МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ СССР

УПРАВЛЕНИЕ ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ОХРАНЫ


Согласовано:

Утверждаю:

ГУПО МВД СССР

первый заметитель

21.12.87

министра путей сообщения СССР

N 7/1/2925

Г.М.ФАДЕЕВ


14.04.88


ЦУО/ 4583


ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МЕТРОПОЛИТЕНАХ

ППБО-147-88


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают основные требования пожарной безопасности на наземных и подземных сооружениях метрополитенов МПС СССР и являются обязательными для всех работников и служб метрополитенов, организаций, учреждений, выполняющих работы или размещенных в метрополитенах.

На наземные объекты метрополитенов (выше нулевой отметки) -административные здания, электро- и мотодепо, базы, склады, гаражи и т.п. - распространяются требования соответствующих общесоюзных противопожарных норм и правил. На автозаправочных станциях должны соблюдаться требования Правил пожарной безопасности при эксплуатации предприятий Госкомнефтепродукта СССР.

При выполнении огневых работ необходимо руководствоваться Правилами пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства, утвержденными Главным управлением пожарной охраны (ГУПО) МВД СССР.

"При размещении в метрополитенах торговых точек кооперативных и совместных предприятий, арендаторов и лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, вопросы пожарной безопасности должны отражаться в соответствующих договорах".

1.2. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности объектов и сооружений метрополитенов и своевременное выполнение правил пожарной безопасности возлагается на руководителей метрополитенов, соответствующих служб и подразделений, в чьем ведении находятся объекты, помещения, участки, устройства, а также на руководителей предприятий, организаций, ведущих работы или размещенных (в том числе временно) в метрополитене.

1.3. Руководство тушением пожара и организация безопасной эвакуации пассажиров до прибытия пожарных подразделений возлагается на станциях метрополитенов:

- на начальника станции, а в его отсутствие - на дежурного по станции (ДСП);

- на других объектах и подвижном составе - на сотрудников метрополитена, согласно должностным инструкциям".

1.4. Начальники метрополитенов, служб, дистанций, депо и других подразделений метрополитенов должны: обеспечивать разработку и проведение мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности своих объектов, внедрение средств автоматической противопожарной защиты; своими приказами назначать ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности станций, околотков, цехов, мастерских, складов и других участков, а также за содержание в постоянной готовности средств пожарной автоматики и связи; контролировать соблюдение требований пожарной безопасности другими организациями, выполняющими работы или размещенными в метрополитенах. Таблички с указанием фамилий и должностей ответственных за пожарную безопасность лиц вывешиваются на видных местах.

1.5. Должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности предприятий, сооружений, станций, околотков, цехов и т.п., обязаны:

а) знать настоящие Правила, а также приказы и указания МПС СССР и руководства метрополитена по вопросам пожарной безопасности и обеспечивать своевременное их выполнение;

б) проводить противопожарный инструктаж вновь поступающих рабочих и служащих по Правилами пожарной безопасности, установленным на данном участке с учетом технологических особенностей производства;

в) оборудовать помещения необходимыми первичными средствами пожаротушения в соответствии с установленными нормами (см. приложение), содержать средства пожаротушения в исправном состоянии и постоянной готовности;

г) по окончании работы производить осмотр помещений перед их закрытием и принимать меры к устранению нарушений, угрожающих возникновением пожара. Перечень помещений и порядок осмотра устанавливаются руководителем службы (подразделения). Результаты осмотра отражаются в специальном журнале.

1.6. Руководители служб и предприятий при проверке знаний Правил технической эксплуатации метрополитенов, а также при назначении на должность или изменении специфики работы должны комиссионно с участием военизированной пожарной охраны метрополитена принимать зачеты от подчиненных работников по знанию ими Правил пожарной безопасности на метрополитенах".

1.7. Первичный противопожарный инструктаж проводится отделом военизированной пожарной охраны метрополитена совместно с первичной проверкой знаний по охране труда, и отражается в форме Т-1 при приеме на работу. По окончании прохождения инструктажа у рабочих и служащих должны быть приняты зачеты. Лица, не сдавшие зачеты, к работе не допускаются.

