МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И МОНТАЖУ СОСТАВНЫХ ПО ДЛИНЕ КОНСТРУКЦИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ

ВСН 98-74

Минтрансстрой

Москва 1975

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Материалы

Принципы проектирования

Армирование и анкеровка

Отвод воды и гидроизоляция

Стыки и их конструкция

3. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Общие вопросы

Расчет на прочность и устойчивость

Расчет по деформациям

Расчет на трещиностойкость

4. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Конструкции с сухими и клееными стыками

Конструкции с бетонируемыми стыками

Образование каналов для напрягаемой арматуры

5. СБОРКА КОНСТРУКЦИЙ И УСТРОЙСТВО СТЫКОВ

Укрупнительная сборка и монтаж составных конструкций

Устройство клееных и сухих стыков

Устройство бетонируемых стыков

6. ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА СТЫКОВ ПРИ НИЗКИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Особенности устройства клееных стыков

Особенности устройства бетонируемых стыков

7. ИЗГОТОВЛЕНИЕ, УСТАНОВКА И НАТЯЖЕНИЕ ВЫСОКОПРОЧНОЙ ПУЧКОВОЙ АРМАТУРЫ

8. ИНЪЕКТИРОВАНИЕ ЗАКРЫТЫХ КАНАЛОВ К ЗАПОЛНЕНИЕ ОТКРЫТЫХ КАНАЛОВ

Основные требования

Инъектирование закрытых каналов

Обетонирование открыто расположенной арматуры

Приложение 1

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Приложение 2

СТАЦИОНАРНАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛОКОВ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Приложение 3

ОПАЛУБКА С ЖЕСТКИМИ ТОРЦОВЫМИ ЩИТАМИ

Приложение 4

СОСТАВЫ СМАЗОК ДЛЯ ОПАЛУБКИ И ТОРЦОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ БЛОКОВ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Приложение 5

НАВЕСНОЙ МОНТАЖ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

Приложение 6

СОСТАВЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ КЛЕЕВ

Приложение 7

ПРИГОТОВЛЕНИЕ И НАНЕСЕНИЕ КЛЕЯ

Приложение 8

УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭПОКСИДНЫМИ КЛЕЯМИ

Приложение 9

УСТРОЙСТВО СТЫКОВ С ОБОГРЕВОМ КЛЕЯ ЭЛЕКТРОСЕТКАМИ ЗАДЕЛЫВАЕМЫМИ В ТОРЦАХ БЛОКОВ

Приложение 10

АНКЕРЫ ДЛЯ НАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРЫ

Приложение 11

ИЗГОТОВЛЕНИЕ АРМАТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Приложение 12

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ

Приложение 13

НАТЯЖЕНИЕ АРМАТУРНЫХ ПУЧКОВ

Приложение 14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ И ПОДБОР СОСТАВА ИНЪЕКЦИОННОГО РАСТВОРА

Приложение 15

ОБОГРЕВ ИНЪЕКЦИОННОГО РАСТВОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ, ПРОПУСКАЕМЫМ ПО АРМАТУРНЫМ ПУЧКАМ

Приложение 16

ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОБОГРЕВОМ КОНСТРУКЦИЙ

Приложение 17

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРОГРЕВА КОНСТРУКЦИЙ

Приложение 18

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСТов, НА КОТОРЫЕ ИМЕЮТСЯ ССЫЛКИ В ВСН 98-74

Утверждены начальником

Главного технического управления.

Приказ № 34 от 30 сентября 1974 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ

«Технические указания по проектированию, изготовлению и монтажу составных по длине конструкций железобетонных мостов» разработаны в развитие «Указаний по проектированию мостов и труб» и распространяются на проектирование и строительство составных по длине мостовых конструкций из предварительно напряженного и обычного железобетона.

В «Технических указаниях» изложены требования, которые необходимо соблюдать при проектировании составных конструкций, изготовлении их элементов, укрупнительной сборке и монтаже. В Приложениях дан подсобный материал по проектированию, изготовлению, укрупнительной сборке и монтажу составных конструкций, облегчающий организацию и выполнение этих работ.

С введением этого документа отменяются «Технические указания по проектированию, изготовлению и монтажу составных по длине мостовых железобетонных конструкций» (ВСН 98-64), утвержденные Техническим управлением Минтрансстроя 18 января 1964 г. для опытного применения.

Настоящие «Технические указания» разработали кандидаты технических наук И. Н. Серегин (руководитель), Н. А. Калашников, Ю. Н. Саканский, инж. М. И. Шейнцвит при участии кандидатов технических наук Л. В. Захарова, Ю. Л. Мельникова и С. Н. Пшеничникова, инженеров И. Л. Крестникова, А. П. Пономарева и Н. Н. Тихонова.

