ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССРПО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮСЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

—————————

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙИНСТИТУТ РЕМОНТА И ЭКСПЛУАТАЦИИМАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА (ГОСНИТИ)

ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯБЕЗОПАСНОСТИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИК РЕМОНТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУОБОРУДОВАНИЮ, ВЫПУСКАЕМОМУПРЕДПРИЯТИЯМИГОСКОМСЕЛЬХОЗТЕХНИКИ СССР

МОСКВА — 1985

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССРПО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮСЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

—————————

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙИНСТИТУТ РЕМОНТА И ЭКСПЛУАТАЦИИМАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА (ГОСНИТИ)

СОГЛАСОВАНО:

УТВЕРЖДАЮ:

Секретарь ЦК профсоюза работников сельскогохозяйства

Зам. председателя Госкомсельхозтехники СССР

А. И. Попов

В. И. Черноиванов

5 августа 1984 г.

5 августа 1984 г.

ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯБЕЗОПАСНОСТИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИК РЕМОНТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУОБОРУДОВАНИЮ, ВЫПУСКАЕМОМУПРЕДПРИЯТИЯМИГОСКОМСЕЛЬХОЗТЕХНИКИ СССР

МОСКВА — 1985

ГОСНИТИ

Единые требования безопасности и производственной санитарии к ремонтно-технологическому оборудованию, выпускаемому предприятиями Госкомсельхозтехники СССР, разработаны в соответствии с требованием государственных стандартов Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), правил техники безопасности и производственной санитарии для ремонтных предприятий системы Госкомсельхозтехника СССР сотрудниками лаборатории техники безопасности и производственной санитарии ГОСНИТИ Н. В. Глебовым, Т. А. Даниловой, В. И. Ларионовым и Л. С. Филатовым.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ К РЕМОНТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

2.1. Оборудование ремонтно-технологическое

2.2. Органы управления производственным оборудованием

2.3. Ограждения опасных зон

2.4. Предохранительные устройства

2.5. Электробезопасность

2.6. Производственный шум

2.7. Ультразвук

2.8. Вибрация

2.9. Воздух рабочей зоны

2.10. Метеофакторы рабочей зоны

2.11. Освещенность рабочего места

2.12. Эргономика

2.13. Техническая эстетика

2.14. Предупредительная окраска

2.15. Транспортабельность

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ К СПЕЦИАЛЬНОМУ РЕМОНТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

3.1. Оборудование разборочно-сборочное

3.2. Оборудование моечно-очистное

3.3. Оборудование контрольно-испытательное

3.4. Оборудование окрасочное

3.5. Оборудование гальваническое

3.6. Оборудование сварочное и для пайки

3.7. Оборудование для механической обработки

3.8. Оборудование термическое

3.9. Оборудование шиноремонтное

3.10. Оснастка рабочих мест

3.11. Рольганги

3.12. Тележки

3.13. Транспортеры

3.14. Склизы и конвейеры

3.15. Грузозахватные устройства

3.16. Стеллажи

3.17. Поддоны

3.18. Тара

3.19. Инструмент

4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ СИСТЕМЫ СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ В «ЕДИНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ БЕЗОПАСНОСТИ... »

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Настоящие «Единые требования безопасности и производственной санитарии к ремонтно-технологическому оборудованию, выпускаемому предприятиями Госкомсельхозтехники СССР»?? , охватывают вопросы безопасности и гигиены труда и являются обязательными для организаций и предприятий системы Госкомсельхозтехники СССР, проектирующих, разрабатывающих, модернизирующих, испытывающих и выпускающих ремонтно-технологическое оборудование.

1.2. К ремонтно-технологическому оборудованию относится оборудование, выпускаемое предприятиями системы Госкомсельхозтехники СССР, по утвержденной классификации, и предназначенное исключительно для целей ремонта сельскохозяйственной техники.

1.3. Настоящие «Единые требования безопасности...» не распространяются на станочное, кузнечно-прессовое, литейное и другое универсальное оборудование, выпускаемое промышленностью для всех отраслей народного хозяйства.

