Министерство гражданской авиации

Государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гражданской авиации

СОГЛАСОВАНО

Президиумом ЦК профсоюза авиаработников

(протокол №49-9 от 9.12.85)

УТВЕРЖДАЮ

Министр гражданской авиации

В. П. БУГАЕВ 10.12. 1985 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Основные положения

Положение о системе управления охраной труда в гражданской авиации разработано Отраслевым научно-исследовательским отделом охраны труда ГосНИИ ГА и Отделом охраны труда МГА.

Разработчики

ГосНИИ ГА: А.Е.Василенко, начальник отдела (руководитель тема и ответственный исполнитель);

ИГА: В.В.Еленский, ведущий инженер.

Подготовлено к утверждению Отделом страны труда МГА: В.П.Ермаков, начальник отдела.

Согласовано:

Отделом охраны труда ЦК профсоюза авиаработников Е.А.Ефремов, заведующий отделом;

Управлением организации труда и заработной платы МГА И.М.Тырин, заместитель начальника управления.

Настоящее Положение распространяется на деятельность в области охраны труда управлений и самостоятельных отделов МГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО"Авиастрой", управлений, эксплуатационных предприятий, заводов, строительно-монтажных управлений, научно-исследовательских институтов, учебных заведений, учреждений и организаций гражданской авиации.

Положение разработано на основе Рекомендаций "Управление охраной труда. Основные положения", утвержденных Госстандартом и ВЦСПС 21.03.83.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Система управления охраной труда (СУОТ) в гражданской авиации - комплекс мер, направленных на подготовку, принятие и реализацию решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Принципиальная схема управления охраной труда приведена в Приложении I.

1.2. В Системе управления охраной труда объектом управления является деятельность функциональных служб и структурных подразделений Министерства, управлений ГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО «Авиастрой», предприятий, учреждений и организаций ГА по обеспечению безопасных и безвредных условий труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах, службах, на предприятиях и в организациях в целом.

При этом непосредственными объектами управления являются: - на уровне МГА - деятельность функциональных управлений и самостоятельных отделов МГА, управлений ГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой", а также НИИ, предприятий и организаций, непосредственно подчиненных МГА, по управлению охраной труда;

- на уровне управлений ГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой"- деятельность подчиненных предприятий, учреждений, организаций по управлению охраной труда;

- на уровне предприятий, учреждений, организаций - деятельность функциональных служб и структурных подразделений по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах, службах и в целом на предприятии, в учреждении, организации.

1.3. Управление охраной труда осуществляют заместители министра, руководители функциональных управлений и самостоятельных отделов МГА, управлений ГА, ВГШ "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой", предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений.

Управление охраной труда осуществляется совместно с ЦК профсоюза авиаработников, технической и правовой инспекциями труда, комитетами профсоюза и профкомами.

1.4. В работе по управлению охраной труда участвуют все структурные подразделения МГА, управлений ГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой", предприятий, учреждений и организаций ГА в соответствии с возложенными на них функциональными обязанностями в области охраны труда.

Функции структурных подразделений Министерства, управлений ГА, ВГШ "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой", предприятий, учреждений и организаций ГА и обязанности их руководителей в области охраны труда устанавливаются положениями (типовыми положениями), утверждаемыми МГА по согласованию с ЦК профсоюза авиаработников.

1.5. Организационно-методическую работу по управлению охраной труда, подготовку управленческих решений л контроль за их реализацией осуществляет служба охраны труда МГА, управления, предприятия, учреждения, организации ГА (отдел, бюро, группа, старший инженер, инженер по охране труда), непосредственно подчиненная руководителю.

В отдельных случаях, по решению МГА, служба охраны труда может быть подчинена заместителю руководителя. '

При отсутствии штатной должности инженера по охране труда его обязанности приказом руководителя предприятия, учреждения, организации возлагаются на инженерно-технического работника, знающего организацию производства, оборудование и технологические процессы.

1.6. Нормативной основой СУОТ являются:

- Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде;

- кодексы законов о труде союзных республик;

- постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС по вопросам охраны труда;

- Система стандартов безопасности труда (государственные, республиканские, отраслевые стандарты и стандарты предприятий);

- разделы "Требования безопасности" в стандартах и технических условиях;

- нормы, правила, положения, требования, инструкции по охране труда;

- строительные нормы и правила (СНиП) в части обеспечения охраны труда.

Перечень основных нормативных и организационно-методических документов по вопросам охраны труда приведен в Приложении 2 (уточненные перечни основных руководящих и методических документов МГА по вопросам охраны труда разрабатываются Отделом охраны труда МГА и рассылаются в установленном порядке).

1.7. Управления ГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой", предприятия, учреждения, организации ГА на основе настоящего Положения, в соответствии с действующими руководящими документами МГА, типовыми положениями по вопросам управления охраной труда разрабатывают с учетом специфики производства руководящие документы (положения, инструкции, стандарты предприятия и др.), являющиеся организационно-нормативной основой построения и функционирования СУОТ.

Руководящие документы МГА (типовые положения, инструкции, правила, отраслевые стандарты и др.) могут быть приняты для руководства без дополнительных уточнений.

Примерный перечень вопросов, по которым разрабатываются организационно-нормативные документы для функционирования СУОТ, приведен в Приложении 3.

2. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

2.1. Управление охраной труда должно обеспечиваться выполнением следующих функций:

- организации и координации работ в области охраны труда;

- учета, анализа и оценки показателей состояния охраны труда;

- планирования работ по охране труда;

- контроля за состоянием охраны труда;

- стимулирования за работу по охране труда.

