Статьи

По результатам комплексной проверки состояния охраны труда, которая была проведена в июне соответствующими надзорными органами на отдельных предприятиях Подволочисского района, что на Тернопольщине, за выявленные нарушения законодательных и других нормативно-правовых актов по охране труда были привлечены к ответственности 39 человек, запрещена, приостановлена и ограничена эксплуатация 97 объектов. Работа администраций трех предприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда была признана неудовлетворительной, восьми — недостаточной. Ввиду актуальности существующих проблем сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, совет теруправления Госгорпромнадзора по Тернопольской области и коллегия Подволочисской райгосадминистрации провели совместное заседание.

Обсудив результаты комплексной проверки, коллегиальные органы отметили, что органы государственного управления, работодатели района проводят соответствующую работу по созданию здоровых и безопасных условий труда. Вместе с тем в принятом по этому поводу постановлении они констатировали, что соблюдение требований нормативно-правовых актов по охране труда работодателями обеспечивается не в полной мере. Как по мне, то это немного мягко сказано, потому что из проверенных 40 предприятий, учреждений и организаций только на четырех действовала система управления охраной труда (СУОТ), у остальных в этом вопросе, как говорят, еще кот не валялся.
Отсутствие на большинстве предприятий СУОТ привело к тому, что с отдельными категориями работающих не проводились обучение и инструктажи, не были созданы постоянно действующие комиссии по проверке знаний, не разрабатывались инструкции по охране труда, в запущенном состоянии оказалась работа по организации работы по охране труда. В таких агроформированиях, как «Агро-Корс», «Подолье-Агро», «Проминь», «Надзбручье-хлеб» допускались к эксплуатации машины, механизмы, станки, технологическое оборудование без защитных ограждений ременных, цепных и карданных передач, систем сигнализации. В ООО «Агропарк», «Новоселка», профессионально-технических училищах № 8 и № 23, в Каменковской и Скалатской общеобразовательных школах І—ІІІ степеней металлообрабатывающие станки эксплуатировались без блокировочных устройств.
Как ни печально, но грубые нарушения требований промышленной безопасности имели место и в Подволочисском районе электрических сетей, одном из лучших подразделений ОАО «ЭК «Тернопольоблэнерго». И это тогда, когда в обществе содержится целый штат специалистов, который должен был бы осуществлять ведомственный контроль за состоянием охраны труда. А вот в ОАО «Подволочисское автопредприятие 16144», на сельскохозяйственном предприятии «Мета», в ООО «Агропарк» и некоторых других вообще нет служб охраны труда. Необходимо сказать, что в системе агропромышленного развития ведомственный контроль если и существует, то в основном только на бумаге, потому что толку с него нет никакого. В 12 агроформированиях 26 специалистов по охране труда работают по совместительству. Причем это далеко не всегда связано с неудовлетворительным экономическим положением того или иного хозяйства. Имеют место случаи, когда должности инженеров по охране труда укомплектовываются лицами, не имеющими соответствующего образования.
Такая кадровая политика вредит делу, отрицательно сказывается на качестве проведения профилактики производственного травматизма. Об этом свидетельствуют конкретные факты. Скажем, на частном предприятии «Олимп», что в с. Зарубинцы, должность инженера по охране труда занимает лицо, которое по специальности является бухгалтером-менеджером. В журнале «Охрана труда» (№ 5, в 2007 г.) в публикации «Она умоляла спасти ее...» была описана ужасная трагедия, которая разыгралась здесь не так давно. Одной из причин несчастного случая, в результате которого погибла женщина, стало отсутствие ведомственного контроля за соблюдением требований нормативно-правовых актов по охране труда. О том, что на ЧП «Олимп» было не все в порядке с осуществлением ведомственного контроля, свидетельствуют результаты комплексной проверки, проведенной после завершения специального расследования трагедии. Следует лишь сказать, что вследствие несоблюдения требований безопасности в одном из структурных подразделений (на комбикормовом заводе) из 24 проверенных объектов, машин, механизмов государственные инспекторы запретили и ограничили эксплуатацию 11.
Не лучшее состояние дел здесь и сегодня. На совместном заседании совета теруправления и коллегии Подволочисской райгосадминистрации работа по созданию здоровых и безопасных условий труда на этом предприятии была признана недостаточной.
В районе не на должном уровне осуществляется финансирование профилактических мероприятий по охране труда. В прошлом году работодателями на эти цели были израсходованы 678 342 грн., или 0,16% от суммы реализованной продукции, что почти втрое меньше, чем это предусмотрено ст. 19 Закона «Об охране труда».
Что касается аттестации рабочих мест по условиям труда, то она проведена только на 68 предприятиях из 87, где это следовало сделать, что составляет приблизительно 76%.
Нерадивое отношение работодателей к решению проблем охраны труда привело к тому, что в прошлом году в районе при выполнении трудовых обязанностей были травмированы 6 работников, половина из них — смертельно.
Учитывая целый ряд нарушений нормативно-правовых актов по охране труда, выявленных в ходе комплексной проверки, коллегиальные органы потребовали от работодателей принять исключительные меры по их немедленному устранению, обязали управление агропромышленного развития ежемесячно на производственных совещаниях заслушивать отчеты руководителей сельхозпредприятий о состоянии охраны труда на местах, инициировать рассмотрение причин производственного травматизма на заседаниях совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения и т. д.
Знакомясь с принятым постановлением совета теруправления и коллегии райгосадминистрации, автору этих строк вспомнилось, как к проведению аналогичных мероприятий эти два уважаемых коллегиальных органа призывали работодателей еще три года тому назад. Судя по тому, с каким безразличным выражением лица восприняло тогда эти призывы большинство руководителей предприятий, учреждений и организаций, было заранее понятно, что попытка представителей властных структур привлечь их внимание к существующим проблемам безопасности труда бесполезна. Охрана труда как была, так и осталась для многих из них на остаточном принципе. И так будет до тех пор, пока руководители, должностные лица будут ограничиваться только административными взысканиями и упреками, которые иногда раздаются с трибун во время проведения разных заседаний и совещаний.

Василий СОПИЛЬНЯК,
наш собкор



До списку