4.12 Відмітку РСР слід визначати за методикою, наведеною в додатку Б.

4.13 Для мостових переходів через водні шляхи, по яких у повноводний період навігації можливий захід суден транспортного флоту з водних шляхів більш високого класу, підмос-тові габарити судноплавних прогонів слід встановлювати за результатами комплексного техніко-економічного обґрунтування, яке узгоджено з департаментом річкового транспорту транспортного міністерства (відомства), а при заході суден з водних шляхів 1 і 2-го класів - також з Міністерством оборони.

4.14 Мостові переходи слід розташовувати на ділянках водних шляхів, які задовольняють такі вимоги:

а) русло ріки повинно бути стійким, яке дозволяє утримувати судновий хід без переміщень його за шириною ріки і яке не допускає зміни глибин, що впливають на судноплавство;

б) ділянка ріки повинна бути прямолінійною з достатнім віддаленням від перекатів, за можливості, без заплави або з високою заплавою, що незначно затоплюється. Довжина прямолінійної ділянки, а також відстань від моста до перекатів повинна бути, як правило, з верхової сторони не менше трьох, а з низової сторони не менше півтори довжини розрахункового суднового (плотового) состава;

в) напрямок течії та вісь суднового ходу повинні бути, як правило, паралельні. Відхилення не повинно перевищувати 10°;

4.9 Неразводные мосты должны иметь, как правило, не менее двух судоходных пролетов: отдельно для движения плавучих средств вниз по течению (от истока к устью) и вверх (против течения).

Если в рассматриваемом створе ширина водного пути с гарантированными глубинами недостаточна для размещения двух судоходных пролетов, допускается предусматривать один судоходный пролет. При этом снижение под ним ширины подмостового габарита, указанное в 4.6, не допускается.

4.10 В наплавных мостах допускается устройство одного судоходного пролета.

4.11 В наплавных мостах ширину выводной части устанавливают в зависимости от класса водного пути с учетом гидрологических условий, а также условий эксплуатации флота, но не менее 1,5-кратной гарантированной ширины судового хода.

4.12 Отметку РСУ следует определять по методике, приведенной в приложении Б.

4.13 Для мостовых переходов через водные пути, по которым в полноводный период навигации возможен заход судов транспортного флота с водных путей более высокого класса, подмостовые габариты судоходных пролетов следует устанавливать по результатам комплексного технико-экономического обоснования, согласованного с департаментом речного транспорта транспортного министерства (ведомства), а при заходе судов с водных путей 1 и 2-го классов - также с Министерством обороны.

4.14 Мостовые переходы следует располагать на участках водных путей, удовлетворяющих следующие требования:

а) русло реки должно быть устойчивым, позволяющим удерживать судовой ход без перемещений его по ширине реки и не допускающим изменения глубин, влияющих на судоходство;

б) участок реки должен быть прямолинейным с достаточным удалением от перекатов, по возможности, без поймы или с высокой незначительно затопляемой поймой. Длина прямолинейного участка, а также расстояние от моста до перекатов должно быть, как правило, с верховой стороны не менее трех, а с низовой стороны не менее полутора длин расчетного судового (плотового) состава;

в) направление течения и ось судового хода должны быть, как правило, параллельны. Отклонение не должно превышать 10°;

ДСТУ Б В.2.3-1-95 (ГОСТ 26775-97) С.8

г) глибина у судноплавних прогонах мостів за усією шириною підмостового габариту В, а також на відстані від мостового переходу, вказаній у 4.146, повинна бути не менше гарантованої глибини суднового ходу на розрахункову перспективу d.

4.15 Розміщення і кількість судноплавних прогонів повинні бути вибрані на основі прогнозу можливих руслових переформувань.

У випадку деформації русла у процесі експлуатації у створі мостового переходу і на підходах до нього та відсутності умов для переносу судноплавства в інший прогін з нормальними судноплавними умовами розвідувальні, днопоглиблювальні та інші шляхові роботи, які пов'язані із забезпеченням безпеки судноплавства у районі мостового переходу, проводять державні басейнові управління (державні підприємства) водних шляхів за рахунок власника моста в обсягах, що забезпечують габарити суднового ходу, які узгоджені під час проектування мостового переходу.

