КОДЕКС СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ

СВОД ПРАВИЛ

Инженерное оборудование зданий и сооружений.

Наружные сети и сооружения

НАРУЖНЫЕ СЕТИ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДЯНОГО

ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРУБ ИЗ

СТРУКТУРИРОВАННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА С ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

ИЗ ВСПЕНЕННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА И ЗАЩИТНОЙ ГОФРИРОВАННОЙ

ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКОЙ

ДБН В.2.5-22- 2002

Том 1 и 2

ГОССТРОЙ УКРАИНЫ

Киев 2002

РАЗРАБОТАН

Государственным предприятием

«ЦентрСЕПРОтепломережа»

ВНЕСЕН И ПОДГОТОВЛЕН

К УТВЕРЖДЕНИЮ

Отделом стратегии развития коммунальной теплоэнергетики Госстроя Украины

УТВЕРЖДЕН

Приказами Госстроя Украины от 23.02.2001 г. № 40, от 07 мая 2002 г № 79 и введен в действие с 01.07.2002 г.

Введение

Цель разработки - установление Кодекса сложившейся практики (свода правил) (далее – Кодекс) проектирования, монтажа, приемки и эксплуатации наружных сетей горячего водоснабжения и водяного отопления с использованием труб из структурированного полиэтилена с тепловой изоляцией из вспененного полиэтилена и защитной гофрированной полиэтиленовой оболочкой.

Действующие в Украине СНиП бывшего СССР на проектирование, монтаж, приемку и эксплуатацию наружных сетей горячего водоснабжения и водяного отопления с использованием металлических труб и жестких труб из других полимерных материалов не могут быть в полной мере применены для проектирования, монтажа, приемки и эксплуатации наружных сетей горячего водоснабжения и отопления с использованием труб из структурированного полиэтилена с тепловой изоляцией из вспененного полиэтилена и защитной гофрированной полиэтиленовой оболочкой, поскольку в них не учтены специфические особенности указанных труб (эластичность, самокомпенсация температурного удлинения, возможность прокладки цельных отрезков длиной до 300 м, наличие в одной защитной оболочке до четырех проводящих труб).

Правила проектирования наружных сетей горячего водоснабжения и водяного отопления с использованием труб из структурированного полиэтилена с тепловой изоляцией из вспененного полиэтилена и защитной гофрированной полиэтиленовой оболочкой изложены в томе 1 настоящего Кодекса.

Правила монтажа, приемки и эксплуатации наружных сетей горячего водоснабжения и водяного отопления с использованием труб из структурированного полиэтилена с тепловой изоляцией из вспененного полиэтилена и защитной гофрированной полиэтиленовой оболочкой изложены в томе 2 настоящего Кодекса.

Типы и основные размеры соединительных деталей труб из структурированного полиэтилена, соединительных деталей защитных гофрированных полиэтиленовых оболочек, разводных колодцев из полиэтилена и примеры их использования содержатся в Пособии к настоящему Кодексу.

Содержание

ДБН В.2.5-22- 2002

Кодекс сложившейся практики. Свод правил.

Инженерное оборудование зданий и сооружении.

Наружные сети и сооружения.

Наружные сети горячего водоснабжения и водяного отопления с использованием труб из структурированного полиэтилена с тепловой изоляцией из вспененного полиэтилена и защитной гофрированной полиэтиленовой оболочкой.

Том 1. Проектирование …………………………………………….5

ДБН В.2.5-22- 2002

Кодекс сложившейся практики. Свод правил.

Инженерное оборудование зданий и сооружений.

Наружные сети и сооружения.

Наружные сети горячего водоснабжения и водяногоотопления с использованием труб из структурированного полиэтилена с тепловой изоляцией из вспененного полиэтилена и защитной гофрированной полиэтиленовой оболочкой.

Том 2. Монтаж, приемка и эксплуатация ………………………..30

КОДЕКС СЛОЖИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ

СВОД ПРАВИЛ

Инженерное оборудование зданий и сооружений.

Наружные сети и сооружения

НАРУЖНЫЕ СЕТИ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДЯНОГО

ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРУБ ИЗ

СТРУКТУРИРОВАННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА С ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

ИЗ ВСПЕНЕННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА И ЗАЩИТНОЙ ГОФРИРОВАННОЙ

ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ОБОЛОЧКОЙ

ДБН В.2.5-22- 2002

Том 1

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ГОССТРОЙ УКРАИНЫ

Киев 2002

Кодекс сложившейся практики. Свод правил

Инженерное оборудование зданий и сооружении.

