ТСН 31-306-96 сторінка 3 з 9
Зміст
- 2. Среднее звено школы ¾ шкала в составе 5 ¾ 9 или 5 ¾ 8 (7) классов.
- 3. Параллель классов ¾ число классных групп одного возраста.
- 6. Фронтальные занятия ¾ все учащиеся сидят лицом к классной доске и учителю.
- 10. Классное помещение ¾ помещение для учащихся начальной школы.
- 13. Лаборатория ¾ помещение для занятий с демонстрацией опытов.
- 20. Смешанное освещение ¾ сочетание бокового естественного освещения с искусственным.
- 9.16. В зданиях общеобразовательных школ следует предусматривать отопление и вентиляцию.
- 9.40. В зданиях общеобразовательных учреждений должна предусматриваться радиофикация.
*9.15. Температура горячей воды, поступающей к смесителям приборов, не должна превышать 60°С.
ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
9.16. В зданиях общеобразовательных школ следует предусматривать отопление и вентиляцию.
Отопление и вентиляцию зданий следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91* и настоящего раздела.
9.17. Расчетную температуру воздуха для проектирования отопления и кратность обмена воздуха в помещениях следует принимать по приложению 25.
*9.18. Температура воздуха, подаваемого в рабочее время системами воздушного отопления, не должна превышать 40 °С.
*9.19. Удаление воздуха из учебных помещений следует предусматривать через рекреации и санитарные узлы.
При проектировании приточной вентиляции с механическим побуждением в учебных помещениях следует предусматривать естественную вытяжную вентиляцию из расчета однократного обмена в1 час.
При воздушном отоплении вытяжные каналы из учебных помещений проектировать не следует.
*9.20. Отдельные системы вытяжной вентиляции следует предусматривать для следующих помещений (групп помещений): классных помещений и учебных кабинетов (при отсутствии воздушного отопления), лабораторий, актовых залов ¾ лекционных аудиторий, учебных мастерских, спортивных залов, бассейнов, тиров, столовой, медпункта, киноаппаратной, санитарных узлов.
*9.21. При проектировании воздушного отопления, совмещенного с вентиляцией, следует предусматривать автоматическое управление системами, в том числе поддержание в рабочее время в помещениях расчетной температуры и относительной влажности в пределах 30 ¾ 60 %, а также обеспечение в неучебное время температуры воздуха не ниже 15° С.
*9.22. Рециркуляция воздуха в системах воздушного отопления учебных помещений не допускается.
*9.23. Воздухообмен в школьных столовых должен рассчитываться на поглощение теплоизбытков, выделяемых технологическим оборудованием кухни.
Подачу приточного воздуха в производственные помещения пищеблока следует предусматривать через обеденный зал. Объем подаваемого воздуха должен быть не менее 20 м3/ч на одно посадочное место.
При установке модулированного кухонного оборудования подачу части приточного воздуха следует осуществлять через вентиляционные устройства этого оборудования.
Удаление воздуха из комплекса пищеблока следует предусматривать через производственные помещения.
9.24. Подачу приточного воздуха в киноаппаратную допускается предусматривать от приточной системы актового зала ¾ лекционной аудитории при условии подключения воздуховода, идущего в киноаппаратную, к приточной системе зала, ниже уровня пола киноаппаратной.
9.25. Воздушно ¾ тепловые завесы тамбуров входа в здание следует проектировать для школ на 3 и более параллелей классов. Допускается устройство тепловых завес от приточной системы с установкой во втором тамбуре калорифера догрева и автоматической воздушной заслонки.
9.26. В помещениях, перечисленных в пп. 6,7 и 15 приложения 25, имеющих наружные окна с фрамугами или форточками, устройство вытяжных каналов не обязательно.
*9.27. Применение асбестоцементных воздуховодов не допускается.
9.28. В зданиях общеобразовательных учреждений с количеством учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ И СЛАБОТОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА
9.29. В зданиях общеобразовательных учреждений следует предусматривать электрооборудование, электрическое освещение, системы электросвязи и передачи информации, автоматическую пожарную сигнализацию и оповещение о пожаре.
9.30. Электроснабжение, электрооборудование, электрическое освещение зданий и наружное освещение территорий общеобразовательных учреждений следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 23-05-95, ВСН 59-88 и настоящего раздела.
9.31. Во всех помещениях зданий общеобразовательных учреждений должна предусматриваться скрытая электропроводка. В кухнях, кладовых, туалетных и других подсобных помещениях допускается открытая электропроводка.
