_____________

* Поставляются дополнительно для БгВК20, БгВК40 и БгВК60.

Дисковые вакуум-фильтры

3.2. Условия поставки и последовательность монтажа дисковых вакуум-фильтров приведены в табл. 2.

Таблица 2

Типоразмер фильтра

Основные поставочные узлы

Количество узлов

Порядок монтажа

1

2

3

4

Фильтры общего назначения

ДУ9-1,8

ДК9-1,8

ДУ18-1,8

ДК18-1,8

ДУ27-1,8

ДК27-1,8

Фильтр в собранном виде

1

Установка, выверка и крепление фильтра

Испытание (обкатка фильтра вхолостую - 1 ч.)

ДУ34-2,5

ДК34-2,5

ДУ40-2,7

ДУ-51-2,5

ДК51-2,5

ДУ60-2,7

ДУ68-2,5

ДК68-2,5 ДУ80-2,7

ДУ100-2,5

1. Фильтр в собранном виде

1

Установка, выверка и крепление фильтра

Монтаж привода мешалки

Установка и закрепление штока привода мешалки с валом рамной мешалки фильтра

Установка колена

Испытание (обкатка фильтра вхолостую - 1 ч.)

2. Привод мешалки

1

3. Колено

1

Фильтры специальные

ДТ34-2,5

ДТ51-2,5

ДТ68-2,5

Д68-2,5У

ДУ80-2,7/8

Фильтр в собранном виде

1

Установка, выверка и крепление фильтра

Испытание (обкатка фильтра вхолостую - 1 ч)

ДШ68-2,5У

1. Фильтр в собранном виде

1

Установка, выверка и крепление фильтра, ч

2. Кожух

1

Монтаж кожуха (обкатка фильтра вхолостую - 1 ч)

Ленточные вакуум-фильтры

3.3. Условия поставки и последовательность монтажа ленточных вакуум-фильтров приведены в табл. 3.

Таблица 3

Типоразмер фильтра

Основные поставочные узлы

Количеств узлов

Порядок монтажа

1

2

3

4

Л1-0,5

Л1,6-0,5

Л2,5-0,5

Л3,2-0,5

Л4-0,5

1. Фильтр в собранном виде

1

Установка на фундамент фильтра и привода

Выверка и крепление фильтра и привода

Установка перегородок

Установка резинотканевой ленты и регулировка фильтра

Испытание (обкатка фильтра - 1 ч.)

2. Привод фильтра

1

3. Лента резинотканевая

1

4. Перегородки передвижные

4

ЛУ10-1,25

ЛДО10-1,25

Лсх10-1,4к

1. Фильтр в сборе

1

Установка фильтра и привода на фундамент

Выверка и крепление фильтра и привода

Монтаж металлоконструкций

Установка перегородок

Установка резинотканевой ленты и регулировка фильтра

Испытание (обкатка фильтра - 1 ч.)

2. Привод фильтра

1

3. Площадка, перила, лестница, ограждение

1

4. Лента резинотканевая

 

5. Перегородки передвижные

 

4. ОСОБЕННОСТИ МОНТАЖА ФИЛЬТРОВ

Особенности монтажа барабанных вакуум-фильтров

4.1. Допускаемое отклонение корыта от горизонтального положения - 1 мм на 1 м, но не более 3 мм на всю длину.

4.8. При монтаже и сборке гуммированных узлов и деталей во избежание повреждения слоя гуммирования не допускаются:

касание зачалочных канатов и цепей поверхности гуммировки;

удары по поверхности гуммировки металлическими инструментами и твердыми предметами;

установка деталей на поверхность гуммировки;

попадание на поверхность гуммировки масла, керосина или бензина;

неравномерное затягивание болтовых соединений.

4.3. В процессе монтажа необходимо выдержать зазоры между шейкой вала и верхним вкладышем, между галтелью шейки и цапфы и торцом фиксирующего подшипника.

4.4. При монтаже приводов барабана и мешалки необходимо выверить правильность зацепления зубчатых передач. При проверке «на краску» площадь прилегания зубьев должна соответствовать принятой степени точности передачи.

Пятна краски (отпечатки) должны располагаться симметрично относительно средней плоскости зубчатого (червячного) венца.

