В графе 5 основной надписи указывают "Содержание".

В графе содержания (форма 2 ГОСТ 21.101) указывают:

  • в графе "Обозначение" - обозначение эскизного чертежа;
  • в графе "Наименование" - наименование эскизного чертежа в полном соответствии с наименованием, указанным в основной надписи эскизного чертежа;
  • в графе "Примечание" - сведения об изменениях, вносимых в эскизные чертежи.

4.9 На первом листе эскизного чертежа основную надпись выполняют по форме 5 ГОСТ 21.101 и на последующих листах - по форме 6 ГОСТ 21.101, при этом графу 6 не заполняют.

ДСТУ Б А.2.4-11 -95 (ГОСТ 21.114-95) С.4

Форма 1

ДСТУ Б А.2.4-11 -95 (ГОСТ 21.114-95) С.5

ДСТУ БА.2.4-11-95 (ГОСТ 21.114-95) С.6

4.10 Найменування нетипового виробу в основному написі ескізного креслення повинно відповідати прийнятій термінології та бути, по можливості, коротким. У найменуванні нетипового виробу вказують позначення у межах кожного виду нетипового виробу та. за необхідністю, у дужках позиційне позначення, яке передбачено відповідним основним комплектом робочих креслень.

Приклад: Люк ЛІ. Люк Л2.

У найменування виробу, як правило. не включають відомості про призначення виробу та його місцезнаходження.

4.11 Зміни в ескізні креслення вносять відповідно до ГОСТ 21.101 з урахуванням додаткових вимог даного стандарту.

Зміни в ескізні креслення вносять самостійно у межах кожного ескізного креслення незалежно від їх комплектації.

Відомості про зміни, що вносяться в ескізні креслення, наводять:

  • у графі " Примітка" - відомості документів. які додаються і на які посилаються, що входять в загальні дані по робочих кресленнях, при включенні в зазначену відомість окремих ескізних креслень;
  • у графі "Примітка" - зміст випуску ескізних креслень при їх комплектації у вигляді окремого випуску "Ескізні креслення загальних видів нетипових виробів".

У таблиці змін не враховують виправлення, що внесені у зміст випуску ескізних креслень у зв'язку з внесенням змін в ескізні креслення даного випуску.

При комплектації ескізних креслень у вигляді окремого випуску таблицю реєстрації змін (форма 10 ГОСТ 21.101) не виконують.

4.12 Кожне ескізне креслення чи випуск ескізних креслень при їх комплектації у вигляді окремого випуску записують у розділі "Документи, що додаються" відомості документів. які додаються і на які посилаються, що входить в загальні дані по робочих кресленнях відповідного основного комплекту.

4.13 Окремі ескізні креслення, які застосовуються повторне, підлягають прив'язуванню відповідно до вимог ГОСТ 21.101.

4.10 Наименование нетипового изделия в основной надписи эскизного чертежа должно соответствовать принятой терминологии и быть, по возможности, кратким. В наименовании нетипового изделия указывают обозначение в пределах каждого вида нетипового изделия и. при необходимости, в скобках позиционное обозначение, предусмотренное соответствующим основным комплектом рабочих чертежей.

Пример: Люк ЛІ. Люк Л2.

В наименование изделия, как правило, не включают сведения о назначении изделия и его местоположении

4.11 Изменения в эскизные чертежи вносят в соответствии с ГОСТ 21.101 с учетом дополнительных требований настоящего стандарта.

Изменения в эскизные чертежи вносят самостоятельно в пределах каждого эскизного чертежа независимо от их комплектации.

Сведения об изменениях, вносимых в эскизные чертежи, приводят:

  • в графе "Примечание" - ведомости ссылочных и прилагаемых документов. входящих в общие данные по рабочим чертежам, при включении в указанную ведомость отдельных эскизных чертежей:
  • в графе "Примечание" - содержание выпуска эскизных чертежей при их комплектации в виде отдельного выпуска "Эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий".

В таблице изменений не учитывают исправления, внесенные в содержание выпуска эскизных чертежей в связи с внесением изменений в эскизные чертежи данного выпуска.

При комплектации эскизных чертежей в виде отдельного выпуска таблицу регистрации изменений (форма 10 ГОСТ 21.101) не выполняют.

4.12 Каждый эскизный чертеж или выпуск эскизных чертежей при их комплектации в виде отдельного выпуска записывают в разделе "Прилагаемые документы" ведомости ссылочных прилагаемых документов, входящей в общие данные по рабочим чертежам соответствующего основного комплекта.

