4.3 Маркировка

4.3.1 Маркировка стоек выполняется по ГОСТ 13015.2.

4.3.2 Маркировочные надписи следует наносить на 250 мм выше репера условного обреза фундамента.

4.3.3 Риски, определяющие положение центра тяжести стоек, должны быть нанесены в местах, указанных в рабочих чертежах.

5 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

5.1 Приемку стоек техническим контролем предприятия-изготовителя осуществляют партиями в соответствии с общими правилами ГОСТ 13015.1 и дополнительными требованиями настоящего стандарта.

ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99)С.11

5.2 За результатами вхідного контролю слід перевіряти якість матеріалів, які застосовуються для приготування бетону, якість арматурної сталі і сталі для закладних деталей, якість ізолюючих елементів і закладних деталей для кріплення консолі контактної мережі, якість матеріалів для гідроізоляційних і антикорозійних покриттів.

5.3 За результатами операційного контролю повинні перевірятися: відповідність бетону вимогам ДСТУ Б В.2.7-43; види і діаметри арматурної сталі; відповідність розмірів арматурного каркасу проектним; положення арматурного каркасу і закладних деталей, діагностичного провідника, репера і ізолюючих елементів у формі; кількість і положення місць прив'язки арматури до монтажних кілець;

контрольований натяг арматури; відсутність обривів напруженої арматури; відповідність видів матеріалів, що використовуються для гідроізоляційних і антикорозійних покриттів, тим, які передбачені робочими кресленнями або замовленням на виготовлення стояків; геометричні розміри форм.

5.4 Приймання стояків за міцністю, жорсткістю і тріщиностійкістю, за показниками морозостійкості і водонепроникності бетону, а також за відхиленням від прямолінійності профілю поверхні стояків проводять за результатами періодичних випробувань і вимірювань.

Випробування стояків за міцністю, жорсткістю і тріщиностійкістю проводять навантаженням при постановці на виробництво, при внесенні в них конструктивних змін і при зміні технології виготовлення або якості вихідних матеріалів, але не рідше одного разу на місяць.

Випробування морозостійкості і водонепроникності бетону, а також вимірювання відхилень від прямолінійності профілю поверхні стояків проводять при постановці стояків на виробництво, при зміні технології виготовлення або якості вихідних матеріалів, але не рідше одного разу на 6 міс.

5.5 Для оцінки жорсткості і тріщино-стійкості випробуванням навантаженням за ДСТУ Б В. 2.6-7 піддають два стояки з однієї партії; для оцінки міцності - один стояк, який відібраний для випробування на жорсткість і тріщиностійкість.

Стояки визнають такими, що витримали випробування, якщо результати випробувань задовольняють такі вимоги:

5.2 По результатам входного контроля должно проверяться качество материалов, применяемых для приготовления бетона, качество арматурной стали и стали для закладных деталей, качество изолирующих элементов и закладных деталей для крепления консоли контактной сети, качество материалов для гидроизоляционных и антикоррозионных покрытий.

5.3 По результатам операционного контроля должны проверяться: соответствие бетона требованиям ГОСТ 26633; виды и диаметры арматурной стали; соответствие размеров арматурного каркаса проектным; положение арматурного каркаса и закладных деталей, диагностического проводника, репера и изолирующих элементов в форме; количество и положение мест привязки арматуры к монтажным кольцам; контролируемое натяжение арматуры; отсутствие обрывов напрягаемой арматуры; соответствие видов материалов, используемых для гидроизоляционных и антикоррозионных покрытий, предусмотренным в рабочих чертежах или в заказе на изготовление стоек; геометрические размеры форм.

5.4 Приемку стоек по прочности, жесткости и трещиностойкости, по показателям морозостойкости и водонепроницаемости бетона, а также по отклонениям от прямолинейности профиля поверхности стоек проводят по результатам периодических испытаний и измерений.

Испытания стоек по прочности, жесткости и трещиностойкости проводят нагруженном при постановке на производство, при внесении в них конструктивных изменений и при изменении технологии изготовления или качества исходных материалов, но не реже одного раза в месяц.

Испытания морозостойкости и водонепроницаемости бетона, а также измерения отклонений от прямолинейности профиля поверхности стоек проводят при постановке стоек на производство, при изменении технологии изготовления или качества исходных материалов, но не реже одного раза в 6 мес.

5.5 Для оценки жесткости и трещиностойкости испытаниям нагруженном по ГОСТ 8829 подвергают две стойки из одной партии; для оценки прочности - одну стойку из отобранных для испытаний на жесткость и трещинос-тойкость.

