Статьи
Теруправление Госгорпромнадзора по Одесской области провело проверку работы учебных заведений области, призванных повышать квалификацию по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций. Было выявлено ряд нарушений, но в целом результаты проверки дают повод для оптимизма.
«Вы напомнили
об очень важных «мелочах»…»

П. Тимошенко, начальник электротехнической лаборатории ЧП «Эталон»:
— Я обучаюсь здесь уже четвертый раз. Привлекает хорошее и грамотное изложение материала преподавателями. Кроме того, они помогают в практической работе: разъясняют, какими документами руководствоваться в работе и др.
С. Колобов, главный энергетик филиала «Аэропорт «Лиманское-1»:
— Обучаюсь уже второй раз, и, скорее всего, здесь и останется мой «порт приписки» по охране труда. Всегда что-то новое и полезное, что можно применить на производстве, узнаю на лекциях преподавателей Ю. Осадчего, Ю. Новака.
Запись в журнале благодарностей: «Спасибо за прекрасную организацию учебы по охране труда. Напомнили об очень важных «мелочах» на производстве. Инженер по охране труда ООО «Игла» Э. Ермакова».
2008-110.jpgООО «Консультационно-обучающий центр охраны труда» свою деятельность начал в 2002 г., но уже успел завоевать уважение среди тех, кто там обучается. Слушатели получают знания и практические навыки по вопросам электробезопасности, технической эксплуатации тепловых установок и сетей, зданий и сооружений и др. Здесь есть компьютеры с программой-экзаменатором, демонстрируются кинофильмы об охране труда и др. Преподаватели работают и на выезде. Директор Ю. Гаджий рассказал, что центр заключает договоры с предприятиями на комплексное обслуживание. Практически это выражается в том, что представители центра работают на предприятии в качестве работников службы охраны труда: готовят пакет документов по вопросам охраны труда для этого предприятия, проводят инструктажи с работниками, семинары. Работники подразделений и служб охраны труда предприятий учатся правильно решать вопросы профилактики травматизма. А все это вместе взятое способствует уменьшению количества случаев травматизма на производстве, повышению уровня охраны труда. Подобная практика уже оправдала себя в областном центре занятости, ООО «Образец—2000», ЗАО «Страховая группа ТАС» и др.
Работники центра организуют тиражирование нормативно-правовых актов по охране труда. Нормативные документы по охране труда: правила, положения, законы, СНиПы, ГОСТы — все это вручается слушателям центра бесплатно.
Учебно-производственный центр «Электрон» (директор И. Власов) создан не так давно, но уже завоевал доверие среди работников предприятий. Центр имеет и лабораторию, которая выполняет работы по диагностике и профилактические испытания различного оборудования, электроустановок, электрических сетей и др.

Удобная форма работы —
выездные занятия
по охране труда

Так организована работа в Одесском учебном пункте Государственных республиканских курсов повышения квалификации руководящих кадров работников и специалистов промышленности. Ежегодно на курсах обучаются представители более 100 предприятий различных форм собственности. В настоящее время курсы посещают 43 человека, работающих в ОАО «Прессмаш», 25 — в ОАО «Точмаш» и др. В нынешнем году это уже пятая группа слушателей.
Выездные занятия — удобная форма работы и для предприятий, и для преподавателей курсов. Собирается группа специалистов из различных предприятий, и на базе одного из них проводится обучение по охране труда. Подобные занятия с успехом уже прошли на НПЗ «Лукойл», в ОАО «Точмаш». Проводится анонимное исследование качества обучения, работы преподавателей.
2008-111.jpgСлушатели курсов располагают новейшей литературой по охране труда, которой их обеспечивает головное учреждение — Государственные республиканские курсы повышения квалификации руководящих кадров работников и специалистов промышленности.
В ходе оперативной проверки учебного процесса, проведенной представителями Госгорпромнадзора в декабре 2007 г., были выявлены некоторые нарушения Типового положения о порядке обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. Заведующему пунктом А. Волчеку рекомендовано пересмотреть состав комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий, программы обучения и др.
«Урок-кейс»
в бывшем «Сталинском» центре

