МДС 13-2.2000

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОХОРОН И СОДЕРЖАНИИ КЛАДБИЩ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата введения 2000-04-01

РАЗРАБОТАНА Госстроем России (В.П. Ковалевский, Л.Н. Гавриков) и АО "Диагностика аварийных ситуаций" (Н.И. Жуков, М.Ю. Лимонад, А.А. Королев)

УТВЕРЖДЕНА И ВВЕДЕНА В ДЕЙСТВИЕ с 1 апреля 2000 г. приказом Госстроя России от 10.01.2000 № 3.

ВЗАМЕН Инструкции о порядке похорон и содержанию кладбищ в РСФСР, утвержденной приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12 января 1979 г. № 25.

ВВЕДЕНИЕ

Жизнь человека на Земле сопровождается непрерывной сменой поколений - таков непреложный закон Природы. Похоронная культура является одной из древнейших форм социальной культуры, распространенной повсеместно. Места погребения всегда сопутствуют местам проживания человека.

Хотя похоронная культура характеризуется устойчивостью форм, они с течением времени и изменением социальной ситуации видоизменяются и совершенствуются.

Очередной цикл изменений в похоронной культуре связан с введением Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.96 г. № 8-ФЗ. Требования этого закона существенно расширили гражданские права в этой деликатной сфере обслуживания населения, что, в свою очередь, потребовало изменения подзаконных актов. Важнейшим понятием закона стало "достойное отношение" к покойному.

До принятия закона основным документом в течение многих лет была "Инструкция о порядке похорон и содержании кладбищ в РСФСР". Значительная часть положений этих документов использована для разработки настоящей Инструкции, которая приведена в соответствие с требованиями федерального закона и конкретизирует их применительно к удовлетворению насущных нужд населения в области похоронной культуры.

При рассмотрении процесса похорон основное внимание уделено гражданскому обряду. Остальные виды обрядовых церемоний рассмотрены в контексте их связи с гражданским обрядом. Приведенные приложения направлены на оказание методической помощи гражданам, органам местного самоуправления, специализированным службам по вопросам похоронного обслуживания населения.

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.96 г. № 8-ФЗ

Градостроительный кодекс Российской Федерации

Земельный кодекс РСФСР (в редакции Закона РФ от 28.04.93 г. № 4888-1)

ГОСТ Р 6.30-97. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов

ВСН 62-91*. Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов и маломобильных групп населения

СНиП III-10-75. Благоустройство территорий

СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий

СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения

СНиП 2.09.02-85*. Производственные здания

СНиП 2.09.04-87*. Административные и бытовые здания

СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов

Санитарные правила устройства и содержания кладбищ № 1600-77

Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Организация и несение гарнизонной службы, гл. 17 "Отдание воинских почестей при погребении"

Положение о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг (Постановление Правительства РФ от 26.12.95 г. № 1272)

Правила бытового обслуживания населения (Постановление Правительства РФ от 15.08.97 г. № 1025)

Указ Президента РФ от 29.06.96 г. № 1001. О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящая Инструкция определяет порядок организации похоронного дела, конкретизирует положения Федерального закона "О погребении и похоронном деле", касающиеся похоронного обряда (обряда захоронения останков или праха человека), а также содержания мест захоронения и работы специализированных служб по вопросам похоронного дела в Российской Федерации. Действие Инструкции распространяется на все государственные организации в области похоронного дела, организации иных форм собственности, работающие на рынке похоронных услуг в сфере, определяемой федеральным законом, а также на лиц, вовлеченных в похоронное обслуживание населения и взявших на себя соответствующие обязанности, также определенные федеральным законом.

1.2 Требования Инструкции могут быть развиты и дополнены территориальными нормативными и рекомендательными документами по вопросам похоронного дела, воинскими уставами, документами по проведению религиозных и профессиональных похоронных обрядов. Положения таких документов не должны противоречить требованиям настоящей Инструкции.

1.3 Не допускается насильственное склонение к проведению того или иного вида похоронного обряда, а также введение в обряд (в том числе и на основе волеизъявления умершего) элементов, нарушающих гражданские права и свободы, установленные действующим законодательством.

1.4 При расхождении требований настоящей Инструкции с требованиями международных соглашений по вопросам похоронного дела, заключенных Российской Федерацией, в случаях, когда затронуты интересы иностранных граждан или граждан Российской Федерации, умерших за рубежом, применяются соответствующие требования международных соглашений.

2 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Автокатафалк - транспортное средство, предназначенное для перевозки гроба с телом, родственников и близких умершего на кладбище, к зданию траурных гражданских обрядов или в крематорий и возвращения участников похорон по указанному адресу. Автокатафалк оборудуется приспособлением для облегчения погрузки - выгрузки гроба, его фиксации во время движения и местами для участников похорон.

Агент похоронной службы - штатный сотрудник салона-магазина специализированной службы по вопросам похоронного дела, предоставляющий услуги по организации похорон и обеспечению заказчика похоронными принадлежностями. Функции агента похоронной службы установлены настоящей Инструкцией.

Административно-хозяйственная зона кладбища (крематория) - часть территории кладбища (крематория), на которой размещаются административно-бытовое здание, гравировальная мастерская, котельная (при значительном удалении кладбища или крематория от сетей ТЭЦ), материальный и инвентарный склады. Для административно-хозяйственной зоны предусматривается отдельный въезд.

Бальзамирование тела - обработка тела умершего специальными составами с целью замедления разложения и дезодорации.

Вероисповедальные кладбища - кладбища, предназначенные для погребения умерших одной веры (религии).

