Статьи

Image00007.jpg Каким останется в памяти 2006 год с точки зрения решения проблем охраны труда? Каким было состояние производственного травматизма в области и какие вопросы следует решить, чтобы более эффективной была его профилактика на предприятиях и в хозяйствах? По поводу этих и других вопросов главный специалист — технический инспектор труда Федерации профсоюзов Украины, представитель Федерации в Ивано-Франковской области Р. Бончук поделился своими мыслями во время встречи с нашим собственным корреспондентом Степаном ПОПОВИЧЕМ.

В 2006 г. на Прикарпатье на производстве были травмированы 247 человек, что на 12 меньше, чем в 2005 г., из них 17 — смертельно, что на 1 случай превышает аналогичный показатель позапрошлого года. Больше всего хлопот по поводу травмирований на рабочих местах доставляют предприятия деревообрабатывающей и химической отраслей. Последнюю представляют большие по объемам производства и по численности работающих предприятия, в частности, ЗАО «Лукор» в г. Калуше. Эту страшную статистику «создавали» также предприятия энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и особенно — непроизводственная сфера.
Высокий уровень травматизма и в строительной отрасли, в частности при возведении жилья. Исполнители работ так спешат угодить заказчикам, что не обращают внимания на собственную безопасность: как попало устанавливают леса, игнорируют средства индивидуальной защиты, не считают нужным пройти элементарный «ликбез» по личной и коллективной безопасности. Стремление любой ценой заработать как можно больше противоречит здравому смыслу. Несанкционированных строительных площадок появилось уже столько, что охватить их контролирующими органами невозможно.
На одном из заседаний совета теруправления Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области был заслушан вопрос о причинах роста уровня травматизма в ОАО «Ивано-Франковскоблэнерго». Констатировалось, что меры безопасности игнорируют преимущественно работники, находящиеся в нетрезвом состоянии, и те, кто занимается кражей металла. Чтобы не допускать таких нарушений, разве нужны большие средства? Конечно, нет. Такие несчастные случаи обусловливает человеческий фактор, пренебрежение тем, что в правовых государствах считается святым,— безусловным соблюдением требований безопасности труда.
Положительным является то, что в последнее время проблемами охраны труда начали больше заниматься профсоюзы. Свидетельством тому служит введение в каждой области с июля 2005 г. должности главного специалиста — технического инспектора труда Федерации профсоюза Украины. К такому крайне важному нововведению, направленному на активизацию роли профсоюзов в осуществлении общественного контроля за состоянием охраны труда и социальной защиты потерпевших на производстве, непосредственно причастен председатель Федерации профсоюзов Украины А. Юркин.
Еще одним свидетельством наступательной активности профсоюзов, направленной на защиту прав работающих, стала инициатива Федерации профсоюзов объявить 2007 год Годом борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве, что и было поддержано коллегией Госгорпромнадзора, исполнительной дирекцией Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. В Ивано-Франковской области все началось с семинара-обучения при участии представителей отраслевых профсоюзов области и заседания круглого стола по этой проблеме. В феврале прошло аналогичное заседание круглого стола на областном телевидении при участии руководителей теруправления Госгорпромнадзора, управления исполнительной дирекции областного Фонда социального страхования от несчастных случаев и председателей отраслевых обкомов профсоюзов.
К сожалению, пока что с тихой заводью можно сравнить роль профсоюзов (правда, где они еще существуют) в борьбе с сокрытием несчастных случаев на многих предприятиях, в хозяйствах и особенно на предприятиях негосударственных форм собственности. Конечно, такое равнодушие на руку недобросовестным работодателям, которые пытаются средства, предназначенные на улучшение безопасности труда работающих, направить на получение новых прибылей. С выявленными государственными инспекциями по охране труда недостатками они, конечно, соглашаются, обещают их устранить. Но после этого продолжают бездействовать в вопросах охраны труда. Активизируются разве что после того, как произойдет очередной несчастный случай.
Относительно невысокий уровень производственного травматизма в области — результат тесного сотрудничества государственных инспекторов по охране труда и руководства теруправления Госгорпромнадзора, областного управления исполнительной дирекции Фонда, областного совета профсоюзов.
Но есть проблемы, с которыми приходится сталкиваться в текущей работе. Чаще всего яблоком раздора между членами комиссии по расследованию несчастного случая является ст. 14 Закона «Об охране труда», которая очерчивает обязанности работника по соблюдению требований нормативно-правовых актов по охране труда. Если формально подходить к этой статье, то крайне трудно защитить интересы потерпевшего, членов его семьи. Поэтому очень важно комплексно и всесторонне выяснять все обстоятельства произошедшего несчастья, с учетом мнений и позиций всех заинтересованных сторон. Такой подход позволяет защитить права потерпевших, должным образом выполнять функции, возложенные на членов комиссии по расследованию несчастных случаев.
Надзор за соблюдением требований безопасности труда, содержание и форма профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний требуют существенного правового совершенствования. Здесь также не обойтись без принципиальности всех заинтересованных сторон. Только слаженность и доброжелательность в отношениях причастных к этому делу государственной важности лиц будет способствовать устранению имеющихся и возникающих преград при соблюдении интересов работающих, трудовых коллективов и работодателей.
На снимке:
председатель Федерации профсоюзов Украины в Ивано-Франковской области Р. Бончук.

Фото автора



До списку