1.4. Настоящие «Единые требования безопасности...» не отменяют и не исключают применение различных правил, инструкций и норм по технике безопасности и производственной санитарии, распространенных на предприятиях системы Госкомсельхозтехники СССР, а действуют равноправно, дополняя друг друга.

1.5. Ремонтно-технологическое оборудование, предназначенное для ремонта сельскохозяйственной техники, спроектированное с нарушением настоящих «Единых требований безопасности...», не может быть допущено к изготовлению, внедрению и эксплуатации.

1.6. При отсутствии в «Единых требованиях безопасности... » специальных требований на конкретное изделие следует руководствоваться общими требованиями к оборудованию, близкому к нему по назначению.

1.7. Технические условия, заводские руководства и другие руководящие документы, регламентирующие конструктивные, технологические и прочие требования к ремонтно-технологическому оборудованию, должны быть приведены в соответствии с настоящими «Едиными требованиям и безопасности... ».

1.8. Настоящие «Единые требования безопасности... » вводятся в действие для вновь проектируемых конструкций ремонтно-технологического оборудования с момента их утверждения.

1.9. Ремонтно-технологическое оборудование???? проекты которого разработаны до выхода настоящих «Единых требований безопасности... », подлежит модернизации в сроки, согласованные заинтересованными организациями с Госкомсельхозтехникой СССР.

1.10. Испытания опытных образцов оборудования с целью определения конструктивных, технологических и эксплуатационных качеств должны предусматривать проверку соответствия их настоящим «Единым требованиям безопасности... ».

1.11. Для обозначения обязательности выполнения «Единых требований безопасности... » применяются термины: ”должно”, “необходимо”, «следует».

Термин «как правило» означает, что данное решение является лучшим и поэтому должно применяться в большинстве случаев.

Термин «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но необязательным.

Термин “допускается” означает, что данное решение является удовлетворительным, а в ряде случаев вынужденным (вследствие невозможности осуществления оптимального решения при современном уровне развития техники, дефицитности необходимых материалов и других подобных причин).

1.12. Все числовые величины, приведенные в «Единых требованиях безопасности...», с предлогами «от» и «до» следует принимать «включительно».

1.13. Контроль за выполнением настоящих «Единых требований безопасности... » осуществляют органы службы охраны труда системы Госкомсельхозтехники СССР и техническая инспекция труда ЦК профсоюза работников сельского хозяйства.

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ К РЕМОНТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

2.1. Оборудование ремонтно-технологическое

2.1.1. Конструкция оборудования должна отвечать требованиям ГОСТ 12.2.003—74, ГОСТ 12.2.049—80.

2.12. Ремонтно-технологическое оборудование должно быть безопасным при монтаже, эксплуатации, ремонте, транспортировании и хранении. Оборудование в процессе эксплуатации не должно загрязнять окружающую среду (воздух, почву, водоемы) выбросами вредных веществ выше установленных норм.

2.1.3. Рабочие места персонала должны располагаться в безопасной, благоприятной в санитарно-гигиеническом отношении и удобной для наблюдения за работой и управления оборудованием зоне по ГОСТ 12.2.061—81.

2.1.4. Расположение и конструкция узлов и механизмов оборудования должны обеспечивать удобный доступ к ним, безопасность при монтаже, эксплуатации и техническом обслуживании.

2.1.5. Узлы и детали гидро- и пневмосистем должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.040—79 и ГОСТ 12.3.001—73, быть надежными в работе, исключать течь рабочей жидкости и пропускание воздуха, самопроизвольное опускание рабочих органов и механизмов оборудования, превышающее допустимые техническими условиями пределы.

2.2. Органы управления производственным оборудованием

2.2.1. Органы управления должны быть удобно расположены и не закрывать доступ к другим частям и механизмам оборудования.

2.2.2. Органы управления оборудованием должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003—74, ГОСТ 12.2.064—81 и настоящей главы «Единых требований безопасности... ».

