Статьи

Как можно быстрее вывести угольную отрасль из затяжного кризиса — такую непростую задачу поставило перед собой новое правительство. Практическим шагом для этого должен стать Закон «О повышении престижности шахтерского труда», проект которого одобрен на одном из последних заседаний Кабинета Министров Украины.

Проект Закона прокомментировал Министр угольной промышленности В. Полтавец. По его словам, значение принятия этого Закона парламентом трудно переоценить. Ведь ситуация, сложившаяся в течение последних лет в отрасли,— критическая. Сегодня на угольных предприятиях чаще всего работают специалисты пенсионного возраста. За последние 7 лет численность работников, занятых на добыче угля, сократилась на 40% и составляет мене 300 тыс. человек.
Проект этого Закона предусматривает введение почасовой оплаты труда, что является нормой для большинства стран, имеющих угледобывающие предприятия. Предусмотрено повышение пенсий для шахтеров. Законопроект предлагает назначать пенсии за особые заслуги шахтерам, стаж работы которых составляет не менее 15 лет. Работникам, занятым полный рабочий день на подземных работах и имеющим трудовой стаж на этих работах 10 лет, пенсии по возрасту или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, и пенсии в связи с утратой кормильца, назначенные членам семей указанных лиц, будут повышаться на 25% прожиточного минимума, определенного на соответствующий год для лиц, утративших трудоспособность.
Лица, имеющие стаж подземной работы не менее трех лет, дети погибших шахтеров, шахтеров-инвалидов будут зачисляться в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов вне конкурса.
Дети шахтеров, отец (мать) которых имеют стаж подземной работы не менее 15 лет, будут иметь право учиться в высших учебных заведениях Украины за счет льготной ссуды, предоставленной предприятием, на котором работает (работал) отец (мать).
Предусматривается и ряд преференций для молодых специалистов, а также шахтеров, не имеющих жилья.
Украинская власть намерена установить специальную государственную награду — орден «За доблестный шахтерский труд», которым будут награждать лучших работников отрасли.
— Особая забота правительства,— подчеркнул В. Полтавец,— оказание государственной социальной поддержки семьям работников, пострадавших на производстве. Для этого министерство совместно с органами местного самоуправления и исполнительной власти и, конечно же, профсоюзами будет разрабатывать социальные программы, направленные на оказание поддержки каждой семье работников, пострадавших на производстве.
Финансирование социальных программ будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, средств предприятий и других источников.
Принятие этого Закона потребует ежегодно из госбюджета около 500 млн. грн. дополнительных затрат. Однако такие расходы себя оправдают. Ведь в условиях, когда запасы угля в Украине составляют 96% топливно-энергетического баланса, угольная отрасль становится стратегической основой экономики. «Нынче же сложилось явное противоречие между чрезвычайно важным значением угольной промышленности Украины для энергетической безопасности государства и крайне важным состоянием нашей отрасли, учитывая ее технические, экономические, финансовые и социальные показатели. Поэтому и отношение государства к проблемам шахтеров должно быть особенным,— подытожил руководитель Минуглепрома.— Новый Закон, который, надеемся, поддержат народные депутаты Украины, открывает много перспектив».

Пресс-служба Минуглепрома



До списку