ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране трудаГосагропрома СССР (ВНИИОТ Госагропрома СССР)

Государственный Всесоюзныйордена Трудового Красного Знаменинаучно-исследовательский технологический институт ремонтаи эксплуатации машинно-тракторного парка(ГОСНИТИ)

Харьковский проектно-конструкторский и технологическийинститут пищевой промышленности (ХПКТИ)

 

Правила безопасности при ремонте и техническомобслуживании машин и оборудования в системеГосагропрома СССР

 

 

Москва 1988

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране трудаГосагропрома СССР (ВНИИОТ Госагропрома СССР)

Государственный Всесоюзныйордена Трудового Красного Знаменинаучно-исследовательский технологический институт ремонтаи эксплуатации машинно-тракторного парка(ГОСНИТИ)

Харьковский проектно-конструкторский и технологическийинститут пищевой промышленности (ХПКТИ)

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕМОНТЕ И ТЕХНИЧЕСКОМОБСЛУЖИВАНИИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ В СИСТЕМЕГОСАГРОПРОМА СССР

 

 

Москва 1988

РАЗРАБОТЧИКИ:

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда Госагропрома СССР;

Государственный Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка;

Подотдел охраны труда и техники безопасности Госагропрома СССР; Харьковский проектно-конструкторский и технологический институт пищевой промышленности.

ИСПОЛНИТЕЛИ:

А. С. Ширков, канд. техн. наук, Ю. Д. Олянич, канд. техн. наук, В. С. Логвинов, А. В. Пыталев, А. С. Филатов, канд. техн. наук, В. К. Зимин, В. Н. Михайлов, Л. А. Вииниченко, В. А. Волошаненко. ВНЕСЕНЫ подотделом охраны труда и техники безопасности Госагропрома СССР.

 

СОГЛАСОВАНО

Секретарь ЦК профсозаработников агропромышленногокомплекса

А. И. Попов.10.12.86.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель председателяГосагропрома СССР

В. И. Черноиванов.12.12.86.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Настоящие Правила являются обязательными для администрации и инженерно-технического персонала всех предприятий* Госагропрома СССР независимо от отрасли, на которых выполняется ремонт машин и оборудования.

2. Строящиеся и реконструируемые предприятия (цехи, участки) должны отвечать действующим Строительным нормам и правилам (СНиП), Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН 245 – 71, Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию, утвержденным Минздравом СССР 04.04.73 и согласованным с Госстроем СССР

20.12.72. Типовым правилам пожарной безопасности для промышленных предприятий, утвержденным ГУПО МВД СССР

21.08.75 и согласованным с отделом охраны труда ВЦСПС 31.07.75, Государственным стандартам системы стандартов безопасности труда (ССБТ) и другим нормативным документам, утвержденным в установленном порядке (прил.  1), настоящим Правилам и принимаются в эксплуатацию в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23.01.81 № 105 “О приемке в эксплуатацию законченных строительных объектов” и СНиП Ш – 3 – 81.

3. При выполнении работ, не предусмотренных Правилами надлежит руководствоваться правилами техники безопасности и санитарными нормами, действующими в других отраслях народного хозяйства, и государственными стандартами системы безопасности труда.

4. Администрация, инженерно-технический персонал обязаны обеспечить выполнение требований, изложенных в Правилах, принимать необходимые меры по всемерному оздоровлению, облегчению и обеспечению нормальных санитарно-гигиенических условий труда, внедрению современных средств техники безопасности.

5. Руководствуясь правилами и типовыми инструкциями по охране труда, администрация предприятий с учетом специфики производства, особенностей обслуживаемого оборудования и выполняемых работ обязана разрабатывать для рабочих каждой профессии инструкции по охране труда, выдавать их на руки и вывешивать на рабочем месте.

6. Правила не освобождают администрацию предприятий от обязанности при необходимости и в соответствии с конкретными условиями принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности выполняемых работ.

7. Внесение изменений и дополнений в Правила производится Госагропромом СССР по согласованию с ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса.