4.5. Необходимо проверить соответствие маркировки корпуса головки номеру фильтра, так как головки не взаимозаменяемы.

4.6. Нож для съема осадка, приспособление для заглаживания трещин, валики съемные, отжимные и равнительные должны быть параллельны поверхности барабана. Расстояние их от поверхности барабана должно соответствовать размерам, указанным в чертежах.

Особенности монтажа дисковых вакуум-фильтров

4.7. Перед монтажом фильтра необходимо убедиться в том, что воронки и отводные трубопроводы под люки слива суспензии поставлены на место.

4.8. Допускаемое отклонение ванны от горизонтального положения - 0,5 мм на 1 м только в сторону распределительной головки.

4.9. При монтаже привода мешалки необходимо руководствоваться п. 4.3.

4.10. Лезвия ножей съема осадка должны быть параллельны плоскости дисков. Допустимая непараллельность - 2,0 мм на длину ножа.

Особенности монтажа ленточных вакуум-фильтров

4.11. Допускаемый уклон вакуум-камеры - 0,5 мм на 1 м в сторону выгрузки осадка (в сторону приводного барабана).

4.12. При установке резинотканевой ленты необходимо:

снять борта со стороны съемных стоек рамы;

снять стойки и раскос;

приподнять приводной и натяжной барабаны;

завести резинотканевую ленту на барабаны;

установить снятые узлы и закрепить их;

натянуть предварительно ленту натяжным устройством;

установить питающий лоток, концевую перегородку и нож;

установить промежуточные перегородки и промывные лотки;

подсоединить к фильтру коммуникации: питающую, вакуумную, промывной и смывной жидкостей.

4.13. Вытяжные кожухи следует устанавливать на борта фильтра с резиновой прокладкой и крепить к бункеру поддона болтами.

5. ИСПЫТАНИЯ ФИЛЬТРОВ

Подготовка к испытаниям

5.1. К началу индивидуального испытания фильтра должны быть закончены следующие работы:

изготовление чистых полов, отделочные и другие строительные работы в помещении цеха;

проектное перекрытие кабельных и трубопроводных каналов, а также приямков, расположенных вокруг фильтра;

присоединение к штуцерам фильтра всех трубопроводов коммуникаций фильтровальной установки;

установка всех контрольно-измерительных приборов, причем они должны иметь паспорт и клеймо проверки текущего года, удостоверяющие их исправность и точность показаний;

подводка электропитания, заземление фильтров и проверка готовности электрической сети приводов;

установка защитных кожухов, сеток и ограждения;

проводка освещения обслуживающих площадок.

5.2. При подготовке механизмов фильтра к испытаниям следует:

залить масло в корпуса редукторов, редуктора-вариатора, мотор-редуктора (марка масел и уровень заливки указаны в соответствующих чертежах);

проверить наличие смазки в подшипниковых опорах;

нанести смазку на поверхности зубьев зубчатой и цепной передач;

заполнить консистентной смазкой колпачковые масленки.

5.3. Правильность направления вращения приводов следует проверить кратковременным включением («толчком») каждого электродвигателя.

5.4. Механизмы фильтра следует поочередно опробовать на холостом ходу. При отсутствии заеданий, рывков, стуков и т.п. фильтр считается подготовленным к испытаниям.

Испытания

5.5. Смонтированные фильтры перед сдачей в комплексное опробование должны подвергаться следующим индивидуальным испытаниям:

на плотность (мест соединений деталей, работающих под наливом);

обкатке вхолостую.

5.6. Испытания на плотность мест соединений деталей, работающих под наливом, следует производить заполнением корыта (ванны) водой до максимального рабочего уровня суспензии. При этом проверяется герметичность прокладочных и сальниковых уплотнений на корыте и герметичность прокладочных уплотнений крышки люка и ячейковой цапфы на барабане.

Продолжительность испытания наливом воды - не менее 1 ч при температуре воды не ниже +5 °С и температуре окружающего воздуха не ниже 0 °С.

Течи, капельное выделение воды по месту прокладок во фланцевом соединении двух половин корыта, в крышке люков и заглушках корыта не допускаются.