1.8. Для проведения противопожарного инструктажа на каждой линии метрополитена, заводе и в электродепо должно быть специальное помещение, оборудованное наглядными пособиями, образцами средств пожаротушения и пожарной связи, применяемых на метрополитенах.

1.9. Локомотивные бригады электропоездов, дежурные по станции, диспетчеры служб движения, электроснабжения и электромеханической, кроме прохождения первичного инструктажа по пожарной безопасности, должны изучить порядок действий в случае возникновения пожара в поезде при нахождении его в депо, на перегоне и пассажирских станциях.

1.10. Занятия по пожарно-техническому минимуму и периодический противопожарный инструктаж с работниками метрополитена, работающими в подземных сооружениях или по роду своей служебной деятельности связанными с обслуживанием производственного процесса с повышенной пожарной опасностью (сварочные и другие огневые работы, пункты экипировки подвижного состава, малярные и складские отделения, участки вулканизации, мойки и протирки эскалаторов и т.п.), проводятся два раза в год. Все остальные работники метрополитена проходят периодический противопожарный инструктаж один раз в год.

Проведение занятий по пожарно-техническому минимуму и проведение периодических инструктажей возлагается на лиц инженерно-технического персонала, назначенных приказом руководителя предприятия с привлечением работников военизированной пожарной охраны метрополитена.

1.11. Для каждого предприятия, здания и сооружения с категориями помещений А и Е на основе настоящих Правил должны быть разработаны местные инструкции о мерах пожарной безопасности.

Инструкции разрабатываются инженерно-техническим персоналом подразделений и служб метрополитена, утверждаются руководителем предприятия (службы), изучаются рабочими, служащими и вывешиваются на видном месте. Инструкции должны согласовываться с пожарной охраной метрополитена.

1.12. На каждой станции должны быть: оперативный план пожаротушения, Инструкция о мерах пожарной безопасности, план эвакуации пассажиров, Инструкция о порядке действий работников и режимах работы шахт тоннельной вентиляции в случае задымления, загорания или пожара на метрополитене. Эти документы должны храниться в помещении дежурного по станции. Второй экземпляр оперативного плана пожаротушения должен храниться в кассе у старшего кассира и выдаваться по первому требованию руководителя тушения пожара.

1.13. Все работники метрополитена, других предприятий и учреждений, производящие работы в действующих сооружениях, обязаны знать и строго выполнять настоящие Правила, уметь возникновения пожара, а при обнаружении нарушений, создающих пожарную опасность, принимать необходимые меры к их устранению.

1.14. Для привлечения инженерно-технического персонала и рабочих к активному участию в проведении противопожарных мероприятий в соответствии с действующими положениями в службах и на объектах метрополитена создаются пожарно-технические комиссии.

1.15. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут ответственность в установленном законом порядке.


2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. На объектах метрополитена запрещается:

а) разводить костры, сжигать производственные отходы и мусор;

б) курить в необорудованных для этих целей местах;

Примечание. Курение разрешается только в специально отведенных местах, оборудованных негорючими пепельницами или урнами с водой и надписями "Место для курения";

в) загромождать проходы, коридоры, лестничные клетки и другие пути эвакуации людей, а также хранить в чердачных помещениях, холлах, вестибюлях, коридорах, в лестничных клетках какие-либо материалы и устраивать в них мастерские, склады, кладовые, служебные помещения и т.п.;

г) отогревать замерзшие водопроводные, канализационные и другие трубопроводы открытым огнем. Для этих целей следует применять пар, горячий песок, воду или ленточные электронагреватели (типа ЭНГЛ);

д) устраивать склады (кладовые) горючих материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в помещениях, через которые проходят транзитные электрокабели, незащищенные негорючими кожухами, или газопроводы;

е) устанавливать глухие металлические решетки в оконных проемах, кроме помещений складов, касс наземных подстанций и т.п., когда это необходимо для сохранения ценностей. В этих случаях решетки должны быть съемными или раздвижными, должны быть съемными или раздвижными, должны быть открыты в течение рабочего времени;

ж) оставлять без присмотра включенные электроприборы (кроме стационарно установленных электроотопительных приборов), электросушильные шкафы, не оборудованные терморегуляторами и водонагревательные приборы (кроме кубовых).

