Статьи

Что нам нравится в Одессе? Если ответить «море», будем правы, но отчасти. Жители и гости города — постоянные посетители не только пляжей, но и развлекательных комплексов — аттракционов. В день на площадях, где размещены карусели, вагончики, «Американские горки», разъезжают пони, запряженные в нарядные повозки, бывает более 10 тысяч людей. Вполне ли безопасен их отдых? Сегодня, после ряда трагедий, случившихся на аттракционах в Харькове, Запорожье, Киеве, в этом приходится сомневаться. Поэтому теруправление Госгорпромнадзора по Одесской области регулярно проводит проверки состояния охраны труда в этих развлекательных комплексах.

Специалисты теруправления проверили эксплуатацию развлекательных комплексов на четырех объектах Одессы, а также в городах Котовске, Измаиле, Белгород-Днестровском. За несоблюдение Правил устройства и безопасной эксплуатации аттракционной техники была запрещена эксплуатация 16 единиц оборудования. В связи с непрохождением специального обучения и проверки знаний нормативно-правовых актов по охране труда от работы отстранены 19 операторов. К административной ответственности привлечены 6 руководителей и один оператор.
…В Одессе на площади Куликово поле шумно всегда, а в жаркие летние дни особенно. Здесь размещены развлекательные аттракционы для детей и взрослых. Есть на первый взгляд безобидные, вроде вертящихся по кругу каруселей, а есть «Американские горки», «Бомбер» — это уже покруче, катание на которых вызывает восторженное «Ах!»
ООО «Шоу» располагает многими аттракционами. Директор предприятия А. Снитковский рассказал, что у них эксплуатируется оборудование выпуска 1990—2000 гг., есть поновее — 2005—2008 гг. Привезено из Италии, Германии, Голландии, Чехии, есть из Украины. Например, «Американские горки», «Бомбер», «Слайд» привезены из Италии, «Лабиринт» для детей, «Спайдермент», бассейн с лодочками — украинское оборудование. Все механизмы были проверены специалистами Черноморского экспертно-технического центра, прошли диагностику.
В ООО «Шоу» работают 30 человек. Так как аттракционы — оборудование повышенной опасности, должностные лица, ответственные за безопасную эксплуатацию аттракционов, прошли обучение в Одесском консультационно-обучающем центре, а операторы — в Кременчугском научно-производственном центре «Аттракцион», где прошел специальный семинар с обучением для работников развлекательных центров. Проверку знаний они прошли в теруправлении Госгорпромнадзора по Одесской области.
В апреле нынешнего года была проведена проверка готовности предприятия к летнему сезону. Работники теруправления выявили ряд нарушений требований безопасности в работе оборудования и организации безопасной работы персонала. Например, работодатель не получил разрешения от органов Госгорпромнадзора на начало эксплуатации объектов повышенной опасности — недавно завезенного оборудования. Не была проведена экспертиза аттракциона «Детская гидравлика» экспертной организацией о соответствии требованиям нормативно-правовых актов по охране труда.
Всего на площади Куликово поле специалистами теруправления было проверено семь аттракционных комплексов, в работе которых были выявлены практически одни и те же нарушения. Не разработан проект размещения комплекса в ООО «Тирекс», «Добробут», СПД Вердонг В. М., Крик Р. Э., Ланник Томаш. Не разработана программа проведения стажировки операторов, не издается приказ о допуске работника с указанием продолжительности стажировки, фамилии работника, ответственного за ее прохождение. Предприятия не обеспечены защитными средствами в объеме, предусмотренном нормами комплектования. Не организован контроль за состоянием СИЗ, не проводятся их испытание и проверка пригодности, отсутствуют проверочные клейма. Рабочие места операторов некоторых аттракционов не оборудованы кабиной или навесом.
В результате проверок была приостановлена эксплуатация аттракционов «Поезд», «Самба» в ООО «Тирекс» (директор И. Бубнов), «Полип» в СПД Вердонг В. М., «Бомбер» в ООО «Добробут» (директор Е. Марий), «Колесо обзора» в СПД Ланник Томаш.
