Статьи

В начале октября в Харькове во Дворце труда состоялось заседание круглого стола на тему: «О ходе реализации договоренностей между областным объединением профсоюзов и управлением исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в Харьковской области о состоянии дел и проблемах в системе социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний».
В проведении мероприятия приняли участие представители профсоюзных организаций, облгосадминистрации, теруправления Госгорпромнадзора, санэпидстанций, научно-исследовательских институтов, управления исполнительной дирекции Фонда в Харьковской области.
Во время работы круглого стола были обсуждены актуальные вопросы защиты социальных прав и законных интересов потерпевших на производстве. Главный лейтмотив большинства выступлений — необходимость своевременного и в полном объеме возмещения ущерба, причиненного работникам вследствие повреждения их здоровья при исполнении трудовых обязанностей. Были высказаны вполне обоснованные претензии по поводу зачастую противоправных действий отдельных работников Фонда, которые под различными предлогами стремятся экономить взимаемые со страхователей финансовые средства, проявляют крайне бюрократическое отношение во время приема и рассмотрения дел потерпевших. Было предложено увеличить финансирование мероприятий, предусмотренных государственной, отраслевыми и региональными программами улучшения состояния безопасности, условий труда и производственной среды.
Особое внимание участники мероприятия уделили проблеме медико-социальной реабилитации потерпевших на производстве, бесплатного лечения и своевременного обеспечения их лекарственными препаратами и санаторно-курортными путевками. Немалую обеспокоенность у многих участников круглого стола вызвал рост уровня профзаболеваемости. Было указано на необходимость качественного проведения медицинских осмотров работников с целью выявления у них признаков профессиональных заболеваний на ранних стадиях.
В заключение работы участники круглого стола подготовили соответствующие замечания, рекомендации и предложения по многим из обсуждаемых вопросов, которые согласно принятой ими резолюции были направлены в Кабинет Министров, Президиум ФПУ, в профильные министерства и ведомства, руководству Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и Госгорпромнадзора.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор



До списку