Люминесцентные светильники в учебных помещениях должны предусматриваться с пускорегулирующими аппаратами с особо низким уровнем шума и быть рассеянного света.
Примечания:
1. При применении для общего освещения учебных помещений светильников с лампами накаливания они должны применяться отраженного или преимущественно отраженного светораспределения.
2. При освещении учебных помещений люминесцентными лампами рекомендуется предусматривать подсвет классной доски специальными люминесцентными светильниками несимметричного светораспределения; при освещении учебных помещений лампами накаливания для подсветки доски в системе общего освещения должны предусматриваться дополнительные светильники.
*9.33. При проектировании осветительных установок должны вводиться коэффициенты запаса 1,5 при люминесцентных лампах и 1,3 при лампах накаливания.
9.34. Для подключения диапроектора, кинопроектора и других технических средств обучения в классных помещениях, учебных кабинетах, лабораториях, кружковых помещениях и помещениях для организации продленного дня должны предусматриваться не менее трех штепсельных розеток: одна у классной доски, другая ¾ на противоположной от доски стене помещения, третья ¾ на стене, противоположной окнам. В учебных помещениях должна предусматриваться одна розетка с заземлением, за исключением компьютерного класса и кабинета информатики, где предусматривается не менее пяти таких розеток.
*9.35. Установка штепсельных розеток в помещениях пребывания учащихся должна предусматриваться на высоте 0,2 м от пола.
Установка выключателей в помещениях пребывания учащихся должна предусматриваться на высоте 1,8 м от пола.
9.36. Электрощитовые должны размещаться на первом этаже. Допускается размещение электрощитовой в подвале при условии низкого уровня грунтовых вод и устройства гидроизоляции от проникновения ливневых вод.
*9.37. Светильники в учебных помещениях должны устанавливаться рядами, параллельно наружным стенам с окнами. Необходимо предусматривать раздельное (по рядам) включение светильников, имея в виду освещение в первую очередь части помещения, удаленной от окон.
*9.38. Аварийное освещение для эвакуации людей должно предусматриваться в вестибюлях, гардеробных, коридорах, лестничных клетках, рекреационных помещениях, спортивном и обеденном залах, зрительном зале, мастерских, киноаппаратной. Аварийное освещение для продолжения работы должно предусматриваться в электрощитовых, вентиляционных камерах, тепловых узлах, насосных; при этом должна быть обеспечена норма освещенности 2 лк.
Для обозначения выходов из зрительного зала должны предусматриваться световые указатели, присоединенные к сети аварийного освещения.
9.39. Наружное освещение земельных участков общеобразовательных учреждений должно проектироваться в соответствии с Указаниями по проектированию освещения территорий учреждений культурно- бытового обслуживания населения и наружного архитектурного освещения.
Необходимость устройства нестационарного освещения спортивных площадок, используемых в зимнее время для игры в хоккей с мячом и хоккей с шайбой, должна устанавливаться заданием на проектирование.
9.40. В зданиях общеобразовательных учреждений должна предусматриваться радиофикация.
Радиоточки должны предусматриваться в учительских, кабинетах директора, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, старшего воспитателя, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы, врача, в канцелярии, киноаппаратной, радиоузле, комнате мастера, кабинете инструктора физического воспитания, технического персонала и рекреационных помещениях.
Установки звукоусиления следует предусматривать в зрительном зале, учебно-спортивных залах, форуме рекреационного центра, рекреационных помещениях.
9.41. В зданиях общеобразовательных учреждений необходимо предусматривать радиоузел с двусторонней связью, устанавливаемой в помещении радиоузла, который следует располагать в непосредственной близости с кабинетом директора.
9.42. Установка телефонов должна предусматриваться в кабинете директора (с параллельным аппаратом в канцелярии), в кабинетах заместителя директора по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы в учительской, столовой, кабинете врача, комнате мастера, дежурного воспитателя, комнате инструктора физического воспитания и бассейне.
9.43. Установка электрочасов должна предусматриваться в вестибюлях, рекреационных помещениях, актовом зале ¾ лекционной аудитории, обеденном и учебно-спортивном залах.
9.44. Установку электрозвонков, управляемых от сигнальных электрочасов, необходимо предусматривать в вестибюлях и рекреационных помещениях.
9.45Сети для приема телевизионного вещания, применения видеотехники и замкнутых систем телевидения необходимо предусматривать в классах, учебных кабинетах, лабораториях, мастерских, зрительном зале, лекционной аудитории, библиотеке, кружковых помещениях и помещениях для организации продленного дня, кабинете директора, учительской.