4.13 Повторно применяемые отдельные эскизные чертежи подлежат привязке в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101.

ДСТУ Б А.2.4-11 -95 (ГОСТ 21.114-95) С.7

5 РОЗРОБЛЕННЯ ЕСКІЗНИХ КРЕСЛЕНЬ

5.1 Ескізне креслення виконують як правило, у масштабі 1:5. 1:10, 1:20 і 1:50. Допускається виконувати ескізні креслення без точного дотримання масштабу, якщо це не перекручує наочності зображення та не утруднює читання креслення.

5.2 Обсяг вихідних даних, необхідних для розроблення конструкторської документації нетипового виробу, встановлює розробник ескізного креслення у відповідності з вимогами даного стандарту.

5.3 Ескізне креслення нетипового виробу повинно містити:

  • зображення виробу (види, розрізи, перерізи, вузли);
  • технічні вимоги та написи, необхідні для розуміння будови виробу;

  • найменування складових частин нетипового виробу;
  • установочні, приєднувальні, габаритні та інші необхідні розміри;

  • розміри, які визначають специфічні вимоги до розміщення нетипового виробу і впливають на його конструкцію (наприклад, мінімальна відстань до елемента будівельної конструкції, системи, агрегату), та інші дані, що наносяться на зображення нетипового виробу;
  • схему, таблицю відповідно до 5.14 ( за необхідністю).

5.4 При розробленні ескізних креслень зображення нетипового виробу слід виконувати з максимальними спрощеннями.

Детально показують елементи нетипового виробу, які необхідні для правильного монтажу виробу, з'єднання з елементами будівельних конструкцій, обладнання, інших виробів.

Зображення нетипового виробу на ескізному кресленні виконують товстими основними лініями.

5.5 На ескізному кресленні, за необхідністю, розмішують зображення суміжних (сусідніх) елементів проектованих систем чи будівельних конструкцій, до яких має кріпитися нетиповий виріб. Суміжні (сусідні) елементи зображують спрошено тонкими лініями, показуючи тільки ті частини, які необхідні для правильного визначення місця та способу кріплення нетипового виробу.

5 РАЗРАБОТКА ЭСКИЗНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

5.1 Эскизный чертеж выполняют, как правило, в масштабе 1:5, 1:10, 1:20 и 1:50.Допуска-ется выполнять эскизные чертежи без точного соблюдения масштаба, если это не искажает наглядности изображения и не затрудняет чтения чертежа.

5.2 Объем исходных данных, необходимых для разработки конструкторской документации нетипового изделия, устанавливает разработчик эскизного чертежа в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

5.3 Эскизный чертеж нетипового изделии должен содержать:

  • изображения изделий (виды, разрезы, сечения, узлы);
  • технические требования и надписи, необходимые для понимания устройства изделия;
  • наименование составных частей нетипового изделия;
  • установочные, присоединительные, габаритные и другие необходимые размеры;
  • размеры, определяющие специфические требования к размещению нетипового изделия и влияющие на его конструкцию (например, минимальное расстояние до элемента строительной конструкции, системы, агрегата), и другие данные, наносимые на изображение нетипового изделия;
  • схему, таблицу в соответствии с 5.14 (при необходимости).

5.4 При разработке эскизных чертежей изображения нетипового изделия следует выполнять с максимальными упрощениями.

Подробно показывают элементы нетипового изделия, которые необходимы для правильного монтажа изделия, соединения с элементами строительных конструкций, оборудования, других изделий.

Изображения нетипового изделия на эскизном чертеже выполняют толстыми основными линиями.

5.5 На эскизном чертеже, при необходимости. помешают изображения смежных (соседних) элементов проектируемых систем или строительных конструкций, к которым крепится нетиповое изделие. Смежные (соседние) элементы изображают упрощенно тонкими линиями, показывая только те части, которые необходимы для правильного определения места и способа крепления нетипового изделия.

ДСТУ Б А.2.4-11-95 (ГОСТ 21.114-95) С.8

На полиці лінії-виноски, проведеної від відповідного зображення, вказують найменування суміжного (сусіднього) елемента системи, будівельної конструкції, обладнання.

5.6 При розробленні ескізних креслень на групу нетипових виробів, що мають загальні конструктивні ознаки, допускається виконувати одне групове ескізне креслення замість декількох одиничних.

Групове ескізне креслення виконують на групу нетипових виробів, що мають однакове найменування.

Всі відомості про змінні дані (наприклад, змінні розміри), які підлягають включенню в ескізне креслення, наводять у таблиці виконання. Таблицю виконань розміщують на полі ескізного креслення, як правило, на першому аркуші.

