуви пожарных-спасателей.

2.2.1. Цвет спецобуви должен быть черный.

2.2.2. Конструктивное исполнение кожаной спецобуви должно обеспечивать легкость одевания и фиксацию на ноге.

2.2.3. Вся используемая металлическая фурнитура и детали (пряжки для регулировки ширины голенища, гвозди и другие элементы) должны изготавливаться из антикоррозионных материалов или иметь антикоррозионное покрытие.

2.2.4. Спецобувь не должна препятствовать одеванию по тревоге за нормативное время всех видов боевой одежды.

2.2.5. Глубина рифа подошвы и каблука должна быть не менее 1,5 мм.

2.2.6. Кроме изложенных в разделе 2 общих требований кожаная спецобувь должна иметь изложенные в таблице 1 защитные, эксплуатационные и физико-механические характеристики.

Таблица 1

Наименование показателя

Численные значения требуемых показателей

Водонепроницаемость, мин, не менее, в условиях:

статических;

динамических


90

60

Защита от проникновения агрессивных сред: 20 % соляной кислоты, или 20 % серной кислоты, или 20 % едкого натрия, мин, не менее

60

Коэффициент изменения нагрузки при разрыве образцов после воздействия в течение (24 ±1) ч указанных агрессивных сред, не более

0,22

Прочность крепления подошвы, Н/см, не менее

250

Прочность крепления каблука, Н/см, не менее

900

Прочность крепления заготовочных швов, Н/см, не менее:

при двух строчках;

более двух


200

240

Температурный предел хрупкости подошвы, °С, не выше

минус 40

Морозостойкость используемых при изготовлении сапог материалов, °С, не выше

минус 40

2.3. Технические требования к резиновой специальной защитной обуви пожарных-спасателей.

2.3.1. Глубина рифа подошвы и каблука сапог должна быть не менее 4,0 и 9,0 мм соответственно.

2.3.2. Резиновые сапоги должны быть водонепроницаемы.

2.3.3. Сапоги должны иметь защиту от ударов в области тыла стопы, голени и голеностопного сустава.

2.3.4. Свойства резины сапог должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.

Таблица 2

Показатель

Норма

Температурный предел хрупкости, °С, не выше

минус 40

Нагрузка при разрыве, Н/25 мм, не менее

130

Изменение объема образца после воздействия в течение (70 ±2) ч изооктана (2,2,4 - триметилпентана) и толуола, в соотношении 7:3, не более, %

100

Химическая стойкость к воздействию в течение 24 ч соляной кислоты, или 40 % раствора серной кислоты, или 35 % раствора едкого натрия: увеличение массы образца, %, не более

2,0

Коэффициент изменения нагрузки при разрыве образцов, не менее

0,7

Коэффициент изменения нагрузки при разрыве после старения на воздухе при температуре (100 ±3) °С в течение (24 ±1) ч, не менее

0,7

Кислородный индекс, не менее

26

Время остаточного горения и тления после воздействия на образцы в течение (30 ±1) с открытого пламени, с, не более

4

Амортизация энергии удара, %, не менее

60

3 Методы испытаний

3.1. Общие методы испытаний.

3.1.1. Эксплуатационные испытания кожаной и резиновой спецобуви пожарных-спасателей проводятся по приложениям А и Б. Эксплуатационные испытания опытной партии спецобуви осуществляются в порядке авторского надзора производителем в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям с целью определения срока службы спецобуви и проводятся на стадии разработки и постановки продукции на производство, а также при типовых испытаниях.

3.1.2 При отсутствии в методах испытаний установленного количества образцов, подвергаемых испытаниям, необходимо проверять не менее 5 изделий. За результат испытаний принимается среднеарифметическое значение полученных результатов.

3.1.3. Образцы считаются выдержавшими испытания, если при их проведении были получены результаты не выше (не ниже) контролируемых значений. Допускается в 20 % полученных результатов испытаний отклонение от контролируемого значения до 5 %. В случае получения отклонения от контролируемого значения более чем на 5 % испытания повторяются на удвоенном количестве образцов. При этом все образцы должны выдержать испытания.

