Перейти до вмісту

4.9. Заполнения оконных и дверных проемов в помещениях с мокрым и влажным режимами рекомендуется устраивать из водостойких и биостойких материалов. Допускается предусматривать оконные переплеты из антисептированной древесины хвойных пород, защищенных от увлажнения лакокрасочными и другими влагонепроницаемыми покрытиями.

5. Инженерное оборудование

Водоснабжение и канализация

5.1. В предприятиях бытового обслуживания населения качество воды должно удовлетворять требованиям государственного стандарта на питьевую воду.

5.2. В предприятиях бытового обслуживания населения система бытового и производственного водоснабжения проектируются совмещенными, а при необходимости очистки сточных вод, умягчения воды для технологического процесса или подогрева ее до температуры выше 75 °С - раздельными.

Расход воды производственным оборудованием принимается по технологическим нормам.

5.3. В прачечных самообслуживания и срочной стирки белья нормируемой площадью 500 м2 (производительностью 500 кг в смену) допускается применять воду жесткостью до 7,2 мг-экв/л.

5.4. Для прачечных самообслуживания и срочной стирки белья до 500 кг в смену и бань до 200 мест предусматриваются один ввод водопровода, для бань и банно-оздоровительных комплексов свыше 200 мест - два ввода.

5.5. В канализационных районах населенных пунктов необходимо предусматривать устройство локальных очистных сооружений. Метод и степень очистки сточных вод должны определяться в зависимости от местных условий.

Очистные сточные воды, сбрасываемые в водоемы, должны отвечать требованиям "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами"

5.6. В банях и банно-оздоровительных комплексах следует предусматривать две системы водопровода: хозяйственно-питьевую от наружных сетей; производственную - от запасных уравнительных баков.

К системе производственного водопровода следует присоединять водоразборные колонки и душевые сетке, устанавливаемые в мыльных. К системе хозяйственно-питьевого водопровода следует присоединять все остальные санитарные приборы, а также внутренние и наружные поливочные краны.

5.7. Запасные уравнительные баки холодной и горячей воды при водоснабжении от городского или поселкового водопровода должны быть рассчитаны на получасовой расход воды, а при водоснабжении из местных водоисточников - на часовой расход воды.

5.8. В купально-плавательных бассейнах рекомендуется предусматривать водообмен с рециркуляцией воды (многократное использование с очисткой, дезинфекцией и одновременным пополнением убыли свежей водой).

Для микробассейнов должны применяться протонные схемы водоснабжения с обязательной дезинфекцией воды.

Водообмен методом периодических наполнений и опорожнений не допускается.

5.9. Отвод сточных вод с полов помещений с мокрым режимом (в том числе с поверхностей обходных дорожек купально-плавательных бассейнов) следует предусматривать через трапы диаметром 50 и 100 мм. Трапы должны предусматриваться из расчета: один трап диаметром 50 мм на 1-2 душа; по одному трапу диаметром 100 мм на 3-4 душа и на 10-12 мест в мыльной и парильной; при расположении трапов в лотках - по одному трапу диаметром 100 мм на 8 душей и на 2 ванны.

В тамбурах между раздевальными и мыльными или душевыми следует предусматривать трапы диаметром 50 мм. На проходах в мыльных устанавливать трапы не допускается.

Сток из ванн осуществляется непосредственно в лотки или трапы.

Теплоснабжение, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха и электрооборудование

5.10. В предприятиях бытового обслуживания населения расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена в помещениях следует принимать в соответствии с табл. 15.

Таблица 15

Помещение

Расчетная температура воздуха в помещении (для холодного периода года)

Кратность воздухообмена, в/ч приток вытяжка

1

2

3

4

А. Производственные

Изготовление и ремонт одежды, головных уборов, трикотажных изделий

15

По расчету

Скорняжные работы, гофре и плиссе

18

2

2

Изготовление, ремонт обуви и галантереи

15

2

3

Химическая чистка одежды

По расчету, но не менее:

срочная

16

13

15

самообслуживание

Техническое помещение для обезжиривающих машин

16

4

15

Лаборатория

18

2

3

Срочное выведение пятен

16

8

10

Стирка белья самообслуживанием, срочная стирка белья

15

По расчету, но не менее:

10

13

Ремонт металлоизделий, бытовых машин, часов, фотоаппаратуры, музыкальных инструментов, переплетные работы

18

2

3

Ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры

18

4

5

Фотографии

18

1

2

Обработка фотоматериалов:

черно-белых

18

2

3

цветных

18

8

10

Ремонт изделий из пластмасс, граверные работа

18

1

2

Прокат предметов домашнего обихода и культурно-бытового назначения

18

1

2

Парикмахерские с нормируемой площадью, м2:

до 50

18

-

1

до 100

18

1

2

100 и более

18

2

3

Помещения для сушки волос

18

По расчету

Студия звукозаписи (зал звукозаписи, аппаратная, кабинет перезаписи)

18

2

2

Машинописное бюро

18

3

3

Бюро обслуживания

18

1

2

Демонстрационный зал

18

2

2

(но не менее 20 м3/ч на 1 чел.)

