ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА(ГОССТРОЙ СССР)

СНиП IV-15-84

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Часть IVСМЕТНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Глава 15Правила разработки и применения Прейскурантов на строительство зданий и сооружений

ПриложениеПрейскуранты на строительство зданий и сооружений общесоюзного применения

Прейскурант на строительство зданий и сооружений водоснабжения и канализации

ВЫПУСК 5

МОСКВА 1987

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

(ГОССТРОЙ СССР)

СНиП IV-15-84

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Часть IV

СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Глава 15

Правила разработки и применения Прейскурантов на строительство зданий и сооружений

Приложение

Прейскуранты на строительство зданий и сооружений общесоюзного применения

Прейскурант на строительство зданий и сооружений водоснабжения и канализации

ВЫПУСК 5

Утвержден постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 12 февраля 1986 г. № 17

СНиП IV-15-84 Приложение. Прейскуранты на строительство зданий и сооружений общесоюзного применения. Прейскурант на строительство зданий и сооружений водоснабжения и канализации. Вып. 5/Госстрой СССР.- М.: Стройиздат, 1987.

Разработан проектным институтом «Гипропромтрансстрой» и рассмотрен Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР.

Редакторы - инженеры Л.Д. Бобров, В.В. Мазуровская (Госстрой СССР), В.Г. Еремеев, Т.А. Голубева (Гипропромтрансстрой).

Государственный комитет СССР по делам строительства(Госстрой СССР)

Сметные нормы и правила

СНиП IV-15-84

Прейскурант на строительство зданий и сооружений водоснабжения и канализации

-

Выпуск 5

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Прейскурант на строительство зданий и сооружений водоснабжения и канализации предназначен для определения сметной стоимости при проектировании зданий и сооружений на стадиях проекта, рабочего проекта и рабочей документации и является обязательным для применения всеми организациями независимо от их ведомственной принадлежности при проектировании строительства в территориальных районах, подрайонах и местностях, указанных в прил. 1 (кроме строительства объектов Байкало-Амурской железнодорожной магистрали).

1.2. Цены Прейскуранта составлены на основе:

методических указаний по разработке прейскурантов на строительство зданий и сооружений;

смет к действующим типовым проектам на здания и сооружения;

сметных норм, цен, тарифов, единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы и расценок на монтаж оборудования, введенных в действие с 1 января 1984 г., и дополнений к ним, действующих по состоянию на 1 января 1986 г.;

сметных цен на местные строительные материалы и конструкции из сборного бетона и железобетона франко-приобъектный склад, утвержденных в установленном порядке.

Внесен Отделом сметных норм и ценообразования в строительствеГосстроя СССР

Утвержден постановлением Государственного комитета СССР по делам строительстваот 12 февраля 1986 г.№ 17

Срок введения в действие 1 сентября 1986 г.

1.3. Цены Прейскуранта не применяются при составлении смет на здания и сооружения, строящиеся в условиях вечной мерзлоты, на просадочных грунтах, горных выработках и в местностях, в которых проектами предусмотрены специальные антисейсмические мероприятия, (кроме цен № 280 - 303).

1.4. Цены Прейскуранта учитывают сметные прямые затраты полного комплекса строительно-монтажных работ, предусмотренных типовыми проектами и необходимых для осуществления строительства зданий и сооружений с учетом местных условий, а именно:

общестроительные и специально-строительные работы, включая устройство отмосток вокруг здания или сооружения, разработку, погрузку и перемещение на 1 км излишнего грунта и отвозку остального грунта во временный отвал с последующей его доставкой для засыпки пазух котлованов;

Примечания: 1. Если по местным условиям конкретной стройки отвозка грунта во временный отвал по каким-либо ценам не требуется, из подраздела «Транспортирование грунта» этих цен следует исключать затраты, учтенные на выполнение указанной работы.

2. При перемещении излишнего грунта и грунта, отвозимого во временный отвал на расстояние более 1 км, разница в стоимости транспортирования учитывается дополнительно по тарифам Сборника сметных цен на перевозки грузов для строительства (объемы транспортируемого грунта приводятся в прил. 11).

