Утверждено

Постановление
Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Беларусь
7 декабря 2001 г. № 20








Система противопожарного

нормирования и стандартизации




НОРМЫ пожарной безопасности

Республики Беларусь



Электронные изделия.

Требования пожарной безопасности.
Методы испытаний


НПБ 35-2001










УДК 614.841.411:621.38.002.6

Ключевые слова: электронные изделия, теплостойкость, дугостойкость, трекинг, аварийный пожароопасный режим работы, вероятность возникновения пожара.



























Ó Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2001







Предисловие


Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь


Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь


Зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики
Беларусь от "__" ____________ 200__ года № ___




Срок введения в действие с ________ 200_ года


Разработаны впервые







Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке


II


Содержание



Глава 1. Общие положения 2

Глава 2. Требования пожарной безопасности 2

Глава 3. Порядок проведения испытаний 2

Глава 4. Методы испытаний 2

Приложение 1 2

Приложение 2 2

Приложение 3 2

Приложение 4 2





























III


Глава 1.
Общие положения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Электронные изделия. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний. НПБ 35-2001" (далее – Нормы) устанавливают требования пожарной безопасности и методы испытаний электронных изделий.

Нормы распространяются на электронные изделия, которые непосредственно или при помощи других устройств подключаются к электрической сети переменного тока, а именно на:

бытовые электронные приборы;

электронную вычислительную технику;

радиоэлектронную аппаратуру;

радиостанции гражданской связи и телефоны с питанием от сети переменного тока;

игрушки, содержащие электронные блоки и узлы;

электромузыкальные инструменты;

любые другие приборы, выполненные на основе электронных элементов.

Электронные элементы, блоки и узлы (далее – элементы, блоки, узлы), входящие в состав электронных изделий в качестве комплектующих элементов (трансформаторы, конденсаторы, резисторы, полупроводниковые приборы и другие элементы), выпускаемые сторонними организациями, должны, как самостоятельные изделия, соответствовать требованиям настоящих Норм.

  1. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  2. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1.

  3. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2.

Глава 2.
Требования пожарной безопасности

  1. Применяемые в конструкции электронных изделий материалы, элементы, блоки, узлы должны обеспечивать вероятность возникновения пожара в электронном изделии не более 10-6 в год в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91. Вероятность возникновения пожара в электронном изделии определяется расчетно-экспериментальным методом на основании данных о наработке на отказ, характеризующих пожарную опасность комплектующих элементов, и результатов испытаний в аварийных пожароопасных режимах, проведенных организациями, имеющими соответствующую лицензию органов государственного пожарного надзора.

  2. При нормальном и аварийном режимах работы электронных изделий ни один из элементов его конструкции не должен иметь температуру выше допустимых значений, установленных ГОСТ 12.2.006-87, а для изделий вычислительной техники – ГОСТ 30326-95.

  3. Элементы электронных изделий, нагревающиеся в аварийных режимах сверх температур согласно пункту 6 настоящих Норм, должны быть защищены от перегрева термовыключателями, термореле или другими защитными устройствами. При невозможности выполнения этого требования, следует применять экранирование в соответствии с пунктом 8 настоящих Норм. Температура срабатывания защитных устройств не должна превышать значений согласно пункту 6 настоящих Норм.

  4. Для ограничения распространения горения по конструкции и за пределы электронного изделия следует применять экранирование блоков и узлов, состоящих из резисторов, конденсаторов и полупроводниковых приборов с корпусом из горючих материалов, возгорание которых возможно в аварийном режиме работы электронных изделий. Экранирование блоков и узлов должно осуществляться защитными экранами, кожухами из негорючего или трудногорючего материала по аналогии с требованиями ГОСТ 30326-95. Допускается применять другие способы защиты, предотвращающие выброс раскаленных, горящих или тлеющих частиц и распространение пламени на соседние элементы.

  5. Воздушные зазоры и расстояния по изоляции, характеризующие утечку тока между проводниками, находящимися под напряжением, должны соответствовать значениям, приведенным в ГОСТ 30345.0-95.

  6. Комплектующие элементы, входящие в состав электронного изделия, должны быть стойкими к воздействию аварийных электрических перегрузок.

  7. Детали электронных изделий из неметаллических материалов, используемые для наружных частей и частей, удерживающих токопроводники и поддерживающих соединения в определенном положении, должны быть теплостойкими.

  8. При невозможности предохранить элементы электронных изделий от перегрева в аварийном режиме работы, они должны устанавливаться на печатные платы из материалов класса возгораемости не ниже V-1 по ГОСТ 30326-95. Печатные платы, основания, комплектующие элементы, расположенные внутри цельнометаллического кожуха без вентиляционных отверстий, допускается выполнять из материалов любого класса.

  9. Соединительные детали между токоведущими частями электронных изделий, выполненные из изоляционных материалов, должны быть стойкими к трекингу.

  10. Конструкция крепления комплектующих элементов должна исключать возможность выпадения их из паяных соединений в блоке, узле при аварийном пожароопасном режиме работы электронного изделия.

  11. Резисторы мощностью 2 Вт и более должны располагаться над печатной платой на расстоянии не менее радиуса резистора.

При установке резисторов мощностью 2 Вт и более под платой класса возгораемости ниже V-1 их следует располагать на расстоянии не менее двух радиусов резистора от нее. Допускается уменьшение этого расстояния до одного радиуса при применении платы или подложки из материала класса V-1 или выше.

