Статьи
Image00027.jpg

О неудовлетворительном состоянии электросетей Тернопольщины на страницах журнала говорилось уже не раз, но, как говорится, воз и ныне там.
В с. Молчановка Подволочисского района на одной из опор общей подвески кабель напряжением 0,4 кВ проложен непосредственно по оборудованию радиолинии.
Трансформаторная подстанция ТП-38 предназначена для подачи тока потребителям при помощи воздушных линий, но в данном случае использованы кабельные линии, без защиты их кожухами. Кабели проходят через отверстия в корпусе без изолирующих втулок. ТП-38 не оборудована грозоразрядниками.
Во время выполнения строительно-монтажных работ при сооружении 216-квартирного дома по ул. Львовское шоссе, 34/2 в Хмельницком члены бригады местного коллекImage00029.jpgтивного предприятия «Гражданжилстрой», которое возглавляет А. Струсовский, нарушают требования государственных строительных норм и правил, других нормативно-правовых актов по охране труда. Работая на высоте, подавляющее большинство строителей не пользуется индивидуальными средствами защиты: касками, предохранительными поясами. Не делают они этого даже тогда, когда принимают грузы, которые подаются грузоподъемным краном. Полностью отсутствуют защитные ограждения опасных зон. Все это свидетельствует об отсутствии на предприятии ведомственного контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах.
За невыполнение своих служебных обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением подчиненными требований нормативно-правовых актов по охране труда прораб Г. Гереловский был привлечен государственным инспектором Е. Капцевичем к административной ответственности. За несоблюдение требований инструкций по охране труда при выполнении строительно-монтажных работ к административной ответственности были также привлечены некоторые члены его бригады.

Василий СОПИЛЬНЯК



До списку