2.2.3. Конструкция органов управления должна обеспечивать оптимальные условия для управления оборудованием и соответствовать антропометрическим, физиологическим и психофизиологическим свойствам человека, а также характеру работы.

2.2.4. Поверхности приводных элементов органов управления должны быть выполнены из нетоксичных, нетеплопроводных, а при необходимости и из электроизоляционных материалов.

2.3. Ограждения опасных зон

2.3.1. Оборудование должно иметь ограждения опасных зон в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.062—81 для обеспечения безопасности обслуживающего персонала от возможного травмирования различными передачами, перемещающимися и вращающимися частями и механизмами ремонтируемых объектов, от возникающих при работе оборудования электромагнитных и тепловых излучений, от отлетающих частиц обрабатываемых материалов, газов, пыли и других аэрозолей.

2.3.2. Конструкция ограждения опасных зон оборудования не должна затруднять нормальную работу и техническое обслуживание, а также быть источником шума; должна быть надежно спроектированной на основе расчетов, соответствовать по виду исполнения ограждаемой опасной зоне, обеспечивать обзорность рабочей и при необходимости опасной зоны, иметь окраску по ГОСТ 12.4.026—76, обеспечивающую нормальное восприятие обслуживающим персоналом, в необходимых случаях иметь блокировку с наиболее опасными ограждаемыми узлами и механизмами, соответствовать требованиям технической эстетики.

2.3.3. Передаточные механизмы должны быть ограждены сплошными защитными ограждениями, рассчитанными на прочность.

2.3.4. Защитное ограждение карданной передачи не должно вращаться вместе с валом.

2.3.5. Ограждения с отверстиями должны удовлетворять следующим требованиям:

d ?? Х/10 при Х > 60,

d ?? 6 при X < 60,

где d — диаметр отверстия, мм;

Х — расстояние от движущихся или нагретых деталей до ограждения, мм.

2.3.6. Размеры ячеек сетчатого ограждения должны соответствовать данным табл. 1.

Т а б л и ц а 1

Размер ячеек сетчатого ограждения

Отверстия решетки квадратного сечения (сторона квадрата), мм

Расстояние от опасного места, мм

Отверстия решетки круглого сечения (диаметр сечения), мм

Расстояние от опасного места, мм

10

27

10

13

16

90

16

80

20

104

25

103

30

109

35,5

109

50

618

50

130

70

797

70

715

100

875

90

859

2.3.7. Ограждения должны быть органически связаны с конструкцией оборудования, обеспечивая надежное укрытие опасной зоны и удобство обслуживания.

2.3.8. Оборудование, имеющее гидропроводы, работающие под давлением, должно быть укрыто или снабжено надежными экранами, исключающими возможность выброса жидкости на рабочие места при их повреждении.

2.3.9. Зона действия применяемых на стендах контргрузов (противовесов) должна быть ограждена.

2.3.10. Ограждения мест, подлежащих осмотру, должны быть легкосъемными и открывающимися. Они должны меть рукоятки, скобы или другие устройства для безопасного удержания их при открывании или съеме.

2.3.11. Ограждения, открывающиеся вверх, должны иметь устройства для надежного их фиксирования в открытом состоянии.

2.3.12. Съемные ограждения, как правило, должны иметь крепления, не требующие при снятии ограждений применения ключей и отверток.

2.3.13. При использовании подвесных ограждений их необходимо делать подвижными (на петлях, шарнирах и т.п.).

2.3.14. Глухое ограждение с креплением на болтах и шпильках допускается при условии, что оно снабжено шарнирной крышкой (дверцей) для доступа к частям машины, требующим обслуживания.

2.4. Предохранительные устройства

2.4.1. Предохранительные устройства исключают поломки, аварии оборудования и возможность травмирования обслуживающего персонала, а также охраняют работающих от попадания в опасную зону при эксплуатации и техническом обслуживании оборудования.

2.4.2. Узлы и механизмы оборудования, в отношении которых имеется опасность их перегрузки, поломки и аварии, должны снабжаться предохранительными устройствами: фрикционными муфтами, приборами с автоматической сигнализацией, автоматическим отключением или другими устройствами.