Общее редактирование выполнил канд. техн. наук И. Н.Серегин.

При подготовке «Технических указаний» к изданию учтены замечания Технического управления (инж. В. В. Гольшух).

Министерство транспортного строительства (Минтрансстрой)

Ведомственные строительные нормы Технические указания по проектированию, изготовлению и монтажу составных по длине конструкций железобетонных мостов

ВСН 98-74 МинтрансстройВзамен ВСН 98-64

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие «Технические указания» разработаны в развитие «Указаний по проектированию мостов и труб» и распространяются на проектирование и строительство мостовых конструкций, составных по длине (высоте) с напрягаемой или ненапрягаемой арматурой.

Примечание. Составными по длине (высоте) называются конструкции, состоящие в пределах длины пролета (высоты опоры) из отдельных блоков, соединенных между собой тем или иным способом.

1.2. Составные по длине (высоте) конструкции допускается применять в пролетных строениях и опорах автомобильно-дорожных и городских мостов при любых статических схемах и конструктивных решениях.

Внесены Государственным Всесоюзным дорожным научно-исследовательским институтом (Союздорнии)

Утверждены Главным техническим управлением Министерства транспортного строительства приказом № 34 от 30 сентября 1974 г.

Срок введения -1 июля 1975 г.

2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Материалы

2.1. Составные конструкции проектируют с соблюдением требований главы СНиП II-Д.7, «Указаний по проектированию мостов и труб» и настоящих «Технических указаний».

2.2. Для блоков пролетных строений применяют тяжелый бетон марки по прочности на сжатие не менее 400 или керамзитобетон марки не менее 300.

В сборно-монолитных конструкциях пролетных строений или сборных с отделенной плитой проезжей части для элементов плиты проезжей части и диафрагм допускается тяжелый бетон марки не менее 300 и керамзитобетон марки не менее 200.

Для блоков составных опор применяют тяжелый бетон марки не менее 300, а для элементов опор, расположенных выше горизонта ледохода, - керамзитобетон марки не менее 200.

Для заполнения швов между блоками применяют бетон или раствор прочностью не менее прочности бетона блоков, а для клееных стыков - специальные материалы (см. разделы 5 и 6).

Примечания. 1. При применении для блоков пролетных строений бетона марки более 400 для омоноличивания продольных швов между балками допускается бетон марки 400, если по расчету не требуется большей прочности.

2. Допускается в одной и той же конструкции (балке, ригеле) применять блоки из бетонов разной прочности.

2.3. В качестве напрягаемой арматуры используют:

а) семипроволочные арматурные пряди диаметром 15 мм по ГОСТ 13840-68;

б) холоднотянутую стальную круглую углеродистую проволоку по ГОСТ 7348-63;

в) стальные канаты в соответствии с ВСН 71-70 Минтрансстроя.

Пучки, располагаемые в открытых каналах, должны выполняться из арматурной проволоки с цинковым покрытием по ГОСТ 7372-66*.

Стали и другие материалы, используемые для изготовления анкеров, приведены в разд. 7.

2.4. Для омоноличивания напрягаемой арматуры, расположенной в открытых каналах, применяют бетон или раствор на гидрофобном цементе или с пластифицирующими газововлекающими или газообразующими добавками, повышающими пластичность смеси и улучшающими структуру бетона (раствора). Бетон (раствор) должен иметь марку по прочности на сжатие не менее 300, марку по водонепроницаемости В-8 (ГОСТ 4800-59 «Бетон гидротехнический. Методы испытания бетона») и В/Ц ≤ 0,40. Заполнитель для бетона омоноличивания применяют крупностью не более 20 мм.

Для омоноличивания напрягаемой арматуры, расположенной в закрытых каналах, используют цементное тесто или цементный раствор (см. разд. 8).

Принципы проектирования

2.5. Составные конструкции проектируют исходя из условий изготовления блоков на стационарных предприятиях (завод, полигон) или на стройплощадке в инвентарной опалубке, при строгом соблюдении допусков в размерах блоков и других требований настоящих «Технических указаний».

Место укрупнительной сборки (на заводе, стройплощадке или в пролете) назначают в зависимости от местных условий на основе технико-экономического анализа разных вариантов организации работ.

2.6. Разрезные балочные пролетные строения из предварительно собранных балок монтируют теми же способами, что и пролетные строения из цельнопролетных балок. Пролетные строения мостов других систем монтируют: навесным (рис. 1) или полунавесным способами, путем продольной надвижки (рис. 2), а также путем сборки на инвентарных передвижных (рис. 3) или стационарных подмостях.