3. Стоимость разработки, погрузки, доставки и разгрузки недостающего грунта определяется отдельным расчетом и учитывается дополнительно при составлении смет (объем недостающего грунта приведен в прил. 11).

4. При составлении баланса земляных работ по площадке в целом объемы излишнего, недостающего и отвозимого во временный отвал грунта (с последующей подвозкой его для засыпки пазух котлованов) принимаются по данным прил. 11.

работы по внутренним санитарно-техническим устройствам (отоплению, вентиляции, водопроводу, горячему водоснабжению, канализации и водостокам), силовым и осветительным сетям и другим аналогичным работам, предусмотренным типовыми проектами;

Примечания: 1. Точками раздела внешних и внутренних трубопроводов и кабелей, учтенных в Прейскуранте, являются для:

канализации, водопровода, теплоснабжения и водостоков с закрытым выпуском - внешняя поверхность наружной стены здания;

внешних и внутренних водостоков с открытым выпуском - места слива в лоток отмостки;

силовых, осветительных и других устройств - кабельные концевые вводы и проходные изоляторы (муфты относятся к наружным сетям, а проходные изоляторы - к внутренним). В случае, когда кабельная линия непосредственно у здания переходит в воздушную линию, точкой раздела является столбовая концевая муфта, которая в этом случае относится к внутренним сетям.

2. Ценами Прейскуранта учтены затраты на индивидуальное испытание систем вентиляции и по сдаче в эксплуатацию систем отопления.

работы по монтажу технологического, энергетического оборудования, систем автоматики и др.;

стоимость санитарно-технического оборудования, включаемого в объем строительно-монтажных работ, которая учитывается в разделах «Внутренние санитарно-технические устройства».

1.5. Ценами Прейскуранта не учтено следующее:

подготовка и освоение территории строительства (снос и перенос существующих зданий и сооружений, осушение участка застройки, вертикальная планировка и др.);

прокладка наружных инженерных сетей;

благоустройство участка застройки (устройство дорог, тротуаров, озеленение и др.);

косвенные расходы в разделах Прейскуранта, предусмотренные в п. 2.7 «Указаний по применению расценок на монтаж оборудования»;

затраты на приобретение оборудования, не учитываемые в объемах строительно-монтажных работ;

накладные расходы и плановые накопления;

затраты на временные здания и сооружения;

работы и затраты, включаемые в главу «Прочие работы и затраты» сводных сметных расчетов стоимости строительства;

затраты на содержание дирекции (технический надзор) строящегося предприятия и авторский надзор;

подготовка эксплуатационных кадров;

проектные и изыскательские работы;

непредвиденные работы и затраты и другие.

1.6. Заработная плата рабочих исчислена в Прейскуранте на основе элементных сметных норм и расценок на монтаж оборудования, введенных в действие с 1 января 1984 г., и тарифных ставок по оплате труда рабочих в строительстве по состоянию на 1 января 1980 г. с применением коэффициентов по территориальным районам, приведенным в табл.1.

Таблица 1

Территориальные районы

Коэффициенты

1, 3 - 6

1

2а, 2в, 8в, 8д, 8е, 9, 12г - 12е

1,2

2б, 7, 8а, 8б, 8г, 11, 12а - 12в

1,15

1,4

10

1,3

По стройкам, расположенным в отдельных районах, областях, краях и республиках, для которых установлены районные коэффициенты, отличающиеся от принятых в Прейскуранте, а также при применении льготных и других коэффициентов, установленных соответствующими решениями директивных органов и коэффициентов, приведенных в прил. 3 «Указаний по применению единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы» (ЕРЕР-84) и табл.1 «Указаний по применению расценок на монтаж оборудования», к заработной плате и эксплуатации машин, предусмотренным в ценах и поправках Прейскуранта, должны применяться соответствующие коэффициенты (порядок применения коэффициентов приводится в пп. 2.2б и 2.2в настоящей Технической части).

1.7. Стоимость эксплуатации строительных машин начислена в Прейскуранте в соответствии с п. 1.7 «Указаний по применению единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы» (ЕРЕР-84), причем заработная плата рабочих, обслуживающих машины, во всех территориальных районах учтена с коэффициентами, приведенными в табл. 1 Технической части.