8. Ответственность за состояние охраны труда при выполнении ремонтных работ и технического обслуживания возлагается в соответствии с Положением об организации работы по охране труда в системе Госагропрома СССР, утвержденным Госагропромом СССР приказом № 265 от 04.06.86, и настоящими Правилами.

9. Прием и передача в эксплуатацию отремонтированной техники, оборудования, машин и механизмов осуществляются только по акту ремонтного предприятия, подтверждающему соответствие отремонтированных изделий требованиям техники безопасности.

Переоборудование (изготовление) машин и механизмов в порядке использования передового опыта, рационализации и изобретений на предприятиях допускается только по утвержденной руководителем (главным инженером) технической документации (эскизам) с обязательной приемкой их официальной комиссией, созданной распоряжением руководителя предприятия. При необходимости приглашаются технический инспектор труда ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса, представители санэпидемстанции и других органов государственного надзора. По результатам приемки составляется акт о допуске данного изделия к эксплуатации. Акт хранится на предприятии до списания переоборудованного изделия. Официальная комиссия руководствуется действующими стандартами и нормативными документами по безопасности труда, предъявляемыми к конструированию и эксплуатации данного изделия.

10. Для проведения планово-предупредительных ремонтов, технических осмотров оборудования, ликвидации аварий на каждом предприятии должны быть разработаны с учетом местных условий и утверждены главным инженером инструкции и схемы отключения аппаратов и оборудования от водяных, паровых, технологических, газовых и других трубопроводов, с указанием мер безопасности.

11. К ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, сетей электроснабжения, водотеплоснабжения и канализации допускаются лица, получившие специальную подготовку на курсах СПТУ, ПТУ, в учебных объединениях Госагропрома СССР или непосредственно на предприятиях.

12. Рабочие и инженерно-технические работники, занятые на работах с повышенной опасностью, допускаются к ним только после курсового обучения по типовым программам, сдачи экзаменов в установленном порядке в специализированных организациях и получения удостоверения на право обслуживания данного оборудования (механизма).

13. При применении труда женщин следует руководствоваться Списком производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС № 240/11 10 – 3 от 25.07.78.

14. При применении труда несовершеннолетних необходимо руководствоваться Списком производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС № 283/11 – 9 от 10.09.80.

15. На каждом предприятии должны быть вывешены предупредительные знаки и надписи в местах, представляющих повышенную опасность, в соответствии с ГОСТ 12.4.026 – 76.

16. Инструктаж и обучение по охране труда проводятся согласно ГОСТ 12.0.004 – 79, ОСТ 46.0.126 – 82 и Положению об организации работы по охране труда в системе Госагропрома СССР с учетом конкретных условий работы.

17. Лица, виновные в нарушении Правил, привлекаются к ответственности согласно законодательству.

18. С выходом в свет настоящих Правил теряют силу Правила техники безопасности при выполнении ремонтных работ в государственных предприятиях и организациях Министерства сельского хозяйства СССР и колхозах, утвержденные Министерством сельского хозяйства СССР и Президиумом ЦК профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок 08.06.70, и Правила техники безопасности и производственной санитарии для ремонтных предприятий системы Госкомсельхозтехники СССР, утвержденные Госкомсельхозтехникой СССР 12.07.82 и согласованные с ЦК профсоюза работников сельского хозяйства 09.07.82.

19. Требования техники безопасности и производственной санитарии независимо от того, в каком разделе настоящих Правил они помещены, распространяются на все однородные работы.

ТЕРРИТОРИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ.

20. Территория предприятия должна соответствовать требованиям действующих СНиП, Санитарных норм проектирования, ГОСТ 12.3.006 – 75, Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий, утвержденных ГУПО МВД СССР, и настоящих Правил.

21. Территория должна быть выровнена и спланирована так, чтобы обеспечить отвод сточных вод к водостокам от зданий, площадок, проездов и пешеходных дорожек.

22. Вход работающих на территорию предприятия должен осуществляться через проходные помещения. Проход через транспортные ворота запрещается.

При пересечении железнодорожных путей с пешеходными и автомобильными дорогами должны быть устроены переходы и переезды с предупредительными знаками и светозвуковой сигнализацией.

