Статьи

...Забыть день, когда на украинско-австрийском СП ООО «Фишер-Мукачево», что на Закарпатье, произошла трагедия со станочником В. Васько, в коллективе вряд ли смогут. Ведь ушел из жизни опытный работник, отдавший предприятию шесть лет, и вместе с тем молодой человек, в которого было немало вложено, но который не успел выполнить главной своей функции — продолжить себя в потомках. И только потому, что, осваивая зарубежный станок — кашировальную установку, предназначенную для наклеивания пленки на лыжи, станочник понадеялся на присущую большинству из нас привычку: заходя в помещение, закрывать за собой дверь. Сделать такое, находясь в отгороженной сеткой рабочей зоне станка, немецкому рабочему и в голову не пришло бы. У нас же ментальность другая. Она и подвела: после закрытия ограждения линия продолжала работать, и станочник, который должен был забрать с линии застрявшую лыжу, был зажат между работающими частями оборудования.

Но сегодня разговор о другом — реакции и действиях работодателя в форс-мажорной ситуации. «При первой же встрече с инспекторами государственного надзорного органа генеральный директор СП ООО «Фишер-Мукачево» В. Рябич создал атмосферу активного содействия в выяснении обстоятельств и причин трагедии,— вспоминает начальник государственной инспекции охраны труда и промышленной безопасности Б. Дорош.— Комиссии были созданы надлежащие условия работы, предоставлены все необходимые документы. Чувствовалось, что должностные лица, причастные к производственному процессу, искренне хотят найти ответы на вопросы: что нужно сделать для того, чтобы в будущем такое не повторилось? Тем более, что несколько лет подряд предприятие работало без серьезных производственных травм...»
Расследование продолжалось, каждый день добавлял вопросы, ответы на которые искали иногда и в острых спорах. Были установлены причины несчастного случая, имеющие организационный характер: недостаточный контроль за прохождением стажировки и невыполнение требований инструкции по охране труда. Комиссия по расследованию связала несчастный случай с производством и назвала виновных в нарушении требований нормативных актов по охране труда. Начальник цеха спортивно-беговых лыж Ю. Коцибан не обеспечил надлежащего контроля за соблюдением подчиненным правил и норм охраны труда, производственной дисциплины, что регламентировалось ему должностной инструкцией; сменный мастер В. Калинюк не проконтролировал соблюдение рабочим требований инструкции по охране труда. Роковую ошибку допустил и сам потерпевший, который, не отключив линию, зашел в рабочую зону, закрыл за собой двери защитного ограждения и попытался достать не дошедшую до упора лыжу, чем нарушил требования инструкции по эксплуатации кашировальной установки типа А002.00, которая категорически запрещает удалять детали во время ее работы и закрывать за собой ограждение, не выйдя из рабочей зоны. Были разработаны также мероприятия, направленные на предупреждение аналогичных трагедий. Предусматривалось ознакомить с обстоятельствами и причинами несчастного случая со смертельным исходом всех работников ООО «Фишер-Мукачево»; провести внеплановый инструктаж по вопросам охраны труда с рабочими и внеплановое обучение с теми, кто занят на обслуживании линии каширования, и со всеми сменными мастерами цеха производства спортивно-беговых лыж. Главное же — до возобновления работ на линии каширования главный механик предприятия О. Масалович и механик цеха С. Выговский были обязаны установить дополнительное ограждение в зоне загрузки пленки и дополнительные средства защиты.
— Но на этом специалисты предприятия не остановились,— констатирует Б. Дорош.— Служба охраны труда также предложила ряд мер: над входами в рабочие зоны линии вывесить дополнительные предостерегающие надписи; оборудовать световой сигнализацией двери; установить автоматическую блокировку траверсы при открытых дверях. Все указанные мероприятия были выполнены. Важно, когда работодатель осознает свою ответственность за обеспечение надлежащего уровня безопасности на предприятии. На «Фишер-Мукачево» с этим, кажется, сложилось...
— Хотя ООО «Фишер-Мукачево» в создании безопасных условий труда на фоне большинства предприятий региона и раньше было на передовых позициях,— добавляет положительный «фактаж» начальник отдела охраны труда ООО «Фишер-Мукачево» Т. Гутник,— сегодня у нас работа по созданию безопасных условий труда объявлена краеугольным камнем социальной политики. Оборудование на производство завозится самое современное. На обучении с целью его освоения также не экономим: средства выделяются как на обучение на месте, так и на зарубежные стажировки. Повышению профессионального уровня работников со стороны администрации — постоянная поддержка. Согласно ст. 19 Закона «Об охране труда» (она предусматривает для предприятий всех форм собственности и физических лиц, использующих наемный труд, расходовать на охрану труда ежегодно не менее 0,5% от суммы реализованной продукции) в прошлом году было освоено почти 4 млн. грн. На приобретение средств индивидуальной защиты выделено более 515 тыс. грн. Обеды за одну гривню в заводской столовой, подвозка к месту работы, медицинские и бытовые услуги — все с заботой о работнике, которой много, по моему мнению, быть не может.
Но каждый ли работодатель исповедует такую доктрину? Как ни печально это признавать, но пока что нет. В подтверждение этого — следующая история. 25-летняя А. Акуленко пришла работать помощником станочника в ООО «Алеф», которое находится в Сваляве, 12 октября прошлого года. Проработала три месяца, и — травма... Приступив к работе в первую смену 16 января 2008 г., она вместе со станочницей В. Туряницей получила задание от мастера цеха на изготовление лущёного шпона. В обязанности помощника станочника входила подача лущёного шпона для обрезки и отбора заготовок из-под гильотинных ножниц. Воспользовавшись тем, что старшая коллега пошла на технологический перерыв, А. Акуленко начала нарезать отходы шпона для собственных нужд. Пачку с пятью листами шпона она прижала левой рукой к столу станка, а правой рукой и левым плечом нажала кнопки спуска и подъема прижима и рубильного ножа. В результате таких действий опустились прижим, прижавший пальцы левой руки вместе с листами шпона, и рубильный нож, который отсек работнице кончики пальцев левой руки.
Комиссия пришла к выводу, что несчастный случай произошел вследствие нарушений организационного характера, виновные в которых директор ООО «Алеф» М. Сливка, допустивший эксплуатацию неисправного станка; мастер цеха И. Гебеш, не проконтролировавшая соблюдение работниками требований охраны труда, производственной и трудовой дисциплины; станочница В. Туряница, которая не выключила станок, уйдя на технологический перерыв, и сама потерпевшая, по собственному усмотрению выполнявшая работу, не имевшую никакого отношения к производству.
— Неприятно поразило отношение руководства предприятия к выполнению мероприятий, направленных на устранение причин несчастного случая,— рассказывает Б. Дорош.— Если бы работодатель, причинивший вред здоровью работника, был обязан возместить расходы Фонду социального страхования от несчастных случаев.., то есть нес бы материальную ответственность, если бы действовал механизм дифференциации страховых взносов в зависимости от состояния безопасности производства и уровня производственного травматизма, мы могли бы рассчитывать на более ответственную реакцию. А так — и сегодня в этом обществе не проведена экспертиза оборудования повышенной опасности на соответствие нормативно-правовым актам по охране труда и не получено разрешение Госгорпромнадзора на его эксплуатацию. Пришлось обратиться с представлением в прокуратуру Свалявского района.
...Украина — единственная страна в мире, освободившая собственников от материальной ответственности за состояние безопасности и травматизма на предприятии. С целью изменения ситуации в этой сфере Госгорпромнадзор подготовил и подал в Кабинет Министров ряд законодательных инициатив. Среди них — внесение изменений в Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве...», исключение Комитета из сферы действия Закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» как такового, который мешает инспекторам надзора проверять предприятия, что противоречит международному праву; внесение дополнений в Административный кодекс Украины с целью увеличения размеров штрафов за невыполнение требований по промышленной безопасности и охране труда. Эти шаги, образно говоря, созвучны народной мудрости: любишь кататься — люби и саночки возить. Ведь кто, как не работодатель должен заботиться о людях, приносящих ему прибыль?

В. ТУРЯНИЦА, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области



До списку