Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования школ, дошкольных учреждений, средних и высших учебных заведений

(ЦНИИЭП учебных зданий) Госкомархитектуры

УДК 721.1/.(035.5)

Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89

Проектирование учебных комплексов и центров

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее справочное пособие разработано к СНиП 2.08.02—89 "Общественные здания и сооружения" на основе анализа и обобщения современного передового опыта формирования учебной сети и проектирования зданий профессиональных учебных заведений всех уровней образования — от учебно-курсовых комбинатов до институтов повышения квалификации.

Единство системы и преемственность всех звеньев образования — основной принцип, на котором базируется создание учебных комплексов. Единая система обучения является функционально-педагогической основой создания комплекса учебных заведений.

Широкое внедрение учебных комплексов и центров в дополнение к существующей системе разрозненных сетей учебных заведений направлено на преодоление разобщенности учебных заведений разного уровня образования и разной отраслевой принадлежности; эффективное сочетание отраслевого и территориального планирования подготовки и повышения квалификации кадров в территориально-производственных комплексах и промышленных районах, агропромышленных объединениях, крупных фирмах, а также в отдельных регионах и городах. Создание комплексов, как показывает отечественная и зарубежная практика, способствует повышению качества и преемственности обучения, концентрации капитальных затрат на строительство и экономии средств при возведении и эксплуатации учебных зданий.

Учебный комплекс рассматривается в настоящем пособии как специфический тип архитектурного объекта, формируемый путем функционально-архитектурного, территориального и организационного объединения нескольких учебных заведений одного или разных уровней образования с многообразными формами и степенью кооперации и являющийся крупным элементом обьемно-пространственной композиции различных функциональных зон города.

Предполагаемая в результате демократизации образования гибкость форм и методов обучения приведет к расширению организационных структур и, следовательно, к расширению традиционной номенклатуры классических типов учебных заведений. Однако, при этом сохранятся стабильность отдельных функциональных элементов учебных заведений, их универсализация и унификация между разными ступенями образования. Это позволяет рекомендовать при проектировании учебных комплексов и центров использовать следующие пособия к СНиП 2.08.02—89: "Проектирование профессионально-технических и средних специальных учебных заведений и учебных комбинатов", "Проектирование высших учебных заведений и институтов повышения квалификации" (разработаны ЦНИИЭП учебных зданий Госкомархитектуры).

Кроме того, при проектировании учебных комплексов культуры и искусства следует использовать пособия, разработанные Гипротеатром Минкультуры СССР, а при проектировании спортивных и зрелищных залов — соответствующие пособия, разработанные ЦНИИЭП им. Б.С. Мезецева.

Настоящее пособие разработано ЦНИИЭП учебных зданий Госкомархитектуры (канд. архит. А.М. Гарнец, использованы материалы архитекторов В.И. Дядюк, Н.П. Малиночки, Д.А. Рождественского, О.П. Одинцовой, Н.К. Цукановой, В.П. Чукловой, Л.Е. Савиновой).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При проектировании зданий и сооружений учебных комплексов должны соблюдаться требования СНиП 2.08.02—89 "Общественные здания и сооружения". Термины, используемые в Пособии, приведены в прил.1.

Типы учебных комплексов

1.2. Учебный комплекс может быть создан в различных формах:

объединение учреждений на функциональной основе или аналогичности обслуживающих систем;

создание единого руководства, осуществляющего планирование и управление группой учебных заведений;

объединение (кооперирование) технических и технологических служб и т.д.

Первая форма объединения, наиболее рациональная и перспективная, является и наиболее сложной по функциональной структуре, две другие формы являются частными случаями первой.

Необходимый состав учебных заведений, включаемых в учебный комплекс, определяется на основе предварительного сетевого расчета учебных заведений предприятия, региона или отрасли одного или разных уровней образования. Примерный состав учебных заведений в комплексах приводится в прил. 2.

Расчет конкретного количества учащихся или ученических мест* в учебных заведениях, включаемых в состав комплекса, следует проводить на основе соответствующих нормативных документов и отраслевых инструктивных материалов с учетом существующей сети учебных заведений.

