Статьи

Спросите у взрослого человека или даже у любого школьника, что они могут рассказать об Автономной Республике Крым. Большинство, конечно, скажет, что это полуостров на Черном море с широко развитой туристической сферой, большим количеством курортов и санаториев. Многие знают также, что Крым — край с развитым агропромышленным комплексом, где выращивают зерновые культуры, виноград, табак, есть предприятия по их переработке.

Конечно, большая часть правды в этом есть. Но если характеристику АР Крым будут давать люди, которые более детально знают ее географию, экономику, например, работники теруправления Госгорпромнадзора по АР Крым и г. Севастополю, то знания рядового гражданина о полуострове несколько изменятся. Например, немногие люди знают, что на территории автономии насчитывается более трехсот машиностроительных предприятий. Из общего количества произведенной продукции только 10% идет для нужд населения АР Крым, остальное же является весомой частью общегосударственной экономической системы Украины. Здесь насчитывается 32 месторождения нефти, газа, конденсата, 195 предприятий морского транспорта, есть 3 мощных химических завода, металлургические предприятия. А всего в автономии более 52 тыс. предприятий и организаций, постоянный надзор за которыми осуществляют 56 государственных инспекторов пяти госинспекций теруправления Госгорпромнадзора по АР Крым и г. Севастополю.
Много положительного было сделано в направлении улучшения состояния охраны труда в прошлом году. В частности, были организованы международные, республиканские, местные конференции и совещания, разработан и утвержден на бюро Республиканского совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения проект Республиканской программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2008—2011 годы. Проект программы будет рассмотрен на заседании Совета министров АР Крым и подан для утверждения Верховной Радой АР Крым. К подготовке программы, разработка которой предусмотрена Законом «Об охране труда», были привлечены представители Совета министров, научных и общественных организаций.
Теруправление Госгорпромнадзора совместно с региональным управлением исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний подготовили предложения о внесении изменений в Закон «Об охране труда», а именно: предусмотреть возмещение руководителем, по вине которого произошла резонансная авария или смертельный несчастный случай, части или всех средств, израсходованных на возмещение ущерба потерпевшим. Ведь пока что Украина — единственная в мире страна, где собственники практически не несут материальной ответственности за безопасность наемных работников. И повышение их сознательности возможно только после принятия соответствующих изменений к Закону и введения дифференциации страховых взносов по принципу — чем выше уровень травматизма, тем больше суммы взносов. Недопустимо, что из 574 несчастных случаев, зарегистрированных в 2007 г. на предприятиях АР Крым, 370 произошли вследствие организационных причин.
Рыба, как известно, гниет с головы. Если собственник или руководитель предприятия относятся к безопасности как к чему-то второстепенному, даже лишнему, то и подчиненные им ответственные работники к этим вопросам будут относиться соответственно. Качественно же проконтролировать все производство инспекторским составом теруправления, где на одного инспектора, например, приходится 800 предприятий строительной отрасли либо 7 тыс.(!) предприятий социально-культурной сферы, практически невозможно. Как раз эти отрасли в последнее время развиваются наибольшими темпами в автономии. К сожалению, и производственный травматизм остается там высоким.
Рост темпов строительства в Крыму можно сравнить только с Киевом. В 2007 г. строительные организации Крыма выполнили работ почти на 2,5 млрд. грн. В этом сезоне завершилось строительство нескольких новых комфортабельных гостиниц в Ялте, Алуште, Феодосии, введены в действие бассейны, новые аквапарки, объекты общественного питания, многоэтажные жилые дома и другие объекты. Сегодня в АР Крым функционирует почти 4 тыс. предприятий строительной отрасли, где общая численность работающих составляет около 59 тыс. человек. Кроме того, на территории АР Крым ведут работы строительные организации из Киева, Донецка, Днепропетровска, Харькова, Луганска и т. д. Общее количество травмированных в 2007 г. в отрасли, к сожалению, было большим — 81 человек, в том числе 9 из них — смертельно. И это только на зарегистрированных в ГИОТ в строительстве и котлонадзоре теруправления Госгорпромнадзора по АР Крым и г. Севастополю предприятиях. Если же учесть количество несчастных случаев, произошедших и на незарегистрированных предприятиях и на стихийных стройках, количество которых значительно увеличилось в последнее время, то этот показатель намного выше.
Нельзя не сказать о работе «Строительного патруля», в рамках которого в прошлом году было проведено 45 рейдов. В результате — прекращена работа 20 стройплощадок, где были выявлены грубые нарушения требований законодательства об охране труда, 40 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
Что касается социально-культурной сферы, где занято более 400 тыс. работников, то в 2007 г. здесь было зарегистрировано 220 человек, травмированных вследствие несчастных случаев на производстве, в том числе 12 — смертельно. Этот показатель, к сожалению, намного хуже, чем в какой-либо другой отрасли хозяйства Крыма. И все это из-за невозможности осуществления качественного контроля со стороны работников теруправления, по причине большой раздробленности предприятий и отсутствия на большинстве из них ответственных за организацию работы по охране труда, большого количества сезонных работников, у которых нет ни опыта работы, ни квалификации, а главное — достаточного уровня знаний по вопросам охраны труда.
Но не все так плохо на производствах Крыма. Доказательством тому является отсутствие уже четвертый год подряд смертельных несчастных случаев в агропромышленном комплексе. Вообще в последние годы уровень производственного травматизма в этой отрасли имеет тенденцию к снижению. И это даже учитывая то, что технологическое оборудование, машины и механизмы в АПК автономии имеют самый большой процент износа. Поэтому даже несмотря на некоторые недостатки в организации работы механизаторов, водителей, охранников, работ, связанных с привлечением временных рабочих, работу по созданию безопасных условий труда в этой отрасли можно рекомендовать в качестве примера для подражания в других сферах производственной деятельности автономии.
Введение в действие Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» несколько осложнило работу теруправления Госгорпромнадзора. Придется, как говорится, перестраиваться на марше. Будут применены новые методы контроля, в том числе: создание мобильных групп, привлечение представителей местных госадминистраций, органов местного самоуправления, прокуратуры, внутренних органов и других контролирующих организаций. Главное — желание работать, а результаты будут.

А. ЛАТУШКО, начальник пресс-службы Крымского ЭТЦ, Сергей КОЛЕСНИК, наш собкор



До списку