Костюмерная

16

-

1,5

Биллиардная

16

2

3

Зал для проведения семейных мероприятий

16

3

3

(но не менее 20 м3/ч на 1 чел.)

Б. Для посетителей

Залы ожидания и приемные

18

По балансу со смежными помещениями

Помещения приема белья в стирку

16

1

2

Помещение выдачи белья

16

1

1

В. Кладовые

Кладовые для хранения принятых и готовых заказов, материалов

15

-

0,5

Разгрузочные

16

1

-

Примечания: 1. На предприятиях с нормируемой площадью до 200 м2 допускается предусматривать вытяжную вентиляцию с естественным побуждением, если отсутствуют вытяжные системы местных отсосов.

2. Приемные пункты прачечных, встроенных в жилые здания, допускается проектировать с естественной вытяжкой.

5.11. В производственных помещениях с избытком явного тепла следует предусматривать дежурное отопление, рассчитанное на температуру воздуха 10°С.

5.12. В зданиях предприятий с нормируемой площадью 1000 м2 и более при расчетной температуре наружного воздуха для холодного периода года (расчетные параметры Б) минус 15°С и ниже тамбуры входов для посетителей должны быть оборудованы воздушными или воздушно-тепловыми завесами.

5.13. Состав и количество вредных выделений, поступающих от технологического оборудования в воздух помещений, типы местных отсосов принимать согласно нормам технологического проектирования или в соответствии с технологической частью проекта.

5.14. При наличии в выбросах от местных отсосов паров перхлорэтилена, трихлорэтилена и других вредных газов в технологической части проекта следует предусматривать рекуперацию паров растворителей с помощью адсорберов на машинах, а также факельный выброс газовоздушной смеси в атмосферу.

5.15. В технические помещения для машин химической чистки следует предусматривать подачу приточного воздуха в количестве не менее четырехкратного объема помещения непосредственно в техническое помещение для машин химической чистки, остальной объем приточного воздуха - в помещение для посетителей или в прилегающее производственное помещение.

5.16. В помещениях срочной химической чистки и в помещениях для посетителей предприятия химической чистки с самообслуживанием удаление воздуха должно предусматриваться из верхней и нижней зон помещений в непосредственной близости от машин химической чистки.

5.17. Общеобменные системы приточной и вытяжной вентиляции производственных помещений и для посетителей допускается предусматривать общими при условии установки обратных клапанов в воздуховодах, обслуживающих помещения категории В.

5.18. В производственных помещениях домов быта нормируемой площадью 4000 м2 и более в IУ климатической зоне следует предусматривать оптимальные условия воздушной среды.

5.19. Расчетную внутреннюю температуру в кратность воздухообмена в помещениях пунктов по приему вторичного сырья от населения следует принимать по табл. 16.

Таблица 16

Помещения

Расчетная внутренняя температура

Кратность воздухообмена в 1 ч

воздуха,°С

приток

вытяжка

Приема вторичного сырья (торговый зад)

16

-

1

Хранения вторичного сырья (сортировка по группам, упаковка, хранение)

16

-

1

Кладовая стимулирующих товаров

5

-

1

Для персонала

18

-

1

Примечание. При отсутствии постоянных рабочих мест помещение для хранения вторичного сырья допускается не отапливать.

5.20. Вытяжную вентиляцию во всех помещениях пунктов по приему вторичного сырья от населения следует предусматривать с естественным побуждением.

5.21. При проектировании отопления помещений мыльных, парильных, ванных и душевых, ограждающие конструкции которых не являются наружными стенами, покрытиями или чердачными перекрытиями следует проверять достаточность числа нагревательных приборов для теплового периода года.

5.22. Температуру воздуха для проектирования систем отопления, а также вентиляции для холодного периода года и кратность воздухообмена в помещениях бань следует принимать по табл. 17.

Таблица 17

Помещения

Температура воздуха в помещениях, °С

Кратность воздухообмена в помещениях в 1 ч

приток

вытяжка

1

2

3

4

Вестибюль с гардеробными

18

2

-

Зал для ожидания

18

2

1

Раздевалки

25

2,5

2

Мыльные

30

8

9

Тамбуры между мыльной и раздевальной

25

10

-

Душевые (с открытыми кабинами)

25

10

11

Парильные

40

-

1

Парильные сухого жара

100

-

1

Ванные кабины (закрытые)

25

6

7

Душевые кабины (закрытые)

25

10

11

Помещения купально-плавательных бассейнов

26

По расчету

Помещения оздоровительных душей

26

10

11

Помещения оздоровительных ванн

25

5

4

Массажные

22

2

3

Фотарии

20

3

4

Комнаты отдыха

22

3

3

Парикмахерские

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →