Статьи

Недавно в Харьковском областном объединении профсоюзов на базе учрежденного им социально-экономического института был создан научно-методический учебный центр по охране труда. По словам его руководителя, канд. техн. наук, доцента А. Юнусова, центр создан во исполнение решения V съезда ФПУ и постановления президиума ФПУ от 05.11.2004 г. № П-10-4 относительно повышения уровня подготовки технических инспекторов труда, членов комиссий и общественных инспекторов по охране труда, других представителей профсоюзов по вопросам охраны труда.

С этой целью в центре разработаны и изготовлены в виде красочно оформленной брошюры «Методические рекомендации по оборудованию кабинета охраны труда для обучения представителей профсоюзов в системе подготовки кадров ФПУ». К настоящему времени они распространены во всех областных профсоюзных организациях. Центром также разработаны еще 9 наименований методических рекомендаций по разным вопросам охраны труда под общей рубрикой «В помощь профактиву»; утверждены учебные программы со сроками обучения на 40 и 80 часов с учетом последних требований Порядка организации обучения по вопросам охраны труда представителей профсоюзов.
В деятельности центра и надлежащим образом оборудованного при нем кабинета охраны труда особое место уделяется пропаганде безопасности труда, вопросам эффективности обучения безопасным методам выполнения работ.
Для более качественного выполнения поставленных задач сотрудниками центра был осуществлен мониторинг проводимой администрациями предприятий региона пропагандистской трудоохранной работы (изучение лучших образцов стендов и уголков охраны труда на промышленных предприятиях, их кабинетов охраны труда), налаживаются контакты с работниками теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области, с преподавателями других учебных центров, где проводятся обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда персонала и руководителей предприятий.
В ноябре 2006 г. в центре совместно с представителями органов Госгорпромнадзора состоялось заседание круглого стола на тему «Методика и практика проведения совместных с государственными надзорными органами проверок состояния охраны и условий труда на предприятиях, в организациях и учреждениях Харьковской области». Участники заседания приняли соответствующие рекомендации по организации и совершенствованию работы по охране труда на Харьковщине.
Все это, по словам А. Юнусова и главного специалиста по охране труда — представителя ФПУ в Харьковской области А. Степанова, создает предпосылки для начала внедрения на базе Харьковского научно-методического центра по охране труда беспрерывной системы обучения слушателей из числа профактива как со стороны предприятий, организаций и учреждений, так и со стороны аппарата обкомов и территориальных объединений профсоюзов на региональном и государственном уровнях. В планах работников центра — открытие специализированной кафедры в социально-экономическом институте, где будет осуществляться подготовка специалистов в области охраны труда и менеджмента по организации безопасности предпринимательства.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор



До списку