МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОЙ, ЦЕЛЛЮЛОЗНОБУМАЖНОИ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

ИНСТРУКЦИЯ

по проектированию лесозаготовительных предприятий

ВСН 01-82

МИНЛЕСБУМПРОМ СССР

Утверждена

приказом по Минлесбумпрому СССР от 10 августа 1982 г. №236

Согласована

Госстроем СССР письмо Госстроя СССР от 25 июня 1982 г. № ДП35691

УДК 63400.38.001.2:658

"Инструкция по проектированию лесозаготовительных предприятий" (ВОН 0182) разработана институтом Гипролес транс Минлесбумпрома СССР.

С введением в действие настоящей Инструкции утрачивают силу с 1 октября 1982 г. "Технические указания по проектированию лесозаготовительных предприятий", утвержденные б.Гослескомитетом 21 мая 1964 г.

Редколлегия:

Ю.С.Комаров (председатель), В.К.Сербский, Г.И.Крестин, В.Ф.Буяр, А.Е.Артемов, Н.Ф.Корнейчук, М.Е.Петков, Б.Г.Митрофанов, И.Ю.Обермейстер, В.В.Нефедов, В.Н.Раков

Руководитель темы А.В. Епифанов

Министерство лесной, целлюлознобумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

(Минлесбумпром СССР)

Инструкция по проектированию лесозаготовительных предприятий

Взамен «Технических указаний по проектированию лесозаготовительных предприятий» 1964 г.

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция распространяется на проектирование вновь строящихся, ðàñøèðåíèå è ðåêîíñòðóêöèþ äåéñòâóþùèõ лесозаготовительных предприятий

При проектировании лесозаготовительных предприятий, их отдельных сооружений и устройств дополнительно к требованиям настоящей Инструкции необходимо соблюдать государственные стандарты, строительные нормы и правила, указания по проетированию отдельных сооружений, указания по проетированию сооружений в районах вечной мерзлоты, в районах опасных в сейсмическом отношении, и в районах с макропористыми грунтами, противопожарные и санитарные нормы безопасности и производственной санитарии, а также требования законодательных документов Союза ССР и союзных республик и соответствующих общесоюзных нормативных документов, утвержденных или согласованных с Госстроем СССР.

1.2. Инструкция является обязательной при проектировании всех объектов строительства лсозаготовительных предприятий:

основного производства (лесосечных работ, лесохозяйственных мероприятии, лесовозных дорог, нижних складов), объектов подсобного и обслуживающего назначения (ремонтного, гаражного, энергетического хозяйств, складов ТСМ и др.), поселков, электроснабжения, водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения производственных объектов и поселков. Проекты лесозаготовительных предприятий должны содержать раздел "Противопожарные мероприятия".

Внесены

Государственным институтом по проектированию лесозаготовительных, лесосплавных, деревообрабатывающих предприятий и путей лесотранспорта

Утверждены

приказом по Министерству лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

от 10 августа 1982 г. № 236

Срок введения в действие

1 октября 1982 г.

1.3. Проектирование сплава леса и гидротехнических сооружений в лесозаготовительных предприятиях производится в соответствии с "Инструкцией по проектированию лесосплавных предприятий".

Проектирование мелиорации заболоченных лесных площадейосуществляется в соответствии с нормативными документами поосушению лесных площадей.

Проектирование лесозаготовительных предприятий для лесосводки и лесоочистки зон затопления гидротехнических сооружений следует производить в соответствии с:

"Методическими указаниями (руководством) по проектированию лесосводки и лесоочистки водохранилищ гидротехнических сооружений";

"Нормами технологического проектирования и сметными нормами на лесоочистные работы в зонах затопления водохранилищ ГЭС";

"Инструкцией по инвентаризации древесной и кустарниковойрастительности в зонах затопления водохранилищ" (приложение в"Инструкции по устройству государственного лесного фонда СССР").

1.4. Настоящая Инструкция предусматривает нормы проектирования предприятий с вывозкой леса по железным и автомобильным дорогам.