Рис. 1. Схема навесной уравновешенной сборки:1-монтажный крап; 2-блок; 3-понтон или другое транспортное средство

2.7. Способ монтажа назначают в зависимости от местных условий на основе технико-экономического анализа, при этом учитывают, что пролетные строения, монтируемые методом продольной надвижки, должны располагаться на прямом участке профиля или вертикальной кривой одного радиуса.

Балочные неразрезные пролетные строения с пролетами 33 и 42 м при небольшом количестве пролетов монтируют, как правило, методом продольной надвижки, а при большом количестве пролетов (7-8 и более) - на перемещающихся подмостях.

Пролетные строения с пролетами 63 м и более балочных неразрезных и рамно-консольных мостов, как правило, монтируют уравновешенным навесным способом.

2.8. Пролетные строения, монтируемые методом продольной надвижки, проектируют постоянной высоты по длине пролета, а монтируемые навесным способом, как правило, переменной высоты.

2.9. Конструкцию, разбивку пролетных строений и опор на блоки и способ их монтажа назначают так, чтобы размеры сечений бетона и арматуры определялись расчетными усилиями от эксплуатационных нагрузок. Назначение размеров сечений по расчетным усилиям от монтажных нагрузок допускают лишь при условии соответствующего технико-экономического обоснования.

Рис. 2. Последовательность сборки и продольной надвижки пролетного строения:1-сборочный стенд; 2-блоки; 3-монтажный кран; 4-собранная часть пролетного строения; 5-аванбек; 6-накаточные устройства

Рис. 3. Последовательность сборки на инвентарных передвижных подмостях:1-монтажный кран: 2-блок; 3-передвижные подмости; 4-аванбек; 5-тяговый канат

2.10. Составные балки объединяют между собой (в поперечном направлении) теми же способами и средствами, что и цельнопролетные.

2.11. Блоки пролетных строений и опор, особенно заводского изготовления, должны быть полностью или частично типизированы таким образом, чтобы для серии конструкций их изготовление, укрупнительная сборка и монтаж осуществлялись с применением одного и того же технологического оборудования.

В мостах консольных систем блоки, равноудаленные от концов консоли, следует проектировать так, чтобы они были одинаковыми при любой величине пролета.

При заводском изготовлении конструкций блоки коробчатого сечения с консолями следует проектировать так, чтобы из них можно было собирать мосты с различными габаритами, изменяя только длину консолей блоков.

2.12. Габаритные размеры блоков типовых конструкций (или повторного применения) и их вес назначают из условий возможности перевозки и перегрузки блоков с одного вида транспорта на другой средствами общего назначения.

2.13. Форму блоков принимают из условия изготовления их в инвентарной опалубке, состоящей из ограниченного количества щитов длиной на весь блок. Форму и местоположение выступов и утолщений в блоках при необходимости их устройства выбирают такими, чтобы они не затрудняли распалубку.

В конструкциях с нижней арматурой, расположенной в открытых каналах, часть блоков коробчатого сечения должна иметь в плите окна для подачи внутрь коробок бетона омоноличивания.

Блоки конструкций с напрягаемой арматурой из стальных канатов должны иметь полукруглые или очерченные по кривой переменного радиуса выступы для анкеровки петель канатов.

Примечания. 1. При расположении напрягаемой арматуры под тротуарами применение тротуарных блоков с вкладными плитами не допускается.

2. При расположении напрягаемой арматуры в верхнем поясе устройство трамвайного пути на балласте не рекомендуется.

2.14. Составные конструкции с клееными стыками проектируют по возможности такими, чтобы они были способны: нести монтажные нагрузки при неотвержденном клее и допускать обжатие клеевого шва путем натяжения части рабочей арматуры.

2.15. При проектировании составных конструкций должны быть предусмотрены: фиксаторы, установочные и монтажные приспособления, реперы и марки.

Установочные и монтажные приспособления рассчитывают на усилия, действующие в процессе монтажа. Как правило, установочные и монтажные приспособления используют многократно и после окончания монтажа полностью или частично удаляют.

Примечания. 1. Фиксаторы-устройства, предназначенные для обеспечения с заданной точностью правильного положения опалубки или блоков при изготовлении или взаимного положения смежных блоков при монтаже (укрупнительной сборке).

2. Установочные приспособления-устройства, предназначенные для облегчения установки блоков и элементов опалубки в проектное положение с заданной точностью.