4.16 Клас ділянки водного шляху, на якому передбачається будівництво або реконструкція мостового переходу, на надмагістраль-них та магістральних водних шляхах встановлюють державні басейнові управління (державні підприємства) водних шляхів, а на водних шляхах місцевого значення - їх лінійні підрозділи.

Затвердження класу проводять:

  • на надмагістральних і магістральних водних шляхах - департаменти річкового (водного) транспорту або інші служби транспортного міністерства (відомства);
  • на водних шляхах місцевого значення -державні басейнові управління (державні підприємства) водних шляхів за дорученням вищих органів.

Технічні умови на проектування мостового переходу видають державні басейнові управління (державні підприємства) водних шляхів.

4.17 Проекти мостових переходів у частині вибору створа і розташування руслових опор, підмостових габаритів, визначення відміток РСР і ПР, обладнання навігаційними знаками і організації будівництва повинні бути узгоджені з державними басейновими управліннями (державними підприємствами) водних шляхів, а на надмагістральних водних шляхах, крім того, з департаментами

г) глубина в судоходных пролетах мостов по всей ширине подмостового габарита В, а также на расстоянии от мостового перехода, указанном в 4.146, должна быть не менее гарантированной глубины судового хода на расчетную перспективу d.

4.15 Расположение и количество судоходных пролетов должны быть выбраны на основе прогноза возможных русловых переформирований.

В случае деформации русла в процессе эксплуатации в створе мостового перехода и на подходах к нему и отсутствии условий для переноса судоходства в другой пролет с нормальными судоходными условиями изыскательские, дноуглубительные и другие путевые работы, связанные с обеспечением безопасности судоходства в районе мостового перехода, производят государственные бассейновые управления (государственные предприятия) водных путей за счет владельца моста в объемах, обеспечивающих габариты судового хода, согласованные при проектировании мостового перехода.

4.16 Класс участка водного пути, на котором предусматривается строительство или реконструкция мостового перехода, на сверхмагистральных и магистральных водных путях устанавливают государственные бассейновые управления (государственные предприятия) водных путей, а на водных путях местного значения - их линейные подразделения.

Утверждение класса производят:

  • на сверхмагистральных и магистральных водных путях - департаменты речного (водного) транспорта или иные службы транспортного министерства (ведомства);
  • на водных путях местного значения -государственные бассейновые управления (государственные предприятия) водных путей по поручению вышестоящих органов.

Технические условия на проектирование мостового перехода выдают государственные бассейновые управления (государственные предприятия) водных путей.

4.17 Проекты мостовых переходов в части выбора створа и расположения русловых опор, подмостовых габаритов, определения отметок РСУ и ПУ, оборудования навигационными знаками и организации строительства должны быть согласованы с государственными бассейновыми управлениями (государственными предприятиями) водных путей, а на сверхмагистральных водных путях, кроме

ДСТУ Б В.2.3-1-95 (ГОСТ 26775-97) С.9

(службами) річкового (водного) транспорту транспортного міністерства (тільки у частині вибору створа, розташування опор і підмостових габаритів).

Для ділянок водних шляхів, де можливе плавання морських і військових суден, проекти слід узгоджувати також з департаментом морського транспорту відповідного міністерства (відомства), Міністерством оборони або з уповноваженими ними організаціями.

Проекти мостових переходів через над-магістральні водні шляхи у частині встановлення підмостових габаритів повинні бути узгоджені з Міністерством оборони.

Узгодження проектів мостових переходів на водних шляхах, що не передбачаються для використання водним транспортом у перспективі, повинно проводитись місцевими адміністраціями (органами виконавчої влади) за висновками лінійних підрозділів державних басейнових управлінь (державних підприємств) водних шляхів.

5 ВИМОГИ БЕЗПЕКИ

5.1 При розташуванні мостових переходів на міських, автошляхових та залізничних магістралях в умовах, відмінних від указаних у 4.14а,б, повинні бути передбачені відповідні заходи, які забезпечують необхідні умови судноплавства (зміна схеми моста, улаштування виправних споруд, випрямлення русла, укріплення берегів тощо).

5.2 Для мостів на водних шляхах 1-5-го класів, які мають односторонню пойму, що пропускає більше 25% паводкової витрати води, при проектуванні повинні бути передбачені виправні споруди, які регулюють високі води (струмененапрямні дамби, що не затопляються, напівзагати тощо).