Стойки признаются выдержавшими испытания, если результаты испытаний удовлетворяют следующим требованиям:

ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99)С.12

- руйнування стояка сталося при навантаженні, яке дорівнює або більше контрольного навантаження за перевіркою міцності;

- прогин стояків на рівні контактного проводу (7,3 м від рівня умовного уступу фундаменту) при контрольному навантаженні за перевіркою жорсткості не перевищує контрольний прогин більше ніж на 10 %;

- навантаження, при якому з'явилися перші поперечні тріщини (які виявлені за допомогою лупи з чотирьохкратним збільшенням), більше або рівне контрольному навантаженню на утворення тріщин.

Значення контрольних навантажень наведені в 6.1.3.

5.5.1 При випробуванні на жорсткість у разі, якщо прогин при контрольному навантаженні хоч би одного стояка перевищує контрольний більше ніж на 15%, стояки визнають такими, що не задовольняють вимоги за жорсткістю.

Якщо прогин при контрольному навантаженні хоч би одного із стояків перевищує контрольний більше ніж на 10 %, але менше ніж на 15 %, то проводять додаткове випробування ще двох стояків із цієї партії. Стояки визнають такими, що задовольняють вимоги за жорсткістю, якщо величина виміряного прогину в цих двох стояках не перевищує величини контрольного прогину більше ніж на 15 %.

5.5.2 При випробуваннях на тріщиностійкість у разі появи хоч би у одного стояка, який випробовується, тріщин при навантаженні менше контрольного проводять випробування ще двох стояків з цієї партії. Якщо в жодному з них не з'являться тріщини при навантаженні менше контрольного, стояки визнають такими, що задовольняють вимоги за тріщиностійкістю.

5.5.3 Можливість використання стояків, які не задовольняють вимоги цього стандарту за міцністю, жорсткістю і тріщиностійкістю, визначається за узгодженням між виготовлювачем, замовником і проектною організацією.

5.6 Приймання стояків за показниками міцності бетону, точністю геометричних параметрів (крім відхилень від прямолінійності), товщиною захисного шару бетону, якістю зовнішньої і внутрішньої поверхні, значенням електричного опору проводять за результатами приймально-здавального контролю і випробувань.

- разрушение стойки произошло при нагрузке, равной или более контрольной нагрузке

по проверке прочности;

- прогиб стоек на уровне контактного провода (7,3 м от уровня условного обреза фундамента) при контрольной нагрузке по проверке жесткости не превышает контрольный прогиб более чем на 10 %;

- нагрузка, при которой появились первые поперечные трещины (обнаруженные при помощи лупы с четырехкратным увеличением), более или равна контрольной нагрузке по образованию трещин.

Значения контрольных нагрузок приведены в 6.1.3.

5.5.1 При испытании по жесткости в случае, если прогиб при контрольной нагрузке хотя бы одной стойки превышает контрольный более чем на 15%, стойки признают не удовлетворяющими требованиям по жесткости.

Если прогиб при контрольной нагрузке хотя бы одной из стоек превышает контрольный более чем на 10 %, но менее чем на 15 %, то проводят дополнительное испытание еще двух стоек из данной партии. Стойки признают удовлетворяющими требованиям по жесткости, если величина измеренного прогиба в этих двух стойках не превышает величину контрольного прогиба более чем на 15 %.

5.5.2 При испытаниях на трещиностой-кость в случае появления хотя бы в одной из испытанных стоек трещин при нагрузке менее контрольной проводят испытания еще двух стоек из данной партии. Если ни в одной из них не появятся трещины при нагрузке менее контрольной, стойки признают удовлетворяющими требованиям по трещиностойкости.

5.5.3 Возможность использования стоек, не удовлетворяющих требованиям настоящего стандарта по прочности, жесткости и трещиностойкости, определяется по согласованию между изготовителем, заказчиком и проектной организацией.

5.6 Приемку стоек по показателям прочности бетона, точности геометрических параметров (кроме отклонений от прямолинейности), толщине защитного слоя бетона, качеству наружной и внутренней поверхности, значению электрического сопротивления проводят по результатам приемо-сдаточного контроля и испытаний.

ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99)С.13

5.7 Приймальний контроль за показниками міцності бетону проводять за результатами випробувань зразків бетону або неруйнівни-ми методами відповідно до ГОСТ 18105.