1.3. В учебных комплексах обязательно триединство любого профессионального учебного заведения — учеба, практика, обслуживание, которые создают основу и формируют структуру каждого учебного комплекса. Модель показывает (рис.1), что семейство учебных комплексов представляет собой сложное разветвление, включающее несколько характерных номенклатурных типов. Исходя из этого, можно выделить два класса комплексов (см. рис.1):

монофункциональные учебные комплексы, имеющие в своем составе только учебные заведения в различном сочетании (группа I);

полифункциональные комплексы, включающие помимо учебных заведений, научные учреждения и производственные предприятия (группа II), а также обсуживающие предприятия (группа III).

Под учебной подразумевается вся совокупность помещений, связанных с теоретическим обучением — классы, кабинеты, лаборатории, лекционные аудитории, библиотека. Термин практика включает все помещения и сооружения, предназначенные для профессионального обучения и практических занятий (тренажеры, учебно-производственные лаборатории и мастерские, полигоны, цехи и участки). Под это понятие должны попадать: в отрасли культуры — концертные залы и аудитории консерваторий, учебные театры; в медицине — клиники; в педагогике — детские сады, школы и другие базовые учебные заведения, функция обслуживания учащихся осуществляется в помещениях при крупных учебных комплексах — в зданиях питания, бытового и медицинского обслуживания, культуры и отдыха учащихся, к этой группе относятся и общежития.

_______

* В дальнейшем употребляется единый термин — "расчетный контингент".

1.4. Все многообразие форм кооперирования и степени объединения учебных заведений следует рассматривать в зависимости от их отношения к основной функции — учебе (рис.2).

1.5. Монофункциональные отраслевые учебные комплексы объединяют учебные заведения разных уровней образования и повышения квалификации, но одной отрасли (рис.3). Их следует подразделять в зависимости от принадлежности кооперируемых учреждений на учебные комплексы ведомств и учебные комплексы крупных предприятий, производственных объединений.

1.6. Ведомственные учебные комплексы формируются из учебных заведений, готовящих специалистов одного ведомства для группы предприятий, учреждений определенного региона (области, района, города). К подобным комплексам относятся:

учебный комплекс культуры, объединяющий учебные заведения разного уровня образования, как, например, детская музыкальная школа, музыкальное училище и консерватория, где можно создать условия непрерывного совершенствования в избранной специальности и отбор наиболее одаренных учащихся;

учебно-педагогический комплекс, где на базе педвуза могут быть объединены детские сады, базовая школа, ПТУ, УПК, техникум. Кооперация вуза с указанными типами учебных зданий позволяет будущему педагогу проследить и изучить процесс воспитания человека на всех возрастных уровнях от яслей до техникума;

Рис. 1. Структурная модель комплекса учебных заведений

учебный комплекс торгово-бытового обслуживания, где целесообразно кооперировать, например, учебный комбинат, профтехучилище и техникум торговли;

агропромышленный учебный комплекс, объединяющий на общей базе учебного хозяйства (земля и техника) учебный комбинат, профтехучилище, техникум, кафедру вуза и т.д.

1.7. Кооперация учебных заведений на производстве в целях наиболее эффективного использования (во времени) материальной базы может осуществляться по двум основным направлениям.

Во-первых, объединение по принципу наибольшей общности помещений. Так объединяются здания близких по набору помещений учебных заведений, что дает наибольший экономический эффект. Во-вторых, по принципу общего руководства учебными заведениями одного предприятия. Это более доступно в смысле кооперации материальной базы.

В учебные центры предприятий в зависимости от размещения целесообразно включать:

при размещении в городе (при наличии санитарной защитной зоны) — дневные профессиональные учебные заведения, учебные заведения повышения квалификации с отрывом от производства;

при размещении на предзаводской площади — учебно-курсовой комбинат; школу рабочей молодежи; профтехучилище; филиалы, отделения или факультеты техникума и вуза; выпускающую кафедру вуза; возможно включение в состав учебного центра межшкольных мастерских и института повышения квалификации.