Воинский обряд похорон - похороны военнослужащих в соответствии с обрядом, установленным уставами Вооруженных Сил РФ.

Воинские кладбища - кладбища, предназначенные для погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, участников войн, лиц, уволенных с военной службы (службы), если это не противоречит волеизъявлению указанных лиц, супруга, близких или иных родственников.

Волеизъявление умершего (волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме.

Входная зона кладбища (крематория) - часть территории кладбища (крематория), на которой предусмотрены въезд траурных кортежей, вход для посетителей, стоянка транспорта, цветочный киоск, стенд с планом кладбища (крематория) и правилами их содержания, утвержденными в установленном порядке.

Гарантия осуществления погребения - совокупность гарантий, обеспечивающая исполнение волеизъявления умерших, предоставление гарантированного перечня услуг по погребению и других положений Федерального закона "О погребении и похоронном деле", касающихся погребения умерших (погибших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, лиц, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников или законного представителя, а также умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы.

Гарантированный перечень услуг по погребению - перечень услуг, предоставляемых на территории Российской Федерации на безвозмездной основе.

Гражданские похороны - обряд похорон гражданских лиц, не включающий элементов военных и религиозных обрядов.

Групповое погребение - погребение группы лиц, смерть которых наступила одновременно в результате аварий, катастроф и в других чрезвычайных ситуациях.

Декор - система украшения сооружения или изделия.

Захоронение - погребенные останки или прах.

Здание траурных гражданских обрядов - здание ритуального назначения, строящееся по типовым проектам, предусматривающим соответствующее внешнее и внутреннее оформление, и включающее приемную-регистратуру, комнату руководителя обряда и оформления документов, вестибюль, зал ожидания, комнату для родственников, комнату формирования почетного караула, комнаты подготовки к обряду, траурный зал, комнату персонала, гардероб, курительную комнату, реквизит и технические помещения (вентиляционная, электрощитовая, отделение холодильных установок, холодильная камера, помещение для хранения тележек).

Зона захоронений - часть территории кладбища, на которой осуществляется захоронение умерших в гробах или урн с прахом.

Зона "моральной защиты" (моральная зона, зеленая защитная зона) - зона, разделяющая застройку территории общего пользования и объекта похоронного назначения. Она представляет собою часть территории кладбища (крематория) по его периметру с плотной полосой насаждений шириной 10-20 м, состоящей как минимум из двух рядов лиственных (до 30-35 %) и хвойных (до 65-70 %) деревьев и двухъярусной живой изгороди из кустарников.

Зона траурных церемониалов - часть территории кладбища, на которой размещается здание траурных гражданских обрядов (крематорий) или площадка для проведения траурных церемоний.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха - гарантированное выполнение пожелания умершего, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, быть погребенным на указанном им месте.

Исполнители волеизъявления умершего - лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего.

Катафалк-носилки для гроба - носилки, на которые устанавливается гроб для перенесения его по кладбищу к могиле в летнее время в случае невозможности использования катафалка-тележки. Носилки несут 8 чел.

Катафалк-носилки для урны - носилки, на которые устанавливается переносной футляр с урной с прахом, для перенесения ее к месту захоронения. Носилки несут 4 чел.

Катафалк-постамент - стационарное возвышение в зале прощания для установки на нем гроба во время обряда прощания.

Катафалк-сани - сани, на которых в зимнее время гроб перевозится к месту захоронения.

Кладбища с холмами над могилами - кладбища, на которых после осадки земли на могилах формируются могильные холмы, обкладываемые дерном, и на холмах размещаются надмогильные плиты.

Кладбище - градостроительный комплекс или объект, содержащий места (территории) для погребения умерших или их праха после кремации.

Кладбище газонного типа - кладбище, на котором поверхность могил после осадки земли планируется, и после установки памятника и посадки цветов перед ним засевается травосмесью.

Кладбищенский период - время разложения и минерализации тела умершего.

Книга регистрации захоронений - книга, в которой работники конторы кладбища регистрируют каждое захоронение.

Книга регистрации установок надгробий - книга, в которой работники конторы кладбища регистрируют установку надгробий.

Колумбарий - место захоронения (хранилище) урн с прахом. Колумбарий по вертикали делится на ярусы, ярусы делятся на ниши, закрываемые мемориальными плитами.

Крематорий (кремационный комплекс) - ритуальное сооружение, предназначенное для предания тел (останков) умерших (погибших) огню (кремации).

Кремация - предание тела умершего огню (огненное погребение). Кремация выполняется согласно прижизненному волеизъявлению умерших с последующим предоставлением места захоронения урны с прахом.

Культовые здания и сооружения - объекты для проведения религиозных обрядов.

Лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг (услуг по погребению) - разрешение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выдаваемое юридическим и физическим лицам на отдельные виды работ или оказание похоронных услуг.

Лицо, осуществляющее организацию погребения, - конкретное лицо, которому в письменной или устной форме в присутствии свидетелей умершим при жизни было поручено осуществить его погребение.

Мемориальная плита колумбария - плита, закрывающая нишу колумбария, на которой указаны имя, отчество и фамилия, даты рождения и смерти захороненного.

Места погребения - отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших, крематориями и другими зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к культурно-историческим объектам.

Место захоронения невостребованных прахов - место на территории крематория, где осуществляется общее захоронение невостребованных прахов.

Место почетных захоронений - место захоронений почетных лиц.

Могила - углубление в земле для захоронения гроба или урн.

Надмогильные сооружения (надгробия) - памятные сооружения, устанавливаемые на могилах: памятники, стелы, обелиски, кресты и т.п.