Подтягивание гаек на шпильках нажимных втулок, сальниковых уплотнений цапф барабана должно производиться при вращении барабана до тех пор, пока утечки воды через сальниковое уплотнение не уменьшатся до 0,1 л/мин.

5.7. Все фильтры, поставляемые в собранном виде, после монтажа следует обкатывать в течение 1 ч, а поставляемые в разобранном виде - 2 ч.

Обкатку производить при наибольшей скорости.

5.8. При обкатке надлежит производить проверку правильности сборки и работы всех механизмов фильтра. При этом следует проверить:

степень нагрева подшипников и трущихся поверхностей;

поступление смазки к трущимся поверхностям;

работу зубчатых и цепных передач;

правильность работы промывных устройств.

5.9. После окончания испытания необходимо составить акт об испытании вакуум-фильтра вхолостую и акт передачи вакуум-фильтра в комплексное опробование согласно правилам главы СНиП по монтажу технологического оборудования.

Указанный акт является одновременно актом об окончании монтажных работ.

6. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Общие указания

6.1. При монтаже фильтров необходимо соблюдать правила главы СНиП по технике безопасности в строительстве.

6.2. Площадку монтажа и пути транспортировки фильтров надлежит обеспечить хорошо видимыми предупреждающими плакатами и надписями.

6.3. Монтажная площадка должна быть выровнена, а проемы, каналы или колодцы, расположенные вблизи фундаментов фильтров и на площадке, до монтажа должны быть ограждены перилами высотой не менее 1,0 м или закрыты прочными крышками-щитами.

6.4. Перед началом монтажа следует провести инструктаж всех участников по технологии производства работ, технике безопасности и персональным обязанностям.

6.5. Строповку, зацепку и перемещение грузов с помощью кранов разрешается производить такелажнику, имеющему удостоверение на право производства работ. Во время работы такелажник должен иметь при себе удостоверение и предъявлять его по требованию инспектора Госгортёхнадзора и крановщика.

6.6. Перед началом монтажных работ такелажник должен подобрать необходимые для работы стропы - по грузоподъемности, числу ветвей, длине и углу наклона ветвей стропа к вертикали (угол между ветвями не должен превышать 90°) и проверить их исправность и наличие клейм или бирок с обозначением номера, даты испытания и грузоподъемности.

6.7. При подъеме и перемещении фильтра необходимо поднять его на 200-300 мм, а затем (после проверки устойчивости крена, правильности строповки, надежности работы тормозов механизмов подъема груза и стрелы) - на проектную отметку.

6.8. Если фильтр имеет острые ребра, между ним и ветвями стропа следует ставить предохранительные прокладки.

6.9. Место укладки фильтра должно быть внимательно осмотрено и подготовлено. Снимать стропы с фильтра или крана разрешается лишь после того, как фильтр будет надежно установлен.

6.10. Запрещается:

производить такелажные работы при недостаточном освещении рабочего места;

волочить или подтаскивать фильтр крюком при косом натяжении полиспаста;

оттягивать фильтр во время его подъема, перемещения или опускания;

применять для строповки и зацепки фильтров не предусмотренные схемами строповки приспособления (ломы, штыри и т.п.);

поддерживать перемещаемый фильтр руками;

производить очистку от грязи, предохранительной краски и смазки поверхностей фильтра, находящегося в подвешенном состоянии;

опускать фильтр на временные перекрытия, трубопроводы, электрические кабели и т.п.;

вытаскивать стропы из-под фильтра с помощью крюка.

6.11. Электроснабжение и система заземления должны быть выполнены в соответствии с правилами устройств электроустановок (ПУЭ).

Меры безопасности при монтаже барабана вакуум-фильтров

6.12. Допуск во внутреннее пространство барабана фильтра для производства работ или осмотра разрешается только после продувки его воздухом в количестве не менее пятикратной емкости барабана.

Для выполнения работ следует назначать не менее двух рабочих, из которых один (страхующий) должен находиться снаружи и следить за безопасностью работающего внутри барабана.

Во время производства работ (осмотра) должна быть вентиляция внутреннего пространства барабана.

6.13. Внутри барабана необходимо пользоваться переносным электрическим светильником только на напряжение 12 В, во взрывонепроницаемом, искробезопасном исполнении, с защитной металлической сеткой.