Система противопожарного нормирования и стандартизации

Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь


СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ АДРЕСНЫЕ

Общие технические требования

Методы испытаний


НПБ 37-2002


УДК 614.842.43 (083.74)

Ключевые слова: адресная система пожарной сигнализации; адресный пожарный
извещатель; адресный приемно-контрольный прибор


Утверждено

Постановление
Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Беларусь
04 мая 2002 г. № 9


Ó Министерство по
чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь, 2002


Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом
пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Беларусь


Срок введения в действие с 1 января 2003 года

Разработаны впервые



Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке

II


Содержание


Раздел I Область применения 2

Раздел II Классификация адресных систем пожарной сигнализации 2

Раздел III Общие технические требования 3

Глава 1. Общие требования назначения. 3

Глава 2. Требования назначения к адресным системам пожарной сигнализации первой категории 3

Глава 3. Требования назначения к адресным системам пожарной сигнализации второй категории. 3

Глава 4. Требования назначения к адресным системам пожарной сигнализации третьей категории. 3

Глава 5. Характеристики компонентов адресных систем пожарной сигнализации. 3

Глава 6. Комплектность адресных систем пожарной сигнализации. 3

Глава 7. Маркировка компонентов адресных систем пожарной сигнализации. 3

Глава 8. Упаковка компонентов адресных систем пожарной сигнализации. 3

Раздел IV Требования безопасности. 3

Раздел V Методы испытаний. 3

Глава 9. Общие требования. 3

Глава 10. Методы испытаний характеристик компонентов адресных систем пожарной сигнализации. 3

Раздел VI Транспортирование и хранение. 3

Раздел VII Гарантии изготовителя. 3

Приложение 1 3

Приложение 2 3

Приложение 3 3

Приложение 4 3

Приложение 5 3


Раздел I
Область применения

Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Системы пожарной сигнализации адресные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 37–2002" (далее – Нормы) устанавливают технические требования к адресным системам пожарной сигнализации и методы их испытаний.

Настоящие Нормы распространяются на производимые в Республике Беларусь и ввозимые на ее территорию адресные системы пожарной сигнализации.

Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

В настоящих Нормах используются термины с соответствующими определениями согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

Нормативные документы, ссылки на которые использованы в настоящих Нормах, согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

раздел II
Классификация адресных систем пожарной сигнализации

По максимальному количеству подключаемых адресных пожарных извещателей (далее – АПИ) адресной системы пожарной сигнализации (далее – АСПС) подразделяются на три категории. По способу передачи информации о пожароопасной ситуации в защищаемых помещениях АСПС подразделяются на дискретные, аналогово-цифровые и комбинированные (аналогово-цифровые + цифровые).

Условное обозначение АСПС должно состоять из аббревиатуры наименования и трех групп цифр, разделенных дефисом. Структура условного обозначения АСПС принимается согласно приложению 3 к настоящим Нормам.

раздел III
Общие технические требования

Глава 1.
Общие требования назначения.

АСПС должна перейти в режим “ПОЖАР” при превышении в защищаемом помещении (в месте установки АПИ) количественной величины контролируемого фактора пожара порога срабатывания АПИ, входящего в состав АСПС (или запрограммированного порога срабатывания всей системы для аналогово-цифровой АСПС), а также при включении ручного АПИ.

АПИ должен иметь встроенный оптический индикатор красного цвета, индицирующий режим передачи извещения “ПОЖАР” и возвращающийся в исходное состояние при переходе АСПС в дежурный режим.

АСПС должна автоматически обеспечивать визуальное отображение кодов адресов (далее - номеров) АПИ, от которых поступил сигнал “ПОЖАР”. Общее количество отображаемых одновременно или поочередно номеров АПИ, от которых поступил сигнал “ПОЖАР”, должно быть не менее 10.

АСПС должна содержать устройство памяти количества поступивших сигналов “ПОЖАР” с возможностью визуального отображения этой информации.

АСПС должна обеспечивать автоматическую дистанционную проверку работоспособности АПИ с визуальным отображением номеров отказавших АПИ. Отказом является выход из строя любого составного элемента электрической схемы АПИ, нарушающий его работоспособность, или выход из строя шлейфа, нарушающий процесс обмена информацией между АПКП и АПИ.

