Положениеоб аттестации сварщиков пластмасс на право выполнения сварочных работ при строительстве и ремонте газопроводов из полиэтиленовых труб

Утверждено Госнадзорохрантруда Украины

(постановление коллегии от 16 июня 1993 г. №7)

 

Обязательно для всех подконтрольных Госнадзорохрантруда Украины предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок первичной, периодической и дополнительной аттестации сварщиков пластмасс на право выполнения сварочных работ при строительстве и ремонте газопроводов из полиэтиленовых труб.

1.2. Аттестация предусматривает прохождение курса специального теоретического и практического обучения, а также проверку практических навыков, умений и теоретических знаний сварщиков.

1.3. К первичной аттестации допускаются сварщики в возрасте не моложе 18 лет, имеющие свидетельство о присвоении квалификации сварщика пластмасс не ниже III разряда и отработавшие на производстве не менее 3 месяцев по сварке полиэтиленовых труб и строительстве трубопроводов менее ответственного назначения (систем канализации, водопроводов, водостоков и т.д.) или не менее 5 месяцев в составе бригады по сварке полиэтиленовых труб при строительстве газопроводов в качестве монтажников наружных трубопроводов с характером работ, отвечающим требованиям не ниже 4 разряда.

1.4. Не реже одного раза в 12 месяцев сварщики газопроводов обязаны проходить периодическую аттестацию, а в случае перерыва в выполнении работ по сварке газопроводов свыше 6 месяцев или временного отстранения от работы за нарушение технологии и низкое качество перед допуском к выполнению этих работ — дополнительную аттестацию.

1.5. Аттестация сварщиков должна производиться учебным центром, имеющим соответствующее разрешение, выданное Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда (в дальнейшем — Госнадзорохрантруда Украины) (см. «Положение о порядке выдачи учебным центрам разрешения на право аттестации сварщиков пластмасс, выполняющих сварочные работы при строительстве и ремонте газопроводов из полиэтиленовых труб», утвержденное постановлением коллегии Госнадзорохрантруда Украины от 16 июня 1993 г. № 7).

1.6. Аттестация производится с отрывом от производства по учебным планам и программам в объеме не менее 76 часов (включая теоретическое и практическое обучение), согласованным с Институтом электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины (в дальнейшем — ИЭС) и утвержденным Госнадзорохрантруда Украины. Рекомендуется применение «Комплекта учебных планов и программ для аттестации сварщиков пластмасс на право выполнения сварочных работ при строительстве и ремонте газопроводов из полиэтиленовых труб», разработанного ИЭС и согласованного с Госгортехнадзором Украины 5 июня 1992 г.

Допускается по согласованию с Госнадзорохрактруда Украины и ИЭС проведение аттестации сварщиков без отрыва от производства, при этом продолжительность учебной нагрузки должна составлять не более 16 — 20 часов в неделю.

1.7. Зачисление в группу обучения при первичной аттестации учебный центр производит по письменному направлению предприятия, учреждения, организации или предпринимателя (в дальнейшем — предприятия), в котором должны быть указаны продолжительность и характер работ по сварке полиэтиленовых труб, а также группа по электробезопасности сварщика. При зачислении аттестуемый обязан предъявить паспорт и свидетельство сварщика пластмасс не ниже третьего разряда. При периодической или дополнительной аттестации предъявляется паспорт и удостоверение сварщика пластмасс, в котором должны быть отражены результаты предыдущей аттестации, а также письмо предприятия с указанием причин дополнительной аттестации.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

2.1. Аттестуемые сварщики должны пройти полный курс теоретического и практического обучения в объеме, предусмотренном «Комплектом учебных планов и программ», после чего сдать экзамены по проверке практических навыков и умений, а также теоретических знаний постоянно действующей аттестационной комиссии, создаваемой согласно требованиям п. 2.11 «Положения о порядке выдачи учебным центрам разрешения на право аттестации сварщиков пластмасс, выполняющих сварочные работы при строительстве и ремонте газопроводов из полиэтиленовых труб», утвержденного постановлением коллегии Госнадзорохрантруда Украины от 16 июня 1993 г. № 7. В работе аттестационной комиссии должны принимать участие не менее пяти ее постоянных членов, в числе которых должны быть представители Госнадзорохрантруда Украины, Межотраслевого учебного центра и отдела сварки пластмасс ИЭС.