5.3 Збільшення максимальної швидкості течії води у створі моста, що викликане його будівництвом і експлуатацією, не повинно перевищувати 20% при значенні максимальної швидкості течії води за нормальних умов до 2 м/с і 10% при її значенні більше 2 м/с.

5.4 Опори моста в межах їх висоти від низу прогонової будови до лінії можливого розмиву дна не повинні мати звернених до судноплавних прогонів частин, що виступають, і які є небезпечними для судноплавства. Горизонтальні перерізи опор повинні мати обтічну форму.

того, с департаментами (службами) речного (водного) транспорта транспортного министерства (только в части выбора створа, расположения опор и подмостовых габаритов).

Для участков водных путей, где возможно плавание морских и военных судов, проекты следует согласовывать также с департаментом морского транспорта соответствующего министерства (ведомства), Министерством обороны или с уполномоченными ими организациями.

Проекты мостовых переходов через сверхмагистральные водные пути в части установления подмостовых габаритов должны быть согласованы с Министерством обороны.

Согласование проектов мостовых переходов на водных путях, не предполагаемых к использованию водным транспортом в перспективе, должно производиться местными администрациями (органами исполнительной власти) по заключениям линейных подразделений государственных бассейновых управлений (государственных предприятий) водных путей.

5 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1 При расположении мостовых переходов на городских, автодорожных и железнодорожных магистралях в условиях, отличающихся от указанных в 4.14а,б, должны быть предусмотрены соответствующие меры, обеспечивающие необходимые условия судоходства (изменение схемы моста, устройство вы-правительных сооружений, спрямление русла, укрепление берегов и др.).

5.2 Для мостов на водных путях 1-5-го классов, имеющих одностороннюю пойму, пропускающую более 25% паводкового расхода воды, при проектировании должны быть предусмотрены выправительные сооружения, регулирующие высокие воды (незатопляемые струенаправляющие дамбы, полузапруды и т.п.).

5.3 Увеличение максимальной скорости течения воды в створе моста, вызванное его строительством и эксплуатацией, не должно превышать 20% при значении максимальной скорости течения воды в естественных условиях до 2 м/с и 10% при ее значении более 2 м/с.

5.4 Опоры моста в пределах их высоты от низа пролетного строения до линии возможного размыва дна не должны иметь обращенных к судоходным пролетам выступающих частей, представляющих собой опасность для судоходства. Горизонтальные сечения опор должны иметь обтекаемую форму.

ДСТУ Б В.2.3-1-95 (ГОСТ 26775-97) С.10

5.5 Площини опор, що звернені у бік судноплавних прогонів, повинні бути, як правило, паралельні напряму течії, а при відсутності течії - осі суднового ходу. При цьому відхилення не повинно перевищувати 10°.

5.6 На прогонових будівлях та опорах судноплавних прогонів мостів повинні розміщуватись навігаційні знаки у відповідності з вимогами ГОСТ 26600.

5.7 На лицьовій частині опор і прогонової будівлі судноплавного прогону, зверненої до судноводіїв, повинна бути виконана вертикальна розмітка безпеки відповідно до вимог ГОСТ 23457.

5.8 Площини опор, що звернені у бік судноплавних прогонів моста у темний час доби, повинні бути освітлені. При цьому світловий потік не повинен створювати перешкод для судноплавства.

5.9 На опорах судноплавного прогону повинно бути позначено положення (відмітка) РСР відповідно до вимог ГОСТ 26600.

5.10 На мостових переходах з великою кількістю прогонових будівель несудноплавний прогін, який примикає до судноплавного, за необхідності може бути обладнаний навігаційним знаком, що забороняє судноплавство під цією прогоновою будівлею.

5.5 Плоскости опор, обращенные в сторону судоходных пролетов, должны быть, как правило, параллельны направлению течения, а при отсутствии течения - оси судового хода. При этом отклонение не должно превышать 10°.

5.6 На пролетных строениях и опорах судоходных пролетов мостов должны размещаться навигационные знаки в соответствии с требованиями ГОСТ 26600.

5.7 На лицевой части опор и пролетного строения судоходного пролета, обращенной к судоводителям, должна быть выполнена вертикальная разметка безопасности в соответствии с требованиями ГОСТ 23457.

5.8 Плоскости опор, обращенные в сторону судоходных пролетов моста, в темное время суток должны быть освещены. При этом световой поток не должен создавать помех для судоходства.