Статьи

Image00034.jpgСогласно требованиям действующего законодательства, потерпевшие на производстве получают соответствующие выплаты на возмещение ущерба вследствие несчастного случая на производстве и профзаболевания. Но не только этим ограничивается перечень мероприятий, выполнение которых обеспечивают рабочие органы Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Одесской области. Особенно это касается инвалидов вследствие трудового увечья.

В канун Международного дня инвалидов, который ежегодно по решению ООН отмечает общественность 3 декабря, управлением были разработаны организационные мероприятия по случаю этого дня.
Уже дважды на базе отделения исполнительной дирекции Фонда в Болградском районе проводились встречи потерпевших на производстве с представителями управления исполнительной дирекции Фонда, руководителями райгосадминистрации, районного совета и социальных служб района. Именно такая встреча была снова проведена в канун Международного дня инвалидов 23 ноября.
Еще задолго до начала встречи, которая проходила в районном доме культуры, стали собираться люди. Среди потерпевших на производстве были шахтеры, строители, автотранспортники, но большую часть инвалидов составляли работники агропромышленного комплекса. Так случилось, что волею судьбы эти люди при разных обстоятельствах и в разное время получили травмы на производстве. Сейчас всех их объединил Фонд.
На встречу были приглашены руководители Болградского района. Перенять опыт работы по организации таких встреч приехали начальники отделений Фонда в Измаильском и Саратском районах области. А у начальника отделения в Болградском районе В. Басюла есть чему поучиться: здесь создан кабинет охраны труда, который оборудован компьютерами с программами обучения по вопросам охраны труда, комната психологической разгрузки для посетителей и работников.
Кроме ежедневного приема посетителей в помещении отделения, Валерий Яковлевич раз в месяц ведет прием потерпевших на производстве в помещении райгосадминистрации. Прием проводится в то же время, что и у заместителя председателя райгосадминистрации по социальным вопросам. Это дает возможность многие вопросы социального плана решать на месте. Видимо, поэтому в книге посетителей отделения написано так много теплых слов в адрес его работников.
Председатель Болградской райгосадминистрации Д. Койчев, открывая встречу, рассказал о совместной работе администрации и отделения Фонда, ответил на вопросы присутствующих.
О работе отделения и поисках новых путей взаимодействия с потерпевшими на производстве рассказал начальник отделения В. Басюл. За активное участие в общественной жизни района потерпевшим на производстве С. Пельтеку, П. Маломену, Н. Рыбалко, Н. Райчеву была объявлена благодарность.
Среди собравшихся в зале был инвалид ІІІ группы М. Константинов, который принимал участие в Первом всеукраинском фестивале искусств людей с ограниченными физическими возможностями «Диканьские вечера», проходившем в мае этого года в Полтаве. По решению жюри творческая работа Михаила Николаевича в номинации «Художественное творчество» по критерию оценки «Оригинальность решения» заняла второе место. Автор работы был награжден грамотой фестиваля, которая и была ему вручена с пожеланиями дальнейших творческих успехов.
По инициативе присутствующих на встрече было принято решение создать общественную организацию инвалидов вследствие трудового увечья Болградского района, которая будет заниматься вопросами социальной, трудовой и другой деятельности инвалидов. Председателем организации был избран Н. Рыбалко.
Подарком для присутствующих стал концерт участников ансамбля Болградского дома культуры. В его исполнении прозвучали известные песни 50—60-х годов прошлого века.
После концерта все присутствующие поехали в Александрийский монастырь. Участники экскурсии посмотрели старый храм, построенный на месте, где было видение Матери Божьей, и новый храм, в котором уже заканчиваются отделочные работы. Все желающие имели возможность напиться целебной воды из монастырского колодца и набрать ее домой. После экскурсии всех пригласили в монастырскую трапезную, где был устроен обед.
Надеемся, что день 23 ноября сохранится в памяти многих присутствующих. Потерпевшие на производстве благодарили работников отделения за прекрасно проведенное мероприятие.

С. МУЗЫКАНТ, начальник управления исполнительной дирекции Фонда социальной защиты от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Одесской области

На снимке:
начальник отделения Фонда
в Болградском районе В. Басюл (слева) вручает грамоту фестиваля «Диканьские вечера» М. Константинову.


Фото автора



До списку