3.1.4. Проведение всех видов испытаний материалов используемых при изготовлении спецобуви, необходимо осуществлять после приведения их к воздушно-сухому состоянию согласно приложению В.

3.1.5. Линейные размеры спецобуви (пункты 2.1.7; 2.1.8) определяются с помощью линейки, рулетки, штангенциркуля и других средств измерений, обеспечивающих точность до 1 мм.

3.1.6. Проверка обеспечения защиты носочной части ноги человека от воздействия температуры не менее 200 °С в течение не менее 5 мин (пункт 2.1.2.) проводится по приложению Г.

3.1.7. Проверка обеспечения защиты носочной части ноги человека от воздействия теплового потока не менее 5 кВт/м2 в течение не менее 5 мин (пункт 2.1.2) проводится по приложению Д.

3.1.8. Сопротивление проколу подошвы (пункт 2.1.3 ) определяется по ГОСТ 12.4.177.

3.1.9. Величину внутреннего безопасного зазора в носочной части спецобуви при энергии удара (200 ±5) Дж (пункт 2.1.4) определяют по ГОСТ 12.4.151.

3.1.10. Массу полупары (пункт 2.1.5) и массу вкладного утеплителя (пункт 2.1.12) определяют на весах с точностью измерения до 10 г.

3.1.11. Гибкость обуви (пункт 2.1.6) проверяется согласно ГОСТ 9718.

3.1.12. Содержание различных видов испытаний.

Таблица 3

Вид испытаний

Пункты настоящих Норм

Квалификационные

все требования норм, кроме пунктов 2.1.11; 4.1; 4.2

Межведомственные

все требования норм

Периодические

пункты 2.1.1- 2.1.5; 2.1.8; 2.1.9; 2.1.11; 2.2.6; 2.3.4

Эксплуатационные

пункт 2.1.10

Приемо-сдаточные

пункты 2.1.5; 2.1.7; 2.1.8; 2.2.2; 2.2.3; 2.2.5; 2.3.1-3.1.4; 3.1.6; 4.1.1; 2.3.4 (кроме кислородного индекса и времени остаточного горения и тления); 4.1; 4.3

3.2. Методы испытаний кожаной специальной защитной обуви пожарных - спасателей.

3.2.1. Термостойкость кожи определяется по ОСТ 17317.

3.2.2. Глубина рифа подошвы и каблука (пункт 2.2.5.) проверяется в их центральной части штангенциркулем с точностью ± 0,1 мм не менее чем в трех точках, равномерно расположенных по длине рифа. За результат берется среднеарифметическое значение.

3.2.3. Водонепроницаемость в статических и динамических условиях (пункт 2.2.6) проверяется согласно ГОСТ 26362.

3.2.4. Защиту от проникновения агрессивных сред проверяют согласно ГОСТ 9291 погружением сапога в ванну с агрессивной средой.

3.2.5. Определение коэффициента изменения нагрузки при разрыве образцов (пункт 2.2.6) до и после воздействия в течение (24 ±1) ч агрессивных сред производят на разрывной машине при скорости (100 +2) мм/мин. Размеры образцов приведены в ГОСТ 938.11.

3.2.6. Прочность крепления подошвы (пункт 2.2.6) проверяется согласно ГОСТ 9134.

3.2.7. Прочность крепления каблука (пункт 2.2.6) проверяется согласно ГОСТ 9136.

3.2.8. Прочность крепления заготовочных швов (пункт 2.2.6) проверяется согласно ГОСТ 9290.

3.2.9. Температурный предел хрупкости подошвы (пункт 2.2.6.) определяется согласно ГОСТ 7912.

3.2.10. Морозостойкость используемых при изготовлении сапог материалов (пункт 2.2.6) проверяется при проведении эксплуатационных испытаний. В результате проведения эксплуатационных испытаний на поверхности материалов не должно быть ни одного из следующих признаков разрушения: разделения материала на части, наличия одной или нескольких трещин, расщепления, выкрашивания.

3.3. Методы испытаний резиновой специальной защитной обуви пожарных-спасателей.