Хорошие условия для слушателей созданы в Одесском государственном центре профессионального обучения работников перерабатывающей промышленности Министерства аграрной политики Украины. Этот центр имеет давнюю историю. Директор Л. Худина рассказала, что все начиналось со школы товароведов, созданной в 1949 г. согласно приказу, подписанному И. Сталиным. Потом центр несколько раз перепрофилировали, и в 1994 г. он получил современное название. В центре готовят специалистов 14 профессий. Программы и методические разработки утверждены Министерством образования и науки Украины, и в каждой из них предусмотрены 30 ч на преподавание предмета «Охрана труда».
«Урок-кейс» — нововведение в учебном процессе центра. На этом уроке, как в портфеле (кейсе), рассматриваются аварийные ситуации, которые могли бы произойти с любым оборудованием, например, с компрессором. Группа слушателей разбивается на бригады, вытягивается один билет (одна аварийная ситуация), и начинается дискуссия: как не допустить эту аварию или, если она уже случилась, как устранить ее последствия. В результате деловой игры каждому ее участнику выставляются 2—3 оценки.
Центр хорошо оснащен новейшим современным оборудованием: компьютерами, кино- и диапроекторами, ионными репетиторами, телевизорами и магнитофонами и др. В каждом классе размещены действующие макеты устройств и механизмов: автоклав, котел, компрессор, контрольно-измерительные приборы, холодильная установка, электростанция и др.
Преподаватели и мастера производственного обучения центра стажируются на передовых предприятиях.

«Сапожник ходит без сапог»…

2008-112.jpgОдесский институт последипломного образования Национального университета пищевых технологий имеет право обучать должностных лиц и специалистов предприятий по вопросам охраны труда. Разработаны тематический план и программа обучения по курсу «Охрана труда», однако они не согласованы с теруправлением. Не был предоставлен список преподавателей, которые читают лекции по темам, входящим в тематический план и программу обучения. Документы, подтверждающие обучение и проверку знаний в Головном учебно-методическом центре Госгорпромнадзора, из 10 преподавателей предоставили только 3. Проверка знаний проводится комиссией, состав которой также не соответствует Типовому положению о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.
Создалась ситуация, соответствующая поговорке «Сапожник ходит без сапог». Учить пытаемся, а сами в своем учреждении не выполняем требования нормативно-правовых актов. В институте имеются химические лаборатории, свое электрохозяйство, общежитие, транспорт и др. Однако вопросам охраны труда работников, занятых на работах повышенной опасности, внимания уделяется мало. Не составлен список работ повышенной опасности, графики обучения и проверки знаний, не разработаны тематические планы и программы обучения, не создана комиссия по проверке знаний. Предписание, выданное главным государственным инспектором, насчитывает 36 нарушений.
Противоречит законодательству об охране труда организация обучения по вопросам охраны труда, а также профессионального обучения водителей авто- и электропогрузчиков в Одесском областном учебно-курсовом комбинате по профессиональной подготовке работников на базе ООО «Метро Кеш енд Кери Украина» и ТЦ «Метро 12». На предприятиях нет специализированных учебных кабинетов, классов устройства и технического обслуживания автотранспортных средств. Открытой площадки для практического вождения и практических занятий по перемещению грузов, согласно договору аренды, не предусмотрено. Не определено, на каких транспортных средствах будут обучаться водители.
Не организовано проведение вводного инструктажа и инструктажа по охране труда на рабочем месте со слушателями перед практическими занятиями. Проверяющим не были представлены инструкции по охране труда, утвержденные приказом Одесского областного учебно-курсового комбината по профессиональной подготовке. На момент проверки не было и расписания занятий, конспектов, поурочных планов преподавателя, журнала учета проведения занятий и др. А сам преподаватель А. Иванов не прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Одним словом, в этих учреждениях и вопросы профобучения организованы не на должном уровне.

Теруправление влияет на ситуацию

Главный инспектор отдела организации надзора за промышленной безопасностью и охраной труда теруправления Н. Василевская, под чьим контролем были проведены проверки вышеназванных учебных заведений, рассказала, что теруправление держит на постоянном контроле организацию обучения по вопросам охраны труда.
Выявив нарушения в учебном процессе, а также в процедуре проверки знаний должностных лиц и специалистов, работники теруправления потребовали пересмотра и согласования с начальником теруправления М. Логвиновым всех програм обучения должностных лиц. Приведен в соответствие с требованиями Типового положения о порядке проведения обучения... состав комиссий как по проверке знаний обучающихся по профессии, так и должностных лиц по вопросам охраны труда. Для проверки знаний последних разработаны 30 тестов по 10 вопросов в каждом, которые охватывают все темы программы обучения.
Руководителям учебных заведений предложено также пристальней следить за посещаемостью лекций и не допускать к экзаменам прогульщиков. В ближайшее время с руководителями планируется провести семинар, на котором будут обсуждены основные нарушения в организации обучения. Те из них, кто успешно работает, поделятся опытом.

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор

На снимках:
преподаватели Одесского
учебного пункта Государственных
республиканских курсов
повышения квалификации
руководящих кадров работников
и специалистов промышленности
(слева направо)
Ф. Литвяков, А. Крук
и директор учебного пункта А. Волчек отвечают на вопросы слушателей;
директор ООО «Консультационно-
обучающий центр охраны труда»
Ю. Гаджий (в центре)
во время дискуссии сразу после занятий;
интересно проводит занятия
преподаватель Одесского
государственного центра
профессионального обучения
работников перерабатывающей
промышленности Л. Лосева.

Фото автора


До списку