2.2. Организация и координация работ в области охраны труда должны предусматривать установление обязанностей и порядка взаимодействия лиц, участвующих в управлении (Приложение 4), а также принятие и реализацию управленческих решений (приказы, распоряжения, указания и др.).

2.3. Учет, анализ и оценка показателей состояния охраны труда должны быть направлены на разработку и принятие управленческих решений руководителями всех уровней управления.

В качестве анализируемых должны использоваться материалы о несчастных случаях и профессиональных заболеваниях; данные о заболеваемости с временной утратой трудоспособности; предписания органов государственного надзора и технической инспекции труда и результаты других видов контроля; данные паспортов санитарно-технического состояния условий труда в подразделении; материалы специальных обследований.

Для оценки состояния охраны труда на предприятиях и в организациях ГА используется обобщенный показатель, характеризующий соблюдение требований безопасности труда работающими, безопасность производственного оборудования, выполнение плановых мероприятий по охране труда и др.

Показатели состояния охраны труда в подразделениях, на участках, в цехах, службах и на предприятии и в организации в целом должны отражаться на специальном стенде "Охрана труда".

Оценка состояния производственного травматизма осуществляется по методике, утвержденной МГА, которая учитывает относительные показатели частоты и тяжести несчастных случаев, а также несчастных случаев со смертельным исходом.

Кроме того, при оценке состояния производственного травматизма, например, при подведении итогов социалистического соревнования, рассматриваются также абсолютные показатели; наличие несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами.

Помимо оценки состояния производственного травматизма, работа управлений ГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой", предприятий, учреждений и органиааций ГА в области охраны труда оценивается по различным направлениям и факторам таким, как:

- выполнение комплексного плана улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий;

-выполнение коллективных договоров и соглашений по вопросам охраны труда;

-состояние техники безопасности и производственной санитарии;

- санитарно-бытовое обслуживание;

- внедрение паспортов санитарно-технического состояния условий труда;

- обеспечение работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, молоком, мылом и т.п.;

-соблюдение трудового законодательства, в том числе, режима труда и отдыха, охраны труда женщин и подростков и др., количество писем и жалоб трудящихся по вопросам охраны труда;

- организация обучения и инструктажа работающих по охране труда, аттестация руководящих и инженерно-технических работников в области охраны труда;

-выполнение приказов, указаний, распоряжений вышестоящих организаций, предписаний технической инспекции труда профсоюза, других органов государственного надзора;

-результаты различных проверок и др.

2.4. Планирование работ по охране труда должно включать определение заданий управлениям ГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой", предприятиям, учреждениям, организациям ГА, их службам и структурным подразделениям, участвующим в решении задач управления.

Планирование работ по охране труда осуществляется на основе:

- приказов, указаний, распоряжений, а также предписаний, актов, справок и других материалов проверок вышестоящих организаций, органов государственного надзора и общественного контроля;

- оценки соответствия производственных процессов, оборудования, зданий и сооружений, условий труда требованиям стандартов ССБТ и другой нормативной документации по охране труда;

-мероприятий, определенных по актам расследования несчастных случаев, аварий на производстве и др.;

-результатов анализа производственного травматизма и заболеваемости ;

- прогноза изменения безопасности и условий труда в связи со строительством новых и реконструкцией действующих производств, цехов, модернизацией оборудования, внедрением новой техники и технологии.

Основными планирующими документами по охране труда являются:

- перспективные комплексные планы улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий на пятилетку, являющиеся составной частью планов экономического и социального развития;

-текущие (годовые) планы мероприятий по охране труда, включаемые в коллективные договоры и соглашения по охране труда;

-оперативные (квартальные, месячные) планы служб и структурных подразделений управлений ГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой", предприятий, учреждений и организаций ГА и их подразделений.

Составной частью планирования работы по охране труда является определение материальных и финансовых ресурсов, необходимых для выполнения запланированных мероприятий. Выявленная потреб-

ность в ресурсах должна быть учтена в планах материально-технического снабжения, финансирования и в сметах расходов.

2.5. Контроль за состоянием охраны труда должен быть направлен на проверку состояния условий труда работающих, выявление отклонений от требований стандартов ССБТ, норм, правил, инструкций и других нормативных документов по охране труда, на проверку выполнения службами и структурными подразделениями управлений ГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой", предприятий, учреждений, организаций ГА своих обязанностей в области охраны труда, на принятие эффективных мер по устранению выявленных недостатков.

Основными видами контроля являются:

-контроль, осуществляемый непосредственно на предприятии;

-ведомственный контроль вышестоящими организациями;

-контроль и надзор, осуществляемый органами государственного надзора и технической инспекцией труда ЦК профсоюза авиаработников.

Метрологическое обеспечение контроля за состоянием охраны труда должно осуществляться в соответствии с действующими Методическими указаниями по организации работы ведомственных метрологических служб в области безопасности труда, утвержденными Госстандартом и ВЦСПС, и включать методы и средства измерений для контроля параметров условий труда, безопасности производственного оборудования и технологических процессов, качества средств защиты работающих, а также методы и средства поверки средств контроля и измерений.

2.6. Стимулирование за работу по охране труда должно быть направлено на создание заинтересованности работающих в обеспечении безопасных и здоровых условии труда на рабочих местах, участках, цехах, предприятии и организации в целом, а также заинтересованности работников управлений ГА, ВГПО "Авиаремонт", ПСМО "Авиастрой", предприятий, учреждений и организаций ГА, осуществляющих как непосредственное, так и функциональное руководство предприятиями и организациями, их структурными подразделениями и службами.