2.2. При проверке практических навыков и умений каждый сварщик должен сдавать три контрольных соединения в присутствии не менее трех членов аттестационной комиссии, назначаемых председателем комиссии. Результаты оценки практических навыков, а также умений сварщика и качества сварных соединений оформляются протоколом, форма которого приведена в приложении 1.

2.3. Из каждого контрольного соединения вырезаются по 3 образца, которые подвергаются механическим испытаниям для определения предела текучести при растяжении и характера разрушения образцов. Результаты испытаний оформляются протоколом по форме приложения 2.

2.4. Если при механических испытаниях образцов на растяжение отрицательный результат получен не по вине сварщика, то по заключению аттестационной комиссии разрешается произвести повторную сварку контрольных соединений.

2.5. Проверка теоретических знаний сварщиков осуществляется в присутствии не менее трех членов аттестационной комиссии, назначаемых ее председателем. Результаты оформляются протоколом по форме приложения 3.

работ при строительстве и ремонте газопроводов из полиэтиленовых труб», утвержденного постановлением коллегии Госнадзорохрантруда Украины от 16 июня 1993 г. № 7, прошел аттестацию при ___________________________________________________

(наименование учебного центра)

Решением аттестационной комиссии (протокол от

“___”_____199 __ г. № _____) ____________________________________________________________

(фамилия, инициалы)

допущен к проведению работ по сварке нагретым инструментом встык полиэтиленовых труб при строительстве и ремонте газопроводов.

 

Удостоверение действительно до “___”_____199 __ г.

 

Председатель аттестационной

комиссии________________________________

(подпись)(инициалы, фамилия)

М.П.

 

Директор учебного

центра ________________________________

(подпись)(инициалы, фамилия)

 

Выдано “___”_______199__г.

Продолжение прил. 5

Оборот обложки

(правая сторона)

Периодическая или дополнительнаяаттестация сварщика пластмасс

_____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

Протокол аттестационной комиссии (дата, номер)

Наименование учебного центра

Срок действия удостоверения продлен до

Фамилия, инициалы и подписи (заверенные печатью)

 

 

 

председателя аттестационной комиссии

директора учебного центра

“___”______199__г.

“___”______199__г.

“___”______199__г.

“___”______199__г.

“___”______199__г.

 

Приложение 6 

к «Положению об аттестации сварщиков пластмасс на право выполнения сварочных работ при строительстве и ремонте газопроводов из полиэтиленовых труб»

СВЕДЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ АТТЕСТАЦИИ СВАРЩИКОВ ПЛАСТМАСС

на допуск к выполнению сварочных работ при строительстве и ремонте газопроводов из полиэтиленовых труб, прошедших теоретическое обучение и практическую подготовку в ______________________________________________________________________________________________________________

(наименование учебного центра)

 

Период подготовки: с “___“______199__г. по “___“_____199__г.

Протокол аттестационной комиссии №___ от “___“_____199__г.

 

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Годрождения

Номер свидетельства сварщика

Местоработы

 

Адресные данные

Вид аттес-тации (пер-вичная, пери-

Резуль-таты испытания

Оценка экзаменов

Выдано удостоверение

 

 

 

пластмасс, кем выдано

 

рабочий

домаш-ний

одическая, дополнитель-ная)

конт-рольного соедине-ния

теоре-тических знаний

практи-ческих навыков и умений

номер

срок дей-ствия

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

 

Примечания. 1. В графе 9 следует указать характер разрушения и предел текучести при растяжении.

2. В произвольной форме (например, в виде примечания) приводятся также данные о материале, диаметре и типе труб (с указанием номера ТУ), используемых для изготовления контрольных образцов, а также следующие характеристики материала этих труб: предел текучести при растяжении и относительное удлинение при разрыве.

 

Директор учебного центра

(предприятия, организации)_______________________________________

(подпись и дата)(инициалы, фамилия)