Статьи

Image00064.jpgВ начале апреля этого года бульдозерист Малоходачковского кирпичного завода Тернопольского района ЧМП «ВИК» С. Костич отпраздновал свой 47-й день рождения. Зрелый мужчина, за плечами которого 27 лет общего трудового стажа, не знал и не думал, что суждено ему пожить на этом белом свете всего 27 дней.

В тот последний день его жизни рабочий получил задание от механика предприятия И. Олексийко подобрать аргелит (дополнительный компонент для обжига кирпича-сырца) в кагат. Поскольку бульдозер был неисправным, то бульдозерист с 9.00 до 11.00 ч утра ремонтировал его.
После ремонта С. Костич, не поставив рукоятку коробки передач в нейтральное положение, при помощи шнура извне завел пусковой и основной двигатели, после чего бульдозер тронулся с места. Во время его движения бульдозерист был захвачен гусеницей за одежду и получил смертельную травму с многочисленными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов.
Через несколько минут после трагедии механик И. Олексийко, находившийся в гараже, услышал гудение бульдозера и увидел, что тот движется без водителя в кабине. Механик догнал бульдозер и заглушил двигатель, а потом заметил С. Костича, лежавшего возле левой гусеницы бульдозера.
Если бы механик вовремя не остановил бульдозер, то мощная машина могла бы разрушить помещение производственного корпуса, травмировать людей, работавших в нем. Врачи «скорой помощи» констатировали смерть потерпевшего С. Костича.
По данным судебно-медицинского исследования, незадолго до наступления смерти С. Костич был навеселе — в крови потерпевшего было выявлено содержание алкоголя в количестве 4,58‰, что по своей функциональной оценке соответствует острому алкогольному отравлению, опасному для жизни.
Комиссия, назначенная приказом теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области, детально выяснила обстоятельства и причины этого несчастного случая со смертельным исходом. Было установлено, что бульдозер на базе трактора ДТ-75 выпуска 1986 г. не прошел технический осмотр, эксплуатировался без стартерного запуска двигателя из кабины, с неисправным блокировочным устройством его запуска.
По мнению механика, после запуска двигателя трактор-бульдозер ДТ-75 начал самопроизвольное движение потому, что бульдозерист забыл выключить коробку передач и поставить рычаг в нейтральное положение.
Комплексная проверка состояния охраны труда на ЧМП «ВИК» выявила существенные нарушения в организации системы управления охраной труда. В частности, предприятие не получило разрешение органа Госгорпромнадзора на проведение работ повышенной опасности. Его директор В. Козацкий, члены постоянно действующей комиссии не прошли обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Не разработано здесь Положение о службе охраны труда, не составлен перечень работ повышенной опасности, занятость на которых требует ежегодного специального обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. По результатам комплексной проверки к административной ответственности привлечены 6 должностных лиц предприятия, запрещена эксплуатация 11 объектов, машин и механизмов, в том числе двух тракторов, не оборудованных электростартерным запуском двигателей. Руководство предприятия должно в ближайшее время оборудовать все трактора электростартерным запуском двигателей из кабины.
Искренне хотелось бы надеяться, что описанная трагедия предостережет других от грубого пренебрежения правилами охраны труда, несоблюдения производственной и трудовой дисциплины.

В. КЛИМЕНКО, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области

На снимке:
место, где произошел несчастный случай.

Фото из материалов расследования несчастного случая



До списку