Статьи

Image00035.jpgВ Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» в Киеве с 24 по 27 апреля 2007 г. состоялась седьмая международная специализированная выставка «ПОЖЭКСПО—2007».
Организаторами выставки являются Экспоцентр Украины совместно с Украинским научно-исследовательским институтом пожарной безопасности, которому в июне исполняется 15 лет. Содействовали проведению выставки МЧС Украины, Минпромполитики Украины, Госкомитет ядерного регулирования Украины и Министерство охраны окружающей природной среды Украины.
Работа выставки была приурочена к 21-й годовщине Чернобыльской трагедии и посвящена героям-пожарникам Чернобыля, чей героический труд многим из них стоил здоровья, а некоторым и жизни.
Выставка привлекла к себе внимание не только специалистов-огнеборцев, но и государственных структур, широкого круга общественности.

Десятки отечественных и зарубежных фирм продемонстрировали современную пожарную технику, средства огнезащиты, автоматические системы пожаротушения, сигнализации и оповещения, средства связи. Широко были представлены индивидуальные и коллективные средства спасения людей на пожарах, снаряжение пожарных и спасателей, испытания промышленной продукции и ее сертификация. В рамках выставки была организована тематическая экспозиция «Защита и спасение».
Мероприятиям по случаю празднования Дня охраны труда в Украине была посвящена экспозиция Госгорпромнадзора Украины.
В рамках этой выставки Госгорпромнадзором, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Национальным научно-исследовательским институтом промышленной безопасности и охраны труда (ННИИПБОТ) была организована тематическая конференция «Безопасность труда и социальная защита на производстве».
Image00032.jpgВ конференции приняли участие научные работники, представители надзорных органов, профсоюзов, предприятий и организаций. Открыл конференцию заместитель директора ННИИПБОТ Л. Демещук. Присутствующие в течение дня прослушали 24 доклада и сообщения о насущных проблемах в сфере безопасности труда.
С большим интересом были встречены выступления десяти сотрудников ННИИПБОТ. Об актуальных вопросах охраны труда докладывали Г. Лесенко («Состояние страхования от несчастных случаев и профзаболеваний и его развитие»), О. Малыхин («Экономические методы в управлении охраной труда»), О. Кружилко и И. Ковтун («Внедрение современных информационных систем по охране труда»).
Заведующий лабораторией института В. Воробьев ознакомил слушателей с деятельностью ННИИПБОТ как головной организации Украины по вопросам разработки новых средств индивидуальной защиты и Технического комитета по стандартизации ТК 135. В десяти следующих сообщениях представителей института, предприятий и организаций обоснованно и убедительно предлагались пути решения назревших проблемных вопросов, касающихся защиты здоровья работающих, начиная с проектирования и изготовления новых видов СИЗ, их сертификации, обеспечения ими работников предприятий до разработки национальных стандартов по СИЗ, гармонизированных с международными европейскими нормами.
Многие доклады были посвящены безопасности ведения взрывных работ и обращению со взрывчатыми веществами.
Участники конференции приняли соответствующее решение о внедрении в жизнь предложенных в выступлениях мероприятий по улучшению безопасности труда на производстве.


На снимках:
у выставочного стенда
Госгорпромнадзора (слева направо): начальник управления
нормативно-правового
и юридического обеспечения
Госгорпромнадзора В. Прохоров, первый заместитель Председателя
Госгорпромнадзора Г. Суслов,
начальник Украинского НИИ
пожарной безопасности
МЧС Украины Н. Одкидач,
заместитель министра
чрезвычайных ситуаций В. Бут
и Н. Ковтуненко
(НК «Экспоцентр Украины»);
во время конференции.



До списку