Статьи

Image00012.jpgВ Донецкой области оргкомитет по подготовке и проведению Дня охраны труда возглавил первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора К. Дорофеев.
На предприятиях с высоким уровнем производственного травматизма оргкомитет организовал комплексные и целевые проверки. Проанализирована эффективность системы управления охраной труда. Результаты рассмотрены в коллективах. В рамках мероприятий, посвященных Дню охраны труда, состоялось награждение победителей областного конкурса на звание «Лучший работодатель года» и «Лучший работодатель года по организации безопасного ведения работ».

На предприятиях и в организациях проведены также конкурсы: «За безопасный труд», «Лучший производственный участок (бригада)», «Лучший работник», «Лучший по профессии». Состоялся семинар-совещание с заведующими городскими и районными информационно-аналитическими центрами Национальной службы посредничества и примирения по вопросам повышения правовой культуры сторон в области охраны труда.
Важным событием стала научно-практическая конференция, посвященная диагностике, профилактике и лечению профессиональных заболеваний. Актуальным было заседание областного совета по экспертизе временной и стойкой утраты трудоспособности, трудоустройству инвалидов и лиц с профессиональными заболеваниями.
Прошел конкурс «За безопасный труд» среди учебных заведений, проведены уроки безопасной жизнедеятельности и охраны труда, беседы с учащимися о конституционных правах граждан на здоровые и безопасные условия труда.
Повсеместно в городах и районах, на всех предприятиях почтили память работников, погибших на производстве, были возложены цветы к памятникам и монументам. Потерпевшим и их родственникам оказана материальная помощь. Инвалидам в торжественной обстановке вручены автомобили.
Одним из наиболее эффективных мероприятий была проведенная в рамках Месячника охраны труда (именно так расширили акцию, приуроченную ко Дню охраны труда, в Донбассе) внеплановая целевая проверка предприятий и объектов газоснабжения, используемых для заправки автомобилей.
Как сообщил заместитель начальника теруправления И. Буряк, в проверках участвовали государственные инспекции промышленной безопасности и охраны труда в газовом комплексе, котлонадзора и подъемных сооружений, Мариупольская инспекция промышленной безопасности и охраны труда на производствах повышенной опасности.
В общей сложности проверены 38 газозаправочных пунктов, принадлежащих 26 предприятиям, 56 емкостей со сжиженным газом, при этом выявлено 424 нарушения. Наиболее часто встречающееся нарушение — отсутствие разрешения органов Госгорпромнадзора на начало работ повышенной опасности. Многие объекты газоснабжения не зарегистрированы в органах Госгорпромнадзора, не проведено их техническое освидетельствование. Очень часто на заправочных пунктах отсутствуют ответственные лица и обслуживающий персонал, обученные и аттестованные в установленном порядке. Нет проектной документации, экспертного заключения о соответствии нормативно-правовым актам по охране труда.
В итоге по результатам проверок была запрещена эксплуатация 20 автогазозаправочных пунктов, 40 сосудов, работающих под давлением. За допущенные нарушения нормативно-правовых актов по охране труда привлечен к административной ответственности 21 человек, в том числе 6 первых руководителей.
На заправочной станции неподалеку от шахты имени А. А. Скочинского был обнаружен нигде не зарегистрированный объект — цистерна со сжиженным газом, использовавшаяся для заправки автомобилей и бытовых баллонов. Сколько ни пытались инспекторы разыскать владельца, сделать это не удалось. Емкость опломбирована. И таких «бомб», как видно из приведенных выше цифр, было обезврежено немало.
Одна из особенностей проверок — полная гласность. Вместе с журналистами Донецкой областной гостелерадиокомпании и ведущих газет в акции принял участие и собкор журнала.
Выступая во время телевизионного заседания круглого стола, посвященного Дню охраны труда, начальник теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области Н. Малеев отметил, что за последний месяц удалось снизить (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) уровень общего травматизма, сберечь немало человеческих жизней. Опыт, обретенный во время подготовки и проведения Дня охраны труда, должен быть применен в повседневной работе и работодателями, и работниками и, конечно же, каждым госинспектором. Ударные дни безопасности — это пример реализации наших совместных возможностей, рубеж, который нельзя сдавать.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимках:
ведущий государственный инспектор
В. Иванов пломбирует
«ничейную» газозаправку;
начальник Донецкой
государственной инспекции
промышленной безопасности
и охраны труда
в газовом комплексе Г. Кирик
отвечает на вопросы
представителя СМИ.


Фото автора



До списку