Статьи

Image00108.jpgЗакон «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» своей первоочередной задачей определяет проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, представляющих угрозу для здоровья застрахованных, а также предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выполняют эти важные задачи страховые эксперты по охране труда Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Своим мнением о формах и методах работы страховых экспертов делится заместитель начальника управления исполнительной дирекции Фонда в Николаевской области, главный страховой эксперт по охране труда А. КОЛЫЧЕВ.

Страховые эксперты по охране труда, а также специалисты отделений дирекции Фонда совместно с государственными инспекторами теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области, главными специалистами по охране труда управлений труда и социальной защиты населения, органов местного самоуправления, службами охраны труда предприятий и профсоюзным активом постоянно проводят целенаправленную работу по профилактике и предупреждению производственного травматизма на предприятиях области.
Только за 9 месяцев 2006 г. страховые эксперты по охране труда провели 709 проверок состояния профилактической работы на предприятиях по созданию здоровых и безопасных условий труда, среди них — 426 целевых и 283 оперативных. При этом выявлено 4555 нарушений законодательства об охране труда, внесено 750 представлений собственникам предприятий и предложений о запрещении дальнейшей эксплуатации 26 рабочих мест, 10 участков и 1 цеха, составлен 51 протокол об административных правонарушениях. Также рассмотрены 32 жалобы и заявления застрахованных.
Благодаря проведенной работе значительно сократился производственный травматизм. Если за 9 месяцев 2005 г. пострадало от несчастных случаев 268 человек, из которых 14 погибли, то за такой же период 2006 г.— 193 (уменьшение на 28%), в том числе со смертельным исходом — 9 (уменьшение на 35,7%).
Анализ причин производственного травматизма свидетельствует, что большинство несчастных случаев (71,5%) произошло по организационным причинам, которые не требовали значительных материальных затрат, а только надлежащего соблюдения технологической и трудовой дисциплины, обучения работающих безопасным приемам труда и контроля со стороны непосредственных руководителей за их соблюдением. По техническим причинам произошло 21,2%, по психофизиологическим — 7,3% несчастных случаев.
Image00109.jpgВместе с тем специалистам, решающим вопросы охраны труда, необходимо еще много работать для достижения того, чтобы на рабочих местах не было опасных и вредных факторов, влияющих на здоровье, приводящих к травматизму.
Улучшению работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, профилактике производственного травматизма работающих способствуют обучение и проверка знаний специалистов, решающих вопросы охраны труда. По состоянию на 16 октября 2006 г. в Николаевской области за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве прошли обучение 578 специалистов предприятий-страхователей в Николаеве, Баштанке, Первомайске, Новом Буге, Новой Одессе, Вознесенске, Очакове и др. Умеют заинтересовать слушателей во время лекционных занятий заведующий сектором страховых экспертов по охране труда управления Фонда В. Плешков, главные государственные инспекторы Николаевской ГИОТ в производствах повышенной опасности П. Волошинович и М. Бешевец, технический инспектор труда Федерации профсоюзов Украины по Николаевской области С. Шабардин и др.
Однако очень болезненными для рабочих органов Фонда остаются проблемы расследования и профилактики случаев производственного травматизма во время дорожно-транспортных происшествий (ДТП), требующие решения. А именно: согласно п. 45 Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 25 августа 2004 г. № 1112, специальное расследование несчастного случая проводится комиссией в течение 10 рабочих дней. Но в п. 44 того же Порядка дается разъяснение, что специальное расследование несчастных случаев, произошедших во время катастроф, аварий и происшествий на транспорте, проводится с обязательным использованием материалов по их расследованию, составленных соответствующими органами в установленном порядке. Между тем государственные органы надзора за безопасностью движения, другие органы Министерства внутренних дел не предоставляют необходимые для специального расследования заключения и материалы, затягивая это дело на год, а то и более. Ссылаясь на свои ведомственные нормативные акты, работники правоохранительных органов отказывают председателям государственных комиссий по спецрасследованию несчастных случаев на производстве в ознакомлении с материалами расследования ДТП, что задерживает сроки проведения этих расследований, не позволяет составить акт по форме Н-1 и, что самое главное,— своевременно назначить выплаты по возмещению ущерба потерпевшим или в случаев потери кормильца — его иждивенцам.
Например, 8 февраля 2006 г. произошел групповой несчастный случай с тремя работниками компании «Энергоатом» г. Южноукраинска во время командировки в Ровенскую область. Один работник получил смертельную травму, еще двое — травмы разной степени тяжести. У погибшего работника осталась дочь, но выплаты в связи с потерей кормильца до сих пор не назначены из-за того, что отсутствуют материалы расследования ДТП, приведшего к трагедии.
В групповом ДТП 23 февраля
2006 г. с работниками Новоодесской центральной районной больницы пострадало 8 работников, один из них был смертельно травмирован. Из-за отсутствия материалов расследование этого случая было завершено только 16 июня 2006 г.
По моему мнению, на уровне Кабинета Министров необходимо изменить порядок расследования несчастных случаев во время ДТП и привести сроки их расследования в соответствие с постановлением Кабинета Министров от 25 августа 2004 г. № 1112. Это позволит своевременно назначать выплаты по возмещению ущерба потерпевшим, ведь именно им после перенесенных физических страданий и моральных потрясений необходимо своевременно и в полном объеме получить помощь, а также оперативно разрабатывать профилактические мероприятия по предупреждению ДТП.

На снимках:
начальник управления исполнительной дирекции Фонда в Николаевской области Н. Серегин и заместитель
начальника управления Н. Гетманова планируют мероприятия по совершенствованию качества оказания неотложной медицинской и социальной помощи потерпевшим на производстве;
заместитель начальника управления исполнительной дирекции Фонда в
Николаевской области А. Колычев (слева) передает нормативно-техническую документацию по охране труда заместителю начальника теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области,
начальнику отдела организации государственного надзора и учета
травматизма С. Романовскому.

Фото Е. ЦВИГУН



До списку