з) применять для облицовки стен и потолков на путях эвакуации людей (в лестничных клетках, коридорах, холлах, вестибюлях, тамбурах и т.д.), а также для устройства и отделки подземных помещений и вестибюлей станции сгораемые и трудносгораемые материалы, а также материалы, выделяющие при нагревании токсичные продукты;

и) хранить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, щелочи, кислоты и взрывчатые вещества в неустановленных местах.

к) складировать на перекрытиях кабин для дежурных по станциям в помещениях медпунктов, касс, киосков сгораемые материалы, инвентарь и оборудование;

л) оборудовать кладовые и раздевальные помещения подземных сооружений мягкой мебелью и сгораемыми шкафами, кроме помещений с постоянным нахождением людей;

м) размещать торговые киоски на платформах станций, в подземных переходах между станциями.

По согласованию с руководством метрополитена, органами государственного пожарного надзора и военизированной пожарной охраной разрешается размещать киоски для торговли и выполнения других услуг для пассажиров в наземных вестибюлях станций, на прилегающей к ним территории и в подземных переходах, являющихся одновременно входами и выходами в метрополитен.

Торговля цветами, печатной продукцией, сувенирами, в том числе с переносных складных столиков, в подземных переходах, в вестибюлях станций, в переходах между станциями должна проводиться по разрешению начальника метрополитена. При этом должно быть определено время и место торговли, количество и размер упаковки. Лица, осуществляющие торговлю, должны иметь визитные карточки на право торговли установленного образца. Допустимое количество торговых мест и их размещение по каждой станции определяется руководителем службы движения и согласовывается с органами государственного пожарного надзора и военизированной пожарной охраной метрополитена.

н) применять для промывки, протирки и обезжиривания различных деталей и конструкций легковоспламеняющиеся и горючие жидкости кроме тех случаев, когда применение таких веществ предусмотрено технологическим процессом, при условии соблюдения необходимых мер пожарной безопасности;

о) применять лакокрасочные материалы, эмали, растворители, моющие и обезжиривающие жидкости, не известные по своему химическому составу (степени пожарной опасности). Эти материалы могут быть использованы только после соответствующего анализа, определения их пожароопасных свойств и разработки мер по их безопасному использованию.

2.2. Места примыканий действующих тоннелей и станций к строящимся объектам до начала проведения работ должны ограждаться негорючими перегородками, исключающими проникновение через них продуктов горения. При организации работ в местах примыканий к действующим линиям должна устанавливаться телефонная связь с дежурным персоналом метрополитена.

2.3. Все объекты, сдаваемые Метростроем и другими строительными организациями в эксплуатацию, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в соответствии с установленными Нормами оснащенности первичными средствами пожаротушения подземных сооружений и подвижного состава метрополитенов.

2.4. Емкости для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, расположенные на территории электрифицированных путей и в зданиях метрополитена, должны предохраняться от искрообразования и электрической коррозии, возникающей в результате действий блуждающих токов.

2.5. Эксплуатационный контроль за состоянием защиты емкостей, сооружений и устройств метрополитена от коррозии, вызываемой блуждающими токами, и защиты от искрообразования и грозовых разрядов возлагается на службу, в ведении которой они находятся.

2.6. На платформах и в вестибюлях станций для сбора мусора должны быть установлены несгораемые урны, которые необходимо своевременно очищать.

2.7. В подземных помещениях метрополитена, должны быть педальные урны (ведра) для сбора мусора и производственных отходов.

Содержимое урн должно своевременно удаляться на поверхность земли в специально оборудованное место.