При наличии в АСПС АПИ, совмещающих несколько принципов обнаружения пожара, допускается проверка работоспособности по любому из его принципов обнаружения.

Интервал времени с момента отказа АПИ до момента появления информации на АПКП об этом событии должен быть не более 2 мин.

АСПС должна обеспечивать при помощи контактов реле транслирование электрических сигналов “ПОЖАР” и “НЕИСПРАВНОСТЬ”, а также включение сигнала на пуск установки пожарной автоматики (далее - УПА).

АСПС должна иметь возможность программирования автоматического включения сигнала на пуск УПА по логике m из n, где m2 - количество АПИ, от которых поступили сигналы “ПОЖАР”, а n2 - количество АПИ в программируемой группе.

АСПС должна иметь возможность ручного дистанционного включения сигнала пуска УПА.

АСПС должна иметь защиту от случайного включения сигнала пуска УПА.

АСПС должна иметь автономный резервный источник электрического питания с автоматическим контролем его исправности. При использовании в качестве резервного источника питания аккумуляторной батареи при работе АСПС должен обеспечиваться ее подзаряд. Время непрерывной работы АСПС в дежурном режиме от неразряженного резервного источника питания должно быть не менее 24 ч.

При работе АСПС в дежурном режиме на АПКП должен быть включен один оптический индикатор зеленого или желтого цвета в постоянном режиме. Звуковые сигналы должны отсутствовать.

При поступлении от АПИ сигнала “ПОЖАР” на АПКП должен включиться оптический индикатор “ПОЖАР” красного цвета и двухтональный звуковой сигнал “ПОЖАР”.

Поступление первого сигнала “ПОЖАР” от АПИ из любой запрограммированной группы АПИ, осуществляющих автоматическое включение сигнала пуска УПА, должно сопровождаться включением соответствующего оптического индикатора красного цвета.

Включение сигнала пуска УПА должно сопровождаться включением соответствующего оптического индикатора красного цвета или включением оптической индикации.

Поступление сигнала “НЕИСПРАВНОСТЬ” должно сопровождаться включением соответствующего оптического индикатора (кроме красного цвета) и звуковой сигнализации, отличной от режима “ПОЖАР”.

АСПС (после отключения основного источника электрического питания) должна перейти в режим “РЕЗЕРВ” с автоматическим переключением на электрическое питание от резервного источника с включением звуковой сигнализации, отличной от режима “ПОЖАР”, и соответствующего оптического индикатора (кроме красного цвета) или с включением оптического индикатора согласно пункту 19 в ином режиме.

АСПС (после отключения, выхода из строя или разряда ниже нормы резервного источника электрического питания) должна перейти в режим “РАЗРЯД” с включением соответствующего оптического индикатора (кроме красного цвета) и звуковой сигнализации, отличной от режимов “ПОЖАР”. При переходе в режим “РАЗРЯД”, вызванном периодическим контролем состояния резервного источника электрического питания, интервал времени между контролем должен быть не более 2 ч, а звуковой сигнал может быть кратковременным.

Для отключения звуковых сигналов органы управления АПКП должны содержать кнопку без фиксации или кнопку с фиксацией с оптической индикацией ее положения, соответствующего режиму отключения звуковых сигналов.

Органы управления АПКП должны содержать кнопку без фиксации для оперативного отключения всех поступивших сигналов с сохранением информации согласно пунктам 11 и 39 настоящих Норм.

В АСПС оптические, звуковые и электрические сигналы “ПОЖАР” должны обладать приоритетом по отношению к другим сигналам. Допускается одновременное наличие на АПКП различных сигналов при приоритетном восприятии и отображении поступившего сигнала “ПОЖАР”.

Отнесение АСПС к той или иной категории осуществляется при выполнении всех требований данной категории.

Глава 2.
Требования назначения к адресным системам пожарной сигнализации
первой категории

Минимальная конфигурация АСПС должна иметь возможность подключения дымовых, тепловых и ручных АПИ, а также выносного звукового, светового или комбинированного пожарного оповещателя. Визуальное отображение номеров АПИ, от которых поступил сигнал “ПОЖАР”, должно содержать информацию об очередности, дате и времени поступления сигнала.