Проектирование лесовозных железных дорог колеи 750 мм производится в соответствии с "Инструкцией по проектированию железных дорог колеи 750 мм"; колеи 1520 мм в соответствиис главами СНиП по проектированию железных дорог волей 1520 мми промышленного транспорта.

Проектирование предприятий с использованием других видов транспорта производится по соответствующим нормативным документам.

1.5. При проектировании лесозаготовительных предприятий и отдельных их сооружений и устройств необходимо предусматривать наиболее рациональное сочетание первоначальных и последующих капитальных вложений с эксплуатационными затратами.

Целесообразность принятых решения следует подтверждать сравнением вариантов на основе техникоэкономических расчетов определяющих эффективность принятого варианта по капиталовложениям и эксплуатационным затратам с учетом отдаленности затрат по времени.

Экономическая эффективность нового строительства, а также расширения и реконструкции действующих лесозаготовительныхпредприятий определяется в соответствии с "Типовой методикой определения экономической эффективности капитальных вложений" и "Инструкцией по определению экономической эффективности капитальных вложений в лесной и деревообрабатывающей промишленности".

Порядок, последовательность и содержание расчетов техникоэкономических показателей проектов на строительство предприятий лесозаготовительной промышленности и лесоперевалочных предприятий, принципы экономического обоснования и анализ экономических показателей производятся в соответствии о "Методическими указаниями и нормативами к разработке экономическихпоказателей при проектировании предприятий лесозаготовительнойпромышленности".

1.6. В случаях, когда в перспективе, не далее 10 лет, намечается увеличение производственной мощности предприятия, всесооружения, требующие капитального переустройства в связи оувеличением мощности (земляное полотно магистральных дорог,магистральные инженерные сети, ремонтные мастерские, котельные и др.), следует проектировать с учетом возможности их расширения, а при невозможности расширения на перспективный объем производства.

1.7. Очередность проектирования лесозаготовительных предприятий устанавливается перечнем разрабатываемых проектов, утверждаемым в составе пятилетнего плана проектно-изыскательских работ.

1.8. При установлении границ сырьевых баз лесозаготовительных предприятии и выборе пунктов примыкания лесовозных дорог следует стремиться и экономически целесообразному расширению сырьевых баз, возможной концентрации вывозки леса к одном;

пункту примыкания и строительству преимущественно крупных (собъемами производства более 500 тыс.м3 в год) лесозаготовительных предприятий на базе благоустроенного поселка.

Объемы производства лесозаготовительных предприятий исроки их действия необходимо обосновывать техникоэкономическими расчетами с учетом наличных эксплуатационных запасов,ежегодного отпуска леса в закрепленных лесных массивах, условийих освоения, наличия площадок для нижних складов, сплавопропускной способности рек и перспектив развития лесозаготовок всоответствующем экономическом районе.

Объем производства проектируемого предприятия принимается исходя из сроков вырубки наличного ликвидного запаса спелых и перестойных насаждений (при их значительном преобладании в сырьевой базе) не менее чем за 40-60 лет, что с учетом поспевания насаждений младших групп возраста обеспечивало бы длительное или постоянное действие предприятия.

1.9. При проектировании лесозаготовительных предприятий в малолесных районах должен быть обоснован вопрос о сохранении сырьевых баз на возможно длительные сроки за счет более полного освоения лесосеки по лиственному хозяйству, заготовки дрвесины в порядке рубок ухода за лесом (прореживание и проходарубки), мероприятий по повышению продуктивности лесов и пр.

Если лесозаготовительное предприятие одновременно с освоением эксплуатационных запасов будет производить (по согласованию с органами лесного хозяйства) лесозаготовки в порядке рубок ухода за лесом, объем производства устанавливается с учетом промежуточного пользования.

1.10. При проектировании лесозаготовительных предприятий в горных лесах необходимо учитывать их водорегулирующие почвозащитные и противоэрозионные свойства. При этом определение эксплуатационного фонда, способов рубок, размера лесосеки и их конфигурации по отношению к склонам должно производитьсястрого в соответствии с рекомендациями лесоустройства и региональными правилами рубок. Технология лесосечных работ и первичный транспорт леса не долины нарушать защитных свойств горныхлесов.

