МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА


ПРАВИЛА

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ВППБ 13-01-94



Редакционная коллегия:

Козак С. В., Герасимов Н. Н., Сухов А. В., Кирюханцев Е. Е., Ставнов В. В., Душкина Л. И., Филиппов Д. И., Файнерман М. И. под общей редакцией Шишкина С. М.


Согласованы письмом Главного управления Государственной противопожарной службы МВД России от 14.09.94 г. № 20/2.1./1572.


Утверждены заместителем министра культуры Российской Федерации.


Введены в действие приказом Министерства культуры Российской Федерации от 01.11.94 г. № 736.


Дата введения в действие — 1 января 1995 года.


Зарегистрированы Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России. Регистрационный номер и шифр ВППБ 13-01-94.


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации», введенными в действие 1 января 1994 г. приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. № 576, и являются обязательными для театров, концертных залов, парков культуры и отдыха, зоопарков, планетариев, домов (дворцов) культуры, клубов, библиотек, музеев, выставок, картинных галерей, памятников истории и зодчества, учебных заведений отрасли культуры, независимо от форм собственности (в дальнейшем — учреждения культуры).

1.2. Все здания и сооружения учреждений культуры, реставрационные мастерские, региональные центры реставрации, сезонные строения этих учреждений ежегодно перед открытием сезона, а также после реконструкции и ремонта должны быть проверены и приняты междуведомственными комиссиями.

1.3. Требования пожарной безопасности для кинотеатров, киноустановок, видеокомплексов и спортивных сооружений определяются специальными правилами.


Примечание: учреждения культуры, имеющие свои киноустановки, при пользовании ими должны руководствоваться вышеуказанными специальными Правилами.


1.4. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности несут уголовную, административную, дисциплинарную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Наряду с настоящими Правилами следует также руководствоваться стандартами, строительными нормами и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности.

1.6. Ответственность за пожарную безопасность учреждения культуры приказом по учреждению возлагается на одного из руководителей, а по структурным подразделениям на руководителей цехов, мастерских, складов, участков, а также ответственных лиц за исправное состояние автоматических средств обнаружения и тушения пожаров, противопожарного занавеса, водопроводных сетей, дымовых люков и другого противопожарного оборудования.

1.7. Все работники учреждений культуры должны знать Правила пожарной безопасности и строго выполнять их на рабочих местах, а к лицам, нарушающим требования пожарной безопасности, руководитель учреждения обязан принимать своевременные меры воздействия.

1.8. При заключении договора на проведение гастролей, представлений и организацию выставок с другими организациями руководитель учреждения обязан проинформировать органы Государственного пожарного надзора о намечаемых мероприятиях и местах их проведения.

1.9. Концертные коллективы, осуществляющие гастроли, должны быть обеспечены следующей документацией:

приказом руководителя учреждения о назначении ответственных лиц за обеспечение охраны труда и пожарной безопасности при проведении гастролей;

журналом учета или списком лиц с росписью, прошедших инструктаж по технике и пожарной безопасности при гастролях;

временной инструкцией по технике и пожарной безопасности при проведении гастрольных спектаклей и концертов;

актами на огнезащитную обработку декораций;

актом местной постоянно действующей комиссии по приемке декорационного оформления спектакля, концерта.

1.10. Вновь поступающие на работу должны пройти противопожарный инструктаж, без которого они не могут быть допущены к работе.

1.11. Со всеми работниками учреждения культуры не реже одного раза в год должен проводиться повторный противопожарный инструктаж.

1.12. ИНСТРУКТИРУЕМЫЕ ДОЛЖНЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ:

с возможными причинами возникновения пожаров и мерах их предупреждения;

с участками, наиболее опасными в пожарном отношении, в которых запрещается курить, применять открытый огонь и необходимо соблюдать другие меры предосторожности;

с практическими действиями в случае возникновения пожара (вызов пожарной охраны, использование первичных средств пожаротушения, эвакуация людей и материальных ценностей).

1.13. С электриками, машинистами сцены, реставраторами и лицами, занятыми на пожароопасных участках, должен проводиться пожарно-технический минимум по специальной программе.

1.14. Каждый работник учреждения культуры при обнаружении нарушений Правил пожарной безопасности, грозящих возникновению пожара, обязан принять немедленные меры к их устранению и проинформировать об этом руководителя учреждения или лицо, его заменяющее.

1.15. В учреждениях культуры с числом работающих 15 и более человек могут быть организованы добровольные пожарные дружины из состава рабочих и служащих.

1.16. ВО ВСЕХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ ДОЛЖНА БЫТЬ ИНСТРУКЦИЯ о мерах пожарной безопасности (см. приложение № 1), определяющая действия административно-технического, художественного и обслуживающего персонала в случае пожара, и план эвакуации людей и ценностей, которые должны быть изучены всем персоналом. План эвакуации и инструкция должны быть вывешены на видном месте в комнате главного администратора и в дежурном помещении пожарной охраны учреждения.

1.17. В МУЗЕЯХ И КАРТИННЫХ ГАЛЕРЕЯХ кроме того должен быть разработан план эвакуации экспонатов и других ценностей, а в цирках и зоопарках — план эвакуации животных.

1.18. Проведение в музеях и картинных галереях вечеров, собраний и других мероприятий с массовым пребыванием людей может быть допущено только в помещениях, специально оборудованных для этих целей в полном соответствии с требованиями пожарной безопасности. Использование для подобных целей помещений памятников культуры допускается с согласия на это органов охраны памятников.

1.19. Стеллажи для хранения книг и фондов в музеях, библиотеках и других учреждениях культуры должны быть металлические.

1.20. В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ должен быть установлен строгий контроль за производством огнеопасных работ.

Руководитель учреждения обязан издать приказ, которым подробно определить порядок проведения огневых работ с учетом специфических условий объекта с выдачей наряда-допуска (см. приложение 2).

1.21. Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности при проведении огневых работ в учреждении культуры несет директор (руководитель учреждения), зам. директора, главный инженер (прораб), начальник, цеха, мастерской, лаборатории, заведующий отделом, складом и т. п., где будут производиться эти работы.

1.22. Во всех случаях при огневых работах должен выставляться пожарный пост из числа работников местной пожарной охраны.

1.23. По окончании работы учреждения культуры должны быть осмотрены все его помещения и приняты меры к устранению нарушений, могущих вызвать пожар.

Порядок осмотра помещений устанавливается руководителем учреждения.

1.24. Во всех учреждениях культуры рядом со сценой (эстрадой, ареной цирка, при входе в помещение, картинную галерею и т. п.) должно быть размещено дежурное помещение пожарной охраны, в котором должны находиться запасные ключи от всех помещений.

1.25. Во время спектаклей, просмотров и генеральных репетиций на сцене театрально-зрелищного учреждения должен быть установлен пожарный пост.

Проведение спектаклей, концертов и других массовых мероприятий при отсутствии на сцене пожарных постов запрещается.

1.26. В ТЕАТРАХ, МУЗЕЯХ, КАРТИННЫХ ГАЛЕРЕЯХ, ЦИРКАХ, КИНОКОНЦЕРТНЫХ ЗАЛАХ, БИБЛИОТЕКАХ И ДРУГИХ КРУПНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ приказом руководителя учреждения организуется пожарно-техническая комиссия, в которую должны входить зам. директора, главный инженер (инженер), заведующий постановочной частью, заведующий электроцехом, инженер-строитель (прораб), инженер по охране труда, начальник местной пожарной охраны и главный хранитель.

1.27. Во всех учреждениях культуры не менее 1 раза в шесть месяцев должны проводиться учебные тревоги по отработке действий персонала во время пожара. Занятия с персоналом, учащимися и студентами проводить по договоренности с ближайшей пожарной частью не реже одного раза в 6 месяцев.

1.28. ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ОБЯЗАНЫ:

1.28.1. ДИРЕКТОР-РАСПОРЯДИТЕЛЬ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА) театра, дома (дворца) культуры, цирка, музея, картинной галереи, библиотеки, парка культуры, зоопарка, реставрационного центра, проректор учебного заведения, заведующий клубом и другие:

осуществлять контроль за своевременным выполнением противопожарных мероприятий и выполнением предписаний Государственного пожарного надзора лицами, ответственными за противопожарное состояние цехов, мастерских, складов, участков помещений и т. п., а также за строгим соблюдением противопожарного режима в учреждении;

не допускать проведения массовых мероприятий при неисправных или выключенных противопожарных устройствах и средствах пожаротушения (противопожарный занавес, дымовые люки, дренчерная и спринклерная системы, автоматическая пожарная сигнализация и другие);

осуществлять контроль по недопущению использования декораций, сценического оформления драпировок, не обработанных огнезащитными составами, а также применение в театральных постановках открытого огня (свечи, факелы, огневые эффекты, пиротехнические средства);

периодически производить проверку несения службы пожарной и сторожевой охраны объекта.

1.28.2. ГЛАВНЫЙ АДМИНИСТРАТОР (АДМИНИСТРАТОР):

обеспечить строгое соблюдение противопожарного режима в зрительных и экспозиционных залах, фойе и кулуарах во время проведения спектаклей, концертов и других массовых мероприятий;

не допускать установки в зрительных залах приставных стульев, закрытия дверей выходов на труднооткрывающиеся запоры, загромождения путей эвакуации, курения в запрещенных местах, применения нагревательных приборов в помещениях, кроме специально отведенных для этой цели мест;

проводить занятия с билетерами и гардеробщиками по эвакуации зрителей в случае пожара;

организовать эвакуацию зрителей в случае возникновения пожара.

1.28.3. ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР (ИНЖЕНЕР, ПРОРАБ):

организовать и возглавить работу пожарно-технической комиссии объекта, а также обеспечить организацию проведения противопожарного инструктажа и инструктажа на рабочих местах с лицами, вновь поступающими на работу, и пожарно-технического минимума с работниками, учреждения;

выдавать разрешения на проведение временных огневых работ и осуществлять контроль за правильным и безопасным их проведением;

осуществлять контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных и ремонтно-реставрационных работ, следить за техническим состоянием противопожарного водопровода, спринклерных и дренчерных установок, автоматических систем сигнализации и других противопожарных устройств, своевременным выполнением предписаний Государственного пожарного надзора.

1.28.4. ИНЖЕНЕР-ЭЛЕКТРИК (ЗАВЕДУЮЩИЙ ЭЛЕКТРОЦЕХОМ, СТАРШИЙ ЭЛЕКТРООСВЕТИТЕЛЬ), СТАРШИЙ ХУДОЖНИК ПО СВЕТУ:

контролировать работу всех электроосветителей и электриков

учреждения культуры;

осуществлять повседневный контроль за техническим состоянием, исправностью, эксплуатацией электросетей, электрооборудования и аппаратов светового эффекта, а также за состоянием защиты электросетей от токов короткого замыкания и перегрузок;

обеспечить своевременность проведения профилактических осмотров и ремонтов электрооборудования с обязательным оформлением соответствующих документов и устранением нарушений в электросети, могущих привести к пожарам и загораниям.

1.28.5. ЗАВЕДУЮЩИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ) ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИЛИ ПОСТАНОВОЧНОЙ ЧАСТЬЮ (СТАРШИЙ МАШИНИСТ СЦЕНЫ);

обеспечить соблюдение противопожарного режима на сцене в артистических и всех подразделениях (цехов, мастерских и других помещений) постановочной части;

осуществлять контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при проведении огневых работ, а также огнезащитной обработки жестких и мягких декораций;

не допускать использования в спектаклях и постановках не обработанных огнезащитным составом сгораемых мягких и жестких декораций и применения открытого огня;

обеспечить по окончании спектакля разборку всех декораций и складирования их в специальные помещения, а мягких декораций — в сейфы (или скатаны и подтянуты к колосникам).

1.28.6. ИНСПЕКТОР МАНЕЖА ЦИРКА:

обеспечивать соблюдение противопожарного режима артистами и униформистами во время представлений и репетиций на арене цирка и в репетиционных залах;

проводить инструктаж и проверку знаний правил пожарной безопасности артистами и униформистами;

организовывать быструю и спокойную эвакуацию зрителей, а также ценностей и животных в случае возникновения пожара.

1.28.7. ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ (ХРАНИТЕЛЬ) МУЗЕЯ, КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ, ПАМЯТНИКА КУЛЬТУРЫ:

осуществлять контроль за соблюдением противопожарного режима в экспозиционных залах, хранилищах и реставрационных мастерских и выполнением установленных правил пожарной безопасности подчиненными работниками учреждения;

знать план эвакуации людей и экспонатов на случай возникновения пожара и обеспечить изучение и отработку его всеми работниками.