9.46. По согласованию с местными органами охраны помещения общеобразовательных учреждений, в которых, сосредоточены материальные ценности, подлежат оборудованию охранной сигнализацией по дополнительному заданию.
ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА ПОМЕЩЕНИЙ
9.47. Внутренняя отделка помещений должна соответствовать санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям в зависимости от их назначения.
Применение полимерных материалов и видов отделки допускается в соответствии с "Перечнем полимерных материалов, разрешенных к применению в строительстве детских учреждений" (1985г.).
ТРЕБОВАНИЯ К МАКСИМАЛЬНОМУ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ
9.48. Здания общеобразовательных учреждений проектируются с учетом максимального энергосбережения в соответствии с МГСН 2.01-94 "Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению" и изменений № 1, № 2, № 3 к МГСН 2.01-94.
Приложение 1.
(справочное)
СОКРАЩЕНИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
¢¢ОУ¢¢ ¾ Общеобразовательное учреждение;
¢¢П¢¢ ¾ Профильное обучение;
¢¢У¢¢ ¾ Учебная группа помещений (состав см. прил. 6);
¢¢О¢¢ ¾ Общешкольная группа помещений (состав см. прил. 6);
¢¢КЕО¢¢ ¾ Коэффициент естественной освещенности;
¢¢ТОО¢¢ ¾ технические средства обучения.
2. Среднее звено школы ¾ шкала в составе 5 ¾ 9 или 5 ¾ 8 (7) классов.
Старшая школа ¾ школа в составе 10 ¾ 11, 9 ¾ 11 или 8 ¾ 11 классов.
3. Параллель классов ¾ число классных групп одного возраста.
4. Организационно-педагогическая структура ¾ соотношение параллелей классов школ I, II и III ступеней обучения:
(возрастные классные группы).
число параллелей классов
Например: полная средняя школа 1-4:5-9:10-11 (классы )
1 : 1 : 1 (параллели)
2 : 2 : 2
3 : 3 : 3
основная школа (I ¾ II ступень) 1-4:5-8:10-11 (классы )
1 : 1 : 0 (параллели)
школа II ¾ III ступеней 1-4:5-8:9-11 (классы )
0 : 3 : 3 (параллели)
5. Автономная школа ¾ школа с равным числом параллелей классов по всем возрастным группам.
Например: 1-4:5-9:10-11 (классы )
2 : 2 : 2 (параллели)
Сетевая школа ¾ школа с неравным числом параллелей классов (меньшим в начальной школе и большим в старшей). Рассчитана на обслуживание близрасположенных школ низшей ступени.
Например: 1-4:5-9:10-11 (классы )
1 : 2 : 4 (параллели)
1-4:5-8:9-11 (классы )
0 : 4 : 3 (параллели)
6. Фронтальные занятия ¾ все учащиеся сидят лицом к классной доске и учителю.
7. Групповые занятия ¾ занятия с разделением классной группы на подгруппы по 8, 6 иди 4 человека, в соответствии с которыми группируются ученические столы. При этом учащиеся сидят лицом друг к другу и выполняют коллективные задания.
8. Индивидуальные занятия ¾ занятия с рассредоточением учащихся по всему классному помещению для самостоятельного решения поставленных учителем задач. Учащиеся могут быть обращены лицом на периметр стен с закрепленным на них дидактическим материалом или проводить занятия с ТСО.
9. Смешанные формы ведения урока ¾ одновременное ведение фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы.
10. Классное помещение ¾ помещение для учащихся начальной школы.
11. Класс-кабинет ¾ помещение для учащихся основной и старшей школы, для проведения занятий по разным дисциплинам.
12. Специализированный кабинет ¾ помещение для углубленных профильных курсов или по узкой дисциплине.
13. Лаборатория ¾ помещение для занятий с демонстрацией опытов.
14. Практикум (лаборатория-практикум) ¾ помещение для фронтальных лабораторных работ и лабораторных практикумов с частью класса.
15. Лаборантская ¾ помещение для хранения и подготовки оборудования к опытам учителем и лаборантом.
16.Лаборантская-практикум ¾ помещение с совмещенной функцией лаборантской и практикума.
17. Ресурсный центр ¾ помещение при учебной секции, где сосредоточены наглядные учебные пособия и ТСО.