Органы программирования в АСПС должны быть защищены от несанкционированного доступа.

Глава 3.
Требования назначения к адресным системам пожарной сигнализации
второй категории.

Минимальная конфигурация АСПС должна иметь возможность подключения дымовых, тепловых и ручных АПИ, компонентов АСПС, используемых для управления УПА в автоматическом режиме, а также выносного звукового, светового или комбинированного пожарного оповещателя


Органы программирования и управления в АСПС, кроме отключения звука на АПКП, должны быть защищены от несанкционированного доступа.

Глава 4.
Требования назначения к адресным системам пожарной сигнализации
третьей категории.

Минимальная конфигурация АСПС должна иметь возможность подключения дымовых, тепловых, комбинированных и ручных АПИ, компонентов АСПС, используемых для управления УПА в автоматическом режиме.

Визуальное отображение номеров АПИ, от которых поступил сигнал “ПОЖАР”, "НЕИСПРАВНОСТЬ" должно содержать информацию об очередности, дате и времени поступления сигнала.

АСПС должна иметь в своем составе компьютер для графического отображения планов объекта с указанием месторасположения и адресов АПИ, от которых поступил сигнал “ПОЖАР”, "НЕИСПРАВНОСТЬ" и другой информации. На плане графическое отображение АПИ, от которых поступил сигнал "ПОЖАР", должно отличаться от графического отображения сигнала "НЕИСПРАВНОСТЬ" и быть приоритетным.

АСПС должна иметь возможность подключения выносного дублирующего дисплея со звуковой сигнализацией и отображением номера АПИ, от которых поступил сигнал ПОЖАР”, "НЕИСПРАВНОСТЬ".

Вся поступающая на АПКП информация должна документироваться с указанием даты, времени и очередности ее поступления и защищена от несанкционированного доступа.

АСПС должна обеспечивать зональное управление речевым оповещением о пожаре.

Органы программирования и управления в АСПС должны быть защищены от несанкционированного доступа.

Установка чувствительности АПИ должна производиться непосредственно с АПКП.

Должно выполняться автоматическое самотестирование АПИ с выдачей сигнала на АПКП о достижении порога компенсации загрязнения АПИ.

Глава 5.
Характеристики компонентов адресных систем пожарной сигнализации.

Чувствительность АПИ, входящих в состав АСПС, должна удовлетворять требованиям ГОСТ 27990-88.

Интервал времени с момента начала воздействия на АПИ контролируемого фактора пожара с величиной, превышающей порог срабатывания АПИ (или запрограммированного порога срабатывания всей аналоговой АСПС) до перехода АСПС в режим “ПОЖАР”, должен быть не более 10 с.

Интервал времени с момента включения ручного АПИ до перехода АСПС в режим “ПОЖАР” должен быть не более 10 с.

АСПС должна сохранять работоспособность при величине электрического сопротивления шлейфа не превышающих предельных величин, указанных в паспортных данных АПКП, при величине электрического сопротивления изоляции шлейфа не менее 50 кОм и при любом допустимом распределении АПИ в шлейфе.

АСПС (кроме АПКП) должна быть устойчивой к воздействию окружающей среды с температурой минус 10 оС. АПКП должен быть устойчивым к воздействию окружающей среды с температурой 0 оС.

АСПС должна быть прочной к воздействию окружающей среды с температурой минус 40 оС.

АСПС (кроме АПКП) должна быть устойчивой к воздействию окружающей среды с температурой 55 оС. АПКП должен быть устойчивым к воздействию окружающей среды с температурой 50 оС.

Тепловые АПИ, входящие в состав АСПС, по устойчивости к воздействию окружающей среды с повышенной температурой должны удовлетворять требованиям соответствующего стандарта.

АСПС должна быть устойчивой к воздействию окружающей среды с относительной влажностью 93% при температуре 40 оС.

АСПС должна быть прочной к воздействию окружающей среды с относительной влажностью 93% при температуре 40 оС.

АПИ должны быть устойчивыми к воздействию прямого механического удара в соответствии с требованиями нормативных документов на пожарные извещатели.