Министерство автомобильного транспорта РСФСР

Главное производственное управление

Государственный научно-исследовательский

институт автомобильного транспорта

(НИИАТ)


Согласовано Утверждаю

Первый заместитель Первый заместитель

начальника ГУПО МВД СССР Министра автомобильного

Д.И.Юрченко транспорта РСФСР

7 сентября 1983г. А.Н.Лохов

31 октября 1983г.


ПРАВИЛА

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РСФСР


Настоящие Правила разработаны впервые на основании "Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий", утвержденных ГУПО МВД СССР 21 августа 1975г., с учетом требований ряда других нормативных документов.

В Правилах содержатся требования пожарной безопасности к содержанию территории, зданий и помещений автотранспортных предприятий, к отоплению, вентиляции, подвижному составу, технологическому оборудованию и инструменту, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, обеспечению и содержанию средств пожаротушения и сигнализации, а также порядок совместных действий руководства автотранспортного предприятия и пожарной охраны при ликвидации пожаров.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила пожарной безопасности распространяются на все действующие предприятия автомобильного транспорта общего пользования Министерства автомобильного транспорта РСФСР.

1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004-76, ГОСТ 1271.010-76, ГОСТ 12.2.013-75, ГОСТ 12.3.005-75, ГОСТ 12.4.009-75, ГОСТ 12.4.026-76, ГОСТ 25289-82, СНиП 11-93-74, СНиП 11-4-79, СНиП 11-33-75, Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий, утвержденных ГУПО МВД СССР 21.08.1975 г.; Правил безопасности в газовом хозяйстве, утвержденных Госгортехнадзором СССР 28.09.1971 г.; Правил и норм техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии для окрасочных цехов, утвержденных Минхиммашем СССР 15.08.1974 г.; Правил технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 09.12.1970 г.; Правил дорожного движения, утвержденных МВД СССР 02.11.1979 г.

1.3. В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятия несет его руководитель.

Контроль и помощь в обеспечении противопожарной защиты предприятия осуществляет вышестоящая организация.

1.4. Ответственность за пожарную безопасность мест для стоянок, технического обслуживания (ТО) и ремонта (ТР) автомобилей, отдельных цехов, участков и складов возлагается на их руководителей.

1.5. За нарушение настоящих Правил виновные несут дисциплинарную, а также иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством, в зависимости от характера нарушения и тяжести его последствий.

1.6. Руководители автотранспортных предприятий обязаны:

организовать на подведомственных объектах изучение, выполнение всеми инженерно-техническими работниками (ИТР), служащими и рабочими настоящих Правил, а также постановлений исполкомов местных Советов народных депутатов, указаний и приказов вышестоящих организаций;

организовать добровольные пожарные дружины (ДПД) и пожарно-техническую комиссию и обеспечивать их работу в соответствии с действующими положениями (приложения 1 и 2);

организовать проведение противопожарного инструктажа и занятия по пожарно-техническому минимуму по соответствующей программе (приложение 3);

установить на территории, в производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях строгий противопожарный режим (оборудовать места для курения, определить места и допустимое количество единовременного хранения легковоспламеняющихся горючих веществ, сырья и готовой продукции, установить четкий порядок проведения огневых работ, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы) и постоянно обеспечивать строжайшее соблюдение всеми работающими;

назначать приказом лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности мест стоянок автомобилей, помещений для ТО и ТР, участков, цехов и складов и т.д.;

обеспечивать разработку планов эвакуации людей, автомобилей, оборудования и других материальных ценностей на случай пожара;

осуществлять контроль за внедрением мероприятий, обеспечивающих пожарную безопасность производства, а также оборудование предприятия автоматическими средствами противопожарной защиты;

периодически проверять состояние пожарной безопасности на предприятии (степень выполнения и эффективность организационных мер администрации, наличие и исправность технических средств борьбы с пожарами, боеспособность пожарной охраны и ДПД) и принимать необходимые меры по ее усилению;

привлекать к ответственности лиц, допускающих нарушение настоящих Правил, а также разработанных на предприятии инструкций по пожарной безопасности.

1.7. Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на вверенных им участках, обязаны:

знать пожарную опасность применяемых в производстве веществ и материалов, технологического процесса производства;

обучать работающих правилам пожарной безопасности;

следить за тем, чтобы на территории предприятия строго соблюдались установленные правила пожарной безопасности;

не допускать проведения работ с применением открытого огня, электрогазосварочных и других работ в непредусмотренных для этой цели местах без письменного разрешения руководителя предприятия и без согласования с пожарной охраной;

не допускать загромождения пожарных подъездов к зданиям и сооружениям, к водоисточникам, подступов к пожарному оборудованию, а также проходов в зданиях, коридоров и лестничных клеток;

содержать в постоянной готовности все имеющиеся средства пожаротушения и извещения о пожарах и проверять их исправность не реже одного раза в квартал;

немедленно устранять все обнаруженные нарушения правил пожарной безопасности и неисправности пожарного оборудования, докладывать об этом администрации предприятия, а также о всех происшествиях, могущих привести к пожару, с указанием причин и виновных лиц;

перед закрытием помещений, после окончания работы, тщательно осматривать их, полностью исключая условия возникновения пожара.

1.8. На основании настоящих Правил руководители соответствующих производственных участков, цехов, складов разрабатывают конкретные инструкции о мерах пожарной безопасности для своих подразделений, которые затем согласовываются с местной пожарной охраной и утверждаются руководителем предприятия. Такие инструкции должны вывешиваться на видном месте в каждом производственном помещении.

1.9. Все ИТР, служащие и рабочие должны проходить специальную противопожарную подготовку в системе производственного обучения, состоящую из противопожарного инструктажа, вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового и текущего инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму.