23. Для хранения различных материалов и других грузов на территории предприятия следует предусматривать специальные площадки, стеллажи и подставки. Складирование должно исключать падение материалов.

24. Пожарные водоемы, траншеи и т. д., устраиваемые для производственных целей, необходимо закрыть или оградить, а в темное время суток обеспечить их освещение. Использование пожарных водоемов для купания и других целей запрещается.

25. На территории предприятия должны быть устроены дороги с твердым покрытием (асфальт, бетон, клинкер и др.) для движения транспорта, техники и пешеходные дорожки к помещениям, они должны систематически очищаться от грязи и снега, а в темное время суток – освещаться, при обледенении –  посыпаться песком.

26. Ширина дороги (проезда) при одностороннем движении должна быть на 1,8 м, а при двустороннем на 2,7 м больше ширины имеющихся на предприятии машин. Устройство, эксплуатация и ремонт железнодорожных подъездных путей, сооружений и подвижного состава, принадлежащих предприятию, должны вестись в соответствии с Правилами технической эксплуатации железных дорог. Ширина пешеходной дорожки – не менее 1,5 м.

27. Движение железнодорожных составов и отдельных вагонов, автомобильного и других видов транспорта по территории предприятия должно регулироваться дорожными знаками и указателями в соответствии с Правилами дорожного движения и Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах СССР. Скорость движения транспорта должна обеспечивать безопасность работающих.

28. Резервуары, баки и прочие емкости для хранения горючих и смазочных материалов следует размещать на специальных участках (местах) в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

29. Запрещаются складирование материалов, строительство различных помещений, стоянка машин в охранной зоне высоковольтной линии без согласования с эксплуатирующей ее организацией.

Выбор вида электропроводки, способа и места прокладки проводов и кабелей следует производить в соответствии с Правилами устройства электроустановок.

30. Площадки для хранения техники должны иметь твердое и ровное покрытие с уклоном для стока воды, водоотводные каналы, снегозащитные устройства и оборудованы средствами противопожарной защиты. Поверхность площадок необходимо очищать (летом – от грязи, зимой – от снега и льда).

31. Открытые площадки и полы в помещениях должны быть размечены несмываемой краской или другим способом для определения места установки техники и проездов.

32. Пункты заправки машин топливом и смазочными материалами, размещаемые на территории предприятий, должны соответствовать СНиП 11 – 93 – 74 и обеспечивать удобную и безопасную заправку.

33. При наличии на заправочном пункте нескольких заправочных колонок их нужно расположить так, чтобы обеспечить безопасный подъезд и одновременную заправку машин.

34. Планировка заправочного пункта и расположение водоприемных устройств должны исключать попадание сточных вод и нефтепродуктов за пределы территории. Покрытие проездов у раздаточных колонок должно быть безискровым, стойким к воздействию нефтепродуктов и пожаробезопасным.

Устройство и содержание производственных,складских и вспомогательных помещений.

35. Производственные, складские и вспомогательные помещения должны удовлетворять СНиП, Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий (СН) и настоящим Правилам.

36. Производственные помещения, в которых выделяются пыль, пары или газы, должны быть изолированы от других.

37. Помещения для установки ацетиленовых генераторов должны быть одноэтажными, с легкой кровлей и располагаться вне производственных помещений.

38. Помещения для окраски машин, агрегатов или деталей, зарядки аккумуляторов, газогенераторов, столярные, обойные, ремонта топливной аппаратуры не должны сообщаться со сварочными, литейными, кузнечными, термическими и жестяно-медницкими цехами и отделениями.

39. При размещении в одном помещении различных производств следует предусмотреть мероприятия по предупреждению взрыва и распространения очага возгорания (герметизация оборудования, местные отсосы, автоматические локальные средства пожаротушения, проведение взрыво- и пожароопасных работ в изолированных камерах и др.). Если указанные мероприятия являются в отдельных случаях недостаточно эффективными, то производства различных категорий следует размещать в строительных помещениях в соответствии с п. 2.7 СНиП 11 – 90 –  8.