Учебные центры промышленных узлов должны формироваться по аналогии с учебными центрами промышленных предприятий, но без подразделений курсовой сети, которые следует размещать при отдельных предприятиях.

В учебных центрах производственных фирм, объединений, имеющих предприятия в разных городах, должен предусматриваться учебно-курсовой комбинат (обучение с отрывом от производства): техникум, завод-втуз, институт повышения квалификации.

1.8. Учебные комплексы, создаваемые путем кооперирования учебных заведений одного уровня обучения, но, как правило, разных отраслей производства, следует называть одноуровневыми. Ввиду разнохарактерности производственной базы комплексов ПТУ или техникумов в них можно объединить только группу наименее специфических общетеоретических помещений или совместно использовать помещения вспомогательного и обслуживающего характера (см.рис.2).

1.9. При проектировании учебных комплексов или центров вместимость каждого учебного заведения может соответствовать номенклатурным показателям:

учебные комбинаты: 200, 400, 600, 900 ученических мест;

профтехучилища: 270, 360, 540, 720, 960, 1440 учащихся;

техникумы: 540, 720, 960, 1440, 1920 учащихся.

При узкой отраслевой специализации зданий агропромышленных хозяйств (комплексах животноводческих предприятий промышленного типа) максимальная вместимость агропромышленных учебных заведений — учебных центров и комплексов — 540 учащихся.

1.10. Величина учебных комплексов желательна в пределах от 1500 до 6000 учащихся, хотя для обслуживающих отраслей она может, быть и ниже.

Наряду с преимуществами концентрации учебных заведений следует учитывать отрицательные моменты, сопутствующие дальнейшему укрупнению учебных комплексов.

1.11. Состав и количество помещений в учебном комплексе для учебно-теоретических и для учебно-практических занятий определяются технологическим расчетом с учетом степени функциональной кооперации учебных заведений данного комплекса, которая зависит от:

отраслевой принадлежности учебных заведений;

уровней обучения;

необходимости поэтапного ввода комплекса.

1.12. При определении величины, пропускной способности обслуживающих групп помещений в учебных комплексах (актового зала, столовой, библиотеки, здравпункта и т.п.) следует предусматривать очередность их использования, а также сменность занятий (для учебных заведений курсовой сети, для заочных и вечерних учебных заведений).

1.13. В полифункциональных комплексах учебные заведения объединяют с местами приложения труда или расширяют функцию помещений для практических занятий до функции производства, например, учебно-научные и учебно-производственные объединения и комплексы, учебно-культурные и учебно-лечебные комплексы и центры и т.д.

1.14. Полифункциональные комплексы наиболее целесообразны в обслуживающих отраслях народного хозяйства, где создаются учебно-обслуживающие, учебно-лечебные, учебно-культурные комплексы и центры, фактически находящиеся сразу в двух группах (учеба + производство) и (учеба + обслуживание).

Учебные заведения с учреждениями торгово-бытового обслуживания создают полифункциональный комплекс, в котором обслуживание населения является одновременно производством для персонала.

Центры культуры, в состав которых включаются учебные заведения культуры, значительно расширяют состав помещений, который используется населением — учебный театр, концертный зал, выставочные залы, а учащиеся включаются в обслуживание населения.

Многопрофильная клиническая больница не только центр высококвалифицированной помощи населению, но и база медицинского института или института усовершенствования врачей, центр подготовки среднего медицинского персонала, база для проведения различных научных исследований.

Организационные предпосылки создания учебных комплексов

1.15. Учебный комплекс с точки зрения системного подхода рассматривается в пособии в нескольких аспектах. Среди них в организационном плане наиболее важны — учебно-сетевой, градостроительный, архитектурный и функциональный. Каждый из этих аспектов на разных этапах создания учебного комплекса приобретает значимость ведущего фактора, определяющего возможность формирования и функционирования учебного комплекса в соответствии с проектом.

- 1 - 2

Рис. 2. Классификация учебных комплексов

Типы учебных комплексов: 1 — практически допустимые; 2 — дополнительные

Рис. 3. Принципы функционального объединения учебных комплексов (внутреннее объединение)