1.11. Проектирование лесозаготовительных предприятий для лесосводки и лесоочистки зон затопления водохранилищ гидротехнических сооружений следует производить с учетом перспективыосвоения лесных пассивов за зоной затопления при соответствующем технико-экономическом обосновании целесообразности освоения этих лесных массивов.

1.12. Проекты лесозаготовительных предприятий должны предусматривать:

а) комплексное использование древесного сырья;

б) комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов, применение передовой техники и технологии;

в) прогрессивные объемнопланировочные и конструктивные решения зданий и сооружений, обеспечивающие высокий уровень сборности и индустриализации строительства;

г) создание благоустроенных поселков для работников предприятия с полным комплексом жилых и общественных зданий;

д) условия труда на предприятии, отвечающие современнымтребованиям;

е) необходимую ремонтнообслуживающую базу;

ж) необходимое инженерное обеспечение объектов предприятия;

з) надежность запроектированных конструкций, зданий, сооружений, дорог, безопасность их эксплуатации, особенно взрывопожароопасность;

и) мероприятия по охране окружающей среды, а также защите предприятия и поселков от лесных пожаров.

1.13. Проекты лесозаготовительных предприятий должны обеспечивать высокий технический уровень и высокую экономическую эффективность проектируемых предприятий, зданий и сооружений за счет:

а) максимального использования новейших достижений науки техники с тем, чтобы проектируемые предприятия ко времени и ввода в действие были технически передовыми и имели оптимальные показатели по производительности труда, себестоимости в качеству продукции, обеспечивали наибольший прирост продукции на каждый затраченный рубль капитальных затрат, а по условиям труда отвечали современным требованиям;

б) экономически обоснованного состава лесосырьевой базы производственной мощности и номенклатуры продукции предприятия площадок строительства и типа лесовозного транспорта;

в) выбора оптимальных проектных решений на основании вариантных проработок;

г) кооперирования объектов и производств со смежными лесозаготовительными, лесосплавными и другими предприятиями;

д) строительства преимущественно крупных предприятий постоянного или длительного действия и организации, , где это целесообразно, в возможно больших объемах прямой вывозки леса на бирки сырья лесоперерабатывающих предприятий;

е) рационального решения вопросов переработки древесная и использования ее отходов;

ж) экономического решения генерального плана промышленного освоения лесосырьевой базы по принципу последовательного освоения с постепенным продвижением лесозаготовок от пункта примыкания в глубь лесного массива о выделением зон летней и зимней вывозки;

з) применения эффективных методов лесовосстановления на вырубаемых площадях;

и) применения наиболее рациональных решений генерального плана объектов строительства, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений о максимальным их блокированием, унифицированных строительных конструкций и деталей, обеспечивающих возможность их заводского изготовления и ведения механизированных поточных методов строительно-монтажных работ;

к) применения наиболее совершенных и экономичных систем энергоснабжения, водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции, а также прогрессивных видов инженерного оборудования производственных зданий;

л) организации диспетчерской службы управления производством;

м) применения там, где целесообразно, автоматизированных систем управления производством с использованием средств электронно-вычислительной техники.

1.14. При разработке схем освоения лесных массивов, части которых закреплены ça различными ведомствами, следует предусматривать концентрацию лесозаготовительного производства на базе организации межхозяйственных кооперативных предприятий, создаваемых на принципе долевого участия в строительстве и эксплуатации применительно к "Общим положениям о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве".

1.15. Проекты отдельных сооружений и устройств лесозаготовительных предприятий должны:

а) предусматривать широкую индустриализацию строительства на базе современных средств комплексной механизации строительного производства с применением, как правило, сборных конструкций и учитывать возможность использования материалов, имеющихся на месте строительства;

б) обеспечивать экономное расходование основных строительных материалов.

Предусматриваемые в проектах материалы, оборудование и аппаратура должны соответствовать действующим стандартам и техническим условиям.