  1. Соединение блоков и узлов должно выполняться любыми средствами, обеспечивающими надежный электрический и механический контакт, исключающий возможность превышения допустимых температурных пределов. Применяемые для этих целей винты и гайки должны иметь резьбу по ГОСТ 8724-81 или ГОСТ 24705-81, либо резьбу, совпадающую по шагу и механической прочности.

  2. Разъемы блоков и узлов должны исключать возможность подключения их к местам, не предусмотренным электрической схемой, или ошибочное подключение.

  3. Для элементов, блоков и узлов, выполняющих функции электрической защиты, должны быть определены интенсивность их отказа при выполнении защитных функций. Значения интенсивности отказа защиты должны быть приведены в нормативно-технических документах на электронное изделие или аппарат защиты.

  4. В случае если надежность элементов защиты не позволяет обеспечить требуемый уровень пожарной опасности в электронных изделиях, установленный в пункте 5 настоящих Норм, должна быть предусмотрена дополнительная защита электронного изделия.

  5. Конденсаторы типа К73-17, К53-19, К78-2 должны быть исключены из цепи пожароопасных режимов, указанных в пункте 38 настоящих Норм. При невозможности выполнения данного требования они должны отвечать требованиям пункта 8 настоящих Норм.

  6. Применяемые в конструкции электронного изделия монтажные и сетевые провода должны иметь класс пожарной опасности ПРГО 1 по НПБ 9-2000. Жгуты монтажных проводов должны иметь класс пожарной опасности ПРГП 2 по НПБ 9-2000 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 28 января 2001 г., № 8/2749).

  7. Прокладка жгутов и одиночных монтажных проводов должна осуществляться таким образом, чтобы исключить соприкосновение их изоляции с комплектующими элементами, находящимися под напряжением.

  8. Не допускается объединять монтажные и сетевые провода в один жгут. Расстояние между сетевыми и монтажными проводами должно быть не менее 10 мм.

  9. Шнуры питания электронных изделий должны иметь двойную изоляцию.

  10. Цепи питания электронных изделий должны иметь аппараты (устройства) защиты от токов перегрузки и короткого замыкания. Данными аппаратами защиты должны служить плавкие предохранители, электронные устройства, тепловые реле и тому подобные устройства заводского изготовления.

  11. В случае если электронное изделие имеет заземление, то независимую защиту от токов перегрузки и короткого замыкания должны иметь оба провода сетевого питания.

  12. Номинальное значение тока аппаратов (устройств) защиты должно быть наиболее близким к току, протекающему в защищаемой цепи, и соответствовать ближайшему большему значению, взятому из стандартного ряда на конкретный вид аппаратов (устройств) защиты.

  13. Держатели плавких предохранителей должны крепиться жестко с помощью пружинных элементов в конструкции электронных изделий.

  14. Детали контактных соединений и проводники, выполненные из стали, должны быть защищены от коррозии.

  15. Детали оболочек из неметаллических материалов должны обладать стойкостью к воспламенению и не распространять горение при воздействии пламени. Данное требование не применяется к декоративным и отделочным деталям оболочек электронных изделий.

  16. Части из неметаллических материалов, на которых располагаются токоведущие элементы, должны обладать стойкостью к воспламенению и не распространять горение при воздействии пламени.

  17. Части электронных изделий из неметаллических материалов, удерживающие токопроводящие соединения, должны обладать стойкостью к воздействию накаленных элементов, имеющими температуру:

750 °С - при работе электронных изделий под надзором;

850 °С - если электронные изделия эксплуатируются постоянно под напряжением без надзора;

Наружные части из неметаллических материалов и части из изоляционных материалов, удерживающие токопроводники (кроме контактных соединений), должны выдерживать воздействие накаленными элементами, имеющими температуру 550 С.

  1. Части электронных изделий из неметаллических материалов, поддерживающие электрические контактные соединения, должны быть стойкими к нагреву, вызванному переходным сопротивлением в дефектном контактном соединении.

  2. Части электронных изделий из неметаллических материалов, работающие под напряжением 1000 В и выше, должны быть дугостойкими и иметь класс возгораемости не ниже V-1, а по распространению горения - не ниже HF-1 по ГОСТ 30326-95.

  3. Неметаллические материалы элементов конструкции, в которых образуется электрическая дуга (контактные переключатели и тому подобные устройства), должны быть дугостойкими.

  4. Высоковольтные элементы (компоненты), блоки и узлы электронных изделий должны быть стойкими к воздействию игольчатого пламени.

  5. Проверка соответствия электронных изделий требованиям пожарной безопасности должна проводиться методами, указанными в настоящих Нормах. Контролю пожарной опасности следует подвергать три образца изделия, если большее количество не установлено нормативными документами. В обоснованных случаях, по согласованию с центральным органом государственного пожарного надзора, количество образцов может быть уменьшено и указано в протоколе испытаний на конкретное изделие.

  6. Пожарная опасность электронных изделий должна оцениваться путем проведения испытаний по следующим показателям:

теплостойкость;

воспламенение конструкционных материалов и составных частей;

определение принадлежности к классам возгораемости
V-0, V-1, V-2;

распространение пламени по кожухам и декоративной отделке корпусов изделий для определения принадлежности к классам по распространению горения НВ, HBF, HF1, HF2;

определение принадлежности к классам пожарной опасности ПРГО 1 и ПРГП 2;

стойкость к воздействию накаленными элементами;

дугостойкость;