Перевірку відпускної міцності бетону не-руйнівними методами проводять шляхом вибіркового контролю не менше 10 % стояків від загальної їх кількості у партії, але не менше трьох стояків.

Кількість ділянок, які контролюються, повинна бути не менше 30 у партії і не менше трьох на кожному стояку, що контролюється. Розташування дільниць, які контролюються, повинне бути вказане в робочих кресленнях стояків.

5.8 Приймання стояків за показниками точності геометричних параметрів, за кількістю, шириною розкриття і довжиною усадних тріщин, товщиною захисного шару бетону, якістю поверхонь, товщиною остаточного шару шламу, відсутністю обвалів бетону виконують за результатами вибіркового односту-пінчастого контролю стояків з партії. Об'єм вибірок і оцінка результатів контролю - за ДСТУ Б В.2.6-2.

5.8.1 Контроль товщини зовнішнього шару бетону неруйнівними методами виконується на ділянках, які контролюються, число яких повинне бути не менше 9 на кожному стояку у вибірці. Розташування ділянок, які контролюються, повинне бути вказане в робочих кресленнях стояків.

5.8.2 Контроль товщини внутрішнього захисного шару бетону шляхом лінійних вимірювань виконується на кожному торці стояків у вибірці шляхом вимірювань у чотирьох точках (по кінцях взаємно перпендикулярних діаметрів). За середнє відхилення від номінальної товщини захисного шару бетону на кожному торці стояка приймається середньоарифметичне результатів цих чотирьох вимірювань.

5.9 Приймання стояків за значенням електричного опору між арматурою і закладними деталями, наявністю передбачених проектом закладних деталей, гідроізоляційних і антикорозійних покриттів, відсутністю жирових і іржавих плям на зовнішній поверхні, наявністю маркувальних надписів і рисок, які показують положення центра ваги стояка, проводять шляхом суцільного контролю стояків у партії.

5.7 Приемочный контроль по показателям прочности бетона осуществляют по результатам испытаний образцов бетона или неразрушающими методами в соответствии с ГОСТ 18105.

Проверку отпускной прочности бетона неразрушающими методами осуществляют путем выборочного контроля не менее 10 % стоек от общего их числа в партии, но не менее трех стоек.

Количество контролируемых участков должно быть не менее 30 в партии и не менее трех на каждой контролируемой стойке. Расположение контролируемых участков должно быть указано в рабочих чертежах стоек.

5.8 Приемку стоек по показателям точности геометрических параметров, по количеству, ширине раскрытия и длине усадочных трещин, толщине защитного слоя бетона, качеству поверхностей, толщине остаточного слоя шлама, отсутствию обвалов бетона осуществляют по результатам выборочного одноступенчатого контроля стоек из партии. Объем выборок и оценка результатов контроля - по ГОСТ 13015.1.

5.8.1 Контроль толщины наружного защитного слоя бетона неразрушающими методами осуществляется на контролируемых участках, число которых должно быть не менее 9 на каждой стойке в выборке. Расположение контролируемых участков должно быть указано в рабочих чертежах стоек.

5.8.2 Контроль толщины внутреннего защитного слоя бетона путем линейных измерений осуществляется на каждом торце стоек в выборке путем измерений в четырех точках (по концам взаимно перпендикулярных диаметров). За среднее отклонение от номинальной толщины защитного слоя бетона на каждом торце стойки принимается среднеарифметическое результатов этих четырех измерений.

5.9 Приемку стоек по значению электрического сопротивления между арматурой и закладными деталями, наличию предусмотренных проектом закладных деталей, гидроизоляционных и антикоррозионных покрытий, отсутствию жировых и ржавых пятен на внешней поверхности, наличию маркировочных надписей и рисок, указывающих положение центра тяжести стойки, проводят путем сплошного контроля стоек в партии.

ДСТУ Б В.2.6-21-2000 (ГОСТ 19330-99) С.14

5.10 При контролі замовником якості поставлених стояків повинні виконуватися правила приймання, які встановлені цим стандартом.

На вимогу замовника підприємство-виготовлювач зобов'язане повідомити результати лабораторних випробувань.

5.11 На партію стояків, що постачається, складають паспорт відповідно до ДСТУ Б В.2.6-2. Додатково у паспорті вказують марки бетону за морозостійкістю і водонепроникністю, клас і діаметр дротяної або стержньової арматури, види матеріалів для антикорозійних покриттів, а також обмеження в галузі застосування стояків.

6 МЕТОДИ КОНТРОЛЮ І ВИПРОБУВАНЬ