1.10. Руководитель предприятия своим приказом обязан установить:

порядок и сроки проведения противопожарных инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму;

порядок направления вновь принимаемых на работу для прохождения противопожарного инструктажа;

перечень цехов или профессий, работники которых должны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума;

перечень должностных лиц, на которых возлагается проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;

место проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;

порядок учета лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обученных по программе пожарно-технического минимума;

порядок и организацию проведения сварочных и других огневых работ на территории предприятия.

1.11. Первичный (вводный) противопожарный инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности должны проходить все вновь поступающие на работу ИТР, служащие и рабочие ( в т.ч. и временные).

Лица, не прошедшие противопожарного инструктажа, к работе не допускаются.

1.12. Первичный противопожарный инструктаж рабочих и служащих проводится одновременно с инструктажем по технике безопасности.

По окончании противопожарного инструктажа должна проводиться проверка знаний и навыков, полученных инструктируемыми. Лицо, проводящее инструктаж, обязано добиваться усвоения инструктируемыми правил пожарной безопасности и навыков в работе со средствами пожаротушения, пожарной связи и инвентарем.

1.13. Вторичный инструктаж проводится ежеквартально на рабочем месте лицом, ответственным за пожарную безопасность цеха, производственного участка, мастерской и т.д. Кроме того, вторичный инструктаж обязательно должен проводиться при переводе рабочих и служащих из одного цеха в другой применительно к особенностям пожарной опасности цеха, участка и т.д.

1.14. Занятия по пожарно-техническому минимуму проводятся ежегодно по специально утвержденной руководителем предприятия программе.

Обучение по программе пожарно-технического минимума у рабочих и служащих должны быть приняты зачеты. Результаты проведения зачетов по пожарно-техническому минимуму оформляются протоколом, в котором указываются оценки по изученным темам.

1.15. При получении веществ и материалов с неизвестными свойствами в отношении пожарной опасности администрация предприятия обязана запретить их применение до выяснения через соответствующие учреждения и организации их пожарной опасности, о чем следует проинструктировать ИТР, рабочих и служащих.

1.16. По каждому нарушению настоящих Правил на предприятии (или на линии) его администрация обязана выявить все обстоятельства, способствовавшие его возникновению, разработать необходимые мероприятия по устранению в дальнейшем подобных случаев.

1.17. Администрация предприятия обязана следить, чтобы рабочие не работали в спецодежде, пропитанной ГСМ, и обеспечивать регулярную ее химчистку (стирку).

2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И СКЛАДОВ

2.1. Территория предприятия, в т.ч. места постоянной стоянки автомобилей и склады должны постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от производственных отходов.

Промасленные обтирочные материалы и производственные отходы должны собираться в специально отведенных местах (участках) и по окончании рабочих смен удаляться. Разлитые ГСМ должны немедленно убираться.

2.2. Ко всем зданиям и сооружениям предприятия должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Запрещается использовать противопожарные разрывы между зданиями под складирование материалов, оборудования, упаковочной тары и для стоянок автомобилей.

2.3. Все дороги, проезды, подъезды и переезды через железнодорожные пути должны содержаться в исправности и обеспечивать свободный проезд пожарных автомобилей. На проездах, специально выделенных для следования пожарных автомобилей, на территории предприятия должны вывешиваться надписи "пожарный проезд", "не загромождать".

В вечернее и ночное время суток дороги (проезды) должны освещаться, а в зимний период - своевременно очищаться от льда и снега.

2.4. О закрытии отдельных участков дорог или проездов (для ремонта или по другим причинам), препятствующих проезду пожарных автомобилей, необходимо немедленно уведомлять пожарную охрану.

На период производства ремонта дорог предприятия в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки. Дорожные знаки, применяемые в таких случаях, должны соответствовать требованиям ГОСТ 10807-78 и ГОСТ 23457-79.

2.5. Строительство временных зданий и сооружений, а также складов ГСМ на территории производственной зоны действующего предприятия не допускается без согласования с органами Госпожнадзора.

2.6. На территории предприятия, в местах стоянки автомобилей и складах запрещается курение, пользование открытым огнем для разогревания агрегатов автомобиля, разведение костров, сжигание мусора и отходов, о чем на видных местах должны быть вывешены установленные знаки. В местах, отведенных для курения, устанавливаются урны и вывешиваются соответствующие указательные знаки.

2.7. Все водоисточники должны быть оборудованы удобными подъездами. Естественные и искусственные водоемы оборудуются пожарными пирсами-площадками размером 12х12 м для установки пожарных автомобилей. Водоисточники должны иметь указатели "пожарный водоем", "пожарный гидрант".

Указатели местонахождения пожарных водоисточников должны иметь четко различимые буквенные и цифровые надписи, позволяющие отыскать водоисточники в любое время суток и года.

2.8. На территории предприятия на видных местах устанавливаются противопожарные щиты и аншлаги о порядке вызова пожарной охраны.

2.9. На территорию складов горючих и легковоспламеняющихся веществ не допускается въезд автомобилей, тракторов и мотовозов, выхлопные трубы которых не оборудованы искрогасителями.

3. СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

3.1. Определение категории производства и класса взрывопожароопасности производственных зон должно производиться технологами совместно с энергетиками эксплуатирующей организации. У входа в производственное помещение должна быть надпись с указанием его категории и класса взрывопожароопасности.

Все производственные, служебные, складские и вспомогательные помещения должны постоянно содержаться в чистоте.

3.2. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы запрещается загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания.

На случай возникновения пожара должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей, находящихся в производственном здании.