В таблицю виконань вносять позначення всіх виконань, на які розповсюджується ескізне креслення, та, за необхідністю, у дужках позиційні позначення, передбачені відповідним основним комплектом робочих креслень.

Позначення виконань слід записувати у першу графу ліворуч, яка має заголовок "Позначення", у порядку збільшення позначення.

Різним виконанням нетипового виробу присвоюють різні позначення.

Приклад: Р1. Р2, Р3 і т. ін.

Приклад виконання таблиці виконань наведений у додатку А.

5.7 У випадку, коли складові частини нетипового виробу розташовані на "стінках", що знаходяться у різних площинах, допускається зображувати "стіни" розгорнутими у площині креслення, при цьому біля відповідного місця зображення розмішують напис: "Стінка розгорнута".

5.8 На полі ескізного креслення допускається розміщувати окремі зображення частин нетипового виробу, додаткові схематичні зображення з'єднання та розташування складових частин нетипового виробу, зображати, за необхідністю, частини нетипового виробу, які переміщуються, у крайньому положенні з відповідними розмірами.

5.9 Допускається не зображати на ескізному кресленні кожухи, кришки і т. ін., якщо необхідно показати закриті ними складові частини нетипового виробу. При цьому над зображенням роблять відповідний надпис, наприклад: "Кожух (поз.5) не показаний".

На полке линии-выноски, проведенной от соответствующего изображения, указывают на- именование смежного ( соседнего) элемента системы, строительной конструкции, оборудования.

5.6 При разработке эскизных чертежей на группу нетиповых изделий, обладающих общими конструктивными признаками, допускается выполнять один групповой эскизный чертеж вместо нескольких единичных.

Групповой эскизный чертеж выполняют на группу нетиповых изделий, имеющих одинаковое наименование.

Все сведения о переменных данных (например, переменные размеры), которые подлежат включению в эскизный чертеж, приводят в таблице исполнений. Таблицу исполнений помещают на поле эскизного чертежа, как правило, на первом листе.

В таблицу исполнений вносят обозначения всех исполнений, на которые распространяется эскизный чертеж, и, при необходимости, в скобках позиционные обозначения, предусмотренные соответствующим основным комплектом рабочих чертежей.

Обозначения исполнений следует записывать в первую графу слева, имеющую заголовок "Обозначение", в порядке возрастания обозначения.

Разным исполнениям нетипового изделия присваивают разные обозначения.

Пример: Р1, Р2, Р3 и т.д.

Пример выполнения таблицы исполнений приведен в приложении А.

5.7 В случае, когда составные части нетипового изделия расположены на "стенках", находящихся в разных плоскостях, допускается изображать "стенки" развернутыми в плоскости чертежа, при этом у соответствующего места изображения помешают надпись: "Стенка развернута".

5.8 На поле эскизного чертежа допускается помещать отдельные изображения частей нетипового изделия, дополнительные схематические изображения соединения и расположения составных частей нетипового изделия, изображать, при необходимости, перемещающиеся части нетипового изделия в крайнем положении с соответствующими размерами.

5.9 Допускается не изображать на эскизном чертеже кожухи, крышки и т.п.. если необходимо показать закрытые ими составные части нетипового изделия. При этом над изображением делают соответствующую надпись, например: "Кожух (поз.5) не показан".

ДСТУ Б А.2.4-11 -95 (ГОСТ 21.114-95) С.9

5.10 Кількість видів на ескізному кресленні повинна бути мінімальною, але достатньою для того. щоб дати вичерпне уявлення про нетиповий виріб та про зв'язок розроблюваного виробу з іншими суміжними (сусідніми елементами проектованих систем або будівельних конструкцій.

5.11 Сортамент матеріалу, діаметри отворів та інші аналогічні відомості наводять на ескізному кресленні тільки в тому випадку, якщо це необхідно для прийняття остаточного проектного рішення у відповідному основному комплекті робочих креслень.

5.12 Написи, що пояснюють принципову конструктивну будову нетипового виробу, розміщують на полицях ліній-виносок.

5.13 Технічні вимоги до нетипового виробу розміщують на вільному полі ескізного креслення та, по можливості, над основним написом.

5.14 Найменування складових частин нетипового виробу на ескізному кресленні вказують одним з наступних способів:

  • на полицях ліній-виносок;
  • у таблиці, яка розміщується, як правило, на тому самому аркуші, що й зображення виробу. В цьому випадку на полицях ліній - виносок вказують номери позицій складових частин нетипового виробу, включених у таблицю.