МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПЕРЕЧЕНЬ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ,
ПОМЕЩЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ,
ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЩИТЕ
АВТОМАТИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ
И АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ

НПБ 110-03

МОСКВА 2003

Разработаны Главным управлением Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГУГПС МЧС России) и Федеральным государственным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (ФГУ ВНИИПО МЧС России).

Внесены и подготовлены к утверждению нормативно-техническим отделом Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС МЧС России).

Утверждены приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 315.

Дата введения в действие 30 июня 2003 г.

Взамен НПБ 110-99*.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПЕРЕЧЕНЬ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ПОМЕЩЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЗАЩИТЕ АВТОМАТИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ

THE LIST OF BUILDINGS, CONSTRUCTIONS, ROOMS AND EQUIPMENT SUBJECT TO PROTECTION BY AUTOMATIC EXTINGUISHING AND FIRE DETECTION INSTALLATION

НПБ 110-03

Дата введения 30.06.2003 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие нормы устанавливают основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения (АУПТ) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС)1.

1 Далее - автоматические установки.

Объекты, не относящиеся к государственному и муниципальному имуществу, перечисленные в пунктах 1, 2, 7 таблицы 1, пунктах 1-8 таблицы 2, пунктах 1-15, 16.1, 17.1, 19, 20 таблицы 3, пунктах 1-7 таблицы 4 приложения настоящих норм допускается оборудовать АУПС без устройства АУПТ. При этом на указанных объектах должна быть обеспечена безопасность находящихся в них людей и устранена угроза пожара и его опасных факторов для других лиц, что должно быть подтверждено соответствующими расчетами, а применяемое в АУПС оборудование должно отвечать современным требованиям.

На объектах, перечисленных выше, взамен АУПТ также могут предусматриваться автономные установки пожаротушения для защиты отдельных пожароопасных участков.

Наряду с настоящими нормами необходимо руководствоваться ведомственными (отраслевыми) и территориальными перечнями, а также другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

Ведомственные (отраслевые), территориальные перечни, а также другие нормативные документы, определяющие необходимость защиты зданий, сооружений, помещений и оборудования АУПТ и АУПС, разработанные в соответствии с требованиями настоящих норм, согласованию не подлежат.

2. Под зданием в настоящих нормах понимается здание в целом или часть здания (пожарные отсеки), выделенные противопожарными стенами 1 типа.

Под нормативным показателем площади помещения в разделе III обязательного приложения настоящих норм понимается часть здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа (перегородки EI45, стены и перекрытия REI45).

3. Тип автоматической установки тушения, способ тушения, вид огнетушащих средств, тип оборудования установок пожарной автоматики определяется организацией-проектировщиком в зависимости от технологических, конструктивных и объемно-планировочных особенностей защищаемых зданий и помещений с учетом требований действующих нормативно-технических документов.

Здания и помещения, перечисленные в пунктах 3, 6.1, 7, 9, 10, 13 таблицы 1, пунктах 14-19, 26-29, 32-38 таблицы 3 при применении автоматической пожарной сигнализации следует оборудовать дымовыми пожарными извещателями.

4. В зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:

  •                  с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);

  •                  венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;

  •                  категории В4 и Д по пожарной опасности;

  •                  лестничных клеток.

5. Здания, сооружения и помещения, подлежащие оборудованию установками охранной и пожарной сигнализации, рекомендуется защищать охранно-пожарной сигнализацией.

6. Если площадь помещений, подлежащих оборудованию системами автоматического пожаротушения, составляет 40 % и более от общей площади этажей здания, сооружения, следует предусматривать оборудование здания, сооружения в целом системами автоматического пожаротушения за исключением помещений, перечисленных в п. 4.

7. АУПТ и АУПС должны проектироваться в соответствии с нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

8. Категория зданий и помещений определяется в соответствии с нормативными документами в области пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.

9. Защита наружных технологических установок с обращением взрывопожароопасных веществ и материалов автоматическими установками тушения и обнаружения пожара определяется ведомственными нормативными документами, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

10. Здания, сооружения и помещения, не вошедшие в настоящий Перечень, оборудуются установками пожарной автоматики в соответствии с требованиями отраслевых (ведомственных) нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

11. Согласование проектов систем автоматической противопожарной защиты зданий, сооружений, помещений и оборудования в подразделениях Государственной противопожарной службы проводится в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности и инструкцией по организации и осуществлению государственного пожарного надзора.

12. Перечень зданий и помещений, которые целесообразно оборудовать пожарной автоматикой с передачей сигнала о пожаре по радиотелекоммуникационной системе на центральный узел связи «01» Государственной противопожарной службы, определяется соответствующим территориальным подразделением ГПС МЧС России, исходя из их технических возможностей.

13. В разделе III обязательного приложения при определении вида автоматической установки (АУПТ или АУПС) для защиты помещений категории В3 по пожарной опасности нормативный показатель (площадь помещения) допускается увеличивать на 20 %.

14. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, представлен в обязательном приложении.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Обязательное

I. ЗДАНИЯ

Таблица 1

Объект защиты

АУПТ

АУПС

Нормативный показатель

1. Здания складов категории В по пожарной опасности с хранением на стеллажах высотой 5,5 м и более

Независимо от площади и этажности

 

2. Здания складов категории В по пожарной опасности высотой два этажа и более (кроме указанных в п. 1)

Независимо от площади

 

3. Здания архивов, уникальных изданий, отчетов, рукописей и другой документации особой ценности

То же

 

4. Здания и сооружения для автомобилей:

 

4.1. Для хранения

По СНиП 21-02-99

4.2. Для технического обслуживания и ремонта

По ВСН 01-89

5. Здания высотой более 30 м (за исключением жилых зданий и производственных зданий категории Г и Д по пожарной опасности)*

Независимо от площади

 

6. Жилые здания:

 

 

6.1. Общежития, специализированные жилые дома для престарелых и инвалидов**

 

Независимо от площади

6.2. Жилые здания высотой более 28 м***

 

То же

7. Одноэтажные здания из легких металлических конструкций с полимерными горючими утеплителями:

 

 

7.1. Общественного назначения

800 м2 **** и более

Менее 800 м2

7.2. Административно-бытового назначения

1200 м2 и более

Менее 1200 м2

8. Здания и сооружения по переработке и хранению зерна

 

Независимо от площади и этажности

9. Здания общественного и административно-бытового назначения (кроме указанных в пп. 11, 13)

 

То же

10. Здания предприятий торговли (за исключением помещений, указанных в п. 4 настоящих норм, и помещений хранения и подготовки к продаже мяса, рыбы, фруктов и овощей (в негорючей упаковке), металлической посуды, негорючих строительных материалов):

 

 

10.1. Одноэтажные (за исключением п. 13):

 

 

10.1.1. При размещении торгового зала и подсобных помещений в цокольном или подвальном этажах

200 м2 и более

Менее 200 м2

10.1.2. При размещении торгового зала и подсобных помещений в наземной части здания

При площади здания 3500 м2 и более

При площади здания менее 3500 м2

10.2. Двухэтажные:

 

 

10.2.1. Общей торговой площадью

3500 м2 и более

Менее 3500 м2

10.2.2. При размещении торгового зала в цокольном или подвальном этажах

Независимо от величины торговой площади

 

10.3. Трехэтажные и более

То же

 

10.4. Здания специализированных предприятий торговли по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением расфасованного товара в таре емкостью не более 20 л)

Независимо от площади

 

11. Автозаправочные станции (в том числе контейнерного типа), а также палатки, магазины и киоски, относящиеся к ним

По НПБ 111

12. Культовые здания и комплексы (производственные, складские и жилые здания комплексов оборудуются по требованиям соответствующих пунктов настоящих норм)

 

Независимо от площади и этажности

13. Здания выставочных павильонов:

 

 

13.1. Одноэтажные (за исключением п. 12)

1000 м2 и более

Менее 1000 м2

13.2. Двухэтажные и более

Независимо от площади

 


Примечания:

* Высота здания определяется в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

** Наряду с АУПС помещения квартир и общежитий следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями согласно СНиП 2.08.01.

*** Тепловые пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир и используются для выполнения требования п. 1.34* СНиП 2.08.01-89*.

**** Здесь и далее в таблице 1 указана общая площадь помещений.

II. СООРУЖЕНИЯ

Таблица 2

Объект защиты

АУПТ

АУПС

Нормативный показатель

1. Кабельные сооружения* электростанций

Независимо от площади

 

2. Кабельные сооружения подстанций напряжением, кВ:

 

 

2.1. 500 и выше

То же

 

2.2. Менее 500

 

Независимо от площади

3. Кабельные сооружения подстанций глубокого ввода напряжением 110 кВ с трансформаторами мощностью:

 

 

3.1. 63 МВА и выше

То же

 

3.2. Менее 63 МВА

 

То же

4. Кабельные сооружения промышленных и общественных зданий

Более 100 м3

100 м3 и менее

5. Комбинированные тоннели производственных и общественных зданий при прокладке в них кабелей и проводов напряжением 220 В и выше, в количестве:

 

 

5.1. Объемом более 100 м3

12 шт. и более

От 5 до 12 шт.

5.2. Объемом 100 м3 и менее

 

5 и более шт.

6. Кабельные тоннели и закрытые полностью галереи (в том числе комбинированные), прокладываемые между промышленными зданиями

 

50 м3 и более

7. Городские кабельные коллекторы и тоннели (в том числе комбинированные)

 

Независимо от площади и объема

8. Кабельные сооружения при прокладке в них маслонаполненных кабелей в металлических трубах

 

Независимо от площади

9. Емкостные сооружения (резервуары) для наземного хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

По СНиП 2.11.03-93

10. Закрытые галереи, эстакады для транспортирования лесоматериалов

 

Независимо от длины

11. Пространства за подвесными потолками при прокладке в них воздуховодов, трубопроводов с изоляцией, выполненной из материалов группы горючести Г1 - Г4, а также кабелей (проводов), не распространяющих горение (НГ) и имеющих код пожарной опасности ПРГП1 (по НПБ 248), в том числе при их совместной прокладке*:

 

 

11.1. Воздуховодов, трубопроводов или кабелей (проводов), в том числе при их совместной прокладке, с объемом горючей массы кабелей (проводов)

7 и более литров на метр кабельной линии (КЛ)

 

11.2. Кабелей (проводов) типа НГ с общим объемом горючей массы

 

От 1,5 до 7 л на 1 метр КЛ