18. Учебная секция ¾ группа классных помещений (учебных кабинетов), рекреация, ресурсный центр и санузлы.
19. Комбинированное освещение ¾ сочетание бокового естественного освещения с верхним естественным освещением.
20. Смешанное освещение ¾ сочетание бокового естественного освещения с искусственным.
Приложение 2.
(справочное)
КЛАССИФИКАЦИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ ВИДОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Начальная общеобразовательная школа. Организуется как самостоятельная школа, а также в составе основной или средней общеобразовательной школы (срок обучения в начальной школе ¾ 3 ¾ 4 года).
Основная общеобразовательная школа. Организуется как самостоятельное общеобразовательное учреждение с 1 по 9 класс включительно, так и в составе средней (полной) общеобразовательной школы.
Средняя (полная) общеобразовательная школа. Организуется как самостоятельная школа III ступени, так и имеющая в своем составе школы I и II ступеней, (срок обучения ¾ 2 (3) года или 11 (12) лет).
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов. Общеобразовательное учреждение, осуществляющее образовательный процесс, реализующее учебные программы среднего (полного) общего образования, в том числе и программы углубленного изучения одного или нескольких предметов (иностранный язык (языки), физика, математика (физико-математика), химия, биология (биолого-химия), литература, история, экономика и другие предметы). С 8-х и 9-х классов II ступени начинает осуществляться дифференцированный подход в работе со школьниками и постепенный переход на углубление программы. Существует как самостоятельное звено (III ступень) или имеет в своем составе школу I или I ¾ II ступеней образования. Срок обучения ¾ 2 (3) ¾ 11 (12) лет.
Общеобразовательная школа ¾ лаборатория. Общеобразовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего среднего (полного) образования и экспериментальные программы. Экспериментальные образовательные программы обеспечивают работу учреждения в инновационном режиме и на повышенном образовательном уровне, разрабатываются и реализуются при участии научных сотрудников, входящих в состав лаборатории. Школа ¾ лаборатория имеет в своем составе три образовательные ступени. При необходимости включает в свою структуру дошкольное учреждение. Общеобразовательная школа ¾ лаборатория может вводить начальную профессиональную подготовку.
Учебно-воспитательный комплекс. Общеобразовательное учреждение в составе общеобразовательной школы и дошкольного учреждения.
Гимназия. Общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы общего среднего (полного) образования, дающее, как правило, обучающимся среднее гуманитарное образование углубленного типа со знанием двух-трех иностранных языков. Гимназия может иметь в своем составе только II и III ступени. Срок обучения 7 (8) лет.
Лицей. Общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, дающего обучающимся углубленное изучение ряда предметов и профессиональную подготовку, и обеспечивающее непрерывность среднего и высшего образования. Лицей организуется как учреждение в основном III ступени, но может с 8 ¾ 9 класса. Срок обучения 2 (3) года или 4 (5) лет.
Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение. Организуется как самостоятельное учреждение, включающее обучение на II и III ступенях образования или только на III ступени.
Приложение 3.
(рекомендуемое)
ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
№№ пп
Принципиальные вариантные модели
Базовое учреждение
Принцип организации сети зданий
Модификации зданий базового учреждения по организационно-педагогической структуре
1
2
3
4
5
а)
Начальная школа, тяготеющая к школам II и III ступеней
Н
НО ОС
+ +
Г + Н + НОС
+ +
УВК НОСП
1:0:0
2:0:0
3:0:0
(в составе школ II и III ступеней)
б)
Основная школа, тяготеющая к школе Ш ступени или профильному учреждению
НО
СП
+
Л + НО + С
+
Г
1:1:0
2:2:0
3:3:0
в)
Средняя полная школа 1 П и Ш ступеней (автономная)
НОС
НОС
1:1:1
2:2:2(1)
3:3:3(2)
г)
Шкала Ш ступени обслуживающая группу основных школ *
С
НО
+
С + НО
+
НО
0:0:3
0:0:4
0:0:6
0:0:0(8)
д)
Средняя полная школа I, П и Ш ступеней с профильным обучением
НОСП
НОСП
1:1:1
2:2:2
3:3:3
е)
Средняя школа П и Ш ступеней с профильным обучением, обслуживающая группу начальных и основных школ
ОСП
НО
+
ОСП + Н
+
НО
0:2:3(2)
0:3:4(3)
ж)
Гимназия в составе П и Ш ступеней обучения, обслуживающая группу начальных школ
Побачили розбіжність з офіційним текстом?