Статьи

По отдельному поручению Премьер-министра Украины 22 мая в клубе Кабинета Министров Украины в соответствии с графиком участия руководителей центральных органов исполнительной власти состоялась прямая телефонная линия при участии Председателя Госгорпромнадзора С. Сторчака. Цель мероприятия — информирование общественности об актуальных вопросах промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора в Украине. Перед мероприятием состоялся брифинг для представителей средств массовой информации.

Сегодня в Украине промышленной деятельностью занимаются более 570 тыс. предприятий и учреждений. Это почти 13 млн. работников. И главная задача Госгорпромнадзора состоит в том, чтобы обеспечить конституционное право этих людей на безопасный труд,— подчеркнул во время брифинга С. Сторчак. Он отметил, что за 4 месяца текущего года при росте объемов промышленного производства на 12,5% уровень производственного травматизма удалось снизить на 12%. «За последние десять лет,— сообщил С. Сторчак,— общее количество травмированных на производстве уменьшилось в 3,5 раза, а погибших — почти вдвое».
Председатель Госгорпромнадзора также подчеркнул, что в строительстве, угольной промышленности, энергетике и газовой отрасли травматизм все еще остается высоким.
Информируя о приоритетах в деятельности надзорных органов, С. Сторчак подчеркнул, что сегодня это — создание законодательного и правового поля по вопросам промышленной безопасности. «Если функции и полномочия в сфере охраны труда законодательно четко определены, то такая, новая для Украины, идеология, как «промышленная безопасность», требует наиболее быстрого законодательного закрепления»,— отметил он. Ведь промышленная безопасность — это состояние защищенности производственных объектов от возникновения ситуаций, опасных для жизни и здоровья работающих во время осуществления хозяйственной деятельности, которое обеспечивается системой правовых, социально-экономических, организационно-технических мероприятий.
Именно такое определение сегодня более всего отвечает основным функциям органов государственного надзора.
Комитет, в частности, планирует разработать Закон Украины «О промышленной безопасности». «Этот Закон должен четко определить терминологию, сферу деятельности, распределение полномочий относительно того, кто должен проводить оценку состояния промышленной безопасности, экспертизу объектов и технологических процессов и кто при этом осуществляет государственный надзор»,— отметил С. Сторчак.
Отдельно Председатель Госгорпромнадзора остановился еще на одном направлении деятельности — горном надзоре. «Осуществляя надзор за использованием недр, Комитет не только стоит на страже природных ресурсов государства, но и фактически подтверждает достоверность уплаты налогов субъектами, производящими добычу полезных ископаемых. А это около 2 млрд. грн. ежегодно»,— подчеркнул он.
Председатель Госгорпромнадзора также сообщил, что среди ближайших планов — доработка Национальной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды. Это вообще очень важная тема. Во времена существования Фонда охраны труда при Госнадзорохрантруда Национальная программа финансировалась стопроцентно. После образования Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве реализация программы в части профилактики производственного травматизма практически сошла на нет, поскольку основной акцент Фонда был сделан на выплаты регрессных средств.
За 2006 г. Фонд на профилактические мероприятия израсходовал только 8,6% от запланированных средств. На финансирование Национальной программы — лишь около 19%, на региональные программы не выделено ни одной копейки, на другие профилактические мероприятия израсходовано только 6% от предусмотренных средств.
Наша позиция, высказанная на последнем заседании надзорного совета Фонда,— Фонд развивается абсолютно не в том направлении.
Поэтому Комитет инициировал разработку кардинально новой системы финансирования Национальной программы, которая поддержана всеми заинтересованными министерствами и социальными партнерами и будет предложена в ближайшее время. Это такая система, которая не позволит средствам, выделенным на профилактику несчастных случаев, затеряться среди общего бюджета Фонда. И со стороны Комитета, наделенного полномочиями надзора за работой Фонда в части профилактики, за этим будет самый жесткий контроль.
Не менее важный вопрос — создание механизма дифференцированных страховых тарифов для каждого предприятия в зависимости от состояния охраны труда, уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Дифференцированный тариф — это очень весомый экономический рычаг в управлении вопросами безопасности труда на предприятии. Если говорить языком математики, действует закон прямой пропорциональности: снижение уровня травматизма уменьшает отчисления в Фонд и наоборот. Этот механизм сделал бы Фонд не только накопителем и распределителем средств, но и стимулятором экономической заинтересованности работодателя в создании безопасных условий труда. Однако недостаточное владение этими вопросами, нежелание или неумение рассчитать дифференцированные тарифы привело к тому, что до сих пор такой механизм не разработан.
Комитет готовит сейчас предложения Кабинету Министров о скорейшей разработке четкого механизма дифференцированных страховых тарифов для каждого предприятия.
Уровень промышленной безопасности в значительной степени зависит от технического состояния основных фондов, эксплуатируемых на производстве.
Сегодня в Украине работает 8 млн. машин, механизмов, транспортных средств. Из них почти 322 тыс. не отвечают нормативным актам по охране труда, 1,5 млн. (или почти 17%) исчерпали предусмотренный ресурс работы. Именно поэтому вопросы экспертизы и диагностики оборудования повышенной опасности приобретают особое значение. Ведь качество проведения этих работ непосредственно влияет на общий уровень травматизма и аварийности в стране.
Продолжается постоянный поиск путей совершенствования системы экспертной оценки состояния промышленной безопасности, изучается опыт ведущих стран мира. Сегодня все больше экспертно-технических центров аккредитированы по международному стандарту OHSAS 18001.
С. Сторчак также сообщил, что сейчас Комитет работает над разработкой проекта постановления Кабинета Министров «Об аудите системы управления охраной труда и промышленной безопасностью», который определит правовые и организационные принципы проведения такого аудита на соответствие требованиям национальных нормативно-правовых актов. Это позволит значительно повысить качество экспертных работ в целом в стране, что непосредственно скажется на повышении уровня промышленной безопасности.
Пользуясь прямой телефонной линией Кабинета Министров Украины, С. Сторчак ответил на многочисленные вопросы граждан по поводу некоторых аспектов безопасности труда, социально-правовых вопросов, прав и льгот работающих и потерпевших на производстве.
Председатель Комитета поблагодарил средства массовой информации, всех, кто освещает проблемы промышленной безопасности, отметив, что Комитет намерен именно посредством информационного влияния изменить отношение наших граждан к собственной безопасности на производстве. Если мы стремимся быть равными среди Европейских стран, то должны и думать по-европейски.



До списку