Наружные сети и сооружения.

ДБН В.2.5-22-2002

Наружные сети горячего водоснабжения и водяного отопления с использованием труб из

структурированного полиэтилена с тепловой изоляцией из вспененного полиэтилена и защитной гофрированной полиэтиленовой оболочкой.

Том 1. Проектирование

Вводится впервые

Настоящий Кодекс распространяется на проектирование наружных сетей горячего водоснабжения и водяного отопления с использованием труб из структурированного полиэтилена с тепловой изоляцией из вспененного полиэтилена и защитной гофрированной полиэтиленовой оболочкой по ДСТУ Б В.2.5-21 (далее -трубы РЕ-Х insul РЕ).

Кодекс используется при проектирование подземных наружных сетей горячего водоснабжения и водяного отопления, выполненных из труб РЕ-Х insul РЕ, с применением труб по ДСТУ Б В.2.5-17 номинальным наружным диаметром не более 110 мм (далее по тексту - проводящие трубы), транспортирующих воду с температурой предельного состояния не более 100°С и максимальным рабочим давлением не более 1,0 МПа.

Принятие этого Кодекса - добровольное. Кодекс предназначен обеспечить открытость и прозрачность вместе с оптимальным порядком, согласованностью и эффективностью проектирования наружных сетей. Положения, которые в случае принятия Кодекса приобретают обязательный характер, представлены в форме требований, для чего использован вспомогательный модальный глагол «должен».

1 Общие положения

1.1 Трубы РЕ-Х insul РЕ должны соответствовать ДСТУ Б В.2.5-21.

1.2 Проводящие трубы должны соответствовать ДСТУ Б В.2.5-17.

  1. Монтаж, приемка и эксплуатация трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, должны проводиться по тому 2 Кодекса.
  2. Трубопроводы из труб РЕ-Х insul РЕ прокладываются в городах, сельских районах, вне населенных пунктов.

1.5 Трубопроводы из труб РЕ-Х insul РЕ укладываются в траншею шириной в основании не менее 0,35 м, на глубине не менее 0,4 м и не более 1,5 м от поверхности грунта без учета теплового удлинения и дополнительных креплений.

1.6 Прокладка трубопроводов из труб РЕ-Х insul РЕ проводится в различных грунтах за исключением пучинистых, набухающих и просадочных по 2.8 ДСТУ Б В.2.1-2. При заторфованных и илистых фунтах требуется выполнение под трубопроводы основания предотвращающего их неравномерную осадку. Трубопроводы следует укладывать на песчаную подушку толщиной не менее 0,3 м, размещенную поверх слоя щебня толщиной не менее 0,1 м. Засыпка трубопроводов РЕ-Х insul РЕ выполняется песком мелкой и средней фракции по ДСТУ Б В.2.7-32 до расстояния в свету не менее 0,3 м в горизонтальном или вертикальном направлении от трубопровода.

1.7 На участках трубопроводов из труб РЕ-Х insul РЕ, проходящих по подрабатываемым территориям, длина труб РЕ-Х insul РЕ должна быть увеличена на величину перемещения от воздействия деформаций земной поверхности, определяемого по 13.36 СНиП 2.04.07.

1.8 Трубопроводы из труб РЕ-Х insul РЕ допускается прокладывать на участках, подверженных сезонному поднятию грунтовых вод и в водонасыщенных фильтрующих грунтах по 2.8 Кодекса.

1.9 Препятствия, возникающие на пути трассы, обходятся с учетом 3.2, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, 3.14,3.15, 3.16, 3.18.

1.10 При прохождении трубопроводов через фундаменты и стены подвалов зданий наружная поверхность защитных гофрированных оболочек труб РЕ-Х insul РЕ должна быть защищена проходными комплектами с уплотнительными кольцами по 2.19 тома 2 Кодекса от непосредственного контакта с материалом фундаментов и стен.

1.11 Для подключения трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ- X insul РЕ к источникам и потребителям воды, запорной арматуре и соединения труб РЕ-Х insul РЕ между собой должны использоваться переходники концевые и детали соединительные из латуни по 2.9 тома 2 Кодекса, а торцы изоляции труб РЕ-Х insul РЕ, должны быть заизолированы от проникновения влаги при помощи заглушек по 2.18 тома 2 Кодекса.

1.12 Соединения защитных гофрированных оболочек труб РЕ-Х insul РЕ должны выполняться с использованием муфт изоляционных и тройников изоляционных по 2.13 тома 2 Кодекса.

  1. Запорная арматура трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, должна соответствовать разделу 7 СНиП 2.04.07-86 и может быть установлена в полиэтиленовых разводных колодцах по 2.17 тома 2 Кодекса.
  2. Трубопроводы, выполненные с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, прокладываются преимущественно без попутного дренажа и тепловых камер.

Отвод воды после проведения промывки трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, или при устранении аварийного повреждения проводящей трубы, проводится из разводных колодцев в бытовую канализацию с использованием передвижного насоса или самотеком с применением гидрозатвора, а в случае возможности обратного тока воды - дополнительного отключающего клапана. Отвод воды в водоемы или на рельеф местности допустим при условии согласования в установленном порядке.

Допускается слив воды непосредственно из дренируемого участка трубопровода в смежный с ним участок, а также из подающего трубопровода в обратный.

2 Гидравлические расчеты

2.1 Гидравлические расчеты трубопроводов водяного отопления, выполненные с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, проводятся по приложению А с учетом приложений Б, В, Г, раздела 5 СНиП 2.04.07 и раздела 8 СНиП 2.04.01.

2.2 Тепловые расчеты трубопроводов водяного отопления, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, проводятся по приложению Г с учетом приложений Б, В, Д, Е, Ж, И, раздела 2 СНиП 2.04.07 и раздела 3 СНиП 2.04.14.

  1. Гидравлические расчеты трубопроводов горячего водоснабжения, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, проводятся по приложению А с учетом приложений К, Л и М и раздела 8 СНиП 2.04.01.
  2. Тепловые расчеты трубопроводов горячего водоснабжения, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, проводятся по приложению Г с учетом приложений Б, В, Д, Е, Ж, И, раздела 2 СНиП 2.04.07 и раздела 3 СНиП 2.04.14.

3 Трасса и способ прокладки

3.1 Выбор трассы трубопроводов горячего водоснабжения и водяного отопления выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, должен проводиться по 3 с учетом 1.4, 1.6, 1.8 и раздела 4 СНиП 2.04.07.

3.2 Наименьшее расстояние в свету по горизонтали и по вертикали до сооружений инженерных сетей и зеленых насаждений для трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, приводятся в приложении Н.

Трубопроводы, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, при пересечении с другими инженерными сетями могут располагаться над ними или под ними.

3.3 Прокладка трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ проводится преимущественно бесканальным способом по разделу 2 тома 2 Кодекса.

3.4 Трубопроводы, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, не должны проходить по территории кладбищ, свалок, скотомогильников, мест захоронения радиоактивных отходов, земледельческих полей орошения, полей фильтрации и других участков, представляющих опасность химического, биологического и радиоактивного загрязнения.

  1. Прокладка трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ в насыпях автомобильных дорог общей сети I, II и III категорий по разделу 1 части 1 ДБН В.2.3-4 не допускается.
  2. Прокладка трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ вдоль бровок откосов террас, оврагов, искусственных выемок должна предусматриваться за пределами призмы обрушения грунта при его смачивании аварийными водами.
  3. При расположении трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, под откосом зданий и сооружений различного назначения следует предусматривать мероприятия по отводу аварийных вод с целью недопущения затопления территории застройки.
  4. Пересечение транзитными трубопроводами, выполненными с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, детских, школьных и лечебно-профилактических учреждений без дополнительных мероприятий, исключающих их механическое повреждение, не допускается.

З.9 Уклон трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, независимо от направления движения теплоносителя, должен быть не менее 0,002. На отдельных участках (пересечение коммуникаций и т.п.) допускается проводить прокладку без уклона. Уклон трубопроводов, выполненных с использованием труб РЕ-Х insul РЕ, к отдельным зданиям должен приниматься от здания к ближайшему разводному колодцу.

  1. Обозначения типов труб РЕ-Х insul РЕ приведено в приложении П.
  2. Допускается двухтрубная прокладка проводящих труб водяного отопления с изоляцией из вспененного полиэтилена в одной защитной гофрированной оболочке т.е. использование труб РЕ-Х insul PE-O-2 по Кодекса.

При прокладке, подающая проводящая труба размещается под обратной проводящей трубой.