2008-191_2.jpgРяд нарушений был выявлен в парке культуры и отдыха имени Горького. Директору С. Слободяник выдано предписание об устранении нарушений. Здесь недостаточно организован оперативный контроль за состоянием охраны труда. Не разработаны мероприятия по снижению риска возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций при эксплуатации аттракционной техники, а также комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов и повышению существующего уровня охраны труда. Инструкции по охране труда для операторов аттракционов не содержат раздела «Требования безопасности в аварийных ситуациях», сроки проведения инструктажей на рабочем месте с операторами не соблюдаются. Специалист по охране труда не прошел обучение и проверку знаний по охране труда, на предприятии не создана комиссия по проверке знаний. Должностные лица предприятия не провели специальное обучение и проверку знаний с работниками, занятыми на работах повышенной опасности. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства не прошел проверку знаний по вопросам электробезопасности. Операторам (механикам) аттракционов не присвоена группа II по электробезопасности, специалисту по охране труда не присвоена группа IV, неэлектротехнический персонал (контролеры-кассиры) не прошел инструктаж на группу I. Работодатель не провел очередной медицинский осмотр обслуживающего персонала.
2008-192_1.jpgВ СПД «Качанов», расположенном в гидропарке Лузановка, работодателем не было получено разрешение от органов Госгорпромнадзора на начало работы и эксплуатацию аттракционов «Лавка», «Детская лавка», «Топ-Спин», «Детская гидравлика», «Картинг». Это оборудование не снабжено эксплуатационными документами, паспортами. В результате приемная комиссия не допустила его к эксплуатации. А специалисты теруправления приостановили функционирование аттракционов.
В аттракционном комплексе парка культуры и отдыха (директор В. Пилипчук) Белгорода-Днестровского приостановлена эксплуатация аттракциона «Цепочная карусель». Выявлены практически те же нарушения, что и в вышеназванных комплексах. Кроме этого, здесь работодателем не созданы ремонтная служба, условия для выполнения обслуживающим персоналом своих обязанностей. Инструкции по охране труда для операторов аттракционов не содержат сведений о приемах безопасного выполнения работ, правилах использования оборудования, а также предостережений об опасных приемах, которые запрещено применять. В установленных местах не вывешены правила поведения на аттракционах и их использования.
В мае 2008 г. была проведена повторная проверка состояния охраны труда в названных аттракционных комплексах. Было отмечено, что все нарушения устранены в срок, и оборудование предприятий было допущено к эксплуатации.
В Одессе и области насчитывается 14 предпринимателей, эксплуатирующих аттракционы. И хотя на протяжении 2007—2008 гг. при использовании развлекательных комплексов не было допущено аварий и несчастных случаев, теруправление держит на постоянном контроле организацию их безопасной работы. Главный государственный инспектор отдела организации надзора за промышленной безопасностью и охраной труда теруправления Н. Череватый, под чьим руководством были проведены проверки, рассказал, что работа аттракционов далеко не безопасна. Выявив серьезные нарушения в обучении и стажировке должностных лиц и персонала, обслуживающего развлекательные комплексы, специалисты теруправления настояли на пересмотре программ обучения. Кроме этого, каждому из предприятий, в ведении которых находятся аттракционы, было предложено разработать план мероприятий по устранению нарушений законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда.
С целью обеспечения безопасной эксплуатации аттракционной техники председателям райгосадминистраций предложено не давать разрешение на размещение аттракционных комплексов без визы органов Госгорпромнадзора. Кроме этого, теруправление отправило письмо руководителю ОАО «Одессаоблэнерго» с указанием о порядке заключения договоров на использование электроэнергии объектами с сезонным характером работы и обязательным предоставлением актов приемной комиссии по форме Ф-4.

Екатерина ЦВИГУН,
наш собкор

На снимках:
главный государственный инспектор
теруправления Н. Череватый (слева)
и директор ООО «Шоу» А. Снитковский проверяют безопасность работы
аттракциона «Слайд»;
нарушение требований охраны труда: у оператора аттракциона (слева)
нет кабинки или навеса (зонта).

Фото автора



До списку