1.8. Стоимость привозных материалов, изделий и конструкций принята в Прейскуранте по Сборнику средних районных сметных цен на материалы, изделия и конструкции.

В случаях, когда по местным условиям строительства транспортная схема по доставке на строящийся объект привозных материалов, изделий и конструкций отличается от принятой в указанном Сборнике, разница в стоимости их транспортирования определяется с учетом положений, изложенных в «Указаниях по применению единых районных единичных расценок на строительные конструкции и работы» (ЕРЕР-84).

1.9. Стоимость местных строительных материалов и сборных бетонных и железобетонных конструкций учтена по усредненным ценам франко-приобъектный склад.

Цены Прейскуранта могут корректироваться по затратам на транспортирование кирпича строительного и сборных бетонных и железобетонных конструкций (порядок корректировки приведен в п. 2.2д настоящей Технической части). При этом транспортные расходы на 1 т кирпича строительного и сборных бетонных и железобетонных конструкций, учтенные в Прейскуранте, должны приниматься по табл. 2, а их масса по табл. 3.

Кроме того, при составлении смет с применением цен Прейскуранта применяются поправки (прил. 9), учитывающие разницу в оптовых ценах на кирпич строительный и сборные бетонные и железобетонные конструкции, а также разницу в сметных ценах на остальные местные строительные материалы при поступлении их на строительство из отдельных областей, краев и республик, в которых эти цены отличаются от принятых в Прейскуранте.

Таблица 2

Районы

Усредненные транспортные расходы, учтенные в Прейскуранте, руб. за 1 т

Кирпич строительный

Блоки и плиты фундаментные, перемычки, карнизные плиты, плиты покрытий и перекрытий и другие конструкции длиной до 3 м, шириной до 2,3 м

Балки, колонны, ригели, перемычки, панели стеновые, панели водосборного бассейна, панели каркаса, плиты покрытий и другие конструкции длиной 3 - 6,5 м, шириной до 2,3 м, кольца, плиты диаметром 600 - 2500 мм

Колонны, ригели, панели стеновые, панели каркаса, плиты покрытий и перекрытий и другие конструкции длиной 6,5 - 12 м или шириной 2,3 - 3 м

4,3

7,3

7,7

8,67

4,28

8,2

8,33

9

4,3

8

8,88

9,77

4,83

8,7

9,52

10,6

5,61

8,4

8,64

9,4

12,16

8,8

10

11,3

3,15

7,8

8

8,63

6,81

10,7

10,8

12

6,46

9,4

10,8

12,1

6,9

12

12,3

14

8,1

11,7

11,9

13,1

3а - 3в

4,27

7,4

7,45

8,07

10,98

7,4

7,45

8,07

4,01

7,9

8

8,6

5,88

7,9

8

8,6

5,14

7,6

8,88

9,77

6,51

8,8

8,91

9,67

4,64

7,2

7,79

8,37

4,97

7,2

7,79

8,37

3,07

11,8

15,1

18

5,16

9,1

9,79

10,8

5,13

8,6

8,88

9,6

5,31

8,7

8,91

9,57

3,66

8,3

9,12

10,1

5

8,5

9,64

10,6

6,14

5

4,73

4,83

4,07

10,4

10,72

12

5,44

9,3

9,52

10,4

2,84

8,9

9,09

9,8

6,81

8,9

9,09

9,8

6,81

10,7

10,8

12,1

4,48

4,9

6

6,27

3,46

5,8

6,7

7,3

10а

3,85

7,2

8,52

8,97

10б

5,34

8

14,2

16,4

10в

5,64

8,5

8,82

9,33

11а

7,14

8,5

9,55

10,3

11б

4,71

9,6

8,76

9,63

11в

7,07

8,7

9,4

10,3

11г

5,01

8,8

8,88

9,6

11д

5,49

7,8

8,03

8,5

11е

5,54

9

9,03

9,8

12а

4,68

7

7,94

8,6

12б

5,26

10

10,19

11,4

12в

7,15

9,8

10,24

11,4

12г

4,93

9

8,79

9,67

12д

5,62

10,1

11,19

12,7

12е

7,96

9,8

10,24

11,4